Выбор первой винтовки для ребенка 10 лет

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

ADF писал(а): Есть реальные случаи, когда спортсмен успешно стреляет 10-и метровую дисциплину со зрением минус 6. Без очков или линз.
+1. У меня на правый глаз зрение 40%, на левый 50. При стрельбе из ПМ на 25 м (при этом зеленая грудная мишень через прицел выглядит как просто бесформенное зеленое пятно) результат не хуже 85 из 100. В очках, конечно, не менее 95...
Из пневматических винтовок стреляю с оптикой небольшой кратности (4-6), так как на 50 м со своим зрением в открытый прицел я просто не вижу мишени. Из пневмопистолетов стреляю в очках с пластиковыми линзами - и ТБ, и польза!

slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:49

Сообщение slonidze » .

Имхо мр-553 ваш выбор.
Дитенку, если вообще будет интересно, в таком возрасте важнее всего сам процесс пуляния.
И он должен быть максимально простым и доступным.
Чем вдумчивее будет ваша стрельба, тем больше шансов, что пройдет мимо.
Чтоб увлечь нужен фан. Все должно быть легко.
А вдумчивость и прочее потом уже.
Главное чтобы он начал попадать.с минимальными усилиями с его стороны. Особенно усилиями на всякие "посторонние" действия.
olmlspb
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 15:28

Сообщение olmlspb » .

Ivanmark писал(а): своди в тир, если сам не будешь с ним стрелять и увлекать его, то просто выкинешь деньги и не важно на что
стрельба не подходит только слепым
В тир ходим, после него ему и захотелось пневму, но там только пистолет и мр-512.
ADF писал(а): Полная глупость!
Во-первых в спорте разрешается в очках/линзах стрелять.
С открытым прицелом не вижу мушку уже, даже в очках. Не говоря уже про мишени) С оптикой более-менее. Также с пистолетом не вижу целик и мушку на втянутой руке, могу стрелять от плеча)
Но, конечно, будем вместе стрелять. Просто некоторые в темах, выбирая винтовку для ребенка, потом пишут, что больше для себя, я же все-таки больше для ребенка.
slonidze писал(а): Главное чтобы он начал попадать.с минимальными усилиями с его стороны. Особенно усилиями на всякие "посторонние" действия.
Да, в тире с мр-512 он довольно уверенно попадает.
Также если нужно будет что-то допилить, то не страшно, у нас на заводе есть мех. цех, только ткните носом, что допиливать)
olmlspb
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 15:28

Сообщение olmlspb » .

Так, с однозарядной определились - МР-60.
А если выбирать многозарядную, что лучше брать - МР-553К или Crosman 1077?
Аватара пользователя
March-Cat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение March-Cat » .

Изначально написано olmlspb:
Так, с однозарядной определились - МР-60.
А если выбирать многозарядную, что лучше брать - МР-553К или Crosman 1077?

На МР-553 я периодически посматриваю (просто у меня уже есть МР-657, а с ним огнетушитель и перезаправляемые баллончики), но потом вспоминаю, как "часто" я из 657-го стреляю в последнее время... и всё проходит.
А 1077 вообще не заслуживает пристального внимания.
В этом ценовом диапазоне можно уже рассматривать винтовки GAMO серии Delta.
Правда, Delt-ы - маломерки, но ребёнку в самый раз будут, да и взрослый, если не "баскетболист", то сможет приноровиться и нормально стрелять.
Deltamax - та же Delta, но ложа "на вырост".
Сам в последнее время чаще всего стреляю вообще из Шанхайки Б1... но вслух рекомендовать такое другим не стану. (:Ж
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано March-Cat:
1077 вообще не заслуживает пристального внимания.

Ещё как заслуживает!
Но однозначно НЕ для обучения прицельной стрельбе. Кучность можно не найти вообще, спуск - как у степплера строительного, внутренний стволик внутри кожуха болтается как окурок в унитазе. Да и сам кожух - живёт своей жизнью относительно коробки.
Но, справедливости ради, винтовка лёгкая и ухватистая, можно все 12 пуль одной "очередью" выпулять, если руками шаловливыми не лазить внутрь - около 70-75 выстрелов с одного баллончика.

Аватара пользователя
March-Cat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение March-Cat » .

Изначально написано ADF:

Ещё как заслуживает!
Но однозначно НЕ для обучения прицельной стрельбе. Кучность можно не найти вообще, спуск - как у степплера строительного, внутренний стволик внутри кожуха болтается как окурок в унитазе. Да и сам кожух - живёт своей жизнью относительно коробки.
Но, справедливости ради, винтовка лёгкая и ухватистая, можно все 12 пуль одной "очередью" выпулять, если руками шаловливыми не лазить внутрь - около 70-75 выстрелов с одного баллончика.

Исчерпывающая характеристика! (:Ж
olmlspb
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 15:28

Сообщение olmlspb » .

March-Cat писал(а): Исчерпывающая характеристика! (:Ж
Да, надо брать!)
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

olmlspb писал(а): Спасибо, значит, нужно брать МР-60.
И хотя бы одни защитные очки . Не надо "модных и дорогих"! Достаточно простеньких лёгких защитных из строймага . На худой конец - тупо солнцезащитные ( единичку или двойку ) , но обязательно линзы не из стекла !
Я к тому что рикошеты всё равно будут ( будут, будут !) , и безразлично иж 60/61 это или гамо дельта фокс , да , кстати - шароплюи (ВВ шарики) гораздо больше склонны к рикошету и сильнее колят стекло .
olmlspb писал(а): с плохим зрением стрельба не подходит (если только с оптикой).
Я вас уверяю - вы настроите оптику под своё зрение , и подавляющее большинство других стрелков будут видеть через неё либо оч. нерезко , либо "мыльно ". Это если только ставить на высокие кольца и чтоб можно было сквозь просвет в кольцах целиться по целик-мушка .
 
Можете подсказать модели магазинных переломок, если есть недорогие?
  на данный  момент  на данном форуме ( и по моему даже в Питере ) продают  кросман рекрут 525 - 5 пулек в магазинчике , либо "горсть" шариков  в бункере , но он мультикомпрессионик ( и этим  дрыганьем  рычага  может всю охоту  стрелять у ребёнка  и отбить ( зато  каждый выстрел научится  ценить махом :P !). А вместо мр 512 , для его возраста, я б рассматривал иж 38 ( держать удобнее ) ,и найти их б/у в ХТС - не проблема .
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

ADF писал(а): у 61 в среднем по больнице ниже кучность + риск, что в руках кого попало (на дачно-шашлычных пьянках) дошлют подряд несколько пуль в ствол.
А еще очень велика проблема счёта количества выстрелов... То одну-две пули недострелят, то наоборот одну-две лишних "выпустят", то пулю дошлют а потом досылатель отщелкнут и вынув магазин про пулю забудут, то рычаг не дощелкнут а потом недовзведут и защелкнут второй раз... Короче вариантов с последующими сюрпризами, для 61-го - масса... А две-три пули в ствол дык вообще классика...
olmlspb
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 15:28

Сообщение olmlspb » .

MOISHANSK писал(а): И хотя бы одни защитные очки .
Их есть у нас, даже много)
В данный момент все же больше склоняюсь к покупке МР-553К.

Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

olmlspb писал(а): В данный момент все же больше склоняюсь к покупке МР-553К.
Если не смущают моменты с досыланием пули, такие же как и в 61-ом... (Даже несильно нетрезвые взрослые, чему неоднократно был свидетелем, умудрялись закосячить чуть ли не до самострела или простреленных частей тела товарищей...) Плюс не смущает баллонозависимость и удорожание каждых 500 выстрелов примерно на 300 руппий, то почему бы и нет...

ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Моё скромное мнение: 553 хороша как база под разгон. В "искаробочном" виде она менее практична, чем 61: более тяжелая, баллон не даёт ей никаких плюсов. Некоторые могут сказать - мол, у СО2 отдачи нет. Но у маломощных воздушек, типа 60/61/512, в изкаробочном виде тоже отдачи нет.
Достоинства 553 - если её приводить в нормальный вид, тогда она может на СО2 выдавать интересные показатели в плане мощности, не говоря уже об относительно простом и закономерном переводе её в ПЦП.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Про Дельта Фокс тут говорили... ИМХО, для ребенка 10 лет - оптимально...
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:49

Сообщение slonidze » .

Beltzer писал(а): Если не смущают моменты с досыланием пули, такие же как и в 61-ом... (Даже несильно нетрезвые взрослые, чему неоднократно был свидетелем, умудрялись закосячить чуть ли не до самострела или простреленных частей тела товарищей...)
Я абсолютно трезвый и адекватный первое время по несколько пулек загонял в мр-553.
Потом привык. Просто нужно нормально обращаться с любым оружием. И к любому конкретному виду оружия нужна привычка. Хотя бы минимальная.
Зы. А три пульки зараз мр-553 выплевывает...
Beltzer писал(а): Плюс не смущает баллонозависимость
Надо переводить на перезаправляемые баллоны. Хоть 12г, хоть 88г.
И тогда полное щастье для ребятенка будет.
olmlspb
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 15:28

Сообщение olmlspb » .

Спасибо Вам за советы!
В итоге заказана в ТД Байкал МР-553К) Теперь ждем-с...
Теперь нужно разобраться, как баллончики перезаряжать)
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:49

Сообщение slonidze » .

Энто вам нужны перезаправляемые баллончики купить.
Не знаю сколько баллонов на 12г нужно для счастья, я бы 2-3 взял.
А 88г и одного хватит.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

А в 553-го перезаправляемые то полезут? А то там их два вроде и с проставкой-пробойником, ежели я не путаю ничего...
И 2-3 баллона 12гр, учитывая сложность их заправки это смех при таких условиях...
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

А не, про два баллона это я походу с Атаманом M-1 перепутал...
Но запас в два-три баллона это катастрофически мало, ИМХО...
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:49

Сообщение slonidze » .

Beltzer писал(а): 2-3 баллона 12гр, учитывая сложность их заправки это смех при таких условиях...
Преимущество перезаправляемых 12г в том,что вообще ничего переделывать не надо.
Нужны баллоны и переходник на огнетушитель.
И никаких сложностей нет.
А вот количество... ну смотря сколько выстрелов за раз планируете.
С одного баллончика от 30 выстрелов должны получить. Скорее всего больше даже.
Если ничего не трогать в винтовке.
Если стрелять не на скорость, то пока вы достреляете третий баллончик, первый уже замерзнет и можно будет заправить.
А там уж от ваших желаний всезависит.
Я думаю вам и десяток продадут с удовольствием.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Если СО2 перезаправлять - то тогда уж сразу в винтовку, но не в одноразовый баллон.
Тоже лет 10 назад был болен темой перезаправляемых 12г... Муторно, факт. Ещё можно перелить жидкого и при последующем нагреве оно как бомбанёт. Слава богу, лично у меня не случалось. Из заправочного переходника, впрочем, вырывало баллоны и по комнате летали.
Я вот выше не зря про 553 написал - в ней смысл только если брать и сразу разгонять, переделывая винтовку частично или полностью. Если с винтовкой ничего не делать, то она как иж-61, только ещё баллоны требует зачем-то. Для просто стрельбы - менее практична.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

ADF писал(а): Муторно, факт. Ещё можно перелить жидкого и при последующем нагреве оно как бомбанёт. Слава богу, лично у меня не случалось. Из заправочного переходника, впрочем, вырывало баллоны и по комнате летали.
Вот прям весь набор удовольствий перечислил... :D Просто эта перезаправка с предварительным изготовлением баллонов обычно, как что то лёгкое и незатейливое преподносится... Ну как с утра поссать сходить, или зубы почистить... :) То что это сосуд ВД, с 70-ю очками при рассказе упомянуть обычно как то забывают...
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:49

Сообщение slonidze » .

Beltzer писал(а): Лично я бы предпочел
А вот тут каждому свое...
Одно скажу, что в этом случае экономика очень не в пользу одноразовых баллончиков. Даже по оптовой цене.
Но это имхо.
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:49

Сообщение slonidze » .

ADF писал(а): Если СО2 перезаправлять - то тогда уж сразу в винтовку, но не в одноразовый баллон.
Мечты, мечты...
ADF писал(а): Тоже лет 10 назад был болен темой перезаправляемых 12г... Муторно, факт.
Поэтому мой выбор - перезаправляемый 88баллон.
После того, как поставил его на 553ю, другая пневматика валяется без дела.
Хотя и проекты по переделке были разные.
ADF писал(а): Ещё можно перелить жидкого и при последующем нагреве оно как бомбанёт.
Плохо себе это представляю... ну и лично я для контроля использую обычные кухонные весы. Хотя и это больше из баловства.
ADF писал(а): Я вот выше не зря про 553 написал - в ней смысл только если брать и сразу разгонять
Это прям обязательно! Но в задачи топикстартера это не входило. Впрочем аппетит приходит во время еды.
ADF писал(а): сли с винтовкой ничего не делать, то она как иж-61, только ещё баллоны требует зачем-то. Для просто стрельбы - менее практична.
Как минимум,в разрезе 10летнего ребенка, требует меньше усилий.

slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:49

Сообщение slonidze » .

Beltzer писал(а): Просто эта перезаправка с предварительным изготовлением баллонов обычно, как что то лёгкое и незатейливое преподносится.
Я понимаю, что вы не поверите, но таки да, имено так и есть.
Beltzer писал(а): То что это сосуд ВД, с 70-ю очками при рассказе упомянуть обычно как то забывают...
Ээээ... углекислотные огнетушители везде висят. В первую очередь в людных местах.
И никого это не смущает.
А баллончик 12г с одноразовой пломбой это такой же точно сосуд ВД, с таким же точно давлением.
Но я вовсе не уговариваю никого.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано slonidze:
огнетушители везде висят. В первую очередь в людных местах.
И никого это не

Р150 П225.
Изначально написано slonidze:
А баллончик 12г с одноразовой пломбой это такой же точно сосуд ВД, с таким же точно да...

Одноразовый с пломбой, а не перезаправляемый, куда автомобильный ниппрель впаян в горловину!
И принципиально лучше это не сделать: кто в здравом уме будет точить сосуд ВД размерами с баллончик 12г? Он по деньгам золотым выйдет с минимальным полезным объемом. Поэтому - тут только колхозы на базе одноразовых 12г, где возможных непотребств целый список. Может как саму латуньку вырвать на волю, так и золотник с грохотом изрыгнуть. При заправке, если баллон вкручивается на резьбе, может из заправочного адаптера выскочить. Усилие порядка 30 Кг.

olmlspb
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 15:28

Сообщение olmlspb » .

Мне уже страшно)
Ок, тогда пока постреляем из одноразовых баллончиков, если понравится, то буду думать, как переделать - или баллоны перезаправлять, или в РСР.
А так мр-553 дешевле на 1400 р, чем мр-61-09, и, имхо, переделать ее попроще, да и "искаропки" пользоваться удобнее - взводить там и т.д.

ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано slonidze:
Как минимум,в разрезе 10летнего ребенка, требует меньше усилий.

В 7 лет ребенок взводит с трудом, в 10 - взводит относительно легко.
А главное - когда ребенок сам старался, тужился, рычаг тянул - он потом подозрительно дольше и старательнее прицеливается перед тем, как выстрельнуть :)

Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

slonidze писал(а): углекислотные огнетушители везде висят. В первую очередь в людных местах.
Опрессованые и поверенныё с толстенной стальной стенкой.
slonidze писал(а): Как минимум,в разрезе 10летнего ребенка, требует меньше усилий.
Блин, вот каждый раз одно и то же... Что у всех за дети-то такие!? Я в третьем классе (8-9 лет примерно было), ни разу не качок кстати а совсем наоборот, спокойно в ДОСААФе уже состоял, и 38-ой для меня никакой сложности не представлял абсолютно...
slonidze писал(а): А баллончик 12г с одноразовой пломбой это такой же точно сосуд ВД, с таким же точно давлением.
Заправленный на рассчитанное давление на заводе... Плюс горловину никто не ослаблял нарезкой резьбы например...
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Тут в чём фишка... Носить с собой постоянно огнетушитель и холодильник, не каждому по плечу. И бегать заправляться после каждых 30-40 выстрелов еще та *баторика.
Да и безопасность сего процесса сильно зависит о того как именно эти баллончики переделаны (видел откровенно стрёмные конструкции на автомобильных ниппелях). И как именно их заправляют тоже немаловажно... Сложности именно в этом.
Лично я бы предпочел купить оптом пару сотен штук одноразовых, чем мудохаться с постоянной перезарядкой двух-трёх многоразовых. Да и если смотреть в перспективе, ремонт клапанов, заправка огнетушителя в пожарке и пр, тоже кайфа нифига не добавляют...
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей