Супермагнумы ППП 4.5/5.5/6.35/7.62

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

mixram2013
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение mixram2013 » .

Что-то вновь захотелось вспомнить давно забытые времена. Супермагнумы ППП, как много в этом слове для сердца русского слилось, отдача, непередаваемые ощущения при стрельбе, сравнимые только с огнестрелом.
Приглашаю поучаствовать в теме всех, кто владел такими винтами или только думает о них.
У меня были во всех калибрах, кроме прадеда.
В дите, Стажёр 50, удивительный винт попался. Без всякого разгона, на витой пружине выдал 2.94-2.96 мысов нотами барракуда 0.69гр. По кучности в среднем получалось 3-4 см. на полтиннике. И сейчас со мной, не продал.
Папа была представлена Варькой 90, неперествол, прям с завода шла. Интересный винт был, закачивающаяся гп низкого давления, отличный спуск, внешний вид, в общем все при ней было. Могла плюнуть жсб 1.175 на 36.5 желудей. Но это на разгоне, комфортно было стрелять на порядка 30-33 желудей. Самый точный супермагнум, какой у меня был. Если очень постараться, можно было уложить пули в 2-3см. на полтиннике. Из недостатков, очень хлесткая отдача, угробила у меня пару прицелов (бюджетных) и я решил, что с меня хватит. Утопла Варька, нашёлся толстосумм, который оплатил столь пикантное зрелище. Шутка, ушла Варька.
Но лучшим считаю не их, а 135 Хач из проекта, осуществленного мной. Купил его в дите и один рукастый человек перевёл его в деда и настроил. ЛВ-ная дудка была, всего лишь 24см., выдавал порядка 39-40 желудей. По кучности был слабее остальных, но за счёт более крупного калибра и лучшего останавливающего действия, его охотничий потенциал ни на йоту не уступал Варьке. Этот хачик надолго запал в душу, покинул меня намного позже варьки, примерно на год. Прям воплощение лучших качеств супермагнума был, отдача такая конская, пуля проламывала дюймовую доску, иногда справлялась даже с 3-х сантиметровой. Выходное отверстие раза в два поболее папы, ну а с дите даже сравнивать грешно.
Поищу старые фото, выложу отстрелы по кучности и мощности.
Кто ещё поделиться своим опытом?

maks_1435
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение maks_1435 » .

Изначально написано voronezhplayer:
Подобные разговоры тут считаются не приличными, признаком дурного тона и лютого зашквара

У всяких ботаников возможно, а за других не говорите.
По теме, и что это все правда? С супермагнума ппп можно положить 2-4 см. на полтосе? У меня одна гамка может даже получше, но там всего лишь около 20ж. плюс доведена она одним известным Мастером. Я уже прям в предвкушении Дианки 54, на днях должна поехать в мою сторону. Такая мощь и кучность может меня устроить.
voronezhplayer
Рядовой
Рядовой

Сообщение voronezhplayer » .

Подобные разговоры тут считаются не приличными, признаком дурного тона и лютого зашквара
darncat
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение darncat » .

Помню я собирал из говна и палок Hatsan 125 в 7,62 калибре. Не многие оценят это киберпанк стиль, зато надёжно! Ложе из карбоновой хоккейной клюшки, со съёмным прикладом, модератор из детали лазерного принтера. Пулькой JSB 2,9g выдавал 170 мысов. Это вам не детские игрушки в 6,35 и лупил дайбоже, до 40м у вороны шансов нет.
https://cloud.mail.ru/public/Z1DR/QgxkV7gBW
mixram2013
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение mixram2013 » .

Конечно правда. Вот мишенька с Варьки 90 папки на полтиннике на примерно 33 желудях. Настреляна при свидетелях и выкладывалась на форуме Крэлби года 4-5 назад. Сомнений ни у кого не вызвала. Прицел таска сс 16*. Диаметр черного круга 1 см.
https://airgun.org.ru/forum/do...67756&mode=view
Эх, крутой был вареник, реально крутой.
Вот результат другого Комрада с В-90 дите, тоже полтинник. Около 2.4-2.5ж., какой ОП навскидку не вспомню, но знаю, что он очень любил Бушики элит.
https://airgun.org.ru/forum/do...76774&mode=view
mixram2013
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение mixram2013 » .

Сама Варька:
Изображение
Изображение
mixram2013
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение mixram2013 » .

darncat писал(а): Hatsan 125 в 7,62 калибре.
Это жесть. Не думал, что есть люди которые осуществляли такой проект. Поправил название темы.
darncat писал(а): Пулькой JSB 2,9g выдавал 170 мысов.
А по кучности как?
darncat писал(а): до 40м у вороны шансов нет.
Интересно, от нее хоть что-нибудь оставалось?!
darncat
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение darncat » .

Стрелок из ППП из меня не очень, привык к PCP и CO2. Кучу выложил в фото по ссылке на 20м с коллиматора. https://cloud.mail.ru/public/Z1DR/QgxkV7gBW
Но вот человек, которому продал винтовку, поставил на неё оптический прицел и утверждал что до 30 метров куча пуля в пулю. А винтовку я сделал так, для интереса, нашёл самого дешёвого донора, заказал стволик, газовую пружину и начинку "модератора". Получилось вполне себе классная игрушка с бюджетом 8-9 тысяч за всё вместе. Много с ней не ходил, в тире раз 60 выстрелил, больше для пристрелки и чтобы понять что она может. Ну и раз 40 по воронам и банкам. Если бы не её неподъёмный вес, то оставил бы себе, избалован привык к лёгким пистолетам и булкам до 2кг весом.
maks_1435
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение maks_1435 » .

Приятно видеть такие мишеньки с Вайрауха 90, значит в теории Дианка 54 тоже так должна смочь или около того, это же примерно одного уровня винты. Уже поехала в мою сторону. По хатсану прадеду, мда, я даже не знаю, смеяться мне или плакать. Но проект заслуживает внимания. Что-то не припомню, чтобы кто-то в таком калибре замутивал пружинки.
Igorsan1972
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Igorsan1972 » .

54 я должна лучше! И не только в теории...
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

С супермагнума ппп можно положить 2-4 см. на полтосе?
Что? На 25? Ну.. шансы есть :)
Я надеюсь мы все таки о стабильной кучности, не о выбранной, красивой бумажке :P
Напомню, что до ~75% попаданий укладываются примерно в половину от общей группы, это естественная характеристика рассеивания.
В этом и кроется весь секрет большинства форумных мишеней :P
maks_1435
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение maks_1435 » .

Изначально написано gnom:

Что? На 25? Ну.. шансы есть :)
Я надеюсь мы все таки о стабильной кучности, не о выбранной, красивой бумажке :P
Напомню, что до ~75% попаданий укладываются примерно в половину от общей группы, это естественная характеристика рассеивания.
В этом и кроется весь секрет большинства форумных мишеней :P

Возможно. Но если красивая группа получилась хоть один раз, значит в теории может получиться и в другой. Значит винт может, все дело за стрелком. Надо тренироваться и повышать стрелковые навыки, только и всего. А не со всяких дистрофиков на 10-25 метров стрелять.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

Но если красивая группа получилась хоть один раз, значит в теории может получиться и в другой.
Согласно приведенной мной выше естественной характеристике разброса, красивая группа, это результат недостаточного количества выстрелов в серии.

Вот отрывок из весьма популярного наставления
Посмотрите на рисунок: перед вами условная мишень с наибольшим диаметром в 10 см (R100=5 см). При обработке этих 20 пробоин их можно рассматривать по-разному: как одну серию в 20 выстрелов или как 2 серии по 10 выстрелов, 4 серии по 5 выстрелов, 5 серий по 4 выстрела, 10 серий по 2 выстрела. После обработки мишени серия в 20 выстрелов дает поперечник рассеивания П=9,4 см, две серии по 10 выстрелов - П ср.=6,5 см и т.д., вплоть до П ср.=2,8 см для серий по 2 выстрела.
Вот вам наглядное подтверждение законов рассеивания: чем больше количество выстрелов в одной серии, тем больше получается величина контролируемого параметра при одном и том же рассеивании. Так что, уменьшая число выстрелов в серии, можно добиться фантастических показателей кучности, далеких от действительности. Кстати, этот прием нередко используется в рекламных целях.
Описанный прием улучшения показателей кучности - самообман, так как уменьшение значения поперечника рассеивания происходит за счет скрытого увеличения разброса средних точек попадания (СТП) серий выстрелов. В данном примере для серии в 20 выстрелов отклонение СТП равно нулю, для двух серий по 10 выстрелов оно составляет 0,8 и 1 см, а для серий по 2 выстрела колеблется в пределах 0,3 - 3,6 см. Вот и все! Разбросы в сериях уменьшаются, но СТП серий 'бродят' по мишени и никак не могут контролироваться стрелком.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

Не дает ганза залить картинку через редактирование, присоединю с файлообменника
Изображение
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dark_Nomad » .

На колу мочало - начинай в 125 раз сначала.
maks_1435
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение maks_1435 » .

Это все теоретические выкладки. Давайте ещё по 100 выстрелов в серии делать. Есть общепризнанное мнение, что для серии вполне достаточно 5-7 пуков. И несколько серий, хотя бы две.
lp570
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение lp570 » .

maks_1435 писал(а): Но если красивая группа получилась хоть один раз, значит в теории может получиться и в другой.
В теории, сотня обезьян, барабанящих по клавиатурам, рано или поздно напечатают полное собрание сочинений Шекспира
Если стрелять достаточно долго серии по 5 выстрелов, то и из 135 хача можно субминутную группу на полтиннике собрать. Значит ли это, что только криворукий стрелок мешает сей замечательной винтовке бить мировые рекорды? Вопрос риторический.
maks_1435 писал(а): Есть общепризнанное мнение, что для серии вполне достаточно 5-7 пуков. И несколько серий, хотя бы две
+1, только не "лучшие" серии, а какие получились
maks_1435
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение maks_1435 » .

Да, это все красиво звучит и даже в основном все правильно, но мы же все понимаем психологию человека. Конечно человек, как прааило, стремиться выложить лучшую серию, или мишеньку или на крайний случай много лучше средних показателей. Можно подумать, что даже сам Виталий в своём обзоре про какой-нибудь аппарат, выложит самую плохую серию, или много хуже среднего. Почему же здесь разводится какае-то непонятная бодяга?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

Можно подумать, что даже сам Виталий в своём обзоре про какой-нибудь аппарат, выложит самую плохую серию, или много хуже среднего.
Обзор, это не реклама, зачем вводить людей в заблуждение? :)
Наоборот, мне постоянно пишут обратное. Почему такой отстрел хреновый? А вот я по спичкам стреляю! :D
Есть общепризнанное мнение, что для серии вполне достаточно 5-7 пуков. И несколько серий, хотя бы две.
Да. 3 по 5 на одном листе вполне показательны.
Да даже 1 по 5 может иметь смысл, если нет целенаправленного отбора и группа имеет среднестатистический размер.

mixram2013
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение mixram2013 » .

Тут все гораздо проще. Он не очень любит супермагнумы, поэтому такое и отношение. Даже припоминаю, предлагал определенную сумму, три что-ли тыщщи, за определенный результат с таких ппп. Желающих что-то ему доказывать за его жалкие крохи было немного. Уж больно крохи жалкие были, в лучшем случае тянущие на поселок в магаданской области, а не на Первопрестольную.
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dark_Nomad » .

Даладно) выж с полпинка настреляете. Почему бы на пиво не заработать?
YuraS
Капитан
Капитан

Сообщение YuraS » .

Изначально написано mixram2013:
Тут все гораздо проще. Он не очень любит супермагнумы, поэтому такое и отношение. Даже припоминаю, предлагал определенную сумму, три что-ли тыщщи, за определенный результат с ппп. Желающих что-то ему доказывать за его жалкие крохи было немного. Уж больно жалкие крохи были, в лучшем случае тянущие на поселок в магаданской области, а не на Первопрестольную.

gnom этих супермагнумов перещупал больше, чем иной ловелас девок. И со многими сделал такое, что, будь это девка, пришлось бы жениться :) В хорошем, естественно смысле. Поэтому условия данного спора свидетельствуют о глубоком знании вопроса.
При нынешнем уровне развития / распространенности РСР вообще непонятно, для чего строить конный пневмоарбалет на пружинной тяге, чтобы запускать из него толстые пули на все тех же 25-30 Дж?
ППП вменяемых габаритов и брыкучести получается для .22, выше уже смысла нет: совсем миномет выходит. А в РСР можно гнать сколько угодно, если цель именно толстый калибр и попадать далеко.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

Тут все гораздо проще. Он не очень любит супермагнумы, поэтому такое и отношение. Даже припоминаю, предлагал определенную сумму, три что-ли тыщщи, за определенный результат с ппп. Желающих что-то ему доказывать за его жалкие крохи было немного. Уж больно жалкие крохи были, в лучшем случае тянущие на поселок в магаданской области, а не на Первопрестольную.

Как я могу не любить то, что приносит мне деньги? :)
3тыс за 15 выстрелов, это мало?
Тогда почему 750р за смену в тире, для хатсанистов, дорого?
Не сходится как то :P
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение кисть » .

3тыс за 15 выстрелов, это мало?
Скольким "сказочникам" я предлагал выложить отстрел -три по пять на одном листе....ни один не выложил.В лучшем случае на подобное предложение я получал в ответ потоки грязного сознания в непотребной форме.
Был у меня как то в руках Хат 125 дедушка(40 желудей)-отстрел его три по пять,снятый на две камеры ,как то выкладывал здесь на форуме.
mixram2013
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение mixram2013 » .

gnom писал(а): 3тыс за 15 выстрелов, это мало?
Не знаю, как остальные, но я ради них даже не начну ковырять в носу, чтобы подумать, нужно ли мне все это.
кисть писал(а): Скольким "сказочникам" я предлагал выложить отстрел -три по пять на одном листе....ни один не выложил.В лучшем случае на подобное предложение я получал в ответ потоки грязного сознания в непотребной форме.
Был у меня как то в руках Хат 125 дедушка(40 желудей)-отстрел его три по пять,снятый на две камеры ,как то выкладывал здесь на форуме.
Твое участие в теме крайне нежелательно. Вполне достаточно того, что ты заливал в профильных темах на форуме Крэлби. Если есть что сказать по делу давай, а срач мне не нужен.

mixram2013
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение mixram2013 » .

135 Хачик деда.
Изображение
Изображение
mixram2013
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение mixram2013 » .

Изначально написано YuraS:

gnom этих супермагнумов перещупал больше, чем иной ловелас девок. И со многими сделал такое, что, будь это девка, пришлось бы жениться :) В хорошем, естественно смысле. Поэтому условия данного спора свидетельствуют о глубоком знании вопроса.

Для меня Гном не такой авторитет, как для других, если ты об этом. Ну да, мастер отменный, но таких много. Бывает даже, что их мнения по вопросу обсуждения расходятся и кому тогда спрашивается верить?

gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

Не знаю, как остальные, но я ради них даже не начну ковырять в носу
Но при этом считаешь условия выполнимыми, так? Будь честен хотя бы сам с собой.
Хатсанисты на пульках экономят, ацтоем и шмелем стреляют, вместо чехла одеяло в багажнике. Прицел, в лучшем случае липерс с али, на тир денег нет.
И ты говоришь, что 3000р за 15 выстрелов из хатсана это мало? :)
Ты явно не являешься целевой аудиторией конкурса. Тогда зачем влезать, из принципа?
Так и докажи тогда так же из принципа, бесплатно :D
mixram2013
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение mixram2013 » .

Изначально написано gnom:

Но при этом считаешь условия выполнимыми, так? Будь честен хотя бы сам с собой.
Хатсанисты на пульках экономят, ацтоем и шмелем стреляют, вместо чехла одеяло в багажнике. Прицел, в лучшем случае липерс с али, на тир денег нет.
И ты говоришь, что 3000р за 15 выстрелов из хатсана это мало? :)
Ты явно не являешься целевой аудиторией конкурса. Тогда зачем влезать, из принципа?
Так и докажи тогда так же из принципа, бесплатно :D

Я прям точно не помню условия твоего предложения, не затруднит сбросить на них ссыль? По моему они не только на хачик распространялись, хотя и могу ошибаться, не помню сейчас точно.
Igorsan1972
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Igorsan1972 » .

Я уж не говорю про Слоненка Гобо, он вообще пари в два что-ли млн. Евро предлагал.

Решил что за один лям не кто жопу не поднимает?))
Ответить

Вернуться в «Общий»