Выбор ножа /мультитула пневманутого.

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Beltzer
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Beltzer » .

Непушист писал(а): Ну обосновать можно что угодно, если сложилось особое отношение к вещи.
Да ёптыть, я вообще не врубаюсь причём здесь сложившееся отношение. Повторюсь, имел так или иначе, дело с СОТНЯМИ ножей. Отношение к опинелю сложилось чисто из практики, а из не теории. Опинель 10-12 ИМХО идеален для грибников например. На рыбалке тоже годен. Это по сути большой карманный скальпель. Ну или опасная бритва...
Непушист писал(а): Опинель сделан на свои деньги, как хороший и рабочий, но отнюдь не идеальный нож, и нет ни причин, ни смысла наделять его ореолом исключительности и культовости.
Да он поэтому и культовый что дешевый и рабочий для своих задач. Это его и делает культовым. А еще он очень лёгкий, что крайне важно в определённых условиях.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Beltzer писал(а): Да он поэтому и культовый что дешевый и рабочий для своих задач. Это его и делает культовым.
Слух, выше на фотке мой сраный складник-китаец, как обычно клон чего-то более дорогого, за 250 рублей. Просто идеален для своих задач - носить в кармане на грибную охоту, крайне удобен и уж однозначно рабочий, и даже клиночек не из пластилина. Неужто все эти факты делают его культовыми :)
Beltzer
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Beltzer » .

Непушист писал(а): Неужто все эти факты делают его культовыми
У Опинеля оригинальная конструкция, а у китайцев спижженая. Для понимания моего представления о культе, могу привести как пример зажигалку Зиппо. Тоже очень уважаю. Сверхнадежная и крайне недорогая штука. Но после того как бросил курить она лежит на полке...
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Изначально написано Beltzer:

У Опинеля оригинальная конструкция, а у китайцев спижженая. Для понимания моего представрения о культе, могу привести как пример зажигалку Зиппо. Тоже очень уважаю. Но после того как бросил курить она лежит на полке...

Начнем с того, что Зиппы ты давно и смело можешь называть китайцами :) Что кстати сказалось и на качестве. Что от Зиппы, что от Имки давно остался лишь пшик - инерция бренда, не более. Как впрочем и с вещами посерьезнее произошло, типа Шиманы или Боша. Все. Фук...
Я только одно хочу сказать, "культовыми" вещи делают люди, но не их функционал или оригинальное происхождение. Ведь и "Блефы" с 656-ми, культовости которых мы с тобой не понимаем, для огромной аудитории действительно культ.
Beltzer
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Beltzer » .

Непушист писал(а):
29-9-2019 09:54
quote:
Изначально написано Beltzer:
У Опинеля оригинальная конструкция, а у китайцев спижженая. Для понимания моего представрения о культе, могу привести как пример зажигалку Зиппо. Тоже очень уважаю. Но после того как бросил курить она лежит на полке...
Начнем с того, что Зиппы ты давно и смело можешь называть китайцами
Мою из Брэдфорда (это где их оригинальный завод) мне в подарок привезли. :)
Непушист писал(а): вещи делают люди, но не их функционал или оригинальное происхождение.
Да. Именно об этом я тебе и толкую. И Опинель - это культ. И культ создан людьми которым он нравится. Я один из них. :) И еще раз повторюсь, это не инерция брэнда или что-то подобное, а осознанный выбор по цели применения и пониманию качества.
Непушист писал(а): Ведь и "Блефы" с 656-ми, культовости которых мы с тобой не понимаем, для огромной аудитории действительно культ.
Да это реально так. Совершенно не понимаю, что в кастрированном оружии может стать фетишем.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Beltzer писал(а): Да это реально так. Совершенно не понимаю, что в кастрированном оружии может стать фетишем.
Я тоже, ну вот а другие люди понимают :) В то же время я лично не любитель ножиков, потому мине что Опинель, что "Медтех" какой-нибудь... Это не пневма и не оптический прицел, нож очень простая вещь - если он не из теплой какашки сделан (что уж совсем редкость и даже на лотках со "все по 55" уже не увидишь), то можно смело брать просто по удобству применения, т. к. он будет выполнять все те немногие функции, которые обязан выполнять. А вот когда ты уже любитель, начинается своего рода деталировка явления, и зачастую в ней масса вымышленного, мифов, проще говоря.
YuraS
Капитан
Капитан

Сообщение YuraS » .

Во-первых, показывать говенный колдстил (извините, если оскорбил чьи-то чувства, но для данной модели так и есть), стыжженный не по уму, и на его основании делать выводы по опинелю - неправильно. Во-вторых, опинель действительно ножик из серии "за 55 рублей", точнее, 1 евро за сантиметр клинка у себя на родине. Вироблок скользит сталь по стали, все люфты, коих у него есть, вибираются именно запиранием в 2-х точках. И до недавнего времени снять кольцо вироблока для полной промывки можно было вообще без инструментов, теперь, из-за увеличения четкости подгона кольца к обоймице, требуется плоская отвертка.
Опинель используется там и теми, где от него требуется работа для небольшого острого ножика: подрезать тонкую веточку, почистить некрупную рыбу, нарезать фрукты или салат на природе, соорудить бутерброд с колбасыром и т.п. Был бы он таким отстоем, не продавался бы ежегодно сотнями тысяч штук.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

YuraS писал(а): Был бы он таким отстоем, не продавался бы ежегодно сотнями тысяч штук.
Как и нр Хатсан, да.
Л - логика...
YuraS
Капитан
Капитан

Сообщение YuraS » .

Скорее, Э - эмоции. В опинелях низшего ценового сегмента есть известная проблема - разбухание рукояти в воде. Проблема устраняется двумя способами: быстрым, при помощи парафиновой свечки и водяной бани, и правильным - при помощи флакона художественной льнянки и водяной бани. Более дорогие (олива, бубинга, самшит) не разбухают.
Но в целом опинель - это нож не для криворуких, поэтому оценить его сможет не всякий, да и в заточке он не так прост, как кажется, если, конечно, охота оперировать им как бритвой. Поскольку с опинелями я работаю тоже лет 10, то все это прошел.
В любом случае, чисто по теме - опинель как единственный нож пневманутому ни к чему.
А вот насчет мультитула: сегодня, приехавши в тир, битами подгонял лепестки затыльника, ими же перекручивал подломанный подмишенник, ножницами настриг веревочек для подвесных мишеней, плоскогубцами перекрутил шланг на заправочной, поменял колечки на шланге, использовав шило. Нечасто так приходится, но все же.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Да какой вообще "нож пневманутого", о чем вы, господа. Что это вообще за зверь такой? Есть более подходящие для разных случаев ножи, есть менее подходящие. Все. Тычковым ножом не станешь резать мясо, с филейником не пойдешь за грибами, и т. д. Скажем вырезаю из пенофлекса силуэт для практической корректировки поправки, беру один до странности универсальный кухонничек с умеренно тонким лезвием. На время наверное он превращается в "нож пневманутого". Хз. Не задумывался.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Тиресно бы понять, что есть нож для криворуких... Т. е. Опинель надо дорабатывать напильником что ли? :)
Beltzer писал(а): Медтех это тоже Ворсма кстати. Очень качественная в отличие от НОКСа.
Во всяком случае скальпель у меня того же производства работает ОЧЕНЬ много. И очень жестко. И это, как убедился, очень качественный и живучий инструмент. Кажется и точил его всего раза два лет за 5. (Поясню, что скальпель благодаря размерам и геометрии рабочей части идеальный инструмент для некоторых ручных работ, когда нужно нр удалить лишний припой с детали, выскрести в дрели пороховой осадок из крупной гильзы и т. п.)
За свойства режика не знаю что сказать, нож как нож. Работает немного, задачи выполняет...
Изображение
Вот только не понимаю, почему нашему производителю плевать даже на самого себя. Неужели трудно поставить ровно собственное клеймо.

YuraS
Капитан
Капитан

Сообщение YuraS » .

Изначально написано Непушист:
Тиресно бы понять, что есть нож для криворуких... Т. е. Опинель надо дорабатывать напильником что ли? :)

Простые примеры: опинелем номеров 10 и 12 пытаются батонить поленья, да с проворотом, были случаи. Углеродистые опинели не протирают после грибалки и страшно гневаются на пятна ржавчины. Рубят кости и тоже страшно гневаются, что кромка, сведенная в 0,1-0,15, заминается.
Вся доработка описана выше - пропитать маслом осевую часть рукояти, дело 5-10 минут. Остальное - для затейников (я такой, да).

Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

YuraS писал(а): опинелем номеров 10 и 12 пытаются батонить поленья, да с проворотом, были случаи.
Да, нецелевое использование - это у нас люди любят. По мнению некоторых, хорошая вещь это та, которую можно убивать нарочно и бесконечно с особым цинизмом.
Про вормсовский нож какой-то на ганзе тоже читал, что он мол плохой, кинул-де со всей дури в стену, а он не воткнулся, а наоборот, хрусть - пополам. Говно нож...
fibrilator
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение fibrilator » .

Опинель сделан на свои деньги, как хороший и рабочий, но отнюдь не идеальный нож,

Никто не считает Опинель идеальным ножом вообще, только в сравнении цена/качество.

и нет ни причин, ни смысла наделять его ореолом исключительности и культовости.

Есть - китайцы так и не смогли его подделать. Их ножи "за 250 рублей", и рядом не валяются с Опинелем по качеству стали и её мех. обработке, не существует нормальных дешевых углеродок из Китая, а их дешевая нержавейка одновременно и мягкая и ржавеет и заточку не держит. А если перестает ржаветь, твердеет и режет - то сразу удваивает-утраивает ценник Опинеля.
И к слову даже попсовый Колдстил, который стремится влезть в любые ниши, отказался от затеи потеснить Опинель, несмотря на явно завышенный ценник. Ну не смогли, ниасилили...

Надо - моя десятка перепилена-переварена вся по кругу.
Щас нет фото по рукой, но деревяхе досталось знатно, у нее укорочен хвостовик, а боковины не круглые, а квадратные, для позиционирования клинка наощупь. Ну и пропитки-морилки, куда без них.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

fibrilator писал(а): не существует нормальных дешевых углеродок из Китая, а их дешевая нержавейка одновременно и мягкая и ржавеет и заточку не держит.
Да ради бога, все это вероятно и скорее всего так и есть. Просто когда не являешься фаном некой темы, очевидное замечаешь и отмечаешь легко. В данном случае имеем следующие странности: пара таких сраных китаез у меня в хозяйстве, и, вопреки данным утверждениям, они и не мягкие, и не ржавеют, и заточку вполне себе держат. Хотя отнюдь не на полках лежат, а именно в силу их копеечности отношение к ним как к падчерице. Сам удивлен, но это факт :)
fibrilator
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение fibrilator » .

когда не являешься фаном некой темы, очевидное замечаешь и отмечаешь легко. В данном случае имеем следующие странности: пара таких сраных китаез у меня в хозяйстве, и, вопреки данным утверждениям, они и не мягкие, и не ржавеют, и заточку вполне себе держат.

Кто-то выше привел в пример Хацан и его многотысячные продажи среди тех кто не заморачивается. :P

Хотя отнюдь не на полках лежат, а именно в силу их копеечности отношение к ним как к падчерице. Сам удивлен, но это факт :)

Аналогично - последние пару недель таскаю дешевый СРКТ который вообще не жаль сломать-потерять даже выкинуть. И таскаю именно по этой причине.
К тому же открыл для себя мир складных ножей СССР, которых становится с каждым годом все меньше, но которые как оказалось более чем функциональны как ЕДС.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

fibrilator писал(а): Кто-то выше привел в пример Хацан и его многотысячные продажи среди тех кто не заморачивается
Я привел в пример Хатсан, как иллюстрацию к тому факту, что сами по себе тысячные продажи еще не дают гарантии высокого качества некоего изделия. Это было к месту в своем контексте. Но в данном случае при чем тут Хатсаны? Я же не говорю, что сраные китайские ножеклоны за 200-300 р. это круто, потому что их можно купить на каждом углу. Я всего лишь отметил, что эти две какашки ведут себя удивительно по-хамски за свои деньги - потому что РЕАЛЬНО не ржавеют, держат кромку и явно не из совсем уж мягкого говна, хотя обращаюсь я с ними соответственно с их стоимостью.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Собственно: вторую такую хреньку я купил знаете почему? Как будто одной на грибной охоте мало, бгг. Да потому, что у меня ее "в один голос" тетки мои отобрали! Почистили рыбу речную и еще что-то там, и говорят - классный режик, офигеть нравится на кухне, отдай, а? Я добрый, отдал, в городе через день купил для себя похожий, только накладки сменил на кожу. У первого они хоть из чего-то вроде бакелитового переклея были, а у второго из пластиковой бяки, имитирующей олений рог. А это уныло даже для дешевого ножика.
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dark_Nomad » .

Есть мультитут от Лазермена, но как то не соотносил его с пневманутостью. )))
Собственно

Расширим дискуссию: Ты ножи чем точишь, нужна бюджетная и универсальная точилка. Назначение пара складняков, мультитул и кухня.
В ножевом читал - там авторитетные товарищи заморачиваются на большее число рублей, чем у меня всё это ножевое хозяйств стоит )
YuraS
Капитан
Капитан

Сообщение YuraS » .

Изначально написано Dark_Nomad:
Расширим дискуссию: Ты ножи чем точишь, нужна бюджетная и универсальная точилка. Назначение пара складняков, мультитул и кухня.

Я бы предложил начать с чиапекса. За базовое изделие попросят рублей 500-700, типа такого: https://www.aliexpress.com/item/2033644950.html
Докупить к нему алмазики еще рублей 200, для начала сгодится.
Я давно уже на руках точу, без приспособ, поэтому предложение может быть опровергнуто.

Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Dark_Nomad писал(а): Ты ножи чем точишь
Зависит от ножа, у меня в основном они такие, что не особо их жалко. Но надо же все-таки, чтобы выполняли свою работу. Вот и точу бормашинкой, кожаный кружок с наждачкой. Этим делом можно сделать хорошую ровную кромку при набитой руке. Ну кухонники - на точиле с наждачкой поверх абразива. А вот скажем ужоснах вормовский так уже точить не рискну, отдам кому-нибудь с более подходящим оборудованием.
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dark_Nomad » .

Спасибо, уважаемые.
c.e.n.t.u.r.i.o.n
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение c.e.n.t.u.r.i.o.n » .

Dark_Nomad писал(а): Есть мультитут от Лазермена, но как то не соотносил его с пневманутостью. )))
"Я изобрел чемодан на колесиках когда увидел по телевизору рекламу чемоданов на колесиках." :)
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dark_Nomad » .

Ну что скажу. Маркетологи у них хлеб не зря едят.
Зы-специнструмент для исправления перекоса в Арке люто доставил. На фоне вечного то холивара Ак ve Mки.
бродник 5614

Сообщение бродник 5614 » .

пора это к ножевикам отправить
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Изначально написано бродник 5614:
пора это к ножевикам отправить

А я вот думаю, есть ли там у них тема "Пневматика ножевика"?
бродник 5614

Сообщение бродник 5614 » .

так пусть и разбираются. есть один персонаж знакомый- в багажнике ваз 2111 возит офигительный набор инструментов для ремонта, а также кой чего из запчастей.
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dark_Nomad » .

Ну у меня в багажнике живет ft-мишень, пулеуловитель в виде чушки 150x150x150, теперь еще FT-подушка еще. Пара банок чего то типа пуль и пыжей. Сумочка aka органайзер с ветошью и химией. А еще инструменты, аптечка, коврик полиуретановый, два полиуретановых же напопника, сапоги резиновые, костюм лесной антиклещ, мешок спальный, топорик, лопатка и хрен его знает ещё. Накопилось за лето. Открываю багажник, ужасаюсь, кидаю пару мешков из ленты - закрываю нафиг. )))
Обожаю универсалы.
-mp-
Поручик
Поручик

Сообщение -mp- » .

вчера вечером прошелся по ормагам,ножик хотел купить(мору2000 утопил в выходные)бюджет для себя определил в 1500р.обошел 6 магазинов.бля глаза от китайчатины разбегаются.викинги,герберы,коламбиа.ворсмы полно.
купил кизляр,в бюджет правда малек не уложился.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

-mp- писал(а): купил кизляр
Скорее всего, его тоже изготавливают все там же.
-mp- писал(а): китайчатины
Все туда отправляют вещи и посложнее и подороже... что впрочем и нормально, главное каков контроль за производством.
Ответить

Вернуться в «Общий»