Выбор ножа /мультитула пневманутого.

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Не понял, при чём тут опинель? Что фиксируется поворотной хреновиной?
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kachan » .

ADF писал(а): Не понял, при чём тут опинель? Что фиксируется поворотной хреновиной?
просто удобный и, наверное, вместе с Морой - культовый в своем роде ножЕг для природы, именно как нож, а не как "все в одном" :)
выбор многих не только аирганнеров :P

fibrilator
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение fibrilator » .

Изначально написано YuraS:
, хотя Wingman иногда выгуливаю, за счет клипсы :) .

Аналогично.
Не самый универсальный, бо скорее офисно-городской, но оказался ощутимо меньше и легче Ганзо. А что нет бит, так в банке пулек всегда два шестигранника болтаются, а других специнструментов и не надо.
А нож он кагбы всегда должен быть при себе, независимо от уровня пневманутости.
Изначально написано Непушист:
... мальчекам в особенности свойственна тяга к разного рода игрушкам и шалабушкам.

В обувной шкаф жены глянь
Или хотя бы в ее сумочку
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Изначально написано fibrilator:
В обувной шкаф жены глянь
Или хотя бы в ее сумочку

При чем там фигня в основном бесполезная, да ещё и одноразовая.
У мужика игрушки хотя-бы иногда пригождаются.

Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

ADF писал(а): При чем там фигня в основном бесполезная, да ещё и одноразовая
Это обычный "шовинизм", с т. з. твоей подруги твои игрушки не более полезны :) Остальное вопрос взаимного уважения, и хорошо, когда оно есть.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Изначально написано Непушист:
Это обычный "шовинизм", с т. з. твоей подруги твои игрушки не...

Гощъ, вообще не так.
Хотя конкретно в моём жилисче нет тех, кто совсем уж бесполезные и избыточные тряпки покупает. А вот у других - есть. Туфли, которые носили два раза. Платье, которое надевали один раз. А если какую-то шмотку начинают активно носить - она тут-же приходит в негодность (к сожалению, мужской одежды и обуви одноразовость тоже касается :angry: ).
А мужские игрушки - пригождаются постояно. Прикрутить, отпилить, наладить. Ещё замечено, что рука с манекюром регулярно с верстака утаскивает то отвёртку, то пасасижы :D
Ну согласен, бывают и бесполезные для семьи мужские игрушки, чего попой юлить. Но они же, по крайне мере, не на последние деньги и не в кредит... :P

Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

ADF писал(а): Туфли, которые носили два раза.
Не понимаешь ты теток. Эти два раза для нее может быть из серии "я между 34-мя и 35-ю прожила 10 прекрасных лет"... :)
fibrilator
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение fibrilator » .

Изначально написано ADF:

А мужские игрушки - пригождаются постояно.

Возражу сам себе, чтобы вернуть дискуссию в прежнее русло - предлагаю подсчитать в Ножевой барахолке количество ножей в статусе "полочник" :D
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Изначально написано fibrilator:
в Ножевой барахолке количество ножей в статусе "полочник" :D

Мы вроде не про заболевание, а про рациональные количества нужных вещей!
Не больше ста ножей в одни руки.

:D

Эндюх-м
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Эндюх-м » .

ADF писал(а): Не больше ста ножей в одни руки.
И на полки ещё столько же.
MOISHANSK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение MOISHANSK » .

Ни чё вы не понимаете ! Таки главное чтоб маслёнка была , под    силиконовую    смазку !
А всё тему я потом прочту , обязательно .
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

маслёнка была , под    силиконовую    смазку !
Только в грушу можно. Масленка заклинит! :D
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

ADF писал(а): Мы вроде не про заболевание
Что за категоричность? :) Среди наших камрадов масса людей, у которых десятки пневматических пистолетов и винтовок в коллекции. И даже если они по сути не "полочники", мы же понимаем, что они полочники по факту? :) На самом-то деле для практического применения достаточно одной винтовки, а пистолета и вовсе может и не быть. Если у человека десятка полтора винтовок и штук 20 пистолетов, ведь ясно, что он не стреляет и из трети предметов такой коллекции, ибо практически - в этом просто нет надобности. Чем же хуже дрочево ножевиков? :)
MOISHANSK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение MOISHANSK » .

ADF писал(а): что рука с манекюром регулярно с верстака утаскивает то отвёртку, то пасасижы
Ага , а пилочка для ногтей ( алмазная ) в качестве надфиля? А лак для волос как временное разделительно-защитное покрытие ? А легендарный ЖЛН ?! :P . Так что мы в долгу не остаёмся .
gnom писал(а): Масленка заклинит!
Так это потому что её вначале положено изнутри балистолом обработать , :P .
Luger9mm
Рядовой
Рядовой

Сообщение Luger9mm » .

вы видели сколько игрушек у нынешних малолетних деток? ящики, причем по сумме десятки тыщ за 5-6 лет накапливаются. затем разломанные выбрасываются ,реже копятся. а покупаю родители...а вы о трех-пяти несчастных полочниках толкуете...
накопительство характерно для человека...
ЗЫ видел передачу об английской королевской семье. игрушки у детей 200-300 летние. причем играбельные, ну например деревянная лошадь, хотя конечно есть антиквариат под стеклом...но это винздоры, там замок боьшой, все влезет еще лет на 200 места хватит
Beltzer
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Beltzer » .

Kachan писал(а): и даже образец для подражания
Опинель - это вообще штука и для юза и для фапа. Даже в самой ее простой ипостаси.! :) Просто надо с ними походить... :)
Это просто надо понять... :) Не каждый может его правильно юзать (и обслуживать соответственно), а самое главное применять по прямому назначению.
ИМХО, это очень хороший (почти идеальный) нож в "спарке" (т.е. "второй" нож).
Beltzer
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Beltzer » .

Изначально написано ADF:
Не понял, при чём тут опинель? Что фиксируется поворотной хреновиной?

Саш, Опинель - вещь! Без балды! Только им не гвозди рубить надо, а для "тонких" бытовых  вещей использовать... Но самое главное - как Опинель сделан... Вот по этому он и культ!
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

А как опинэль сделан? Деревяшка, несколько железячек. Недорогй и утилитарный.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Beltzer писал(а): как Опинель сделан
ADF писал(а): А как опинэль сделан? Деревяшка, несколько железячек. Недорогй и утилитарный
Я конечно дичайшим образом извиняюсь, т. к. понимаю, что затронуть чьи-то религиозные чувства легко, а последствия могут быть трудными. Но видимо я просто чего-то не понимаю, поэтому заранее прошу прощения. Не будучи любителем ножей, я не первый раз уже своим незамутненным ухом слышу оды этому Опинелю, и как минимум второй они типа подкрепляются фото, глядя на которое я, как понимаю, должен благоговейно рухнуть на пол. Но простите, господа... Чего я все-таки не понимаю, когда вижу на этих фото - одно и то же?
Изображение
Знаете что я скажу... Лично я не ножевик. Но не потому, что не могу, просто нет у мну настоящей страсти и куража к изготовлению ножиков. Однако время от времени все же их делаю, и они довольно быстро продаются. Но почему-то мне "кажется", что позволь я себе такое, как на фото, меня просто закидали бы какашками. Не только бы не купили. И, простите еще раз, по-моему были бы правы.
Первый раз я услышал восторги на фоне подобного фото, и немного изумился. Нож, на нем представленный, выглядел внешне примерно так, как если бы пионер, лишенный игрушек в летнем лагере, спилил в лесу ветку, тщательно ее обстругал и отполировал, а потом стырил в столовой консервную банку и подобрал где-то на Аллее Славы гвоздик - в результате чего на свет родился, гм... больстер или оковка... даже не знаю, если честно, как это назвать.
Чего я не понимаю? Вот эта кривятина? Ощущение "дышащей" жестяночности? Несхождение линий, неприятно острые даже для глаза прямые углы, щелюга в миллиметры шириной, вызывающая ощущение, что кто-то тупо не рассчитал ширину заготовки, общее впечатление отверточности из серии "все по 55 рублей"? Это что, правда красиво? Или может быть Опинель делается для размещения в особой нише алтаря, и поэтому пофиг даже на ту коллекцию грязевых и жировых фракций, которые неизбежно будут набиваться в такой, гм, больстер при реальном использовании ножа? Или просто вся фишечка в том, что "это ж ОПИНЕЛЬ" - и этого типа достаточно?

ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Дык, Гощъ, я тоже вопросом задаюсь.
Простые они, опинэли эти. Даром, что и не дорогие, поэтому в принципе и вопросов к ним лично у меня нет.
Но да, подгонку деталек могли бы и получше делать... Хотя судя по всему там все щели и зазоры обусловлены технологией сборки. Иначе их тупо не собрать, либо надо кардинально менять конь струкцию.
Beltzer
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Beltzer » .

Гош, то что ты показал на фото, это как раз конструктивная особенность Опинеля. Фиксация у него так производится. Поворотом этой самой фишки. А у самого ножа охрененно сделан клин. Это и есть его главный плюс. Спуски в ноль, плюс форма. При грамотном использовании и уходе, практически вечный нож. Хоть и сделан максимально просто и дёшево.
ADF писал(а):Простые они, опинэли эти. Даром, что и не дорогие, поэтому в принципе и вопросов к ним лично у меня нет.
Саш, купи и попробуй. Думаю и сам ему оду потом запоёшь. :)
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Beltzer писал(а): Гош, то что ты показал на фото, это как раз конструктивная особенность Опинеля.
Простите, но давайте будем называть вещи своими именами? Конструктивная особенность - это понимаю и признаю. Но если она реализована за счет эстетики и даже отчасти функционала (пресловутые совершенно неизбежные "отложения"), то это уже просто косяк.
Повторю, зная нимношко особенности любой, и пожалуй особенно - местной покупательской и заказчицкой аудитории (все ж таки с 2008 года здесь свой ручняк регулярно продаю), АБСОЛЮТНО уверен: выложи кто-то такое хотя бы даже в "Мастерской", где не продают, а только показывают свою ручную работу - такого чела закидали бы жирнейшими хомяками.
И потом, ну необходим зазор. Ок. А что, несовпадение радиусов тоже необходимо? А уголки не могли быть хоть чуть скруглены, что полезно и с т. з. безопасности, и пресловутой эстетики?
Не поверишь, но честно, именно после первой из этого ряда фоток где-то с год назад я решил для себя, что Опинеля у меня 146% не будет...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Изначально написано Beltzer:
Саш, купи и попробуй.

Думаешь быстрее, чем на дне рюкзака найти? :)
Думаю и сам ему оду потом запо

Обычный виктор и нокс пригождается чаще, проверено годами.

Beltzer
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Beltzer » .

Непушист писал(а): . Но если она реализована за счет эстетики и даже отчасти функционала
Эта прорезь неотьёмная часть функционала Опинеля. Это поворотный элемент, который не дает ножу в сложенном состоянии самовольно в кармане разложиться, а с разложенном состоянии это фиксатор, который люфт полностью выбирает. Говорю же, конструкция продумана до мелочей. Гениальная идея, короче...
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Beltzer писал(а): Эта прорезь неотьёмная часть функционала Опинеля. Это поворотный элемент, который не дает ножу в сложенном состоянии самовольно в кармане разложиться, а с разложенном состоянии это фиксатор, который люфт полностью выбирает.
Я понял. Но я там дописал.
Непушист писал(а): И потом, ну необходим зазор. Ок. А что, несовпадение радиусов тоже необходимо? А уголки не могли быть хоть чуть скруглены, что полезно и с т. з. безопасности, и пресловутой эстетики?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Эта прорезь неотьёмная часть фу...

Там не к прорези вопросы, а что сама поворотная хренюшечка - имеет зазор между собой и деревяшкой и прочие посторонние люфты. Вращается не в притирку. И вообще подгонка деталей на твёрдую тройку.

Beltzer
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Beltzer » .

ADF писал(а): Обычный виктор и нокс пригождается чаще, проверено годами.
Викс или Венджер, это тоже культовые фишки, со своей нишей применения. У меня Викс в НАЗе лежит например.
А вот НОКСы - помойка ИМХО. Из трёх их ножей, которыми на данный момент владею, только экспедиционный "Папуас" хоть на что-то годен. А остальные - шлак.
Beltzer
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Beltzer » .

Непушист писал(а): Чего я не понимаю? Вот эта кривятина? Ощущение "дышащей" жестяночности? Несхождение линий, неприятно острые даже для глаза прямые углы,
За счет этой "кривятины", клин в деревяшке и не люфтит. Весь люфт выбирается этой кривятиной.
Beltzer
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Beltzer » .

ADF писал(а): Вращается не в притирку. И вообще подгонка деталей на твёрдую тройку.
Ну давай тогда с Широгоровским ножом его сравнивать. Там всё чинно и без люфтов. :)
Саш, Опинель это копеечный нож, но при этом очень продуманный и качественный. Заявляю как ножевик со стажем. Поверь, было с чем сравнить.   :)
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Ну обосновать можно что угодно, если сложилось особое отношение к вещи. Но я если честно против этого подхода. Нр мне нравятся Дианы-31, т. к. в целом они умно спроектированы и качественно сделаны. Но это не мешает видеть и некоторые недостатки - нр, неужели, проектируя новую ложу, нельзя было сделать ее чуть потолще и с полноценной щекой, зачем такая воронка на входе в казенник, почему на Профешнл тяжеленная елда-надульник фиксится двумя пиписечными винтиками и даже хотя бы без локтайта.
Проще сказать, Опинель сделан на свои деньги, как хороший и рабочий, но отнюдь не идеальный нож, и нет ни причин, ни смысла наделять его ореолом исключительности и культовости.
Ответить

Вернуться в «Общий»