NITECORE TINI2. Обзор наключного фонаря на 500 люмен

Ответить
stasbabich
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение stasbabich »

Фонарь NITECORE TINI2 размером меньше спичечного коробка удивляет мощностью свечения до 500 люмен. По назначению это наключник для подсвечивания замка при недостатке освещения. По функциональности – полноценный фонарь, которым при необходимости можно подсветить дорогу ночью. Производитель оснастил его даже маленьким дисплеем, на котором отображается режим работы и уровень заряда.

Купить NITECORE TINI2 со скидкой в 10% по промокоду SECH можно у официального дилера в России:

https://nitecore-shop.ru/fonari/tini2/

Изображение

Упаковка и комплектация

В упаковке производитель использовал интересное решение. Не нужно доставать фонарик из коробки, чтобы оценить яркость свечения. На передней стороне сделаны отверстия непосредственно в области самого фонарика и дальше оставлено свободное пространство для света.

Изображение

Кнопки через пленку легко нажимаются, можно посмотреть, как работает фонарь. Правда, в запечатанной коробке доступен только режим «демо», который автоматически отключается через 30 секунд, чтобы покупатели своими тестами не разрядили полностью аккумулятор.

На обратной стороне коробки прописаны все основные характеристики, но нам это ничего особо не дает, так как они на китайском языке. Хотя, если приглядеться, из набора символов можно выделить емкость аккумулятора, яркость, способ зарядки.

Открываем коробку. Внутри находится фонарик на пластиковой подложке, карабин для крепления ключей. Тут же находим инструкцию, по которой уже можно сориентироваться по режимам работы и характеристикам. Кабеля для зарядки в комплекте нет. Это странно для недешевой вещицы, но не критично, так как этого добра у всех хватает.

Изображение

Дизайн

Корпус фонарика алюминиевый, по форме напоминает аккуратный кирпичик черного цвета. Дизайн лаконичный, нет ничего лишнего, каких-то мелких деталей, но в целом выглядит он неплохо и приятно.

На лицевой стороне расположены две кнопки управления и экран. Сзади только черная поверхность и белым шрифтом нанесено название фонарика. С торцевой стороны находится разъем Type-C, спрятанный под силиконовой заглушкой. Выглядит заглушка не очень надежно, но это все же лучше, чем совсем без нее.

В целом, наключник производит приятное впечатление. Как раз из-за отсутствия лишних деталей выглядит как-то солидно что ли.

Изображение

Общие характеристики

Бегло пробежимся по характеристикам модели. И первое, что интересует в фонариках, это яркость свечения. Здесь она составляет 500 люмен, что сопоставимо с лампой накаливания 50 Вт. Очень даже неплохо для маленького наключного фонарика.

Максимальная дистанция освещения производителем заявлена 89 метров. Луч дают два светодиода OSRAM P8.

Изображение

Фонарик маленький и аккуратный. При размерах 46.6 х 12.5 мм он весит всего 18 грамм, что чуть больше коробка спичек, поместится даже в небольшой карман, и точно не будет мешать.

Аккумулятор использован Li-ion емкостью 280мАч. Заряжается обычным кабелем Type-C.

Изображение

Управление и режимы работы

Всего в фонарике предусмотрено пять режимов яркости – 5, 15, 65, 200 и 500 люмен. Пятый режим идет как турбо, здорово сажает зарядку, так что он для использования в крайних случаях.

При переключении режимов выбранная яркость свечения отображается на небольшом дисплее. Коротким включением кнопки включения активизируется последний используемый режим. Если нужно сбросить сохраненные настройки, просто жмем кнопку чуть дольше.

Изображение

Для быстрого включения «турбо» нажимаем и удерживаем кнопку переключения режимов.

Если удерживать некоторое время кнопку включения у работающего фонарика активируется блокировка. Сначала станет доступен только режим «турбо» и просмотр уровня заряда аккумулятора. Потом перестанет работать все.

По незнанию можно испугаться. Но без паники, блокировка легко снимается. Надо дважды тапнуть по кнопке включения и затем удерживать ее, пока не заполнится полоса.

Изображение

В целом, режимы подобраны оптимально. Первый режим на 1 люмен абсолютно бесполезен на улице, но с задачами фонаря-наключника справляется. Остальные уровни яркости пригодятся и на темных улицах города, и даже на природе. Вот только второй режим на 15 люмен бесполезен – для наключника светит слишком ярко, для стандартного фонарика ни о чем.

Изображение

Автономность

Емкости 280мАч вполне достаточно для наключника. Часто заряжать аккумулятор не придется, конечно, если вы не будете использовать его постоянно в качестве обычного фонаря. Продолжительность автономной работы зависит от выбранного режима.

Изображение

Пробежимся по автономности работы в разных режимах по люменам:

1 – до 60 часов
15 – до 8 часов
65 – 2.5 часа
200 – 44 минуты 30 секунд
500 (режим турбо) – 12 минут 30 секунд
По мере того, как аккумулятор разряжается, уровень яркости будет снижаться. Для предупреждения о низком уровне заряда начинает мигать синий индикатор на кнопке включения.

Изображение

Плюсы и минусы

Теперь немного о плюсах и минусах, выявленных во время тестов и использования.

Начнем с приятного:

Компактный и легкий. По сравнению с коробком спичек – весит чуть больше, а по размеру меньше.
Достойная яркость. 500 люмен в режиме турбо позволяют использовать наключник в качестве обычного фонаря. Правда, в таком режиме он работает чуть больше 12 минут при полной зарядке.
Приятный внешний вид, прочный корпус из алюминия. Если обращаться аккуратно, фонарик должен прослужить долго.
Простые и удобные настройки, все управление сведено к двум кнопкам. Главное, сразу разобраться, потом переключать будете на автомате.
Просто удобно, когда в кармане есть такой девайс, чтобы подсветить замочную скважину в темном подъезде.

Изображение

А теперь неприятные мелочи:

В комплекте нет кабеля для зарядки. Если подходящий не найдется дома, придется покупать дополнительно.
Силиконовая заглушка разъема выглядит несерьезно. Кажется, что она быстро отвалится. Возможно, это только кажется.

Изображение

Итоги

После тестов и использования о наключном фонаре остается только приятное впечатление. Это маленькая универсальная вещица на каждый день и экстренные случаи. Главное, что фонарик всегда будет в кармане, где бы вы ни находились. Подсветить замок или ступеньки в темном подъезде, пройти ночью по улице без освещения – в условиях города необходимая вещь. Для туристов модель не предназначена, так как включение на максимальную яркость очень быстро съест весь заряд аккумулятора.

Изображение

Приобрести фонарь со скидкой в 10% по промокоду SECH можно у официального дилера в России:

https://nitecore-shop.ru/fonari/

Изображение
Ответить

Вернуться в «Фонари»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя