FENIX CREE SST20 L4 TK06. Обзор на скромный фонарик для боя и жизни

Ответить
spirogov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 11:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение spirogov »

Несколько лет назад, даже если бы я бы не подумал о покупке тактического фонарика . Всегда думал, что они стоят безумных денег. Однако, уже сегодня я держу в руках лампу отличного качества по низкой цене. Оказалось, что серия тактических приборов у Fenix - это сочетание лучших достижений производителя. Они хорошего качества сборки, яркие и недорогие.

Изображение

Фонарь Fenix TK06 довольно чистый с точки зрения боевых возможностей, но он также подходит для активного отдыха, поскольку имеет три уровня яркости, небольшой размер, ударопрочный корпус и может быть погружен под воду.

Заказать фонарь можно на сайте официального дилера компании https://fenixrussia.ru/fonari/tk/

Здесь действует промокод LAMA. Он дает 10% скидки.

Изображение

Аккумулятор фонаря

Перезаряжаемый аккумулятор Fenix 18650 имеет емкость всего 2600 мАч, что не слишком много, но все же соответствует потребностям использования для обычных пользователей или путешественников. Я всегда беру на отдых фонарик, чтобы экономить зарядку на телефоне. Например, в случае ЧП, можно подать сигнал СОС или найти тот же телефон в темноте.

Изображение

Я выбрал для себя преимущества аккумулятора при использовании Fenix TK06:

• не требователен к батареям - может использовать плоские или выпуклые аккумуляторные батареи 18650;

• не нужно тратить дополнительные деньги на покупку отдельного зарядного устройства, а он подключается напрямую к своему зарядному устройству или для телефона, ноутбуку и т. д. Это стало популярной «фишкой» китайских фонарей – отверстие для зарядки в самой аккумуляторной батарее;

• для полной зарядки требуется около 4-х часов. В процессе светодиод загорится красным, а когда батарея станет полной, прибор автоматически выключится, и индикатор загорится зеленым.

Изображение

Еще я оценил качества кабеля для зарядки, который идет в комплекте с фонариком Fenix. Он – прочный и крепкий. Я его использую и для других своих девайсов.

Деликатные размеры

Одно из достоинств фонаря «Феникс» - компактные размеры. Честно говоря, когда я впервые открыл коробку, то был полностью шокирован тем, что он был таким маленьким. Перед заказом, параметры прошли мимо меня: ни длины, ни диаметра, потому что, глядя на дизайн, я предположил, что он такой же большой, как Fenix TK09 2016 года.

Изображение

Fenix TK06 имеет длину всего 12,4 см, диаметр «головы» - 3,1 см и диаметр корпуса - 2,26 см. Вес без аккумулятора составляет 83 г. Скромные цифры для боевого фонаря, который светит на расстояние более 300 метров! Этот размер идеально подходит для повседневных задач или походов.

Конечно, у него есть зажим, чтобы прикрепить на сумку, ремень или куда-нибудь еще. Fenix TK06 очень приятно держать в руке, большой палец всегда находится в положении заднего переключателя.

Дизайн и качество отделки

Fenix TK06 отличается нежным и простым дизайном с округлыми линиями. Он приятно лежит в руке, нет ощущения дешевизны, что вселяет уверенность в долгосрочности использования. Возможно, именно из-за чувства душевного спокойствия при использовании я всегда выбираю фонарики Fenix.

Изображение

Одно большое изменение в Fenix TK06 - это покрытие поверхности. Поскольку я давно имею с ними дело, то знаю, что покрытие должно быть глянцевое. Что касается TK06, то оно совершенно другое - матовая обработка создает солидный внешний вид.

Несмотря на низкую цену, Fenix ответственно подошел к качеству TK06: от содержания до зажима. Качественная квадратная резьба, а также обработка твердым покрытием. Несмотря на небольшой размер, корпус TK06 довольно толстый, около 1 мм, поэтому его ударопрочность не вызывает сомнений. Наоборот, повышает доверие к прибору и его главной части – лампе.

Изображение

По мере использования светила, я выделил ряд его неоспоримых преимуществ:

1. Хорошая ударопрочность аккумулятора. TK06 - это тактический фонарь, который можно установить на винтовку с очень сильной отдачей при выстреле. Без этой функции аккумулятор «умрет» быстрее. Или при случайном падении он пострадает меньше, это преимущество с точки зрения долговечности. Производитель указывает, что он может выдержать падение с высоты 1 метр. Я ронял фонарик в траву, и он остался невредимым.

2. Фонарь не привередлив к батарее, можно использовать плоскую или выпуклую батарею 18650. Если вдруг заводской аккумулятор сгинет в небытие, то можно взять батарейку с плоской головкой, она намного дешевле выпуклых, что является экономическим преимуществом.

Изображение

3. У TK06 только один переключатель, в хвосте. Он же и управляет режимами: от слабого к яркому.

Изображение

4. Поверхность из закаленного стекла с антибликовым покрытием.

5. Я заметил, что у TK06 маленькая, но мощная фара. Fenix оснастила ее белым светом Led Luminus SST20 - светодиодом, специально предназначенным для проецирования на большие расстояния.

6. У фонаря очень интересное темлячное отверстие. Через него можно протянуть шнур, но при этом прибор можно ставить «на хвост», и он не будет падать. Раньше тактические фонари серии ТК не могли похвастаться.

Изображение

Пользовательский интерфейс

У Fenix есть TK06 с простым и эффективным пользовательским интерфейсом, но он подходит не всем клиентам. В качестве неудобств при пользовании прибором я бы определил следующее:

• все функции управляются переключателем на хвосте (включение / выключение, световые режимы);
• лампа не имеет функции запоминания яркости, при активации она всегда будет светиться на 800 люмен;
• нет стробоскопа.

Изображение

Такой пользовательский интерфейс подходит для следующих действий:

• бой, самооборона: при включении свет всегда на максимальной яркости, очень эффективен при подавлении и поиске противников;

• мероприятия на свежем воздухе.

В целом для личных нужд мне нравится Fenix TK06, очень простой и понятный. В случае опасности просто вытащите устройство и получите яркий свет 800 люмен.

Изображение

Мои впечатления и выводы от использования Fenix TK06

Я бы выбрал фонарь для каждодневного ношения. Его размер настолько компактный, что отлично помещается в кармане. А яркости в 800 люмен достаточно для большинства ситуаций. Он простой, но красивый, смотрится солидно.

Его незамудренный пользовательский интерфейс интуитивно понятный, подходит для боевых действий, самообороны или уличного освещения.

В TK06 я не вижу ничего, за что можно было бы его винить. Даже такой давний пользователь лампы, как я, убежден, что он станет постоянным помощником в темное время суток.

Изображение

Покупку можно сделать на сайте официального представителя компании https://fenixrussia.ru/

Там действует промокод LAMA. С ним цена будет ниже на 10%.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Фонари»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя