Приказ МВД России от 07.06.2022 N 403 "Об утверждении Криминалистических требований

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

mixram2013
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 21:47

Сообщение mixram2013 » .

Изначально написано Aliluya:
"Если вы разрезаете червяка пополам, то тем самым вы его делите на 2 и одновременно умножаете на 2" ))
Разрезание пополам - это жестокое обращение с животными (деление на 2 - карается по УК) или деятельность по их разведению (умножение на 2 - поощряется)?
Если я беру РПШ-ВЛ с длинным стволом и меняю ствол на короткий, то это переделка оружия. А если я беру РПШ-ВЛ с коротким стволом и меняю ствол на длинный, то это изготовление оружия.
Дальше я снова ставлю короткий ствол с энергетикой 2.7дж - это не оружие при комнатной температуре +22С. Настает лето с температурой +30 и РПШ превращается в оружие с энергетикой 3.1дж
Когда эту арифметику освоят эксперты криминалисты, то статистика раскрытий заметно возрастает. В заключении можно не упоминать про температуру, просто указать "экспертизой установлено, что дульная энергия превышает 3дж". Судья никаких возражений слушать точно не будет.
Единственный плюс это пока ещё гипотетическое будущее. Пока ещё.

Еще раз, уголовка начинается с энергетики более 7.5дж. независимо от калибра. Если червяк выдает как Вы написали 2.7дж., то только от температуры, атмосферного давления и прочих естественных штучек, без шаловливых ручек, свыше 7.5дж. он точно не выдаст. Внимание вопрос, где проблема? Для калибра более 4.5 допустимая энергетика до 3дж., но уголовка начинаеися свыше 7.5, в 4.5 - до 7.5дж. И что так переживаем? Да, ставки подняли и цена серьезного залета теперь уголовка, а не административка, но, как уже говорил, все вопросы решаемы.....
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Они решаемы до тех пор, пока органы заняты отловом/контрабандой (хе-хе) чёрных стволов из зоны СВО. Некоторые уникумы граники умудряются в Москву провозить. Так что пневма не топ в списке приоритетов.
Сегодняшнее:
68 подпольных оружейников задержаны ФСБ в 31 регионе РФ
У задержанных изъяты 304 единицы огнестрельного оружия, отечественного и иностранного производства: противотанковое ружье 'ПТРД', 3 пулемета, 14 пистолетов-пулеметов, 114 винтовок, карабинов и ружей, а также 50-мм миномет, подрывная машинка 'КПМ-1А', 83 артиллерийских снарядов и мин, 51 ручная граната, более 18,4 кг взрывчатых веществ, свыше 15250 патронов различного калибра, 63 основные части к огнестрельному оружию, а также 7 единиц холодного оружия. Прекращена деятельность 31 подпольной мастерской по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов.
mixram2013
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 21:47

Сообщение mixram2013 » .

Вот именно. Правоохранительной системе эта пневма даже даром не уперлась, лишь бы только аирганер сам на рожон не полез. Вы даже представить себе не можете, насколько она загружена делами поважнее. Да, на пневме сейчас можно теоретически срубить палки, но доказательная база там значительно сложнее, чем по незаконному огнестрелу. Да и общественная опасность на порядок меньше. Если за огнестрел предусмотрена ответственность только за факт его наличия, то есть за хранение, то по пневме нужно доказать уже незаконное изготовление. Я не говорю, что это невозможно, но придется попотеть, причем конкретно попотеть, особенно если злодей не расколется, а пойдет в жесткий отказ (но правильно пойдет, грамотно, не слишком сильно качая права) + наймет себе толкового адвоката.
П.С. И еще, по пневме экспертиза проводится в состоянии как есть, в отличит от огнестрела, где у эксперта гораздо больше полномочий по манипуляции с изделием. То есть, грубо говоря, изьяли протоколом. Вставили пулю, пальнули в хрон, выщитали энергетику. Если она до 7.5дж., уголовки нет. Ну максимум что, эксперт может: поиграться с массой пули, если это положим пцр, и она сдута, то накачать до рекомендованных давлений и тд.....
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

mixram2013 писал(а): что, эксперт может: поиграться с массой пули, если это положим пцр, и она сдута, то накачать до рекомендованных давлений и тд.....
Из практики- знакомый эксперт стреляет из баночки которая лежит на столе - из ранее изьтой вместе с другим аппаратом,никаких лишних телодвижений...
mixram2013
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 21:47

Сообщение mixram2013 » .

Изначально написано ZZton:

Из практики- знакомый эксперт стреляет из баночки которая лежит на столе - из ранее изьтой вместе с другим аппаратом,никаких лишних телодвижений...

Все правильно. Конечно, он может поиграться с массой пули, то есть проверить энергетику на тяжелой и легкой/средней. Все. Никаких телодвижений, связанных с изменением в конструкцию аппарата (заменить пружину на более сильную, заделать дырку в поршне и тд.) он делать не имеет право......
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

Ни с какой массой он не будет заморачиваться! Какие пульки лежат- теми и отсреляет.
mixram2013
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 21:47

Сообщение mixram2013 » .

Изначально написано ZZton:
Ни с какой массой он не будет заморачиваться! Какие пульки лежат- теми и отсреляет.

Согласен. Я вел речь о том, что он может поиграться с массой пули. Но не обязан это делать.
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11197
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано Aliluya:
ЕМНИП что то было про ответственность за переделку, приведшую к изменению класса оружия. Типа перевод девайса из категории "до 3дж" в категорию "от 3 до 7.5Дж" юридически приравнивается к переводу из " от 3 до 7.5" в "свыше 7.5"
...и где это было?
Читал про изготовление свыше 7,5Дж. - наказуемо согласно УК... читал про изменение характеристик учитываемых при сертификации к которым прямо относится дульная энергия...является переделкой и не наказуемо согласно УК, но наказуемо согласно КоАП...формулировок "перевод из одного класса в другой"...не читал, нет там такого...
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11197
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано mixram2013:

Еще раз, уголовка начинается с энергетики более 7.5дж. независимо от калибра...
УК начинается и заканчивается с изготовления/продажи.
Приобретение, переделка, применение без причинения имущественного и физического вреда - КоАП.

От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Caramba
Капитан
Капитан
Сообщения: 11075
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 14:13

Сообщение Caramba » .

Достаточно запретить КСО калибром свыше 4,5 делать нарезным и писец котятам. Страйкболисты будут жить, пейнтболисты тоже. А вот всё остальное быстро схлопнется до калибра 4,5.
(Надеюсь меня наш любимейший депутатик, фамилия которого на Х начинается, на штейн заканчивается не читает? Я помню как он, когда свою жопу в самом начале своей карьеры в Думу протаскивал, радел и о короткостволе и о прочих оружейных правах граждан. А как жопу свою в кресло усадил, так стал самым главным запрещальщиком.
Не оскудеет земля русская всякими . . . )
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Органы их сами ссаными тряпками за такие проекты забьют. Не до пневмы сейчас. Тут гранатомёты до Москвы умудряются довозить. Криминал себе весь парк стрелковки обновил за этот год. Уверен на 99%
naik54
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 23:16

Сообщение naik54 » .

Да из любой ППП, всегда запросто можно огнепых сделать.
Можно. Но рецепты лучше не писать, хоть они и очевидны, ибо снесут тему. Ignat
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11197
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано naik54:
Да из любой ППП, всегда запросто можно огнепых сделать.
Можно. Но рецепты лучше не писать, хоть они и очевидны, ибо снесут тему. Ignat
ППП в огнестрел строительными патронами, это...уровень ПТУшника...а тема никакой смысловой нагрузки не несет...снесут...никто не расстроится...
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
naik54
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 23:16

Сообщение naik54 » .

А где вы увидели у меня речь о строительных патронах, з это, действительно статья...
И вообще не вижу смыла вообще переделывать пневму(любую) под огнестрел...
Просто для чего? Срок заработать?
fibrilator
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 14:28

Сообщение fibrilator » .

Изначально написано naik54:
А где вы увидели у меня речь о строительных патронах, з это, действительно статья...
И вообще не вижу смыла вообще переделывать пневму(любую) под огнестрел...
Просто для чего? Срок заработать?

Кто вас вообще за язык тянул?
Изначально написано naik54:
Да из любой ППП, всегда запросто можно огнепых сделать.



fibrilator
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 14:28

Сообщение fibrilator » .

Изначально написано Caramba:
Достаточно запретить КСО калибром свыше 4,5 делать нарезным и писец . . . )

Это было бы самое действенное, но в 1996-м самое неочевидное решение проблемы. А теперь, когда у всех желающих уже есть прадеды до 3Дж, узъять их будет весьма проблематично.

NeZombie
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2023, 21:31

Сообщение NeZombie » .

Хочу купить с рук, у первого хозяина, с накладной и чеком от сентября 2014г. Винт был полностью в стоковом состоянии. Пружина витая судя по мощности не ослабленная. Перепуск 4 мм . Я только сменю манжету и установлю гп от вадо. Всяко у нее не 3 Дж. Какая ответственность за владение, пользование, хранение и перевозку такой винтовки?
NeZombie
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2023, 21:31

Сообщение NeZombie » .


Хатсан125
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Ответственность наступит:
1.) Когда будешь её с сильной пружиной продавать.
2.) Если будешь взят за задницу при стрельбе в неположенном месте (не в тире)

СЕРШ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 11:24

Сообщение СЕРШ » .

Dark_Nomad писал(а): 1.) Когда будешь её с сильной пружиной продавать.
Дарить, обменивать и выбрасывать тоже нельзя. Терять вроде бы можно.
NeZombie
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2023, 21:31

Сообщение NeZombie » .

Как я понял после выхода этого закона-приказа, владельцы таких винтовок стали сразу нарушителями закона?
СЕРШ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 11:24

Сообщение СЕРШ » .

NeZombie писал(а): владельцы таких винтовок стали сразу нарушителями закона?
Не сразу, а и раньше всё время ими были. Закон "Об оружии" то не менялся. Изменилось только наказание.
Caramba
Капитан
Капитан
Сообщения: 11075
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 14:13

Сообщение Caramba » .

Изначально написано СЕРШ:

Не сразу, а и раньше всё время ими были. Закон "Об оружии" то не менялся. Изменилось только наказание.

Не верно. За продажу раньше не было уголовной ответственности. И это было правильно. Купил я винтовку с рук. Пострелял летом по банкам. Продал. А мне пришли и руки в наручники - экспертиза показала, что там 9 джоулей. Или 10. Или 15.
Это я примерную ситуацию описал.
Теперь что, юзеру при продаже покупать сертифицированный поверенный хренограф, чтоб определить, что он продаёт?
СЕРШ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 11:24

Сообщение СЕРШ » .

Изначально написано Caramba:

Не верно. За продажу раньше не было уголовной ответственности.

А я и пишу, что закон об оружии не менялся, изменилась только мера ответственности. Что же тут "не верно"?
Изначально написано Caramba:

Купил я винтовку с рук. Пострелял летом по банкам. Продал. А мне пришли и руки в наручники - экспертиза показала, что там 9 джоулей. Или 10. Или 15.
Это я примерную ситуацию описал.
Теперь что, юзеру при продаже покупать сертифицированный поверенный хренограф, чтоб определить, что он продаёт?

Сколько можно писать одни и те же глупости? Никто ни к кому до сих пор с наручниками не приходил и не придёт. Разве только вы прямо в объявлении напишете, что продаёте Хатсан 125 с установленной родной пружиной, ванну навылет шьёт и к вам сотрудник полиции придёт на контрольную закупку. Тогда да, залёт. В остальных случаях недоказуемо, а тяжесть доказательства вины лежит на следствии.
Caramba
Капитан
Капитан
Сообщения: 11075
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 14:13

Сообщение Caramba » .

Изначально написано СЕРШ:

В остальных случаях недоказуемо, а тяжесть доказательства вины лежит на следствии.

С чего это не доказуемо? Есть закон. Есть мера ответственности. Всё. Не несите бред - и приходят и арестовывают.
Про тяжесть доказательства вины это Вы будете рассказывать в детском саду. Если бы я непосредственно ранее к Системе отношения не имел, то я бы прям внимал бы Вашим словам с горящими глазами. А так сказки другим рассказывайте. Что скажет прокурор, а перед этим следствие нарисует - так судья и присудит.
У меня один знакомый юрист, большой специалист в гражданском праве (ученик автора Гражданского кодекса), когда почитал пару приговоров по уголовным делам, долго сидел с открытым ртом и спрашивал меня: "Разве такое возможно?" Я, смеясь, говорил: "А если ещё б пару сломаных рёбер, так и не такое было бы возможно." Так что сказки оставьте для "Спокойной ночи, малыши".
P.S.: или Вы типа считаете, что тяжесть статьи не интересна ни операм, ни дознавателям, ни следакам? Как мило. Им пофиг с чего палку срубить.
СЕРШ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 11:24

Сообщение СЕРШ » .

Caramba писал(а): Если бы я непосредственно ранее к Системе отношения
По новой пошёл поток бреда. Есть закон. Всё остальное - мимо. Так что про Систему и ваше к ней отношение, и про своих знакомых юристов с открытым ртом рассказывайте бабушкам на базаре.
Caramba
Капитан
Капитан
Сообщения: 11075
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 14:13

Сообщение Caramba » .

Изначально написано СЕРШ:

По новой пошёл поток бреда. Есть закон. Всё остальное - мимо. Так что про Систему и ваше к ней отношение, и про своих знакомых юристов с открытым ртом рассказывайте бабушкам на базаре.

Меня, лично, знают здесь многие люди. И где и кем я работал - тоже. Так что бред несёте как раз Вы, только вот не знаю по скудоумию ли или же специально Вы этот бред культивируете.
Caramba
Капитан
Капитан
Сообщения: 11075
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 14:13

Сообщение Caramba » .

А ещё интересен Ваш кульбит в переобуванием в прыжке: Законопроект 1157845-7 УК РФ 222-223 (текст к второму чтению)
Тут что то Вы по другому пели.
Есть закон. Закон говорит чётко: "Продажа пневматического оружие с дульной энергией свыше 7.5 дж - получение судимости."
Там нет никаких: "Дяденька, я не знал! Дяденька простите! Дяденька, мне такое продали до этого!"
Поэтому Ваше там пафосное: "Есть закон!" Об этот самый закон и правоприменительную практику и разбивается.
СЕРШ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 11:24

Сообщение СЕРШ » .

Изначально написано Caramba:

Меня, лично, знают здесь многие люди. И где и кем я работал - тоже. Так что бред несёте как раз Вы, только вот не знаю по скудоумию ли или же специально Вы этот бред культивируете.

Какой неугомонный. Ему про закон, он про Систему. Ещё раз на пальцах: мне не интересно знать кем и где Вы там работали, а также про сломанные рёбра, про набутыливание и прочие нарушения уголовно-процессуального законодательства. Я писал исключительно про закон. Всё остальное я тут не обсуждаю. Теперь дошло или по новой будете?

Caramba
Капитан
Капитан
Сообщения: 11075
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 14:13

Сообщение Caramba » .

Изначально написано СЕРШ:

Какой неугомонный. Ему про закон, он про Систему. Ещё раз на пальцах: мне не интересно знать кем и где Вы там работали, а также про сломанные рёбра, про набутыливание и прочие нарушения уголовно-процессуального законодательства. Я писал исключительно про закон. Всё остальное я тут не обсуждаю. Теперь дошло или по новой будете?

Что до меня должно дойти? Выше Вам объяснено, что если в законе прописано, что продажа пневмы с дульной свыше 7.5 дж - УГОЛОВНО НАКАЗУЕМА, то все Ваши стенания: "Я не знал, что там 9 дж, поэтому сажать меня не законно!", оставьте бабушкам на лавочке.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей