Прошу помочь в выборе винтовки

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

bulatik85

Сообщение bulatik85 » .

Если спрос на винтовки с гп вырастет или результаты у конкурентов с гп станут повсеместно лучше, то может переступят через консерватизм...
Хотя кто их знает...
Egor_xZ
Поручик
Поручик

Сообщение Egor_xZ » .

Врятли , там оборудование для производства будет работать и отрабатывать каждую копейку, если они конечно сами пружины навивают)
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

Если спрос на винтовки с гп вырастет или результаты у конкурентов с гп станут повсеместно лучше, то может переступят через консерватизм...
Хотя кто их знает...
Спрос на новые премиальные пружинки недостаточен для разработки новых моделей.
Вся движуха в ценовой категории до Гамо включительно.
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dark_Nomad » .

А сиг в какой категории? Баксов 500 наверно.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

bulatik85 писал(а): Интересно, но похоже на все эти точные винтовки - варя, армс, Вальтер... невозможно установить газовую пружину?
А кажется что за ней будущее, да и по характеристикам она лучше.
Вы когда-нибудь замечали, как извращаются китайцы с дешевыми и многоименными - т. е. малоизвестными - моделями разнообразной техники, имя которым легион? От плеера до скутера? Там тебе и куча избыточных функций, всякие поповытиратели, и броская до вырви глаз упаковка, и звучные имена на рамах, и куча заботливой хрени в коробочках - бумажечки, карабинчики, салфеточки и прочие синие писалки вроде набора пластилиновых ключей в "унитазе" в подарок. Эти фирмочки и фирмы вовсе не обязательно гонят говенную продукцию. Но зацените например заводскую упаковку Вайраухов - простую коробку из унылого картона без надписей. И комплектность. Вот просто не нужно производителям этих брендов заморачиваться внедрением "велосипедов" только потому, что кто-то изобрел новый. Потому что не надо привлекать, напоминать и не тонуть. Они уже давно известны, и ориентированы на сравнительно узкую целевую аудиторию, которая понимает, чем именно хорошая ППП с витой пружиной лучше дешевки с ГП (ну или просто более дешевой с этой самой ГП), и западает отнюдь не на инновацию и не на яркий фантик.
РS - правда у этой идиллии возможно есть червоточинка - "избранные" могут и перевестись, в мире как-то именно к тому и идет, и консерватизм может вылезти боком этим фирмам, а вот "стрелки-шашлычники" - это всегда гегемон...
bulatik85

Сообщение bulatik85 » .

Изначально написано Непушист:

Вы когда-нибудь замечали, как извращаются китайцы с дешевыми и многоименными - т. е. малоизвестными - моделями разнообразной техники, имя которым легион? От плеера до скутера? Там тебе и куча избыточных функций, всякие поповытиратели, и броская до вырви глаз упаковка, и звучные имена на рамах, и куча заботливой хрени в коробочках - бумажечки, карабинчики, салфеточки и прочие синие писалки вроде набора пластилиновых ключей в "унитазе" в подарок. Эти фирмочки и фирмы вовсе не обязательно гонят говенную продукцию. Но зацените например заводскую упаковку Вайраухов - простую коробку из унылого картона без надписей. И комплектность. Вот просто не нужно производителям этих брендов заморачиваться внедрением "велосипедов" только потому, что кто-то изобрел новый. Потому что не надо привлекать, напоминать и не тонуть. Они уже давно известны, и ориентированы на сравнительно узкую целевую аудиторию, которая понимает, чем именно хорошая ППП с витой пружиной лучше дешевки с ГП (ну или просто более дешевой с этой самой ГП), и западает отнюдь не на инновацию и не на яркий фантик.
РS - правда у этой идиллии возможно есть червоточинка - "избранные" могут и перевестись, в мире как-то именно к тому и идет, и консерватизм может вылезти боком этим фирмам, а вот "стрелки-шашлычники" - это всегда гегемон...

не думаю что сравнение с китайскими фантиками точно отражает ситуацию...
я бы сравнил это с выпуском авто в наше время без АБС или скажем с барабанными тормозами. вот это больше похоже на ситуацию с витой пружиной.

Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

bulatik85 писал(а): вот это больше похоже на ситуацию с витой пружиной.
Если непонятны аналогии и суть. Витая пружина в ХОРОШЕЙ ППП обеспечивает все необходимые требования, которые предъявляются к винтовке. Отсутствие некоторых вибраций пружины ПОСЛЕ того, как пуля покинула ствол, или слышимый при этом звук - вне ряда этих требований. Это относится в т. ч. и к наиболее попсоватым по исполнению среди хороших ППП, таких как Дианы. А вот если винтовка говно, никакая ГП не обеспечит стрелку предсказуемого результата, как максимум сплошной эффект Плацебо от "мягкого взвода" и отсутствия послезвучия. Никогда не пользовался ГП и не собираюсь, ибо нахневпало, просто пользую хорошие ППП, качественные пули и рабочую оптику. Вопрос фактора влияния на результат прокладки между стрелядлой и землей - отдельный, тут тоже ГП если что не выручит.
bulatik85

Сообщение bulatik85 » .

Если непонятны аналогии и суть. Витая пружина в ХОРОШЕЙ ППП обеспечивает все необходимые требования, которые предъявляются к винтовке. Отсутствие некоторых вибраций пружины ПОСЛЕ того, как пуля покинула ствол, или слышимый при этом звук - вне ряда этих требований. Это относится в т. ч. и к наиболее попсоватым по исполнению среди хороших ППП, таких как Дианы. А вот если винтовка говно, никакая ГП не обеспечит стрелку предсказуемого результата, как максимум сплошной эффект Плацебо от "мягкого взвода" и отсутствия послезвучия. Никогда не пользовался ГП и не собираюсь, ибо нахневпало, просто пользую хорошие ППП, качественные пули и рабочую оптику. Вопрос фактора влияния на результат прокладки между стрелядлой и землей - отдельный, тут тоже ГП если что не выручит.

да я вас понимаю, но вы сравниваете хорошие винтовые ППП с плохими с ГП.
представьте, что у вас была бы ваша же хорошая ППП, но с установленной на заводе ГП, которая служила бы в 5 раз дольше, была бы комфортнее при взводе, меньше дребежжала, меньше отдача, лучше точность... разве это было бы плохо?
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

bulatik85 писал(а): представьте, что у вас была бы ваша же хорошая ППП, но с установленной на заводе ГП, которая
ППП, которые мне нравятся, всегда с центральным зацепом. ГП под него или отсутствует как факт, или она слишком сложная и соотв. уже не такая надежная, как обычная под боковой, т. к. требует высокой точности изготовления. Достоинство ППП - простота и безотказность, и превращать ее в недо-РСР ради некоторого снижения некой мифической отдачи, которую игнорируется средним любителем уже после пары-тройки первых пострелух - смысла нет никакого. Если захочется лишних резинок и слабых звеньев, возьму опять РСР, у нее по крайней мере есть небольшие реальные преимущества перед ППП, никак не связанные с этими "типа отдачами".
bulatik85 писал(а): лучше точность
Скуяли? С пресловутого эффекта Плацебо? ГП никак не увеличивает точность нормальной винтовки, т. к. вибрации имеют место уже после того, как пуля покинула ствол. Или здесь можно говорить лишь о ничтожнейших величинах, которые перекрываются совсем другими факторами, и потому не имеют никакого значения.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

В пластике 350, дерево 420.
По цене получается ~аналог 50го Вайрауха.
bulatik85

Сообщение bulatik85 » .

Скуяли? С пресловутого эффекта Плацебо? ГП никак не увеличивает точность нормальной винтовки, т. к. вибрации имеют место уже после того, как пуля покинула ствол. Или здесь можно говорить лишь о ничтожнейших величинах, которые перекрываются совсем другими факторами, и потому не имеют никакого значения.

ну допустим у ГП меньше отдача, отдача в ппп происходит ещё до того как пулька вылетела из ствола... меньше отдача = больше точность.
срок службы ГП тоже выше, соотв. меньше мороки с заменой пружины.
если рассматривать газовую и витую пружину отдельно от винтовок, то газовая будет лучше во всём.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

bulatik85 писал(а): ну допустим у ГП меньше отдача, отдача в ппп происходит
У ППП вообще нет отдачи. Это все мифы. Просто в сравнении РСР еще и м..нет делает...
Отдача - это у ПТР...
bulatik85 писал(а): срок службы ГП тоже выше
Витая пружина состоит из 1 элемента - длинной проволочки, свитой в спираль. Теперь подсчитайте число элементов, из которых состоит ГП. И прикиньте ВЕРОЯТНЫЕ СРАВНИТЕЛЬНЫЕ сроки службы...
Особо отметьте потенциально слабое везде и всюду звено - эластичные уплотнения, и особенно - в случае с ЦЗ, а лично я, каюсь, признаю только его.
bulatik85 писал(а): если рассматривать газовую и витую пружину отдельно от винтовок, то газовая будет лучше во всём.
Без обид. Но есть прямой смысл больше стрелять, и меньше теоретизировать. Как только практика захватит всецело, вот это все уйдет на 3-й план, просто поверьте...
bulatik85

Сообщение bulatik85 » .

Без обид. Но есть прямой смысл больше стрелять, и меньше теоретизировать. Как только практика захватит всецело, вот это все уйдет на 3-й план, просто поверьте...

я отлично справляюсь с витой пружинной. правда слышал что ей нужно делать ТО после 2000 выстрелов... это не так много... (для ГП 5000-7000 выстрелов). по сроку службы, на сколько я понял витая пружина просаживается довольно шустро и не выдаёт свои ТТХ. естественно она физически не уничтожится, просто не будет работать как должна.
меня тоже полностью устраивает винтовка с витой пружиной. мои изыскания носят чисто теоретический характер. ну и с стратегической точки зрения хотел прояснить... обычно покупать предыдущую модель перед выходом новой - никогда не хочется, вот и размышляю когда появятся топы с ГП....
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

bulatik85 писал(а): обычно покупать предыдущую модель перед выходом новой - никогда не хочется
Ну да, не дай б-г владеть нр айфоном, от которого все перлись в прошлом году. Ведь в нынешнем все эти "все" будут кричать - "лох, лох" - а это угнетает :) Возможно. Мне лично не понять. Если винтовка мои задачи выполняет, все прочее для меня посторонние разговоры...
bulatik85 писал(а): правда слышал что ей нужно делать ТО после 2000 выстрелов... это не так много... (для ГП 5000-7000 выстрелов). по сроку службы, на сколько я понял витая пружина просаживается довольно шустро и не выдаёт свои ТТХ. естественно она физически не уничтожится, просто не будет работать как должна.
А пружине ТО делать не надо. Потому что это витая проволочка... ТО нужно иногда делать самой винтовке - разобрать, удалить естественную грязь, заново смазать. А пружина, если не лопнула, а просто села со временем - иногда просто меняется полностью. ТО в буквальном смысле скорее актуально именно для ГП, т. к. это значительно более сложная вещь. В отличие от витухи, это уже не деталь, а устройство...
bulatik85

Сообщение bulatik85 » .

с айфоном конечно пример годный но, у айфона поколения меняются часто, хотя это всё равно влияет на цену предыдущего поколения... и след. поколения айфонов конечно же лучше предыдущих.
если вдруг варя полностью перейдёт на газовые пружины и такие винтовки будут лучше, надёжнее и удобнее тех, что были на витых пружинах, тогда все сразу станут их ценить выше, а ценность предыдущего поколения упадёт... а если хочешь брать топ, то хочется чтоб он был именно топ, это уже не про решение каких то задач, для 99% пользователей такая точность просто не нужна. это уже больше из разряда хобби, баловства, удовольствия от обладания уникальными красивыми вещами.
думаю пора закончить теоретические рассуждения. я вашу позицию понял.
Egor_xZ
Поручик
Поручик

Сообщение Egor_xZ » .

У вари уже давно есть модель с газовой пружиной, успокойся.
cashi

Сообщение cashi » .

Комрады, спасибо всем большое за участие в дискуссии,
а подскажите пожалуйста, чем Варя 77 отличается от Вари97?
В чем соль?
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dark_Nomad » .

Только наличием открытых прицельных, надульником и длиной стволика.
Egor_xZ
Поручик
Поручик

Сообщение Egor_xZ » .

Ничем, только внешка и сопутствующие этому непринципиальне изменения.
cashi

Сообщение cashi » .

Хм.., интересно, почему же именно 97-я снискала столь народную любовь?
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dark_Nomad » .

Изначально написано cashi:
Хм.., интересно, почему же именно 97-я снискала столь народную любовь?

Из-за флёра спортивности в первую очередь.
c.e.n.t.u.r.i.o.n
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение c.e.n.t.u.r.i.o.n » .

cashi писал(а): народную любовь
77-я изначально (с начала 80-х) выпускалась с открытыми прицельными, поэтому и ложа имела низкую щеку, чтобы было удобно стрелять с них.Для оптики она не очень удобна. 97 -я появилась позже,без открытых прицельных, с надульником, с красивыми насечками на ложе и с высокой щекой, под оптический прицел. А ОП позволяет стрелять дальше и точнее.Отсюда и "любовь" к 97-й, хотя механика одна и та же.
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dark_Nomad » .

Про такие особенности даже не задумывался. Век живи- век учись.
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано bulatik85:

я отлично справляюсь с витой пружинной. правда слышал что ей нужно делать ТО после 2000 выстрелов... это не так много... (для ГП 5000-7000 выстрелов).

В 16 дж вариантах Вайраухов и Вальтеров витой пружины хватало мне на сезон - это штанга пулек - 9-10 банок, т.е. примерно 4.5 - 5 тыс. пулек. Что я делал не так и продолжаю делать?

Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

Изначально написано gnom:

Спрос на новые премиальные пружинки недостаточен для разработки новых моделей.

Вот и Умарекс снял Вальтер с производства. Вместо того, чтобы довести его СМ до ума и выпустить новую модель.
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dark_Nomad » .

Хрена се, у тебя настрелы.
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

Изначально написано bulatik85:

да я вас понимаю, но вы сравниваете хорошие винтовые ППП с плохими с ГП.
представьте, что у вас была бы ваша же хорошая ППП, но с установленной на заводе ГП, которая служила бы в 5 раз дольше, была бы комфортнее при взводе, меньше дребежжала, меньше отдача, лучше точность... разве это было бы плохо?

Ян Хоман на чемпионате в Берлине 2020 в первый день набил Вальтером с витой пружиной на равне с лучшим результатом ПСП (Штыри) - 47 из 50.
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

Изначально написано Dark_Nomad:
Хрена се, у тебя настрелы.

Один последний чемпионат Баварии почти банку пулек сожрал.
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

Изначально написано Egor_xZ:
У вари уже давно есть модель с газовой пружиной, успокойся.

И она чего-то не взлетела.
Egor_xZ
Поручик
Поручик

Сообщение Egor_xZ » .

Stef писал(а): не взлетела.
Здесь на Ганзе тема по ней долго висела, я все удивлялся.
Ответить

Вернуться в «Общий»