FENIX E02R: Обзор компактной модели фонаря

Ответить
vasiliysergeev
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 19:10
Страна: Российская Федерация

Сообщение vasiliysergeev »

Приветствую вас друзья! Где-то полгода назад попалась мне на просторах интернета модель фонаря FENIX E02R, на которую я обратил внимание. Модель интересна тем, что имеет достаточно маленький размер, но яркий световой поток, подходит в качестве брелока для ключей.

Изображение

Приобретать его лучше у официального дилера FENIX в России. На их сайте, кстати, можно получить скидку в 10% по промокоду RAZRYV:

https://fenixrussia.ru/fonari/e02r/

Производит светодиодный фонарь-брелок известная компания в поднебесной, которая уже давно специализируется на разработке и изготовлении осветительных устройств для туризма, охоты или рыбалки. Фонари фирмы Феникс светят ярко, и способны освещать территорию на дальние расстояния. Компания старается использовать в работе новейшие технологии, стараясь занять лидирующие позиции в области производства светодиодных фонарей.

Изображение


Общее впечатление
Среди других фонариков – брелоков редко встретишь модель с ярким световым потоком. Такое мощное свечение объясняется применением усовершенствованного светодиода Cree XP-G2 S3 и встроенного аккумулятора емкостью 120 мАч.

Фонарик имеет компактный размер и очень небольшой вес - 14 грамм. Например, в аналогичном фонаре Sofirn SC01 его вес в два раза больше, потому что произведен он из стали. Для наключного варианта все-таки лучше, если он более легкий и незаметный в кармане.

Изображение

Корпус изготовлен из авиационного алюминия с анодированным покрытием, имеет высокую степень водонепроницаемости и ударопрочности, защищает устройство от грязи и пыли. Анодированное покрытие представляет собой электролитический процесс увеличения толщины поверхности корпуса фонаря. Благодаря такой обработке, усиливается сопротивление материала к коррозии, повышается износостойкость.

Отверстие в корпусе можно использовать под кольцо для ключей, а можно повесить на шнурок. Так что носить фонарик можно и в кармане, и на шее, кому как удобнее. Из минусов я бы отметил включение фонаря через поворот корпуса. До этого я всегда пользовался фонариками с кнопками управления. Это было более удобно. А здесь мне пришлось потренироваться одной рукой и держать устройство, и включать его, поворачивая. Еще один недостаток – встроенный аккумулятор. Это значит, что, когда он выйдет из строя, придется покупать новый фонарик.

Изображение


Комплектация
Наключный фонарь фирмы Феникс поставляется в разных цветах: черный, бронза и синий. Я выбрал классический черный оттенок. Пришел мне мини-фонарь в фирменном блистере, на котором указаны все характеристики устройства. Вся информация написана на английском языке. С тыльной стороны представлена таблица с режимами свечения. К фонарю в комплекте прилагались следующие элементы:

· Кабель micro-USB для зарядки фонарика.

· Кольцо на ключи для закрепления брелока.

· Запасное силиконовое кольцо для уплотнения.

Кроме всего товар сопровождали руководство по эксплуатации на нескольких иностранных языках и гарантийный талон сроком на пять лет.

Изображение


Управление и внешний вид
Корпус карликового фонарика цельный литой, при первом знакомстве об управлении следует только догадываться. На корпусе нет кнопок и никаких лишних деталей. Управление световым потоком осуществляется поворотной системой. Чтобы включить фонарь, надо повернуть его голову. Для удобства включения на фонарике есть специальные выемки. Надежный материал корпуса позволяет уберечь устройство от механических повреждений во время небрежного обращения.

Изображение

Фонарик маленький, его длина составляет всего 48 мм. Он почти незаметен в руке, его можно всегда носить в кармане. С тыльной стороны корпуса присутствует петля для закрепления кольца для ключей. Кольцо свободно перемещается внутри петли, не застревает. Выше петли расположен индикатор, который указывает на разъем для зарядки. При раскручивании фонарика появляется уплотнительная резинка, а затем разъем micro USB. Кабель для зарядки всего 40 см в длину. Длина небольшая, но вполне удобная для использования. С обратной стороны устройства находится индикатор заряда. При полном заряде светодиод имеет зеленый цвет, при полной разрядке становится красным.

Изображение


Характеристики
Компактный прибор весит всего лишь 14 грамм, и станет отличным брелоком для ключей. Миниатюрный фонарик с легкостью поместится в кармане или в сумке. Размеры фонарика маленькие - 48*15*14 мм. Устройство выдает световой поток в 200 люменов, а дальность освещения распространяется аж на расстояние 49 метров.

Работает фонарик от встроенной аккумуляторной батареи емкостью 120mAh Li-polymer. Яркое белое свечение возможно, благодаря применению мощного светодиода Cree XP-G2 S3. Максимальное время работы, выданное производителем – 25 часов. По-моему, довольно неплохой показатель для миниатюрного брелока для ключей.

Изображение


Особенности светового потока
Емкости встроенного аккумулятора фонарика хватает на 25 минут непрерывного свечения на максимальной яркости. На минимальном потоке света работы аккумулятора хватит на целых 6 часов. Яркость регулируется именно поворотом головы. На сколько сильно вы ее повернете, тем слабее будет светить светодиод. При полном раскручивании головы открывается уже разъем для зарядки. При использовании фонарика по несколько секунд в день одной зарядки может хватить больше, чем на месяц.

Приобретать его лучше у официального дилера FENIX в России. На их сайте, кстати, можно получить скидку в 10% по промокоду RAZRYV:

https://fenixrussia.ru/fonari/

Карманный осветительный прибор имеет универсальное назначение, светит достаточно ярко и далеко. Корпус полностью водонепроницаемый, не подвержен механическим повреждениям. Сам лично ронял его с высоты около метра, и никаких последствий, только малозаметная царапинка, и то не помню, может она раньше появилась.

Изображение

Так что уже полгода данная модель наключного фонаря сопровождает меня в командировках и туристических поездках. И до сих пор удивляюсь, как в таком малюсеньком корпусе скрывается такой мощный световой поток.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Фонари»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя