Обзор велофары FENIX BC30V20 – мощного устройства для ночных прогулок

Ответить
alexpalii
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 15:42
Страна: Молдова

Сообщение alexpalii »

Сегодня поговорим о велофаре Феникс BC30V2.0. Эту модель я заказывал на смену предыдущей версии ВС30. Велофара является улучшенным вариантом моего старого устройства. В этом обзоре я буду сравнивать новинку с ВС30, делиться впечатлениями от тестирования.

Изображение

Фару заказывал с сайта официального представителя

https://fenixrussia.ru/fonari/bc30/

Она обошлась мне на 10% дешевле стоимости на сайте благодаря промокоду LAMA.

Упаковка и отличительные черты

Коробка стандартная для всех велофар Феникс: преобладает черно-оранжевая цветовая гамма, есть небольшое описание модели, нанесено изображение самого устройства. Комплект включает:
• инструкцию;
• талон на пятилетнюю гарантию;
• крепление для кнопки на руль;
• беспроводную кнопку с батарейкой;
• набор резиновых уплотнителей для крепления;
• велофару.

Аккумулятора нет, поэтому рекомендую позаботиться о нем заранее.

Изображение

Феникс ВС30 прослужил мне пять лет. За это время с фарой ничего не случилось. Но недавно сломался штекер выносной кнопки, потерялись все заглушки для гнезда. Да и индикатор заряда мне показался малоинформативным, а при использовании батарейного отсека требовалась аккуратность.

Изображение

В версии V20 появились следующие изменения:

1. Теперь корпус полностью выполнен из алюминия, он стал более компактным. Для сравнения у предыдущей модели размеры составляли 126.7х50х31.8 мм, а у новинки — 120х50х31.8 мм. Вес 161 г и 154 г, соответственно.
2. Небольшие отличия заметны на самом корпусе. Область вокруг кнопки и батарейного отсека стали черными.
3. У кнопки управления появилась подсветка заряда. В ВС30 индикатор активировался только после включения устройства. Сейчас достаточно слегка нажать кнопку, чтобы увидеть уровень заряда. При этом индикация работает в четырех режимах. Зеленый говорит о том, что батарея заряжена на 100-80%. Оранжевый — 80-40%, красный — 40-10%, красный мигающий — менее 10%.
4. Кнопка нажимается легко, лучше реагирует на нажатия. Резинка на ней светонакопительная, быстро очищается от скопившейся грязи.

Изображение

Для работы выносной кнопки необходима отдельная батарейка типа CR1632. Срок ее службы составляет три месяца. Поэтому пришлось купить комплект. Кнопка работает на дистанции до 150 см. Я специально разнес в стороны фару и выносной переключатель, чтобы проверить качество его отклика. В таком варианте эксплуатации кнопка не сработала.

Изображение

Характеристики

Светофара ВС30V2.0 выполнена в стандартном дизайне: черно-серебряная цветовая гамма, фирменная надпись с указанием версии модели, прорези радиаторов на верхней панели. Имеет следующее техническое описание:
• в систему установлен светодиод типа LUMINUS SST40, излучающий белый и желтый цвета;
• обеспечивается максимальный световой поток 2200 лм;
• максимальная дальность действия достигает 187 метров;
• фара работает от батареи 18650, а кнопка — CR123А;
• предусмотрено шесть режимов работы;
• водонепроницаемость IP67, что делает модель пригодной для эксплуатации в дождливую и снежную погоду;
• головная часть имеет диаметр 50.5 мм.

Изображение

Максимальное время работы достигает 50 часов. Предусмотрен крепеж для установки велофары на шлем. Управление устройством происходит по типу беспроводной связи.

Изображение

Тестирование

В первую очередь я установил батарейку в кнопку, а аккумулятор в велофару. Затем нажал на элемент управления на самом устройстве, и задержал его на пять секунд. После этого прибор включился, затем отключился и произошла активация подсветки кнопки в режиме мигания (красно-зеленый). Далее нажимаем на выносную кнопку и включаем фару. Все эти манипуляции синхронизируют устройство по беспроводной связи.

Изображение

Помните, что отключенный прибор нельзя включить с выносной кнопки. Заметил, что оттенок светодиода холодный белый, плавно уходящий к зеленоватому.

Изображение

Кратко о режимах работы

Первым активируется режим Burst. Это максимальный уровень яркости в 2200 лм. Дальнобойность составляет 187 метров. В темноте я смог оценить качество дороги, рассмотреть предметы. Понравилось, что фара не слепит глаза, не мешает остальным участникам движения.

Изображение

Вторым включается Турбо. Обеспечивается световой поток на уровне 1500 лм, который рассчитан на 150-минутную работу. В таком режиме просматривается область на расстоянии до 155 метров.

Следующим активируется Максимальный режим. Он создает поток лучей яркостью 600 лм, способный освещать территорию на расстоянии до 96 метров. Время работы увеличивается до шести часов.

Средний режим подразумевает использование яркости на уровне 200 лм, на протяжении 16 часов. Дальнобойность в этом случае составляет всего 56 метров. Таким режимом я пользуюсь во время движения по общей дороге.

Изображение

Минимальный обеспечивает световой поток яркостью 50 лм. Фара способна проработать до 50 часов, а освещать путь на расстоянии до 28 метров. Хороший вариант для совместной прогулки на велосипедах с друзьями или близкими.

Изображение

Ну, и последний режим представлен в виде вспышки. Световой поток в данном случае составляет 50 лм. Предназначен для обнаружения человека в темноте. Я активирую его на трассе, чтобы водители заранее видели мое приближение.

Крепления

Если сравнить крепления модели BC30V20 с BC30, то язычок защелки фиксатора стал удобным, гибким. Фиксируется ближе к рулевой трубе, люфт полностью отсутствует. Благодаря запасным уплотнителям можно устанавливать крепление на рули любых диаметров. Крепление на шлем продается отдельно. Заказывал его одновременно с этой фарой.

Изображение

Светофара на шлеме освещает путь сверху. С ней я лучше просматриваю качество дороги, вижу все неровности.

Выводы

В модели FENIX BC30V20 мне понравилась улучшенная версия индикации заряда, удобный держатель, мягкий батарейный отсек. Заявленные характеристики режимов соответствуют действительности. Я проводил тестирование поздним вечером и глубокой ночью. Происшествий не было. Скоро отправимся семьей на отдых на велосипедах, хотим достойно проводить последние теплые деньки.

Изображение

Предупреждаю, что первое использование велофары будет нелегким. Рекомендую заранее разобраться в режимах работы, особенно потренироваться с активацией Турбо. С выносной кнопки он не включается.

Посмотреть цену и прочие характеристики можно на сайте официального дилера

https://fenixrussia.ru/

Тут действует промокод LAMA, который снижает стоимость на 10%.
Ответить

Вернуться в «Фонари»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость