Винтовка до 45тр против вредителей

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Нивасик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 14:47

Сообщение Нивасик » .

Не, Ребят, что в этом стремного мерить расстояние шагами? Лет цать тому назад я замерял мысы с помощю маятника, и что? ну не мог тогда себе позволить хрон, и сейчас молодёжь не каждый этого себе позволяет, будем честными и вспомним себя в молодости, сейчас лекго позволю себе дальномер .но тогда ...вспомните себя..
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Нивасик писал(а): Не, Ребят, что в этом стремного мерить расстояние шагами? Лет цать тому назад я замерял мысы с помощю маятника, и что? ну не мог тогда себе позволить хрон, и сейчас молодёжь не каждый этого себе позволяет, будем честными и вспомним себя в молодости, сейчас лекго позволю себе дальномер .но тогда ...вспомните себя..
Ой и не говори... В молодости не мог ни линейку себе позволить, ни даже веревку или палку метровой длины чтобы ей мерить... Зато сейчас легко могу купить любую рулетку... Вообще любую! Хошь пятиметровую, а хошь ленту землемерную 25м. Вот что значит успех, благополучие и достаток... :D
Пчёл77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:07

Сообщение Пчёл77 » .

Изначально написано Beltzer:

Я не про кого-то конкретно, а вообще... Есть такое дело, и довольно распространенное.

+ Те же 50 м в помещении и на улице,по разному воспринимаются
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Пчёл77 писал(а): + Те же 50 м в помещении и на улице,по разному воспринимаются
Восприятие вообще очень коварная штука. По воде, расстояния еще сложнее определять, например. На рыбалке той-же...
Но вообще все от навыков зависит. Когда из арбаля стрелял постоянно, так расстояния на глаз научился определять, что в поле/овраге/лесу метров до 50-70 насобачился определять с точностью примерно до пары-тройки метров. Годик примерно не пострелял - навык исчез напрочь.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

alexpolyakov писал(а): А что скажете про модераторы? Я вот смотрю - тут и там вешают..
Где-то оправданно где-то нет. На 7Дж пуколях - разве что для красоты. А вот на дурострелах, вполне работает. Фишка в том что звук механики заглушает хлопок от выстрела только для самого стрелка и стоящих рядом с ним. А вот если отойти подальше, то звук механики будет слышен на куда меньшей дистанции чем выхлоп.
alexpolyakov писал(а): Хотя вроде как и нельзя устанавливать по новому закону,
Где это такое нонче появилось!? На огнестреле всегда запрещено было, а про пневму это вроде и не упоминалось даже, ЕМНИП.
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3663
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

тракторист2010 писал(а): люди.Особенно прикольно когда шагами меряют расстояния...
Да? А нас в армии учили два средних шага-1.5 м,итжешь проверить с рулеткой!
Пчёл77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:07

Сообщение Пчёл77 » .

Это для какого роста?)) У меня 12 -13 шагов получается,равны 10м. Но я длинноногий.
Нивасик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 14:47

Сообщение Нивасик » .

Ой и не говори... В молодости не мог ни линейку себе позволить, ни даже веревку или палку метровой длины чтобы ей мерить... Зато сейчас легко могу купить любую рулетку... Вообще любую! Хошь пятиметровую, а хошь ленту землемерную 25м. Вот что значит успех, благополучие и достаток...
Ну, ладно хорош стибаться, свой шаг примерно знаещ сколько, пусть на 15-20 м условных будет погрешность в 0,5-1 метра, т е вместо 20-19-21, ни так это страшно, мне не в зачёты, отмерил зафиксил и всё.
Есть для псп выверенная пристреленная постоянная точка, пристреленная, но это сам понимаешь статика и пуляю я со 2 этажа своего дома, расстояние замерить шагами тут глупость, примерно рассчитав треугольник высота потолока и высота от пола до дудки ещё расстояние от земли до пола первого этажа, можно и иначе да с помощью ленты, но зачем мне так заморачиваться...
Дальник на вторичке видел за 4,5 и, не такие в наших реалиях и большая цена, просто ну мне это не нужно.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

:D
Нивасик писал(а): свой шаг примерно знаещ сколько
Вот не поверишь - даже не знаю какой у меня шаг. Навскидку и так расстояние 15-20 метров увижу с той же погрешностью. А когда точно надо, то тогда не маюсь херней, а сразу беру рулетку или ленту. Расстояние можно измерить только с двумя результатами - точным и неточным.
Нивасик писал(а): высота потолока и высота от пола до дудки ещё расстояние от земли до пола первого этажа
А слабО шагами замерить!? :D
Нивасик писал(а): примерно рассчитав треугольник высота потолока и высота от пола до дудки ещё расстояние от земли до пола первого этажа, можно и иначе да с помощью ленты, но зачем мне так заморачиваться...
Можно и точно без натягивания ленты по гипотенузе, по теореме Пифагора например... Но только смысла в этом особо нет. Ибо какой смысл в том чтобы мерить расстояние до цели под углом?! Проще тупо пристреляться как есть.
Нивасик писал(а): Дальник на вторичке видел за 4,5 и, не такие в наших реалиях и большая цена, просто ну мне это не нужно.
Вот ровно та же самая хрень. Хрон просто необходим, а вот дальномера даже даром не нать... Вот никуда он мне не упирался... Дистанцию до бумажки я и без него померю если надо. А при рандомных расстояниях, в том и смысл чтобы их именно на глаз определять, и вносить соответствующие поправки... В реале цель, пока ты до нее расстояние измеришь ждать не станет. На кой тогда хрен тренить навык, который в реале совершенно бесполезен!?
alexpolyakov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 23:24

Сообщение alexpolyakov » .

Про пуховый болт - прям очень повеселило)) Расстояния на глаз в не больших единицах я определяю безошибочно. много кабелей протягивал в самых странных местах. В какой-то момент рулетку перестал использовать. Но да, с 2020 не практиковался в прикидке расстояния. Надо будет себя проверить.
А что скажете про модераторы? Я вот смотрю - тут и там вешают.. Хотя вроде как и нельзя устанавливать по новому закону, да и весь шум от работы компрессора.

Нивасик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 14:47

Сообщение Нивасик » .

Друг, я и пытаюсь это сказать. Статика есть статика, по динамике я давно не увлекаюсь ежели что - «птичку жалко» у меня выверено и мне для и от души хватает, хрон да , нужен.
Нивасик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 14:47

Сообщение Нивасик » .

Изначально написано Нивасик:
Друг, я и пытаюсь это сказать. Статика есть статика, по динамике я давно не увлекаюсь ежели что - «птичку жалко» у меня выверено и мне для и от души хватает, хрон да , нужен.

По воробьям палить) Ворон мало, есть сороки, но зона безопасности ограничена, ТБ не нарушаю, синий вобще не достаю, табу, по бумажкам шлепаю, можно конечно и в лес, а потом срок получить, не хочу.

Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Нивасик писал(а): По воробьям палить)
Не, я этих зимой систематически подкармливаю, вместе с остальной мелкой пичужьей братией... Семечки покупаю где-то килограмм по 10 за сезон, а то и поболее. И летом в обиду тоже не даю. Кошаков с участка гоняю, сорок всяких шугаю... У меня воробьи много лет гнездятся уже. Каждый год в одних и тех же местах. С рук не едят конечно, но ни меня ни домашних особо не боятся...
Пчёл77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:07

Сообщение Пчёл77 » .

Все вороны/сороки ,из воробьинообразных ,если чё :P тоже пакостники.
У меня в основном синичьё тусуется в кормушке и срули лезут конечно,суки 
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Пчёл77 писал(а): У меня в основном синичьё тусуется
Они и воробьи - основной контингент, который у меня харчуется. :) Однако есть еще примерно с десяток видов которые прилетают время от времени. Зяблики, гаички, поползни, снегири, чижи, дятлы (частенько), щеглы (ранней весной) - это только кого сходу вспомнил. А так еще куча разных птицефф столоваться прилетает... У меня кормушка в метрах семи от окна висит - всё вижу и всех. :D
alexpolyakov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 23:24

Сообщение alexpolyakov » .

Вот такая же история. Сало и семки
Изображение
alexpolyakov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 23:24

Сообщение alexpolyakov » .

Да, сойка. Периодически прилетают в 6 рыл и кормятся у нас. Жрут сало, которое синицам и дятлам вешаем на ветку. Фото мое, прямо из окна
fibrilator
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 14:28

Сообщение fibrilator » .

Изначально написано alexpolyakov:
А я выше писал кажись. ВОроны, орлы, сороки, вроде как лисицы. Убивать или калечить мне их не хочется, честно, а вот пугануть или синяк оставить - это да.

Рогатку купи.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

fibrilator писал(а): Рогатку купи.
Ага, или пращу сделать... Или катапульту на колесиках... Но в принципе камни на полтинник, можно и руками швырять...
Лисица или ворона от такого реально приуеют... Сидит себе где-нибудь жопу чешет, а тут - уяк,  и непойми откуда прилетает каменюка...
А если кидать вместо камней допустим сыр, то есть вероятность посеять раздор между воронами и лисицами. Не исключено что они после этого,  друг-друга сами и изведут...
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

alexpolyakov писал(а): Вот такая же история
Ну вообще на фото сойка, самая что ни на есть птица-вредитель. Почти такая же сволочь как и сорока. Кстати нифига не пичуга, пусть фото с толку не сбивают - она примерно размером с дрозда, но поменьше сороки. Но в отличие от сороки говорят деликатес, как и дрозд-рябинник... Сам соек не пробовал, но на упитанных сук-дроздов сжирающих почти всю ягоду на участке, уже искоса поглядываю... :D
fibrilator
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 14:28

Сообщение fibrilator » .

Изначально написано Beltzer:

в принципе камни на полтинник, можно и руками швырять...
...

Кстати да - развивает мышцы и глазомер, а еще камни не требовательны ибо многоразовые.
В мое совково-запойное детство в сельском саду сторожил мужик с Иж-38, раздавал пилюли всем и детям и пернатым, всем хватало и ни те ни другие не обижались. А нонеча ТС возомнил что ничего меньше Хацана 125 ему не подходит. Еще и с подствольным взводом... Если на то пошло, то надо бы Тс-у честно себе признаться, что ему просто хочется пострелять на своем участке, а эти оправдания про angry birds то такє... Короче, объективно под хотелки подходит b1-1, а все остальное от лукавого.

Пчёл77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:07

Сообщение Пчёл77 » .

Категорично то как. Под эту хотелку ,подходит всё из предложенного ))
O-boltus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 11:48

Сообщение O-boltus » .

Изначально написано Beltzer:

А если кидать вместо камней допустим сыр, то есть вероятность посеять раздор между воронами и лисицами. Не исключено что они после этого,  друг-друга сами и изведут...

На 20.13б конечно, не влетишь, а вот роснепотребнадзор может сделать а-та-та за санкционку. Впрочем можно пулять российским из потатогана, консистенция вроде как подходит. И убойной силы за глаза.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

O-boltus писал(а): Впрочем можно пулять российским из потатогана, консистенция вроде как подходит.
Способ доставки не принципиален, тащемта... Но из потатогана, традиционнее шУтить не чизом а потатом...
O-boltus писал(а): И убойной силы за глаза.
Убойной силы тут не надо. Нужна минимум одна ворона (но чем больше тем лучше), не менее одной лисицы (но лучше тоже побольше), непременно дерево рядом, и обязательно сыр (по мануалу, достаточно одного кусочка на ворону). С учетом того что вороны не менее хитрожопые и злопамятные твари чем лисицы, тотальная лисо-воронья война буде практически неизбежна. И если после нее и останутся  какие-то вороны или лисы, то после такого,  участок они по старой памяти будут обходить/облетать стороной... В итоге у собственника участка лютый win, за вычетом некоторых расходов на боеприпасы (в данном случае - сыр)...
Нивасик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 14:47

Сообщение Нивасик » .

У меня на прихожой (дверь открытая) ласточки начали гнездо вить, как раз мой сынишка балончик в шароплюй зарядил , пару тройку раз стрельнул всего так и оставил,потом мы с женой его к тёще сплавили) Время идёт, пест нужно разрядить, приготовил его , очки с СИЗа на него положил, пока ждал то вспомнил слова соседа, мол нельзя их трогать, курнул инет и оставил их в покое, а дверь если раньше бывало закрывал, то теперь открытая постоянно.
Изображение
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Нивасик писал(а): пока ждал то вспомнил слова соседа, мол нельзя их трогать
Не, ласточек трогать ни в коем случае нельзя... И дело тут даже не в поверьях или приметах... Хотя припоминаю случаи, когда и приметы работали, хоть и не особо во всё это верю...
У меня воробьи под крышей крыльца гнездятся например. Каждый год практически селятся, и по наблюдениям, выводка два за лето точно есть. Птенцы пищат-галдят часто, потом как становятся побольше, шуршать под крышей вовсю начинают. Прикольно - домашние питомцы практически... :)
Пчёл77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:07

Сообщение Пчёл77 » .

Надо в другой раздел переносить тему :)
Нивасик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 14:47

Сообщение Нивасик » .

Это в кружок юных натуролистов тогда, в Дом Пионеров, не хочу, но напишу одно за себя, в этом Доме многие кружки и даже авиа, я турист, мне та тема по жизни помогает скажу я вам, из 15 кандидатов отобрали 7 , было жёстко канечно, нас на Анюшке 3 - классников доставили в Хантымансийск, там марш брасок, от деревни Хантымансийск до избушки лесника, до этого товарищ наш немного шагнул в лево от тропинки и провалился через сугроб в воду, не пойму сам откуда она взялась, были весение каникулы,это в городе- шли со столовой, Командир была женщина, оттянули на день поход, ну и ладно, шли и приходим уставшие в избушку( где по планам мы должны были забазироваться) а Егерь мол у нас тут грипп-нельзя, до второго стана 15 км , не дошлиб если не помню уже, помнью в кузов кидаем баулы, на каком км и что это было и поехали, ....весело было что сказать.)

O-boltus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 11:48

Сообщение O-boltus » .

Проще в кружок юных депутатов и ввести запрет на пребывание врановых в границах участка.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

O-boltus писал(а): Проще в кружок юных депутатов и ввести запрет на пребывание врановых в границах участка.
Поосторожнее бы с такими инициативами... Потому что депутаты (не юные) это тоже могут прочитать, а у ворон карманов нету, и штраф скорее всего переложат на владельца участка. 
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей