Перевозка и хранение ппп свыше 7.5 джоулей.

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Korsegen
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 май 2022, 06:27

Сообщение Korsegen » .

С июля 2022 года вступает в силу новый закон об оружии, в том числе и пневмотического оружия. Если говорить кратко, то за изготовление и переделку (усиление) ппп и др. грозит реальный срок. Я хотел бы выяснить, что именно является оружием и что именно подлежит изъятию для проведения экспертизы на предмет выявления пневмы с дульной энергией свыше 7.5 джоулей. Хотел бы услышать коментарий на тему, а именно: если частично разобрать ппп, скажем снять ложе, 3 винта и пара минут, то есть ппп переводится из оружия в запчасти и узлы в сборе для изготовления ппп. Если логически подумать, то изъять на экспертизу полуфабрикат не могут, следовательно говорить о изготовлееии оружия свыше 7.5дж. тоже без основательно. Какие будут коментарии?
Серёга Сочи
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 12:14

Сообщение Серёга Сочи » .

Наш мусор всегда найдёт к чему приебаться! Ну и отпишется на случай проблем! Как правило и суды с ними за одно!
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Всё покажет практика.
брауни
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 17:28

Сообщение брауни » .

Korsegen писал(а): то есть ппп переводится из оружия в запчасти
Нет , это ни так - как было оружие , так и осталось . Выстрел могут произвести и без ложа .
Korsegen писал(а): для изготовления ппп
У тебя чё , есть и станки , и оборудование . Ну для изготовления то . Ты похоже само слово изготовление ни фига не понимаешь .
Ты прочти ЗОО , там же есть определения .
А по факту изымут и чехол , и оптику , и пульки .
После суда чехол , оптику могут и вернуть . Но только по твоему заявлению и по ходотайству следока .
Если обойдётся без суда ( окажется менее или ровно 7,5 дж ) - вернут всё , и пульки тоже.

gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

С июля 2022 года вступает в силу новый закон об оружии
Поправки в УК действуют уже почти год как, а вы все готовитесь..
Grunherz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 20:42

Сообщение Grunherz » .

Изначально написано gnom:

Поправки в УК действуют уже почти год как, а вы все готовитесь..

Не, там ещё свежачка добавили. И в поправках с этого июня действительно есть упоминание о изготовлении и переделке "оружия", т.е. по формулировке - это значит ЛЮБОЕ оружие, в том числе и от 3 до 7.5.
231 ФЗ подписан 28 июня 2021 года.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Не, там ещё свежачка добавили. И в поправках с этого июня действительно есть упоминание о изготовлении и переделке "оружия", т.е. по формулировке - это значит ЛЮБОЕ оружие, в том числе и от 3 до 7.5.
231 ФЗ подписан 28 июня 2021 года.
В этом году вступают поправки в АК.
Поправки в 222 и 223 УК РФ, которых все боятся и к которым до сих пор оказывается готовятся :D вступили в силу через неделю после подписания того самого закона, т.е. летом прошлого года.
Год уже так живем, расслабьтесь и получайте удовольствие :) :P
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

брауни писал(а): У тебя чё , есть и станки , и оборудование . Ну для изготовления то . Ты похоже само слово изготовление ни фига не понимаешь .
Для "изготовления" достаточно отвёртки. Чтобы взять части, юридически являющиеся ничем, и соединить их в стреляющее с некой энергией оружие. Копать руду, плавить сталь и грызть болванки для этого не обязательно.
Belmak2015
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 11:28

Сообщение Belmak2015 » .

Ну все же уже разжевали, опять по новой начнем гипотезами кидаться?
Переделка пневматического оружия появилась, как отдельная операция в ЗО, за которую нет уголовного преследования (не путать с переделкой огнестрельного оружия). И переделка пневматики не равно ее изготовление.
А уголовные статьи остались прежними с 2021 года, за изготовление и продажу пневматического оружия мощностью больше 7,5 дж.
Если вдруг изымают у владельца пневматику больше 7,5 дж с калибром до 4,5 мм включительно, или более 3 дж с калибром более 4,5 мм, и доказывают это на экспертизе, то это конфискация и штраф, как и прежде.
Если поймают стрелка в неположенном месте, то там пофиг сколько джоулей, после экспертизы определят это игрушка или оружие и будет соответствующая реакция. Точно не помню, но если стрельба была без повреждений имущества или здоровья, то там штрафы разные за игрушку и за оружие (за оружие еще оштрафуют за факт владения пневматикой мощнее, чем можно по ЗО).

bedlamite
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 12:49

Сообщение bedlamite » .

Изначально написано Grunherz:

Не, там ещё свежачка добавили. И в поправках с этого июня действительно есть упоминание о изготовлении и переделке "оружия", т.е. по формулировке - это значит ЛЮБОЕ оружие, в том числе и от 3 до 7.5.
231 ФЗ подписан 28 июня 2021 года.

Не вижу проблемы, до 3дж - не оружие. Следовательно хранить и перевозить его можно как душе угодно. Что 15 лет назад с этим не было проблем и все как-то жили, что сейчас, по сути ничего не изменилось, кроме резкого наплыва пневмобздунов, которые не знают о своих правах и законах. Как возил так и вожу свою винтовку в машине без чехла на заднем сидении, это НЕ оружие. А уж если у вас оружие от 3дж - это ваши проблемы, готовьтесь присесть на бутылку правосудия.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Belmak2015 писал(а): Если вдруг изымают у владельца пневматику больше 7,5 дж с калибром до 4,5 мм включительно, или более 3 дж с калибром более 4,5 мм, и доказывают это на экспертизе, то это конфискация и штраф, как и прежде.
А если на изъятой пневматике красуется дата изготовления 08.2021?! :D
Ну это чтобы совсем очевидна подстава была...
----------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Belmak2015
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 11:28

Сообщение Belmak2015 » .

Ignat писал(а): А если на изъятой пневматике красуется дата изготовления 08.2021?!
Ну это чтобы совсем очевидна подстава была...
Да хоть 21.06.2022...
Обнаруживается факт владения пневматикой, владеть которой по ЗО запрещено. За нарушение запрета обнаруженное изделие конфискуется, и оформляется протокол об административном правонарушении. Почему она с запрещенной мощностью владелец без понятия. Купил утром на блошином рынке у неустановленного лица. Когда покупал, проверил сертификат, в котором была информация, что приобретается игрушка до 3 дж.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Belmak2015 писал(а): Да хоть 21.06.2022...
Обнаруживается факт владения пневматикой, владеть которой по ЗО запрещено. За нарушение запрета обнаруженное изделие конфискуется, и оформляется протокол об административном правонарушении. Почему она с запрещенной мощностью владелец без понятия. Купил утром на блошином рынке у неустановленного лица. Когда покупал, проверил сертификат, в котором была информация, что приобретается игрушка до 3 дж.
Угу. А при обнаружении у него же огнестрела будет в кармане заява, что нашёл полчаса назад и несёт сдавать, пенты покивают головами и отпустят, да???
Я к тому, что реальность иногда несколько отличается от теорий и то, что легко прокатывает в теории в реальности оказывается совсем иначе.
И то, как оно будет на самом деле мы узнаем лишь когда начнутся реальные уголовные дела по пневматике более 7.5Дж. Пока что в новостях пробегало то ли один, то ли два случая попытки возбуждения и то без итога.
А далее вопрос уже к каждому новому владельцу: готов ли он на себе проверять работу необкатанных статей УК и в худшем случае получить уголовку, а в чуть менее худшем посидеть полгодика в СИЗО (пока экспертиза, следствие и суд) ради покупки вожделенной пневматики с энергией более 7.5дж.
----------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3663
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

Belmak2015 писал(а): Купил утром на блошином рынке у неустановленного лиц
Камеры кругом,надо более грамотно ,,обставляться!,,
bedlamite
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 12:49

Сообщение bedlamite » .

Изначально написано Ignat:
А далее вопрос уже к каждому новому владельцу: готов ли он на себе проверять работу необкатанных статей УК и в худшем случае получить уголовку, а в чуть менее худшем посидеть полгодика в СИЗО (пока экспертиза, следствие и суд) ради покупки вожделенной пневматики с энергией более 7.5дж.

Это скорее вопрос к пневмобздунам. В россии никогда и нигде не продавалась и не продаётся пневматика более 7,5дж в 4,5мм и более 3дж в калибрах более 4,5 БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ. Если у вас другая информация - прошу предоставить ссылку с доказательствами. Лично я не ощутил никакой разницы в законодательстве что 15 летней давности, что я увлекался пневмой, что сегодня. Как у меня были игрушки до 3дж, так и остались.
Belmak2015
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 11:28

Сообщение Belmak2015 » .

Ignat писал(а): Угу. А при обнаружении у него же огнестрела будет в кармане заява, что нашёл полчаса назад и несёт сдавать, пенты покивают головами и отпустят, да???
Я к тому, что реальность иногда несколько отличается от теорий и то, что легко прокатывает в теории в реальности оказывается совсем иначе.
И то, как оно будет на самом деле мы узнаем лишь когда начнутся реальные уголовные дела по пневматике более 7.5Дж. Пока что в новостях пробегало то ли один, то ли два случая попытки возбуждения и то без итога.
А далее вопрос уже к каждому новому владельцу: готов ли он на себе проверять работу необкатанных статей УК и в худшем случае получить уголовку, а в чуть менее худшем посидеть полгодика в СИЗО (пока экспертиза, следствие и суд) ради покупки вожделенной пневматики с энергией более 7.5дж.
Причем тут огнестрел. Там все четко расписано. Сравнили теплое с мокрым. А в новостях пробегали истории об уголовном преследовании при продаже пневматики выше 7,5 дж и за стрельбу с негативными последствиями для здоровья и имущества. За владение еще никого не обвиняли по уголовной статье. Владение, это когда я везу, несу или храню дома пневматику с запрещенной мощностью, или стреляю из нее в разрешенном месте с соблюдением ТБ.
Какой по вашему вариант развития событий при обнаружении у какого-то пневманутого пневматического оружия с запрещенной мощностью? При условии, что он никаких уголовных статей с использованием этого оружия не нарушал в момент обнаружения?
Belmak2015
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 11:28

Сообщение Belmak2015 » .

bedlamite писал(а): Лично я не ощутил никакой разницы в законодательстве что 15 летней давности, что я увлекался пневмой, что сегодня. Как у меня были игрушки до 3дж, так и остались.
Я о том же, только позануднее :D
Belmak2015
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 11:28

Сообщение Belmak2015 » .

ZZton писал(а): надо более грамотно ,,обставляться!,,
Глубоко не продумывал, сказал первый вариант из головы. Лучшим вариантом конечно же будет хранение в разрешенном состоянии.
Но если вдруг не успел снизить мощность, то нужно как-то толково съезжать с темы где взял...
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

bedlamite писал(а): Лично я не ощутил никакой разницы в законодательстве что 15 летней давности, что я увлекался пневмой, что сегодня. Как у меня были игрушки до 3дж, так и остались.
Я очень рад за Вас, если Вы реально эксплуатируете купленную РСР калибром сильно больше 4.5мм в исходном варианте 3дж. К сожалению, подобных идиотов сверхзаконопослушных пользователей в РФ очень и очень немного :)
А изменения теоретически очень простое (если таки примем как данность, что за апгрейд выше 7.5дж будет уголовка) - раньше была палка-админка, теперь палка- уголовка. За последнюю можно потратить куда больше сил и средств на её оформление, ибо более ценная по отчётности (или по взяткоёмкости при закрытии).
Belmak2015 писал(а): Причем тут огнестрел. Там все четко расписано. Сравнили теплое с мокрым.
Это просто наглядный (и одно время массовый!) пример, как реальность отличается от теории. Формально закон НЕ запрещает принести в отдел найденный на улице ПМ. Реально - делать подобное рядовому обывателю КРАЙНЕ не рекомендуется. А лет 25-30 назад - сие было едва ли не общепринятой практикой.
Кстати, ещё хороший пример - если изымут СХП переделанный обратно под боевое. Тоже можно спеть, что на блошином рынке купил как СХП и сертификат проверил, но, боюсь, не поверят ведь...
Belmak2015 писал(а): Какой по вашему вариант развития событий при обнаружении у какого-то пневманутого пневматического оружия с запрещенной мощностью?
Ну изъятие - очевидно, а вот дальше большой вопрос по правоприменительной практике: будет ли бывший владелец ДОКАЗЫВАТЬ, что это не он переделал и НЕ ЗНАЛ, что купил или всё же будет реально работать презумпция невиновности.
----------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Belmak2015
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 11:28

Сообщение Belmak2015 » .

Вот спорите, спорите. А как продавались и покупались КСО до 3 дж, так и покупаются и продаются. Причем без всякого шифрования. А некоторые вообще не парятся, кино снимают с наглядным описанием ТТХ и дистанций.
У всех, кто в этом обороте наверное с головой беда, раз настолько не страшно попасть под статью.
Давно бы уже гайки закрутили тем, кто на виду. И к карьере плюсик и красивая показательная порка знаменитостей.
bedlamite
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 12:49

Сообщение bedlamite » .

Изначально написано Ignat:
Я очень рад за Вас, если Вы реально эксплуатируете купленную РСР калибром сильно больше 4.5мм в исходном варианте 3дж. К сожалению, подобных идиотов сверхзаконопослушных пользователей в РФ очень и очень немного

Ну раз вы такой умный, расскажите мне как и на основании чего человек в форме может понять что игрушка с документами у меня в руках может являться гепотетически переделанной в пневматическое оружие? Только ответьте согласно законодательству по букве закона. А не по понятиям типа "ППСник Вася подумал что с игрушки ворону не застрелить, поэтому он на 146% понял что в руках у бандита грозное оружие и его надо сразу садить в тюрьму!"
Мне всегда было смешно читать эти аргументации пневмобздунов со страшилками про изъятия винтовок любым встречным поперечным имеющим отношения к полиции вобще без повода. И как якобы на мифических экспертизах они могут не то что заправить винтовку, но ещё и понять как у неё регулируется усиление пружины ударника для её усиления.
Все эти бредовые сказочки про всемогущих мусоров-специалистов в области пневматического оружия что 15 лет назад, что сейчас вобще не изменились, просто теперь они набрали популяность, из-за всего общего пневмоБЗДУНСТВА и страха присесть на бутылку правосудия.
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Есть мнение, что из-за спецоперации сотрудникам по борьбе с оборотом и полиции в целом далеко не до пневмы.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Belmak2015 писал(а): Вот спорите, спорите. А как продавались и покупались КСО до 3 дж, так и покупаются и продаются. Причем без всякого шифрования. А некоторые вообще не парятся, кино снимают с наглядным описанием ТТХ и дистанций.
У всех, кто в этом обороте наверное с головой беда, раз настолько не страшно попасть под статью.
Давно бы уже гайки закрутили тем, кто на виду. И к карьере плюсик и красивая показательная порка знаменитостей.
О том и речь. ПОКА не трогают, ни изготовителей, ни пользователей. Пойдёт применение - можно будет посмотреть, как оно трактуется, но лично я предпочту понаблюдать за этим со стороны.
bedlamite писал(а): Ну раз вы такой умный, расскажите мне как и на основании чего человек в форме может понять что игрушка с документами у меня в руках может являться гепотетически переделанной в пневматическое оружие? Только ответьте согласно законодательству по букве закона.
Вы можете смеяться, но многие статьи закона о полиции сформулированы следующим образом: "сотрудник вправе ... ... при достаточном основании полагать, что". Т.е. закон НЕ прописывает чётких критериев достаточности. А уж ЕСЛИ прошедшая экспертиза подтвердит подозрения - то достаточность будет 146%. Это только в США могли лет 50 назад отпустить серийного убийцу с железобетонными выводами экспертизы просто из-за того, что направлять на экспертизу оснований не было.
И, кстати,
bedlamite писал(а): "ППСник Вася подумал что с игрушки ворону не застрелить, поэтому он на 146% понял что в руках у бандита грозное оружие и его надо сразу садить в тюрьму!"
вполне себе неплохой основание. Я про первую половину утверждения - из игрушки с реальными 3дж на борту завалить ворону метров с 20 - задача ближе к нереальной, потому основание заподозрить избыток энергетики вполне себе неплохое. А дальше - изъятие, экспертиза, по результатам возможны варианты.
bedlamite писал(а): И как якобы на мифических экспертизах они могут не то что заправить винтовку, но ещё и понять как у неё регулируется усиление пружины ударника для её усиления.
Каждый вправе отстаивать собственные заблуждения, и я, и Вы.
Если Вы по-прежнему уверены, что все пенты про РСР и её возможности по изменению энергетики ни разу не слышали - можете отстреливать ворон во дворе УВД на глазах у пентов, ничего же не сделают, права не имеют :D
К сожалению, ситуация постепенно меняется и именно из-за массового распространения мощных РСР и, в том числе, из-за использования РСР в убийствах - мы получили уголовку в УК за торговлю мощной пневматикой.
И да, ПОКА уголовных дел ещё не было, а за админку напрягаться особо никому не хочется. А найти как надо заправлять РСР и где там антибздун стоит - крайне нетрудно, ибо почти никто эту информацию не скрывает и даже в виде видео обычно вполне подробные инструкции есть. Ради админки с этим колупаться резону мало, а вот за уголовку могут и напрячься.
ЗЫ. Если следить за происходящим в разделе "законодательство об оружии", то несколько лет назад был там деятель, тоже уповал на то, что он на 146% умнее пентов, и что посылку случайно получил, не зная, что в ней, и что заваренный болтик делает ствол пистолета всего лишь законной запчастью, что лицензия коллекционера это клёвая отмазка... А на практике - на экспертизе сварка куда-то пропала, отмаз про посылку и коллекционку суд тоже не убедил, в итоге поехал гражданин отсиживать свой трояк что ли, вышел вроде не так давно...
----------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Dark_Nomad писал(а): Есть мнение, что из-за спецоперации сотрудникам по борьбе с оборотом и полиции в целом далеко не до пневмы.
Это само собой, у меня в ЛРО один начальник остался, без подчинённых...
Но как правильно отметили выше, норма вступила в силу летом прошлого года, и несмотря на то, что даже на этом форуме отнюдь не все правильно пишут объявления (я уж не в курсе, в каком виде в итоге продают) - почему-то до начала СВО тоже никто так и не залетел...
----------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Изначально написано Ignat:

Кстати, ещё хороший пример - если изымут СХП переделанный обратно под боевое. Тоже можно спеть, что на блошином рынке купил как СХП и сертификат проверил, но, боюсь, не поверят ведь...

С огнестрелом само его наличие является преступлением. С пневматикой — только "производство".
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

John JACK писал(а): С огнестрелом само его наличие является преступлением. С пневматикой - только "производство".
Совершенно верно!
Я немного о другом. Если при изъятии переделанного СХП владелец расскажет сказку про "купил на рынке" ему прям так и поверят? Или всё же перетрясут все места его обитания, гаражи, огороды, прошерстят контакты в телефоне (вдруг знакомый номерок всплывёт) и посты на форумах за последние полгода-год?! И это при том, что владельцу УЖЕ судимость обеспечена самим фактом наличия переделанного СХП.
А в случае пневмы наличие это только админ, а "производство" уже уголовка, но, разумеется, сходу поверят в сказку про рынок и никаких попыток установить истину (т.е. превратить админку в уголовку) предпринимать не станут???
----------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3663
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

Ignat писал(а): все пенты про РСР и её возможности по изменению энергетики ни разу не слышали -
Комрад летел на Севера,вез крюгерку в багаже.На досмотре полицай- ,,А,крюгер! У меня такой же...,,
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Ignat писал(а): но, разумеется, сходу поверят в сказку про рынок и никаких попыток установить истину (т.е. превратить админку в уголовку) предпринимать не станут???
С огнестрелом состав преступления есть сразу, независимо от наличия умысла, есть смысл стараться найти больше. Производство пневматики именно тобой ещё надо расследовать и доказывать, причём ментам же. Ибо в уголовном праве таки действует презумпция невиновности. "Раскрытие подпольной мастерской" из снятой заглушки рисуется чуть хуже, а "незаконное производство" конструктивно схожего — вообще несерьёзно.
Забавно, что любители холодного оружия с угрозой уголовки живут примерно издревле. Менты про незаконность холодняка замечательно в курсе. И ничего, быть наказанным за кинжал или кастет можно исключительно в результате очевидной подставы.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

John JACK писал(а): С огнестрелом состав преступления есть сразу, независимо от наличия умысла, есть смысл стараться найти больше.
Состав есть, а смысл?! Палка УЖЕ есть, изготовление может, конечно, утяжелить состав, но не более того.
А в пневме да, с доказательным процессом несколько сложнее, но и куш интереснее: из адмиинки получить уголовку.
John JACK писал(а): Забавно, что любители холодного оружия с угрозой уголовки живут примерно издревле. Менты про незаконность холодняка замечательно в курсе. И ничего, быть наказанным за кинжал или кастет можно исключительно в результате очевидной подставы.
Ну не совсем. Как инструмент устранения неугодных тоже работает неплохо.
И главное, думаю, все помнят сериал "Место встречи"?! Как там карманника брали и кололи?! Как говорится, сказка ложь, да в ней намёк... Если целенаправленно глумиться над сотрудниками с воплями "Да чё вы мне сделаете по закону?!" можно огрести несколько неожиданный результат.
----------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Belmak2015
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 11:28

Сообщение Belmak2015 » .

Korsegen писал(а): Хотел бы услышать коментарий на тему, а именно: если частично разобрать ппп, скажем снять ложе, 3 винта и пара минут, то есть ппп переводится из оружия в запчасти и узлы в сборе для изготовления ппп. Если логически подумать, то изъять на экспертизу полуфабрикат не могут, следовательно говорить о изготовлееии оружия свыше 7.5дж. тоже без основательно. Какие будут коментарии?
Предлагаю еще вот это прокомментировать.
В моем понимании, если есть намерение на 100% избежать вопросов откуда взял пневматику с запрещенной мощностью, нужно возить с вынутой пружиной. Тогда наверняка никаких претензий к владельцу не должно быть. Макет пневматической винтовки. Ноль джоулей.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя