FENIX PD36R LED. Обзор на ручной фонарь с мощным аккумулятором

Ответить
alexpalii
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 15:42
Страна: Молдова

Сообщение alexpalii »

Мои молодые коллеги не понимают, зачем продаются фонарики, когда в любом смартфоне он уже есть. Для них то такой артефакт, который остался в далёком прошлом. Я же из поколения, который ел гудрон и находил друзей без соцсетей. Мне нужен фонарь и для темных улиц, и для работы в гараже. Мои сотоварищ по «гудронному детству» посоветовал обратить внимание на осветительный набор от FENIX. Человек, наполненный нафтенами вперемешку с асфальтенами, ерунды не посоветует.

Изображение

Взял я его отсюда:

https://fenixrussia.ru/fonari/pd36r/

Тут можно сэкономить 10%, если использовать промокод LAMA.

Иногда простой фонарик круче iPhone

У меня не так много фонарей Fenix, и PD36R привлек мое внимание, так как мой старый PD35 TAC был любимым тактическим фонарем многих людей в течение последних 4 лет. Он многое повидал, и я его решил оставить для мирных целей.

Пришел мой заказ в красивой серо-оранжевой упаковке. Сразу скажу, что представленная модель относится к люкс-сегменту, особенно это чувствуется, когда держишь в руках упаковку. На которой описаны основные достоинства фонаря:

• Продолжительное на время работы в эко-режиме;
• Мощный современный аккумулятор, но без сетевого адаптера;
• Type-c зарядка. Это не позорный микро-usb, который уже уходит в прошлое, а будущее в мире зарядных устройств;
• Управление двумя кнопками: одной включается фонарик или подается сигнал, другой переключаются режимы с эко до стробоскопа;
• Индикатор заряда батареи на кнопке;
• 5 лет гарантии.

Изображение

Если вы предпочитаете носить его на поясе, в комплект входит красивый чехол.

Главным преимуществом фонаря стал аккумулятор современного поколения стандарта 21700 емкостью 5000 mAh. Это очень мощная заявка для ручного гражданского инструмента. Мощными батареями обычно укомплектовывают подводные фонари, массивные. А вот в таких ручных, как у меня, в первый раз увидел у FENIX. Обычно используют аккумуляторы 18650. В PD36R стоит заряжаемый аккумулятор.

Изображение

Производитель указал систему fast-charge, у меня девайс заряжался 5 часов. Сами понимаете, в комплекте с фонарем идет только шнур, без зарядного блока. От этого тоже зависит время зарядки. Возможно, для FENIX у меня не очень актуальный зарядный блок.

Изображение

Мощность луча составляет 1600 люмен, если проще, то мощи этого фонаря хватит, чтобы покрыть дистанцию в 283 метра! В таком режиме девайс может проработать почти 3 часа. А ваши смартфоны так могут? Еще у него приятный алюминиевый корпус с износостойким прочным покрытием. Размер прибора 13 см. Он приятно лежит в руке и не скользит, а карманный зажим добавляет дополнительное сцепление.

Изображение

PD36R - это фонарик аккумуляторного типа 21700. Это означает, что диаметр корпуса больше, чем у обычных фонарей 18650. Двусторонний зажим подходит для любого кармана и позволяет носить фонарь, как угодно. Такой зажим определенно можно найти только на фонарике высокого класса. И PD36R - один из них.

Режимы работы фонаря PD36R

Прибор с одним типичным тактическим переключателем на хвосте. Очень мягко нажимается, даже можно отбивать им азбуку Морзе. Она напрямую соединяется с аккумулятором. Есть боковой переключатель - используется для переключения режимов:

1. Эко
2. Низкая
3. Средняя
4. Высокая
5. Турбо
6. Стробоскоп

Изображение

Включение происходит плавным нажатием на торцевую кнопку. Полным щелчком, так вы активирует последний использованный режим.
Пользовательский интерфейс довольно прост, но мне бы хотелось иметь второй переключатель на задней панели, просто для прямого доступа к стробоскопу. Нет, одним пальцем здесь можно сделать много вещей, но просто как пожелание. Еще мне не хватает ярлыков для режимов Turbo и Eco.

Изображение

Аккумуляторы и зарядка

Fenix включил литий-ионный аккумулятор 21700 ARB-L21. Они добавили защитную плату к батарее, что делает ее слишком длинной для 99% зарядных устройств, имеющихся в настоящее время на рынке. Таким образом, нужно использовать зарядное устройство 18650 с удлиненными отсеками!

Плохо, что Fenix не включил адаптер в комплектацию, но некоторые производители фонарей добавляют их, на всякий случай. У меня его не было в комплекте, пришлось докупать.

Когда вы включаете PD36R, индикатор бокового переключателя будет показывать уровень заряда батареи двумя разными цветами. Красный и зеленый.

• Горит зеленым: 85% -100%
• Мигающий зеленый: 50% -85%
• Сплошной красный: 25% -50%
• Мигающий красный: 1-25%

В руководстве указано, что он может заряжаться до 3 ампер. Убедитесь, что у вас есть зарядное устройство USB высокой мощности. Это сократит время зарядки. меня зарядное устройство USB может обеспечить только 2 ампера. Поэтому время питания аккумулятора занимает время. Когда батарея закончит зарядку, маленький светодиодный индикатор сбоку загорится зеленым.

Изображение

Изображение

Вердикт после использования фонаря

Анодирование фонаря PD36R - безупречно. К качеству не придраться. Что мне не нравится, так это блеск. Выглядит немного дешево. Это не означает, что качество не на должном уровне, просто мое придирчивое мнение.

Лицевая панель слегка зазубрена и приклеена, поэтому я не могу ее разобрать. Стекло называется «закаленной сверхпрозрачной стеклянной линзой с антибликовым покрытием». За стеклянной линзой находится гладкий отражатель.

Fenix не позволяет вам выбирать оттенок, в отличие от изделий более мелких производителей. Где можно поиграться холодными или теплыми оттенками, диодами разных цветов. С одной стороны, это плохо, а с другой – меньше заморочек с переключением режимов и кнопок. Светит и хорошо.

Изображение

Изображение

Плюсы Fenix PD36R

• Большое количество аксессуаров, в том числе качественный аккумулятор 21700
• Простой интерфейс
• Отличное время работы

Изображение

Минусы не такие существенные, но моему внутреннему перфекционисту необходимы ярлыки для Turbo, Eco и Strobe.
В целом, я даю Fenix PD36R оценку «отлино», так как в нем есть все необходимые функции. Выбор излучателя хороший, в нем много приятных аксессуаров, в том числе двусторонний карманный зажим, аккумулятор 21700 и встроенное быстрое зарядное устройство Type-C. Вся комплектация делает его отличным вариантом для подарка кому-то или себе любимому. Полностью стоит своих денег.

Изображение

Заказать фонарь можно на сайте официального дилера:

https://fenixrussia.ru/

Экономию в 10% вам обеспечит промокод LAMA.
Ответить

Вернуться в «Фонари»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей