Самодельная воздушка из детства!

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Юрис » .

Вопрос в мощности не стоял.Задача была на 10 метров в условиях квартиры запустить омедненый шарик вв ,без минометной траекториии.Ну на макете почти это и получалось.Только вот с резиной играться надо ,добавить больше плоских тяг,сделать тяги под конус ,что бы усилить скорость их сокращения и силу натяжения увеличить.По сути эта та же рогатка только с ограниченым ходом растяга и некоторым потерей кпд на трении штока.
MOISHANSK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение MOISHANSK » .

Юрис писал(а): в условиях квартиры .., ..что бы усилить скорость
МЁбель и хрусталь надёжно застрахованы ? Брачный контракт для вас удобен/выгоден ?
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Юрис » .

Так вв омедненый шарик будет запускаться в сторону мишени с ПУЛЕУЛОВИТЕЛЕМ.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Америкос » .

Вот как раз шарик 4.5 мм, пулеуловитель и типо хрусталь)
Scharald
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Scharald » .

ха, напомнили... Делал из насоса, но внутря ставил пружину а не кусок жгуда снаружи, нормальный спуск, на орехе по типу арбалетного. Ложе батя резал, как у мосинки примерно. Круто было, Пацантре. Червяка дождевого засунутого в дуло гладкоствольноее диаметр как шарик для детской пневмы, (спецом подбирал, чтоб с шариками не заморачиваться) на 9 этажку забрасывало, а в стену просто в кусочки фарша разлетался, бедняга. (( Ну в общем мать как то увидела все это во дворе и об колено нафиг всю мою сказку поломала ))) С тех пор я такой припиздж..ый))
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Америкос » .

)) пулять червяками - это что то новенькое!)
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Slepoy Pjou » .

Как-то не понятно , батя сделал а мать об колено , у меня родоки только поджиги и сигареты изымали и то если найдут :) .
П.П. Причём за курево реальные люли получал а за остальное по совокупности , но в основном строгое внушение( эх как вспомню : Золотое руно , Северная пальмира , Космос Гродно , Флуераш )
Scharald
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Scharald » .

Ну а че не так? Прятал в тамбуре, собирал пока мамы нет. Батя свой в доску, мама боится что посодють за выбитый глаз соседо Все в норме, все по классике. Тут как бе вообще не о сигаретах))
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Slepoy Pjou » .

Ну как бы одно из ярких впечатлений из детства , у моих дядьёв ИЖик 22 был , а я каждое лето у бабушки до 8 класса проводил , до червяков правда не додумался но пластелином из неё от двоюродного братана прилетало , а шарики для детской пневмы у нас уже после развала появились в начале девяностых с транформерами(сам сыну выбирал чтоб покрепче и по реалестичнее) и 38 ижик мной был уже куплен(как только так сразу) так что в детстве пневму конструить не пришлось .
Scharald
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Scharald » .

Повезло)) для меня ижик и тп был недосягаемой мечтой тогда)
потом, уже лет в 18 собирал мультикомпрессионку, на заводе из труб варил итп. но все клапан не мог придумать, по типу самооткрывашки, только более крупный и убогий, но детали потерялись и так и не достроил, хотя теперь понимаю, что путного б ниче не вышло. Принцип труба в трубе в ней клапан, накачивается автонасосом через штуцер. Долго качаешь, потом один выстрел) и потом снова штуцер, насос и заново. Но калибр замумывал мм 7 и дробь. Заряд с казны. Не знаю, вышло б че али не. Думаю не, давления бы не хватило.
Adios_80
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Adios_80 » .

)) пулять червяками - это что то новенькое!)
никогда бы не додумался червяком Изображение , в мое время все больше свеклой, натыренной на огороде, красные пятна здоровенные оставались после попаданий
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Юрис » .

Вот собираю понемногу,спринговый пистоль под шарики вв,на основе шприца 10мл.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Юрис » .

Взрыв схема пневматического пистолета на базе шприца.Стреляет шариками вв.Для квартирного плинка .Бесшумная стрельба и просто в изготовлении.Так сказать альтернатива пластмасовому аэрсофту.Мушки сменные под 5 метров,10 и 15 метров.Конструкция немного сырая,но буду обкатывать.Пока с расстояния 5 метров пробивает около 10 листов тетради,нужно поиграться с резиновыми тягами.Тяги сделаны из камеры волейбольного мяча.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
MOISHANSK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение MOISHANSK » .

Эх , такие бы комиксы детям на уроках труда показывать в 4-6 классах - вот это бы была мотивация !!! И инструмент бы освоили и труды бы фиг прогуляли .
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Юрис » .

Как то не верится что нынешнее покаление мальчишек заинтересуется подобными пукалками.Или я просто по своим двум племяникам сужу .Ни тот ни другой к стрелялкам равнодушны.Щас то в магазах разного хватает для детей и эрсофт и цветастый нёрф,не то что раньше.Вот чехольчики на свои смартфоны покупать,это они мастера)))).
pifpafoy
Рядовой
Рядовой
Страна: Российская Федерация

Сообщение pifpafoy » .

Неплохо для деревни.
В Наукограде немного отличалось техническое творчество - хотя первым конечно тоже был насос.
Над рукоятью видна надпись дата 1975 год и номер модели 7.
Типичная ППП переломка. Свинцовой дробью на пластилиновом пыже банку майонезную била исправно.
Оперенной поролоном иглой - почти целиком в ствол дерева уходило.
Бертолетовый запал от хлопушки закатанный в пластилин - отлично на уроке по доске летел. Двойка по поведению. Визит к участковому на беседу.
Стреляет и сейчас неплохо.
Изображение
черкас15
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение черкас15 » .

вот что значит -наука, никаких резинок от трусов
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Смех-смехом, а между прочим резина - на единицу своего веса способна запасать энергии значительно больше, чем стальная пружина. Это более энергоёмкий материал - в частности именно поэтому возможно существование такого оружия, как рогатка.
Но, правда, резина не долговечна.
PS конструкция выше - выгляди монументально. Если это школьник сделал - это вообще хайтек!
Alexandr1984zero

Сообщение Alexandr1984zero » .

Оживим тему?))
Alexandr1984zero

Изначально написано Mixamarket:

мне понравилась, как минимум, наконец кто-то все таки не по жадничал и добавил манометр на мультяху (ФХ не в счет, так как в принципе не мультяха, а РСР), что позволило добиться не плохих результатов стрельбы в этой категории.
Ошибки конструкции конечно на лицо, но видимо продиктовано бюджетностью и подручными материалами.
Девайсу однозначно зачет

Спасибо!
Скажите пожалуйста, какие ошибки вы имеете ввиду, и как бы следовало сделать?
Мне интересна конструктивная критика!
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

...ый напрямую влияет на точность стрельбы любой мультяхи.

Мих, там гладкий ствол и страйкбольные шарики :P

Alexandr1984zero

Первая, и самая критичная (по моему мнению, не претендующему на истину)- насос должен нагнетать давление не на раскрытие, а на закрытие рычага. Это позволяет со значительно меньшим усилием достигать большего давления.
Можно посмотреть спортивные винтовки 80-х типа Вальтер, Антшутц ( Anschutz 2002 SuperAir ) и т.п., ну и современной типа ФХ Индепенденс FX Independence - наконец дождались РСР+МК (теперь в России).
Модератор - его давно не надо изобретать (копия Вайрух рулит), его дешевле и проще купить, который будет изготовлен на ЧПУ с идеальной точностью и не требующий доработки, за не сильно дорого https://forum.guns.ru/forummessage/25/682875.html схема простейшая, но 25- 30 Дж с 200 бар глушит до такой степени, что удар пули в цель на 50 метров в разы громче. Хлопнув в квартире, соседи даже не узнают об этом.
С затвором какие то непонятки, типа космический корабль. Много лишнего, а главное он не должен при закрытии касаться рычага взвода с приятным тук.
................
Оговорюсь, мой взгляд сформирован тем, чем пользовался и в существующих реалиях, но может так случиться, что этот девайс просто по другому не сделать. Но то, что можно контролировать давление при накачке мультяхи (вне зависимости от наружной температуры воздуха), однозначный плюс, который напрямую влияет на точность стрельбы любой мультяхи.

Спасибо за ссылки! В общем и целом я вас понял. Можно конечно сделать и лучше при тех же коленчатых условиях, вот с помощью людей которые подсказывают разные варианты исполнения. Просто сделал как мне показалось удобно)) хорошо хоть всё в совокупности заработало!))

Alexandr1984zero

Изначально написано ADF:

Мих, там гладкий ствол и страйкбольные шарики :P

Делаю пресс для подкалиберных пуль из свинца. На нарезной бланк пока не могу раскашелиться))
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Изначально написано Alexandr1984zero:
На нарезной бланк пока не могу рас

Из существующих технологий изготовления нарезных стволов, две - полноценно осуществимы в домашне-гаражных условиях. Например, дорнирование. Дорн бормашинкой выпиливается из куска калёной железяки.

ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Я до сих пор вынашиваю планы о мощных однокачковых. Отдельные образцы миру известны, в формате винтовки до 20 Дж могут иметь, пистолет по моим прикидкам в районе 10-12 Дж можно сделать с одного качка. Вот это очень перспективная тема. Расчёты все сделаны, остаётся буквально сесть и систему рычагов спроектировать, чтобы оно взводилось по-человечески, без необходимости упора тремя ногами в позе рака.
иваныч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение иваныч » .

Ну это надо минимум двухступенчатую, с использованием обратного хода.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Изначально написано иваныч:
Ну это надо минимум двухступенчатую, с использованием обратного хода.

Совершенно не обязательно.
Пример на пальцах. Система рычагов Иж-46 - сделана так, что усилие растёт линейно (из-за переменного плеча рычага) и пиковое составляет всего 5 Кг. При этом, у обычных однокачковых, типа вайрух 40, или у многокачковых на последних качках - усилие на рычаге перевыливает за 10 Кг. Даже до 12 может быть.
Если теоретически представить, что при кинематике как у 46, мы усилие на рычаге доводим до ~12 Кг, то таким рычагом мы в систему запихиваем не 5, а 12 Дж. Но сам компрессор 46-ого не имеет нужного объёма. Расчёт объёма для однокачковки - примерно 10 мл воздуха на каждый 1 дж в пульке. Если мы делаем более крупный компрессор, то скорее всего и длина рычага будет чуть больше, а пиковое усилие на его конце - меньше. А ещё можно с коэффициентом изменения плеча играть - и более равномерно распределить усилие по ходу рычага.
А ещё... Есть восхитительно простые системы рычагов, думаю кто интересовался уже видел - вот у этого американца. Винтовка выдает 20 Дж: https://www.youtube.com/watch?v=qnR1KxFqOAc
(у этого же дяди есть ещё прототипы таких винтовок и ещё видео)

иваныч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение иваныч » .

46 гениальная конструкция, но она изначально создавалась для бумаги на 5 метрах.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

46 гениальная конструкция,

КШМ, дополненый доп. рычагом для перемены длин плеч, придуман 100% не в иже. Готов поклястся, немцы в своих матчевых наверняка раньше сделали да и вообще в технике в целом решение не ново.
но она изначально создавалась для бумаги на 5 метрах.

Стандартная олимпийская дистанция 10 метров ровно. По факту и большому опыту бабахинга, 46М отлично работает и до 20 метров. И не только по бумаге...
Но речь не о том. Принципиально, система рычагов применима и в более мощных накачных. Народ на ЗОСю мастерил аналогичные системы рычагов из сварки и терпения, в теме про ЗОС были фотографии подробные.

Alexandr1984zero

Изначально написано ADF:

Из существующих технологий изготовления нарезных стволов, две - полноценно осуществимы в домашне-гаражных условиях. Например, дорнирование. Дорн бормашинкой выпиливается из куска калёной железяки.

А как нарезать с одинаковым проворотом? Там же не просто запихнуть надо а ещё и закрутить, или оно само будет крутиться? То есть угол нарезов Дорна и будет влиять на количество его проворотом?
Ответить

Вернуться в «Общий»