NITECORE TIKI GREY PRIMARY. Обзор компактного наключного фонаря с дополнительными светодиодами

Ответить
alexpalii
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 15:42
Страна: Молдова

Сообщение alexpalii »

Недавно мне в руки попал наключный фонарь от NITECORE. Модель называется TIKI GREY PRIMARY. Я какое-то время уже пользовался наключником от NITEKORE. Устройство и компания-производитель зарекомендовали себя просто отлично, оставив только самые замечательные воспоминания: несмотря на свои 40 люмен, он никогда меня не подводил. Я даже передарил этот фонарь своему хорошему другу, а теперь, когда пришло время покупать новый, просто не мог не попробовать именно данную модель от NITECORE в использовании.

Изображение

Изображение

Заказать наключный фонарь от NITECORE можно на сайте официального дилера компании https://nitecore-shop.ru/fonari/tiki/

Здесь действует промокод LAMA. Он дает 10% скидки.

Изображение

Цена вполне демократичная, если учитывать все его преимущества. Спустя месяц использования и два туристических похода я могу сделать определенные выводы о данном устройстве, основанные на опыте использования Tiki, которыми хочу поделиться в сегодняшней статье.

Распаковка

TIKI GREY пришел в простой, но красочной упаковке в виде картонки с прозрачной пластиковой выемкой желтого и черного цветов. На лицевой стороне написано название модели «TIKI», а также напоминание о мощности 300 люмен и возможности перезарядки при помощи USB. Также присутствует полезная фишка для тех, кто выбирает фонарь на витрине магазина: прямо через пластик можно нажать на кнопку включения и проверить устройство, о чем на упаковке имеется соответствующая надпись.

Изображение

При своем весе - 12 грамм - показатель в 300 люмен является достаточно высоким по сравнению с конкурентными моделями. Очень яркий и мягкий свет обеспечивается встроенным светодиодом OSRAM P8, а также гладкому рефлектору. Цвет очень теплый и приятный, глаз не устает от свечения Tiki даже спустя продолжительное время работы наключника.

Изображение

Внешний вид и материалы изготовления

Корпус данного наключника от NITECORE выполнен из прочного поликарбоната, который, по заявлению производителя, используется в аэрокосмической промышленности. За месяц использования он не повредился ни капли, и даже суровые условия двух турпохода, в которых я его использовал, не смогли навредить корпусу этого миниатюрного фонарика. Он выполнен в футуристическом стиле, отлично держится в руке и неплохо смотрится внешне.

Изображение

Голова данного наключника выполнена по особой технологии из нержавеющей стали, которая помогает не накапливать, а рассеивать избыточное тепло. По опыту могу сказать, что она нагревается только спустя 2 часа непрерывного свечения.

Изображение

Из управления пользователю представлена только одна кнопка включения/выключения. Она же и предназначена для смены режимов свечения:

• удержание по очереди переключает режимы яркости;
• двойное нажатие включает наключник;
• тройное нажатие включает освещение дополнительными светодиодами, о которых я напишу чуть ниже.

Изображение

Как видите, включить фонарик можно только при помощи двойного нажатия (выключить, разумеется, тоже). Эта система придумана для защиты от случайного нажатия в кармане, которое разряжает NITECORE TIKI. Но производитель также предусмотрел механизм автоматического отключения, которая позволяет устройству прослужить гораздо дольше, не подводя своего хозяина.

Изображение

Карабин в комплекте поставляется самый простенький, без каких-то удлиняющих элементов, что является минусом Tiki по сравнению с конкурентами. Однако, если у Вас имеется необходимость в длинном карабине, то его можно приобрести в китайских масс-маркетах за сущие копейки, а при желании — удлинить штатный карабин при помощи какой-нибудь цепочки и колечек.

Обзор возможностей фонаря

Несмотря на то, что объем встроенного аккумулятора составляет 130 mA/h, устройство может работать до 40 часов в минимальном режиме, в режиме «60 люмен» - около одного часа, при свечении в 15 люмен фонарик проработает 4 часа, а в режиме «Turbo» - чуть больше получаса. Для наключника данных временных показателей должно быть вполне достаточно, если Вам их не хватает — задумайтесь о приобретении более габаритного фонаря. Вот так он светит:

Изображение

Светит Tiki аж на 71 метр. Я специально проверял этот показатель в ночное время суток, и был приятно удивлен, что он близок к реальности — ориентировочно активное свечение, которое способно освещать, заканчивалось на 67-68 метрах моего дачного участка за городом. Модель оснащена водозащитой на тот случай, если ключи с фонариком случайно утонут. Однако не стоит на нее рассчитывать, если они упали в озеро или колодец — слишком глубокий водоем, скорее всего, сломает Tiki.

Самое интересное отличие данного наключника состоит в том, что, помимо основного, он имеет два дополнительных светодиода:

1. High CRI While LED, который покрывает 90 процентов светового охвата. С его помощью можно читать, писать, выполнять мелкомоторную работу, а также рассматривать какие-либо предметы, которые требуют хорошей цветопередачи. Но в первую очередь он рассчитан на то, чтобы обеспечить подсветку где-нибудь в палатке во время туристического похода. Его можно подвесить при помощи специального брелка, включить, и он сможет осветить всю палатку на 360 градусов (это справедливо даже по отношению к достаточно большим и громоздким палаткам).

2. UV LED – ультрафиолетовый диод, который можно использовать для целого ряда задач.

Поскольку это не обычный дешевый китайский наключник, который приобретается ради того, чтобы просто бесцельно висеть на ключе, NITECORE TIKI имеет возможность подзарядки через USB. Делать это можно как при помощи компьютера или ноутбука, так и используя обычную вилку и выход розетки 220V.

Изображение

Более того, фонарик можно использовать по предназначению даже во время зарядки, что никак не сказывается на его производительности. Но учтите, что таким образом заряжаться Tiki будет дольше, чем обычно.

Изображение

Длина данного наключного фонаря составляет 55 миллиметров, а диаметр головной части — 14,7 миллиметров. Как вы видите, NITEKORE TIKI действительно является очень компактной моделью для такой мощности размером с пальчиковую батарейку!

Изображение

https://i.ibb.co/f07CCwQ/Screenshot-13.png

Покупку можно сделать на сайте официального представителя компании https://nitecore-shop.ru/

Там действует промокод LAMA. С ним цена будет ниже на 10%.

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Фонари»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя