Советы новичкам от новичка.

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

lastik57
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение lastik57 » .

Изначально написано Mixamarket:

Так это счастье для того, кто умеет стрелять точно по цели/бумаге!
Нить нужна чтобы быстро пульнуть в сторону мишени и приблизительно куда-нибудь попасть.
[/QUOT
Кто нибудь использовал на пневматике, оптические прицелы для загонной охоты.
lastik57
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение lastik57 » .

Изначально написано Shanechka:

1. Перезаряжаемые баллоны - самоделки. Пусть даже и давление в них не очень высокое, но всё равно это самоделки. Вам оно надо, чтобы у вас в руках пусть не рвануло, а хотя бы потекло из-за брака изготовителя или из-за того, что вы с излишнием усердием его перекачали? Ну, тут каждый сам себе кузнечик своего счастья, отговаривать не буду.
2. Адаптер я да, нашел случайно, здесь, на ганзе, с рук, но новый, можно сказать, повезло. Если бы не нашел, покупать винтовку под 88-граммовый баллон не стал бы. Сначала адаптер, потом винтовка, в таком вот порядке. Поищите еще по разделу купля-продажа и на барахолках. Эти адаптеры даже за границей сейчас, увы, не купишь.
3. Я вам выше писал, а сейчас лишь укрепился в своем мнении. Если хотите максимально мощную винтовку именно на СО2, но по минимальной цене, смотрите на юмарексовский рюгер 10/22.
Поясню. Запасные клипы выпишете из-за границы, там они в продаже есть. Планку под оптику - тоже (не знаю какие там посадочные места под винты, но люди пишут, что планку найти можно).
Рюгер сейчас стоит ок. 20 т.р. Плюс, доплатите за барабаны и планку сколько-то там.
Я брал ASG TAC Repeat за 16 плюс адаптер - 4. Итого, те же 20. Правда, барабанчики пока в наличии и очень недорогие и планка уже установлена.
Ну или если адаптер найдёте, можете и на ТАК Рипит смотреть. Те же 20 плюс-минус в итоге.
Если у вас ещё вообще никакой газобаллонной винтовки пока нет, начните с классики - Кросмана 1077. Да, баллон там один. Но! Совершенно бюджетно! Пулевая. Магазины в наличии, недорогие.
Не гонитесь за дистанцией, для меткой стрельбы есть упражнения и на 10 метрах. Например, по мишени размером с монету 1 рубль. Тоже очень увлекательное занятие.
Освоите и поймёте куда дальше двигаться.
Понятно, что бюджет у каждого свой, просто лично меня отдавать 30+ т.р. за СО2 как-то моя жаба душит.
ЗЫ: А Кросман 2300, увы, уже давно не производится и в продаже его нет, только с рук. Вместо него попытайтесь отловить в магазинах Strike One B024. Тоже дефицит, но вроде как в остатках магазинов еще поймать можно.

Umarex Ruger 10/22 хорош. И потом, он копия, ну почти, мелкашки.Мой выдает 190 м/с 0,25 пулькой.
Shanechka
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 19:44

Сообщение Shanechka » .

Изначально написано Lastik57:
Umarex Ruger 10/22 хорош. И потом, он копия, ну почти, мелкашки. Мой выдает 190 м/с 0,25 пулькой.

Как вы решили вопрос с запасными барабанами? Или обходитесь единственным, который был в комплекте?

Shanechka
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 19:44

Сообщение Shanechka » .

Изначально написано Iceman_f1:
За тридцаху можно купить РСР Кардинал.

Это уже сразу переводит разговор из обсуждения СО2-шной пневматики в разговор о пневматике PCP. Не знаю кто как, но я для себя эти две категории в принципе держу за разные, если угодно, по культуре работы с оружием, что ли.
Ну и РСР это ещё и насос (как минимум), которые тоже не две копейки стоит... ХЗ, как-то так, имхо.
Изначально написано Iceman_f1:
Вопрос в том какие цели?
Комнатные пострелушки по бужадке - одно. По бутылке - другое. Белке в глаз - третье. Темповая стрельба - четвертое.

Тут не поспоришь. Полностью согласен. Сначала надо определиться, зачем тебе вообще пушка нужна. И под задачу подбирать.

lastik57
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение lastik57 » .

Изначально написано Shanechka:

Как вы решили вопрос с запасными барабанами? Или обходитесь единственным, который был в комплекте?

Заказал парочку барабанов. Вскоре должны приехать.Оптику поставил.
Iceman_f1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 21 авг 2020, 20:46

Сообщение Iceman_f1 » .

Изначально написано Shanechka:

Это уже сразу переводит разговор из обсуждения СО2-шной пневматики в разговор о пневматике PCP....
...Ну и РСР это ещё и насос (как минимум), которые тоже не две копейки стоит... ХЗ, как-то так, имхо

Я лишь как пример привел, все верно, зависит от поставленных целей и задач.

А так, конечно, "две большие разницы".
Shanechka
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 19:44

Сообщение Shanechka » .

Изначально написано Lastik57:
С оптикой сейчас весит 2 800.

Терпимо. Главное, чтобы баланс был нормальный. Тоже посматриваю на этот Рюгер, но бюджета пока нет, так что побудет в списке хотелок.
А что за оптика?
Изначально написано Iceman_f1:
зависит от поставленных целей и задач.

Заморочился я тут с коллиматором для пистолета. То есть, кронштейн имеется, коллиматор тоже, точность заметно выше, чем с открытого прицела, кто пробовал, знает. Но ведь это же костыль, подпорка. Так ведь никогда не научишься стрелять "по-взрослому", с открытых. Ну как автомобиль с механикой или с автоматом. С другой стороны, на дворе как бы уже 21-век, эпоха кремнёвых ружей и чёрного пороха прошла... И у коллиматора в пистолете есть и вполне практические применения типа CQB. Да и прикольно, компьютерную игрушку напоминает... Буду думать, как надумаю, запилю "философское" видео на своём ютубчике. Надо будет тут на ганзе опрос устроить.

Iceman_f1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 21 авг 2020, 20:46

Сообщение Iceman_f1 » .

Изначально написано Shanechka:

Заморочился я тут с коллиматором для пистолета.

Я тоже, причем, совсем недавно. И пришел к неутешительному выводу что у самого астигматизм. Не критичный, но имеет место быть. Точка/перекрестие расплывается, причем, по/разному правым/левым глазом. Специфическая вещь, хороша для стрельбы навскидку.
Зато протащился от диоптрика.
lastik57
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение lastik57 » .

Изначально написано Shanechka:

Заморочился я тут с коллиматором для пистолета. То есть, кронштейн имеется, коллиматор тоже, точность заметно выше, чем с открытого прицела, кто пробовал, знает. Но ведь это же костыль, подпорка. Так ведь никогда не научишься стрелять "по-взрослому", с открытых. Ну как автомобиль с механикой или с автоматом. С другой стороны, на дворе как бы уже 21-век, эпоха кремнёвых ружей и чёрного пороха прошла... И у коллиматора в пистолете есть и вполне практические применения типа CQB. Да и прикольно, компьютерную игрушку напоминает... Буду думать, как надумаю, запилю "философское" видео на своём ютубчике. Надо будет тут на ганзе опрос устроить.

Центр тяжести - спусковая скоба.Немного утяжелил ложу в районе цевья. Место там есть.УСМ - металл.
Из магазина вес- 2200.
После шаманства + планка - 2500
С прицелом Veber 3x9-40- 2900
C прицелом Sturman 1x4-24CE ( загонник- красная точка) + кольца сталь- 3100
На хроне 0,25 пулька

Изображение
Изображение
Shanechka
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 19:44

Сообщение Shanechka » .

Изначально написано Lastik57:

Центр тяжести - спусковая скоба. Немного утяжелил ложу в районе цевья. Место там есть.УСМ - металл.
Из магазина вес- 2200.
После шаманства + планка - 2500
С прицелом Veber 3x9-40- 2900
C прицелом Sturman 1x4-24CE (загонник- красная точка) + кольца сталь- 3100

Покажите как стрелять получается.
Вот что у меня из TAC Repeat на 20 метрах получилось.
Изображение
Прицел Gamo 3-9x40 (так себе, тёмный и если выкручивать больше 6х, то всё мутное), сейчас поставил Marcool Edenberg 1.5-4.5x30, целиться стало получше, пытаюсь собрать такую же кучу уже на 25 метрах.

Мишень "Номер 9" (чёрная область 6 см), пуля RWS Diabolo Basic 0,45 грамма.

lastik57
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение lastik57 » .

Изначально написано Shanechka:

Покажите как стрелять получается.
Вот что у меня из TAC Repeat на 20 метрах получилось.

Прицел Gamo 3-9x40 (так себе, тёмный и если выкручивать больше 6х, то всё мутное), сейчас поставил Marcool Edenberg 1.5-4.5x30, целиться стало получше, пытаюсь собрать такую же кучу уже на 25 метрах.

Мишень ? 9 (чёрная область 6 см), пуля RWS Diabolo Basic 0,45 грамма.

Хорошая кучка. Я,на кучу пока не стрелял, на улице холодно. Да и места достаточного нет. Пока только так. Свежие баллончики.
Изображение
Shanechka
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 19:44

Сообщение Shanechka » .

Изначально написано Lastik57:
на улице холодно

Эт-точно. А тир не везде есть, а где есть, там не бесплатно. Езжу изредка. И тоже жду тёплого времени года.
Если интересно, можете посмотреть мои видео с пострелушек
https://www.youtube.com/channel/UCLSTl5Htc1F29Fii5bJqdHA

MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

Shanechka писал(а): насос (как минимум), которые тоже не две копейки стоит..
3-4 тыс рублей . Как примерно 100 баллончиков ( это не много)! Но идя в лес на пргулку компанией я предпочту кинуть в карман 2-3 баллончика , а не насос в рюкзак
Lastik57 писал(а): На хроне 0,25 пулька
А зачем стрелять пистолетными пульками ( лёгкие , для маломощных пукалок - пистолетов) из длинноствольных винтовок ???
Shanechka писал(а): и если выкручивать больше 6х, то всё мутное),
Так надо и диоптрийную настройку покрутить . А так судя по описанию - прицел просто не настроен ( или раскручен напрочь кем то ). Хотя погоди , а ты случаем не на 10-12 м пытаешься стрелять на 6-9 кратах ??? Нет , ну а вдруг ...
Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4771
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

2200 пушинка для пневмы, хотя аншутц однозорядный в .22lr по-моему и легче бывает 1800 что ли.
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

Egor_xZ писал(а): 2200 пушинка для пневмы,
Ваще то они про СО2 пневму говорят . Зачем кислотнику бОльший вес , этож не ППП ?
крапивин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 17 май 2020, 06:42

Сообщение крапивин » .

стрелять пистолетными пульками
Так то пистолетные тоже 0.5 примерно.
0.25 это наверное колпачки.
Вот думал тоже, нет ли вреда какого-то если ими пулять?
Смысл разве что в дешевизне их. Не видел, чтобы от европейских производителей были колпачки.
Shanechka
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 19:44

Сообщение Shanechka » .

Изначально написано MOISHANSK:

Так надо и диоптрийную настройку покрутить . А так судя по описанию - прицел просто не настроен ( или раскручен напрочь кем то ). Хотя погоди , а ты случаем не на 10-12 м пытаешься стрелять на 6-9 кратах ??? Нет , ну а вдруг ...

Прицел действительно побывал в шаловливых ручонках "опытного стрелка". Но дело не в этом или не только в этом. Просто Гамо - действительно темноват и мутноват. В принципе. Маркул после него - небо и земля. Именно по количеству света в глаз. На одной и той же кратности.
Хотя у Гамо объектив 40, а у Маркула - 26.
Конечно, было бы интересно сравнить Гамо 3-9х40 с таким же Вебером. М.б. как-нибудь и получится.
Дистанция 25-30 метров.
Shanechka писал(а): насос (как минимум), которые тоже не две копейки стоит..
Изначально написано MOISHANSK:
3-4 тыс рублей.

Это где насосы по 3-4 т.р продаются? Сейчас глянул в диаде, самый дешёвый - около 6, в пневмате - от 5. Ну да ладно, мне насос и даром не сдался. Если буду брать PCP, то и компрессор к ней в комплекте. Спина у меня не та уже, насосом размахивать.
Моё имхо про пульки.
Пульки 0,2-0,25 для любой винтовки имхо слишком лёгкие, даже для самой детской типа Кросмана 1077.
И я тоже не уверен, что для винтовки это полезно. Хотя, ХЗ. Для маломощной СО2 винтовки нормальная пулька - 0,45-0,5 грамма.
Для пистолета да, 0.2-0.25 - самое то. По-любому, не больше веса стального шарика - 0.35 грамма.
Форм-фактор (колпачок или юбочка или что там ещё) менее важен, чем качество изготовления (геометрия) и выдержанность в коробке по весу. Т.к. вес у бюджетных пулек может скакать вверх-вниз (вверх обычно) до 12%, а на малых скоростях и малых дистанциях это особенно заметно.
Я даже видео специально снял про это. Но и сами можете пофоткать свои пульки крупным планом в режиме макросъёмки и посмотреть какие они из себя неровные все.
Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4771
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

Да, со2 винтовки, вес это их одно из преимуществ, вообще это с тем,что нет усилия взвода ,делает их более чем подходящими для детей.
крапивин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 17 май 2020, 06:42

Сообщение крапивин » .

было бы интересно сравнить Гамо 3-9х40 с таким же Вебером
Может что-то поприличнее попробовать?
Хотя-бы Пилад или беломо, если не бренды.
Был китайский, ну так себе вариант.
где насосы по 3-4 т.р продаются?
В т ч здесь на форуме. Хотя, это будет Китай и н з как качество. Сам сейчас думаю попробовать на воздухе что-то.
нет усилия взвода ,делает их более чем подходящими для детей

Да не только детей :) мне больше нравится с баллончиком схема, не тратится лишнее время на переломку. Жаль, что выбора дивайсов в продаже нет.

Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4771
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

Все таки оружие должно возводиться лязгать и бумкать=]
крапивин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 17 май 2020, 06:42

Сообщение крапивин » .

лязгать и бумкать
Для этого у меня арбалет есть :)
Там и шум и взводить натяжителем. Но медленно получается, думаю для новичка скорострельность это плюс.
Shanechka
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 19:44

Сообщение Shanechka » .

Изначально написано крапивин:
Может что-то поприличнее попробовать?
Хотя-бы Пилад или беломо, если не бренды.
Был китайский, ну так себе вариант.

Пожалуй, для развлекательных пострелушек прицел не должен стоить как пол-винтовки, имхо. Треть, от силы. Всё равно до конца лета новый длинный ствол не появится, там и буду думать что на него нацепить. Пока склоняюсь к маркуловским страйкбольным. Китай, но качественный. Но это на будущее.
Сгоняю-ка завтра в тир, отсниму материал для видео по проблемным пистолетам, коих у меня уже аж три набралось, показать народу какое ненадёжное гуано случается.

Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4771
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

Червончик на вомз можно найти наверное
крапивин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4150
Зарегистрирован: 17 май 2020, 06:42

Сообщение крапивин » .

Червончик на вомз
Там и за пять есть варианты :)
Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4771
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

Ну там ещё крепления нада
Shanechka
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 19:44

Сообщение Shanechka » .

Изначально написано Egor_xZ:
Ну там ещё крепления нада

Кольца рублей 400 стоят.
Теперь про прицелы ВОМЗ, посмотрел я на них. Переменной кратности - от 12 т.р. у них на сайте. Я так понимаю, это из-за того, что это прицелы для огнестрельного, прочность, устойчивость к отдаче, всё такое.
Надо ли такое ставить на маломощную пневматики? Ответ: на любителя. Особых преимуществ по сравнению с маркуловскими бушнеллами или М8 3-10х40 для страйкбола - ну не знаю. По картинкам и описаниям не вижу. Надо живьём сравнивать. Мне - негде и не с кем.
М.б. к концу лета удастся сорганизовать большую пострелушку, народ с разной оптикой подтянется, тогда будет возможность сравнить.
Нивасик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 14:47

Сообщение Нивасик » .

12 т.,на ОП, сомнительно, на мр-512 с 2007 года бушенль живет за 1200 как сейчас помню, тогда это были на самом деле Бабки, винт если я покупал если не свистеть в деревяшке что около 4200, прицел 1200, процентовка? Хотя, хотя, у меня ОП потерял сетку, купил новый, чесно сказать?) Лучше брать хороший ОП, чтоб не терять пульки и главное время иии нервы на пристрелку, но тут тоже двояко, у меня вторая балалайка злая, может из за как раз назад-вперед отчаенных 30 желудей он и 💀

Capsulatum
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 17 мар 2021, 12:16

Сообщение Capsulatum » .

Тут как повезет. Совсем недавно держал китайский прицел, который неделю не пережил на мр-512 7.5дж
Дядька отдал 2.5 т.р.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей