Выбор ножа /мультитула пневманутого.

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

c.e.n.t.u.r.i.o.n
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение c.e.n.t.u.r.i.o.n » .

По ходу я задел чувства верующих ,когда в одном предложении оказались понятия "Нож","Victorinox" и "Leatherman",да еще и в пневматическом разделе. :) Но сто ножей в хате - я столько задач не придумаю.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

c.e.n.t.u.r.i.o.n писал(а): По ходу я задел чувства верующих ,когда в одном предложении оказались понятия "Нож","Victorinox" и "Leatherman",да еще и в пневматическом разделе.
Да нет. Основная мысль выражена Бельтцером. Фишечка в том, что нет никакого ножа пневманутого, а если есть, то это придумка.
Beltzer
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Beltzer » .

Непушист писал(а): Это когда клин олдово или лампово темнеет и рыжеет?
Если ухаживать грамотно (даже при реальном использовании), то даже 78-ой Глок (он весёлый на коррозию) просто темнеет, а не рыжеет. :)
А углеродные Опята вообще любят уход и ласку. Как и пчаки... Они родня походу... :)
Глок и Опёнок, в походе за грибами у меня обычно в паре ходят, ибо лазаю глубоко и довольно долго...
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Рыжее на грибном клине это от грибного сока, причем срезаемые грибы не обязательно груздевые нр. Заметил что после любой вылазки, что бы ни срезал, в т. ч. и белые, если забыть и не протереть с маслом, любой клин покрывается довольно прочным рыжим налетом.
Beltzer
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Beltzer » .

Непушист писал(а): если забыть и не протереть с маслом
Да просто протереть и усё... В жопу дрочево! Немчура траншейники даже специально приржавливала...
Но тут правда от ножа зависит... Некоторые даже и протирать не надо. Об рукав протёр и ладно...
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Ну нержу канешн с маслом не надо. А был у мну леуку с хорошим клином от кого-то из наших ножевиков и рукоятью работы Енаса, так он от взгляда ржой покрывался, если иногда не смазывать. Я потому в лес предпочитаю обычного сраного китайца с самодельными кожаными накладками (родные уж сов7 позорные были - рог пластикового лошарика):
http://images.vfl.ru/ii/1565726884/7aba7376/27533171.jpg
Как ни странно очень годный режик - заточку держит и сделан без косяков, крайне удобен в кармане. А в качестве большого поясного ножа, если что-то срубить и т. п., медтеховский из 95х18. Правда последние разы по приколу таскал тесак что фото выше. Серрейтор у него прикольный и злой, чуть коснешься, палец в кровушке.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

...А мультитул в лесу тоже важен, да, как и специальный нож пневманутого. Нр у черники середка такая, под торкс, а у оливок вообще под крестовую отвертку... :D
http://i.aglobell.ru/u/9e/63f6...21-551A8012.jpg
Beltzer
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Beltzer » .

Непушист писал(а): Я потому в лес предпочитаю обычного сраного китайца с самодельными кожаными накладками
Сколько людей, столько и мнений. Я как законопослушный гражданин, вообще кинжал с собой по городу таскаю (с документами). :)
Непушист писал(а): медтеховский из 95х18.
Ворсма вроде ничего, но выбирать надо. Когда в Ворсме был, весело получилось. ДОбро, но весело. :) Расскажу при случае... :P
Beltzer
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Beltzer » .

Mixamarket писал(а): не на выставку же, а для работы.
Опинель тем и красен, что не на выставку, а для работы в определенных условиях, и для определенных задач... Шикарная разработка! И культ, кстати...
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Изначально написано Beltzer:

Ворсма вроде ничего

Тот ужоснах тоже Ворсма. Если бы не было бормашинки в хозяйстве и пришитых рук, предложил бы им его обратно забрать.
"Рэмбо-2" от Титова
Что до защиты, да хоть в ортофосфорке вымочить. Это преобразователь ржавчины, который продается где угодно и про который почему-то не знают многие ножеманы, рассказывая о каких-то фантах и колах, хотя это все равно что из колбасы селитру добывать... Я тут я У8 или 10 (хз), когда советский кухонник переделывал, клин в ЦКН зачернил, вообще супер. Владелец пока на ржу не жаловался.
http://images.vfl.ru/ii/1564742400/b6ed3e5d/27413600.jpg
YuraS
Капитан
Капитан

Сообщение YuraS » .

Изначально написано John JACK:
Отвёрточки в виксах закруглённенькие, плоскогубцы вовсе отсутствуют. Вот у лезерманов и прочих таки мультитулов да, инструменты более похожи на настоящие.

Чисто напомнить: я пишу про Свисс Спирит Плюс, у которого вполне нормальные полноразмерные плоскогубцы. Лезерманов пара есть тоже, но как-то не прижились, хотя Wingman иногда выгуливаю, за счет клипсы :) .
Опинелей в родном исполнении остался только один - десятка со штопором, от остальных остались только замки, остальное переделано так, что не ржавеет совсем и не тупится от косого взгляда: клинки из сталей N690 и М390, увеличены по сравнению со стандартом, рукояти из синтетики, стабилки или просто подготовленного дерева). Но это все в 5-й палате показано.
Ножи рыбанутых и грибанутых рассмотрены с вариациями все в той же 5-й палате :D

Beltzer
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Beltzer » .

Непушист писал(а): Тот ужоснах тоже Ворсма.
Из Нижнего когда до Мурома прокатился, специально постоял на обратном пути у проходной Вачинского завода (даже сэлфи не сделал найеборот :) ). Так что не рассказывай всем тут.. :)
А Ворсму я вообще изнутри узрел. :) В цехах побывал... 
Beltzer
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Beltzer » .

Непушист писал(а): Что до защиты, да хоть в ортофосфорке вымочить. Это преобразователь ржавчины, который продается где угодно и про который почему-то не знают многие ножеманы, рассказывая о каких-то фантах и колах,
Мой "городской" Глок78 в упаренной коле и оксидировался. Для "боевого" ножа очень классно получилось.
AAK.1771
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение AAK.1771 » .

Владельцам отечественной пружинной пневматики (да и не только отечественной, и не только пружинной) без молотка никуда! Поэтому есть только один тип "правильного" мультитула айрганнера:
Изображение
И его продвинутая версия для самооборонщиков с пневмой:
Изображение
Эндюх-м
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Эндюх-м » .

AAK.1771 писал(а): Поэтому есть только один тип "правильного" мультитула айрганнера
Есть у меня такой - подарили...

Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Честно, никогда не воспринимал фотоаппаратов в телефонах, грилей в ноутбуках и прочих полотенцесушителей в плеерах. Не получается воспринимать это позитивно. Инструмент обязан быть удобен, а инструмент, подчиненный геометрической необходимости, не только неудобен, но и травмоопасен. Потому нож предпочитаю видеть ножом, молоток молотком. На кукуй практически подобный молоток? Гвозди забивать в походе? А во что, и зачем брать с собой неудобный молоток вместо удобного, если все равно тащить с собой гвозди... А дома забивать гвоздь ЭТИМ вместо нормального молотка захочется разве что из исследовательского любопытства, притом ровно один раз...
AAK.1771
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение AAK.1771 » .

Не знаю как Вы, а я-то просто поржал над этим "инструментом"...
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Ну для многих это определяет желание приобрести.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Изначально написано gnom:
А он и не нужен.
Надо покупать нормальные инструменты, а не эрзац в мульитуле :)

Плюсану.
Лишь с поправкой: не надо брать (пытаться) мультитул как основной инструмент. В лезермане есть отвёртки, но в винтовку лучше ими не лазить: не сподручно, можно посрывать грани к *ер*м. В чехол с винтовкой совершенно легко помещяются НОРМАЛЬНЫЕ инструменты в нужном количестве.
А мультитулы хороши тем, что они при тебе на теле, всегда под рукой. В чехле воно нафиг не нужно :P

Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

ADF писал(а): А мультитулы хороши тем, что они при тебе на теле, всегда под рукой.
И только один минус - практически никогда не используются. Ибо нах не надо.
Polack
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Polack » .

Про основной минус, немного не так - мультитула нет когда он нужен :) а в качестве ножика и молоток и ножик (подарили и что с ним делать)
Изображение раджа 2 вроде кукри
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Polack писал(а): (подарили и что с ним делать)
Жди БП, после него и палка-копалка пригодится, а такой ножик тем более. Но не раньше...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Изначально написано Непушист:
инус - практически никогда не используются. Ибо нах не

Гошъ, вот тут зависит от кейсов\обстоятельств\условий. Когда нормальный инструмент есть, допустим дома около верстака, мультитул и вправду нафиг не нужен. Да, к самому качеству лезермана не докопаешься, но он тупо менее удобен, чем специализированный инструмент: обычная отвёртка удобнее, обычный ножык удобнее, пила, ясен фиг, тоже удобнее обычная и пасасижы не надо раскладывать каждый раз.
Но вот вдали от верстака и дачи, когда воно при тебе в кармане штанов, таки оказывается сподручным: проволоку накусать и накрутить при развешивании мишеней, на велосипеде что-то подтянуть, спилить б*9...скую ветку поперек велосипедной дорожки. Развинтить у знакомых в гостях системник, оказавшись тыжпрограммистом.
PS: открывашка - по опыту 10+ лет, самое бесполезное, что есть в составе. К тому-же именно в лезермане она, гадина, запрятана далеко - пока выковыряешь ногтями... Ну и пиво нынешнее в основном рукой открывается. А вот консервный нож в складниках и мультитулах пригождается регулярно.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

ADF писал(а): на велосипеде что-то подтянуть
Вот ни-ва-фто не полезу винтить что-то в Инобайке мультитулом, зачем оно мине, чтоб рука сорвалась чтоля. Не люблю я неудобный инструмент. В дальние походы не езжу, а рутинная профилактика производится дома, а дома - 2 сумки ключей и пр. ковырялок всех видов и размеров. И потом, что собсно есть в велосипеде, что нужно винтить инструментами стандартного м-тула? У современного байка подо все свои особые ключи - съемник для цепи (впрочем у меня замок), съемник для шатунов, круглый ключ для спиц и т. д. Колодки снимаются путем разгибания и вытаскивания шпильки, седло и оси колес на эксцентриках, вынос - один раз отрегулировал и забыл, диски на торксах замены потребуют позже чем я уйду в Валгаллу. Пробочку гидравлики раз в 100 лет для прокачки-замены масла открутить? Мультитул? Серьезно? Данунах, набор 6-гранников меньше места даже в бардачке занимает, только возить его с собой для этого, опять же, не нужно. У меня один ключик в бардачке - угол седла на рег. штыре иногда в пути подстраиваю, т. к. он зависит от того, в какой одежде см. по сезону езжу. Ф - фсе...
ADF писал(а): А вот консервный нож в складниках и мультитулах пригождается регулярно
Хез, я консервы редко жру, да и с ключами банки сейчас в 80 из 100 :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Вот ни-ва-фто не полезу винтить что-то в Инобайке мультитулом, зачем оно мине, чтоб рука сорвалась чтоля. Не люблю я неудобный ин...

Помимо штатных запчастей велика, на нём навесного говна полно, которое как раз запросто подтягивается-подкручивается тем, что под руку попало. Например, у меня есть катафот на М5 прикрученый, а ключа под гайку м5 с собой запросто нет, даже когда прям коробку с велоговном с собой беру. Бывало пару раз, разболталось и почти отпало. Хотя возможно ещё дома пухлые ручёнки помогли эту катафоту отвертеть.
да и с ключами банки сейчас в 80 из 100 :)

Стараюсь такие не брать, так как они съедаются махом раньше времени и без моего ведома. Именно потому, что за колечко дёрнул и можно сожрать... А под открывашку - кроме меня никто не открывает консервы :)
Эндюх-м
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Эндюх-м » .

ADF писал(а): Стараюсь такие не брать, так как они съедаются махом раньше времени и без моего ведома. Именно потому, что за колечко дёрнул и можно сожрать... А под открывашку - кроме меня никто не открывает консервы
Аналогично.

Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Из консервов беру только калининградские шпроты и паштет "Михайлов курень", ну сгущенку и очень редко икру. Вот этот самый паштет в банках то с ключом, то в классике. Открывается или нет однако исключительно из соображений, хочется ли его наесть или нет, а не из тех, какая банка. Тем более что открывалки эти, быстрые, делают чаще всего говенно - кольцо нередко остается в пальцах, и все равно приходится браться за еще совеццкий "серп и молот".
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

...ЗЫ. На самом деле истина в другом месте - людЯм вообще и мальчекам в особенности свойственна тяга к разного рода игрушкам и шалабушкам. Не суть сколько они стоят, они бывают и копеечные, и дорогие, но равно греют душу. И отнюдь не до, а уже после покупки очередной бирюльки начинаются всякие толкования и обоснования ее необходимости в хозяйстве :)
AAK.1771
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение AAK.1771 » .

Непушист писал(а): И отнюдь не до, а уже после покупки очередной бирюльки начинаются всякие толкования и обоснования ее необходимости в хозяйстве
+1!
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение kachan » .

Изначально написано Beltzer:

Опинель тем и красен, что не на выставку, а для работы в определенных условиях, и для определенных задач... Шикарная разработка! И культ, кстати...

и даже образец для подражания
мои "опинели"-"твистмастеры" от CS :)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий»