Прошу помочь в выборе винтовки

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27034
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

И она чего-то не взлетела.
90-й очень специфичная модель, с очень специфичной, нетрадиционной пружиной. У него изначально не было шансов обрести высокую популярность.

Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано cashi:

Я так понимаю винтовки, совмещающей все мои хотелки не существует ))
Пока как компромиссный вариант,я остановился на Варе97

С Варей 97 ошибиться невозможно. Если нужна точность и разумная мощность.
Но чисто для плинка и фана мне понравилась как-то BSA SPITFIRE 10.
2020АК103
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 16:31

Сообщение 2020АК103 » .

Аир Армс 200 конфетка-мечта)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изначально написано Egor_xZ:
Ничем, только внешка и сопутствующие этому непринципиальне изменения.
Изначально написано Dark_Nomad:
Только наличием открытых прицельных, надульником и длиной стволика.

Вот вы сейчас совершенно неправы! - как говорит в таких случаях Саша АДФ. Это конструктивно одинаковые ППП - по железу, но СОВЕРШЕННО разные по ложам, а это чрезвычайно важный момент при выборе из двух. У меня были обе, и со всей ответссностью могу сказать - у них настолько сильно отличается вся прикладка и хват, что это словно бы две разных ППП разных фирм, и одинаковость потрохов тут ничего не решает. 77-я когда-то была моей мячтой, но трудно было найти, не хотелось ждать, взял 97К, она только радовала. Потом в связи с чем-то продал, спустя время таки купил 77-ю, и уже на первой пристрелке понял, насколько хорошо заточили "под меня" 97-ю, а я этого даже не осознавал. А с 77 дружбы не получилось вообще. Это красивая, плотно сбитая такая винтовка, очень гармоничная и пр. Но лично для меня оказался люто неудобным хват - слишком толстая шейка, непонятно куда надо тянуться к СК, из-за этого - никакая тактильно-интуитивная информативность. Как результат, ни с одной ППП я не делал столько странных промахов, как с 77-й. После этого сразу купил ААТХ200НС, очень похожий по типу ложи на 97-ю, даже сказал бы, в моем частном понимании ее улучшенный вариант, и все вернулось на круги своя. И особенно заметна была эта разница на контрасте, как в тактильных ощущениях, так и в результатах. Так что постулат "стреляет винтовка, попадает ложа" не пустая выдумка - ППП нельзя покупать заочно, крайне важно сперва уяснить, как она ложится в конкретные руки.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27034
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Это конструктивно одинаковые ППП - по железу, но СОВЕРШЕННО разные по ложам,
В нынешнем поколении их ложи почти идентичны.
http://gnom256.narod.ru/obzori/old/hw97/23.jpg
http://gnom256.narod.ru/obzori/old/hw97/2.jpg

Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

gnom писал(а): В нынешнем поколении их ложи почти идентичны.
И видимо неспроста провели этот рестайлинг, даже традиционный убер-консерватизм отринули.
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Помнится продавали на ганзе 97к то ли 86го то ли 87го года, там ложе спереди брусок такой квадратный, прикольно.
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Изначально написано Непушист:

И видимо неспроста провели этот рестайлинг, даже традиционный убер-консерватизм отринули.

Кмк просто унифицировали по максимуму. Что бы на фрезеном станке одинаковые болванки пилить. А доводить уже индивидуально.
c.e.n.t.u.r.i.o.n
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:36

Сообщение c.e.n.t.u.r.i.o.n » .

gnom писал(а): В нынешнем поколении их ложи почти идентичны.
У меня была новая 77-я.Продал. После покупки уже понял что поторопился. Надо было брать в старой деревяхе (был выбор) для стельбы с мех. прицела и докупить к ней пластиковую ложу ,от 97-ой, для стрельбы с ОП. Многие делают на 97-е кастомные ложи а пластик скидывают за недорого.
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Да лан покупают, из-за Ковида встало вообще всё, по моему. Плюс курс всё зашлифовал. Основная масса народа через пару лет таких развлечений опять перейдёт на напилинг мурок. А купленные ранее винтовки осядут в оружейных шкафах. Ну и пара десятков известных всем лохматок будут из рук в руки переходить.
Ветеринар
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Казань

Сообщение Ветеринар » .

Непушист писал(а): "стреляет винтовка, попадает ложа"
Это относится главным образом к оружию, предназначенному для стрельбы навскидку, то есть в основном к дробовикам.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Ну да, а к ППП не относится. Попробуй вклизмить железо Дианы в мурочью клюшку, будет наверное архизабавный квест на точность. Даже есть нормальная щека или ее нет, при стрельбе с оптикой разница в комфорте прикладки огромна, а удобная прикладка половина влияния на результат. Я уж не говорю о том, когда неудобна шейка и приходится тянуться к крючку, нажимая его непонятно какой фалангой или вывихивая кисть. Это все - влияние на результат.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано Ветеринар:

Это относится главным образом к оружию, предназначенному для стрельбы навскидку, то есть в основном к дробовикам.

В том же ФТ ложа и прикладка играет большую роль. Не скажу что прям решающую, но существенную. Можно приспособиться к любому ложу. Я как-то стрелял на пробу из 97-й одноклубника в левосторонней ложе. Попадал, так же как и одноклубник из моей правой будучи левшой. Я даже как-то оставил дома затыльник приклада и приехал на турнир без него. Да, отстрелялся без него средне, но попадал. На длинной дистанции того же ФТ паркура (50 целей), где каждый выстрел на счету, удобная ложа принесет больше очков однозначно. Все мечтаю себе разориться на кастомное для ЛГУ.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

На РСР удобная ложа еще м. б. не так важна, но все равно - момент четкой информативности и отсутствия дискомфорта при спуске крайне существен.
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Изначально написано Непушист:
На РСР удобная ложа еще м. б. не так важна, но все равно - момент четкой информативности и отсутствия дискомфорта при спуске крайне существен.

В ПСП какая то нездоровая тенденция на скелеты пошла. С подачи FX, как я понимаю. Это даже тактикульностью не назвать - коробка, нагромождение труб, несколько виверов и регулируемый тыльник. В принципе понятно - все стреляют с столов.
Ветеринар
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Казань

Сообщение Ветеринар » .

"Стреляет ствол, а попадает ложа" - смысл этой фразы в том, что при стрельбе навскидку нет возможности аккуратно прицелиться, и будет ли оружие направлено куда нужно, в значительной степени зависит от того, насколько ложа соответствует стрелку.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27034
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Изначально написано Dark_Nomad:
Помнится продавали на ганзе 97к то ли 86го то ли 87го года, там ложе спереди брусок такой квадратный, прикольно.

97-й появился уже в середине 90-х ЕМНИП. Так что полюбому 77-й это был, в кастомной ложе наверное.
Изначально написано Dark_Nomad:

Кмк просто унифицировали по максимуму. Что бы на фрезеном станке одинаковые болванки пилить. А доводить уже индивидуально.


Им пофигу, ложи делает Минели.
Изначально написано Dark_Nomad:
Да лан покупают, из-за Ковида встало вообще всё, по моему. Плюс курс всё зашлифовал. Основная масса народа через пару лет таких развлечений опять перейдёт на напилинг мурок. А купленные ранее винтовки осядут в оружейных шкафах. Ну и пара десятков известных всем лохматок будут из рук в руки переходить.


Ковид по сравнению с царским ногомячом, детский лепет, почти ничего не изменилось. Вот тогда, в 17-18м, была беда, до сих пор никак не отойдет отрасль.


2020АК103
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 16:31

Сообщение 2020АК103 » .

Коллеги, я правильно читаю, что Варя 97 очень и очень замечательная винтовка, чтобы купить ее вместо Гамо цфх Рояль?
А есть да, то все таки Варя 97 или Армс 200 взять и уже никуда не стремиться))) ну разве что в ПЦП.
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Изначально написано 2020АК103:
Коллеги, я правильно читаю, что Варя 97 очень и очень замечательная винтовка, чтобы купить ее вместо Гамо цфх Рояль?
А есть да, то все таки Варя 97 или Армс 200 взять и уже никуда не стремиться))) ну разве что в ПЦП.

Зачем тебе армс и варя? Они одного класса с lgv.
Лучше оптику к lgv купи. Постреляель годик, поменяешь винтовку на другую.
2020АК103
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 16:31

Сообщение 2020АК103 » .

Лучше оптику к lgv купи
Точно так уже мне Виталик сказал, точно.
Спасибо, что напомнили. Ладно, я ещё не готов слить Рояль. Спасибо за комментарий.
Продам Рояль, куплю хороший калейдоскоп! Но попозже.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изначально написано Ветеринар:
"Стреляет ствол, а попадает ложа" - смысл этой фразы в том, что при стрельбе навскидку нет возможности аккуратно прицелиться, и будет ли оружие направлено куда нужно, в значительной степени зависит от того, насколько ложа соответствует стрелку.

Смысл этой фразы также и в том, что при плевке мышиной какашкой со смешной (сравнительно с) энергетикой - если речь не о стрельбе из Хатсана по ведрам, конечно - имеет значение даже то, что ты ел за обедом. Потому что если например обожрался, будешь тяжело дышать, а это также фактор негативного влияния. А уж удобство прикладки, информативность спуска - тем паче.
Ветеринар
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Казань

Сообщение Ветеринар » .

Все это ты выводишь из слова "ложа"? Какое, оказывается, широкое понятие.🙂
fibrilator
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 14:28

Сообщение fibrilator » .

Изначально написано Egor_xZ:
Ничем, только внешка и сопутствующие этому непринципиальне изменения.
Изначально написано Dark_Nomad:
Только наличием открытых прицельных, надульником и длиной стволика.

Не вводите в заблуждение, у винтовок разные ложи. 77-я более ранняя модель, ложе у неё как у гладкоствола, но при этом СК размещен как у винтовки. В результате к крючку надо тянутся, а ладонь висит в воздухе. Такая же проблема у 95-й. А у 97/98 ложе кагбы более загнуто по пистолетному и такой проблемы нет.
Во, нашел сравнительное фото
Изображение
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27034
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

У меня не было проблем ни с классическим 77, ни с 95-м.
Без сомнения, оно может быть кому то неудобно, но это не абсолютная проблема.
fibrilator
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 14:28

Сообщение fibrilator » .

Изначально написано gnom:
У меня не было проблем ни с классическим 77, ни с 95-м.

Виталий, если не ошибаюсь в тебе роста под 190 :)
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27034
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Чуть поменьше, но близко :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изначально написано Ветеринар:
Все это ты выводишь из слова "ложа"? Какое, оказывается, широкое понятие.🙂

Если тебе охота прикидываться, продолжай, но без меня - разжевывать элементарное, когда чел и так понимает, о чем идет речь, но "типа-троллит" из принципа - занятие бессмысленное.
2020АК103
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 16:31

Сообщение 2020АК103 » .

С таким ростом и размахом рук, любая винтовка в руки ляжет, как домой.
fibrilator
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 14:28

Сообщение fibrilator » .

Изначально написано gnom:
Чуть поменьше, но близко :)

Вот и у меня где-то так же близко: если взять в руку нормальным хватом то палец ложится аккурат на скобу, а до СК остается дотянуться еще пару сантиметров. Если судить по картинке, то решение проблемы кажется тривиальным - взять шейку немного выше! "Авоткуй" говорят нам по немецки браты Вайраухи! Шейка ложе в этом месте резко утолщается!
Я уже несколько раз подходил к этому ложу с ножом и рубанком и останавливало то что даже срубив лишнее по бокам и с тыла я этим не добавлю упор снизу и ладонь все равно будет висеть в воздухе :(
cashi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 21:20

Сообщение cashi » .

Изначально написано fibrilator:

Вот и у меня где-то так же близко: если взять в руку нормальным хватом то палец ложится аккурат на скобу, а до СК остается дотянуться еще пару сантиметров. Если судить по картинке, то решение проблемы кажется тривиальным - взять шейку немного выше! "Авоткуй" говорят нам по немецки браты Вайраухи! Шейка ложе в этом месте резко утолщается!
Я уже несколько раз подходил к этому ложу с ножом и рубанком и останавливало то что даже срубив лишнее по бокам и с тыла я этим не добавлю упор снизу и ладонь все равно будет висеть в воздухе :(

Может быть выход - КТ-шное ложе? Пистолетная рукоять+регулируемый по высоте тыльник?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей