Возможно помогу определиться с выбором пневматического пистолета

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Italiano7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 08:53

Сообщение Italiano7 » .

Эх мля...
и моя эта тема превратилась в площадку для споров))
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Italiano7 писал(а): и моя эта тема превратилась в площадку для споров))
Ну а во что ей ещё превратиться, если по большинству пистолетов есть отдельные темы в ПГВ, с фотками, отстрелами, впечатлениями, поломками... А тут пытаться в одну тему всё запихать :D
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Italiano7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 08:53

Сообщение Italiano7 » .

Ну а во что ей ещё превратиться, если по большинству пистолетов есть отдельные темы в ПГВ, с фотками, отстрелами, впечатлениями, поломками... А тут пытаться в одну тему всё запихать
Ну я бы не сказал, что по большинству)
тем более если разговор идет о маломощной развлекательной пневматике.
Скорее всего просто по основным ходовым моделям, которые были в разное время довольно популярные, плюс некоторые пистолеты, которые кто-то прикупил и решил обзорчик сделать.
Я щас между делом, посчитал, из скольких моделей пистолетов стрелял,
и чуток перевалило за 100,
а это еще далеко не все модели!
А конкретно по теме,
то предполагал что-то вроде такого:
Вопрос:
Видел в магазине пистолет Borner M84.
Наверное предполагается, что это Beretta M84, хотя конечно сходство не очень, и рукоятка странная. Хотелось бы узнать, как он на практике себя ведет.
Изображение
Ответ:
Да, вид конечно у него такой слегка неказистый,
и пистолет простой, без блоубека, а из внешних движущихся элементов
только спусковой крючок и предохранитель.
Однако в использовании пистолет довольно приятный,
и по тактильным ощущениям и по мощности и по точности.
Несмотря на такую непонятную форму рукоятки, пистолет лег в руку как влитой, и указательный палец на спуск ложиться между сгибом и подушечкой пальца. Понятно что "лапа" у всех разная, но мне хват у М84 понравился. Вес у пистолета порядка 730 гр. что и некоторым боевым соответствует, поэтому с одной стороны не тяжелый, а с другой не совсем легкий, как из пластика или легкого сплава. Спуск относительно тугой, а не легкий, как у многих газобаллонных пистолетов.
При стрельбе субъективное ощущение такое, что он помощнее чем заявлено. На коробке обозначена скорость 120 м/сек. Например с 20 метров некоторые банки не просто сшибает, а насквозь прошивает.
И особенно понравилась точность (тем более учитывая, что это шаромет)
с 5-10 метров даже стрелять не так уж интересно, поскольку все мишени
типа спичечных коробков, мелких пузырьков, и.т.п. сбиваются без особого прицеливания, навскидку.
Понятно, что я стреляю дофига, но чтобы попадать, нужно чтобы и сам пистолет был точный (а то я как-то стрелял из "Папаши" ВПО-512, так без регулировки сначала с 10 метров в трехлитоовую банку попасть не мог))
Поэтому из этого М84 интереснее стрелять на дистанции 15-20 метров.
Баллончика хватает на больше чем 100 выстрелов, что довольно приличный результат. Интересно сделан предохранитель (он на правой стороне пистолета)
Кроме самого рычажка, на нем еще есть маленький переключатель, и чтобы сдвинуть предохранитель, нужно сначала (или одновременно) перевести переключатель. Возможно с точки зрения удобства спорный вопрос, зато по безопасности хорошо. И при падении самостоятельно не переключится, и если вдруг оставили где-то пистолет на время, то если до пистика ребенок добрался, то не выстрелит, поскольку не сообразит сходу, как в "боевое" положение перевести.
В общем если надо пистолет, чтобы именно пострелять, а не для понтов,
то можно порекомендовать, тем более если кому нравится приличная точность,
чтобы по мелким предметам пострелять или бумажным мишеням, а не просто бутылки разбивать. Хотя и бутылки крошить он способен, поскольку мощность нормальная.
-----
Вот как-то примерно так...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Пистолетов, конечно, было порядочно, но вот такие фразы:
При стрельбе субъективное ощущение такое, что он помощнее чем заявлено. На коробке обозначена скорость 120 м/сек. Например с 20 метров некоторые банки не просто сшибает, а насквозь прошивает.
Ставят под сомнение степень вашего понимания предмета.
Скорость не измеряется на глаз! Банка (алюминиевая) - это не показатель, банку страйкбольный пластиковый шар - пробивает. А учитывая ваш способ замера скорости, автоматически ставится под вопрос 20 метров дистанции. Не то, чтобы специально наврано - просто человек без опыта (когда собственные ощущения не сравниваются постоянно с приборными замерами, т.е. не откалиброваны) склонен заблуждатся относительно дистанций, обычно в сторону сильного завышения. Грубо говоря, было 10 реальных метров - показалось, что 20.
Italiano7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 08:53

Сообщение Italiano7 » .

Ставят под сомнение степень вашего понимания предмета.Скорость не измеряется на глаз! Банка (алюминиевая) - это не показатель, банку страйкбольный пластиковый шар - пробивает. А учитывая ваш способ замера скорости, автоматически ставится под вопрос 20 метров дистанции. Не то, чтобы специально наврано - просто человек без опыта (когда собственные ощущения не сравниваются постоянно с приборными замерами, т.е. не откалиброваны) склонен заблуждатся относительно дистанций, обычно в сторону сильного завышения. Грубо говоря, было 10 реальных метров - показалось, что 20
Офигеть, как у нас любят потролить...)
Я конечно не спец по пневматике,
а просто одно время занимался отстрелом и через мои руки прошло множество моделей,
но уж не дебил, чтобы не отличить 10 и 20 метров)
Некоторые пистолеты, в том числе и этот, я отстреливал на садовом участке,
и там соответственно все меряно перемерено, где 25, где 20 или 10 метров.
И стрелять я обычно начинаю именно с дальних дистанций (конечно применительно к этим пистолетам) то есть с 25-20 метров,
чтобы сразу посмотреть на что пистоль способен.
И здесь именно тот случай. Начал с 20-и метров, и сам удивился, что сразу с первых выстрелов и посшибал все банки, а когда подошел, то обнаружил и дырки (ах прошу прощения, "отверстия", а то опять скажут, что не понимаю предмет)
А банки не пивные алюминивые, а жестянки, консервные и от освежителей воздуха и дезодорантов (может там и алюминий, но отнюдь не тонкий)
Поэтому факт остается фактом, зачем врать или сочинять. Некоторые пистолеты и с 5 метров только вмятинки оставляют, а здесь, что есть то есть.
Может партия такая пистолетов была, тем более это из первых поставок, а еще это было именно при первых выстрелах, а как известно они мощнее, чем к концу стрельбы. Но по сравнению с другим пистолетами у которых скорость указана тоже 120 м/сек, этот оказался мощнее.
Тем более я уже писал, что ощущения "субъективные",
хотя я понимаю и разницу между дульной энергией и скоростью пули,
и хронографами пользовался, когда это действительно надо было.

ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Italiano7:
А банки не пивные алюминивые, а жестянки, консервные и от освежителей воздуха и дезодорантов

Банки из-под дезодорантов ощутимо легче пробивает, чем консервные. Из вашего рассказа нет чёткой ясности, что конкретно пробивало, и явно пробивало не всё подряд.
Изначально написано Italiano7:
зачем врать или сочинять. Некоторые пистолеты и с 5 метров только вмятинки оставляют, а здесь, что есть то есть.

И с чего вы решили, что там, значит, выше 120 м/с? Без замеров скорости - это есть чистейшая спекуляция.
Крайне вероятна ситуация, что те пистолеты, которые с 5 метров не пробивают, меньше 100 м\с выдают. Это, впрочем, тоже спекуляция - именно поэтому были придуманы хронографы.
Изначально написано Italiano7:
именно при первых выстрелах, а как известно они мощнее, чем к концу стрельбы

Только если "очередями" поливать, не давая баллону с газом восстанавливать потери тепла.
И даже в этом случае, если клапан пулялки не жопоруко спроектирован, самые мощные выстрелы будут чуть после первых. Потому, что клапан настроен на некое подобие плато и небольшое понижение давления приводит систему в середину этого плато.
Italiano7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 08:53

Сообщение Italiano7 » .

Система с подвижным стволом? Навроде как у аникса
Точно не помню, хотя у многих других моделей Borner с подвижным стволом,
возможно и у этого тоже.
Банки из-под дезодорантов ощутимо легче пробивает, чем консервные. Из вашего рассказа нет чёткой ясности, что конкретно пробивало, и явно пробивало не всё подряд
Да, разумеется не все подряд. Какие-то пробило какие-то нет. Я сейчас уже все варианты не вспомню, но вот порылся в архивах своих записей по отстрелу М84, и даже фотку нашел. Из под монтажной пены, фиг конечно, не пробивает, третья пшикалка лекарства для горла не помню, а вот средний флакон освежитель, прошило как бумагу)
Изображение
Italiano7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 08:53

Сообщение Italiano7 » .

И с чего вы решили, что там, значит, выше 120 м/с? Без замеров скорости - это есть чистейшая спекуляция.
Я по идее нигде даже цифрами и не говорил, утверждая, что скорость выше 120 м/сек. А еще раз повторю, что субъективное мнение о более высокой мощности, например при сравнении с другими пистолетами.
Например потом проверял модель Borner Sport 306M, он кстати как бы является аналогом Crosman C31, у которого как известно скорость 130 м/сек, и очень классный пистолетик для дальних дистанций.
А вот хрен там, поскольку Sport 306M никак не дает 130, а на уровне 119-122 (проверял по хронографу) И даже по сравнению с М84, он баночки не смог пробить, так что что тут рассуждать теоретически, когда я о практике говорю)

Italiano7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 08:53

Сообщение Italiano7 » .

И даже в этом случае, если клапан пулялки не жопоруко спроектирован, самые мощные выстрелы будут чуть после первых. Потому, что клапан настроен на некое подобие плато и небольшое понижение давления приводит систему в середину этого плато.
Да разные пистолеты бывают, и все-таки в основном падает скорость постепенно. У каких-то например Daisy 5501 вроде нормально держит сравнительно одну скорость, но эта штука и делается в Японии и при его проектировании куча новых патентов использовано. А в основной массе все равно, если например хватает на 70 выстрелов, то сначала идет, например, 119, 121, 123, 119, 120. Потом через 30 выстрелов, 114, 113. Затем еще через 20 - 102, 103, 98. А в конце просто плеваться начинает, и можно баллон вхолостую достреливать и вынимать.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Italiano7 писал(а): А в основной массе все равно, если например хватает на 70 выстрелов, то сначала идет, например, 119, 121, 123, 119, 120. Потом через 30 выстрелов, 114, 113. Затем еще через 20 - 102, 103, 98. А в конце просто плеваться начинает, и можно баллон вхолостую достреливать и вынимать.
Спад скорости очень сильно зависит от конкретного пистолета (чем мощнее - тем спад больше при прочих равных условиях) и от темпа стрельбы. Если стрелять с частотой раз в секунду - относительно быстрый спад, если с паузами по 5-10 секунд - сильно меньше спад будет.
Плюс на перезарядке магазина баллон отогревается (если была мал-мала частая стрельба) и после перезарядки скорость скакнёт вверх снова, пусть и не надолго...
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Italiano7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 08:53

Сообщение Italiano7 » .

Спад скорости очень сильно зависит от конкретного пистолета (чем мощнее - тем спад больше при прочих равных условиях) и от темпа стрельбы...
Да,
просто когда например через хрон стреляешь, и темп меньше получается
(пока направишь, чтоб в корпус или рамку не попасть, пока запишешь)
а если в шустром темпе по бутылкам стрелять,
то и визуально иногда видно, что скорость падает)
tricky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:52

Сообщение tricky » .

И здесь именно тот случай
Система с подвижным стволом? Навроде как у аникса.
Про скорость на глаз,ну 70 ,120 или 140 по пробитию очень даже отличаются. 70 от 80 или 130 от 140 уже сложно. Вот СР 0.68 гр 260 м/с с 10м пробивают ведро, а 230 уже никак.Тут и хронограф не нужен. Если шары шьют консервную стальную жесть на 10 м, ни как не меньше 120 м/с. А пивная банка на малых скоростях пробивается и падает. На больших стоит пока кромки не зацепить.
kainthegreatest
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 17:58

Сообщение kainthegreatest » .

Помогите мне плиз) хочу глок 17 пневматический с блоубеком или , как вариант, страйкбольный. Но их столько в продаже...какой взять подскажите ?)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Боюсь наврать, вроде самый интересный - чморекс SA 177.
kainthegreatest
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 17:58

Сообщение kainthegreatest » .

Да, есть такой, спасибо ADF!) Только цены на него гуляют от 3 до 15 тр почему то...странно
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Я могу быть не прав, возможно уже лучше модели есть.
Там, где 3 тыра его в наличии нет давно, цена из прошлой эпохи. 15 т.р. - больше похоже на современный рубель.
kainthegreatest
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 17:58

Сообщение kainthegreatest » .

Ну я могу пока ориентироваться только на ваше мнение) ибо сам в пневе ничего не понимаю. Был ток ппкс давно)
Бушрэйнджер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 22:24

Сообщение Бушрэйнджер » .

Собирался взять пистолет помощнее, остановил свой выбор на Cral Puncher NP-01, Атаман AР16 и добермане 5.5. Теперь вопросы - почему на одном сайте у АР16 скорость 200 м/c, а на другом указаны 70 м/c и 200 после апа? Мощнее ли Доберман Атамана с его маленьким преимуществом в скорости? Будет ли мощнее их обоих Cral после апа до 20 дж и 285 м/c? Насколько легко сделать этот ап?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Бушрэйнджер:
Мощнее ли Доберман Атамана с его маленьким преимуществом в скорости?

Раз вы задаёте такие вопросы, есть обоснованное подозрение, что вы не понимаете, зачем вам любой из названых пистолетов. Какова предполагаемая цель использования пистолета?
Изначально написано Бушрэйнджер:
чему на одном сайте у АР16 скорость 200 м/c, а на другом указаны 70...

Это еще сильнее потдверждает моё подозрение, что вы не понимаете, зачем вам пистолет такого типа. И, вероятно, вы узнали о таких пистолетах вчера.
Конечно, никто не запретит вам купить любой из них, но могут возникнуть последствия. Как минимум - потраченые деньги, как максимум - неприятности.
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

kainthegreatest писал(а): спасибо ADF!) Только цены на него гуляют от 3 до 15 тр почему то...странно
А что странного?он снят с производства
Бушрэйнджер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 22:24

Сообщение Бушрэйнджер » .

Изначально написано ADF:

Это еще сильнее потдверждает моё подозрение, что вы не понимаете, зачем вам пистолет такого типа. И, вероятно, вы узнали о таких пистолетах вчера.

Я хочу охотиться на мелкую живность.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

0. На всякий случай напомню, что сие является браконьерством.
1. Мелкая живность бывает разной, бывают разные дистанции стрельбы.
2. "охотничий" пистолет - штука специфичная и предназначенна для специальных условий, когда применение полноразмерной винтовки не оправдано или затруднено. Во всех остальных случаях - винтовка значительно лучше пистолета.
Бушрэйнджер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 22:24

Сообщение Бушрэйнджер » .

Изначально написано ADF:
0. На всякий случай напомню.

Да вы бы лучше на изначальные вопросы ответили. С остальным потом разберусь.

ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Хорошо. Второй заход:
Изначально написано Бушрэйнджер:
...помощнее, остановил свой выбор на Cral Puncher NP-01, Атаман AР16 и добермане 5.5

Важным параметром является кучность пистолета и общее качество. Я бы не был уверен насчёт крала - по крайне мере, без внимательного чтения профильных тем по нему. Хотя по любым другим моделям тоже обязательно стоит читать профильные темы.
Изначально написано Бушрэйнджер:
на одном сайте у АР16 скорость 200 м/c, а на другом указаны 70 м/c и 200 по

Этот вопрос напрямую связан с законодательным статусом обсуждаемых изделий и документами, с которыми они поставляются. Какая там скорость будет из коробки - зависит от продавца, у которого покупается изделие.
Изначально написано Бушрэйнджер:
Насколько легко сделать этот ап?

В случае ПЦП речь идёт не об апе, а о настройке. Мощность регулируется настройкой. Апгрейд требуется лишь в случае, если диапазона настройки оказывается недостаточно.
Изначально написано Бушрэйнджер:
Мощнее ли Доберман Атамана с его маленьким преимуществом в ск...

Конкретная мощность конкретного пистолета зависит от его конкретной настройки. При этом, максимальная мощность в первую очередь ограничивается не конструкцией, а целесообразностью: с повышением мощности уменьшается КПД и число выстрелов с заправки. Уменьшение КПД приводит к тому, что небольшое повышение мощности, вблизи максимальных значений, приводит к непропорциональному уменьшению запаса выстрелов.
Изначально написано Бушрэйнджер:
до 20 дж и 285 м/c?

Во-первых эти цифры не соответствуют друг другу. Это какая типовая пуля в калибре 5.5 даст 20 Дж при скорости в 285 ?!
Во вторых, 285 (граммовой жсб) - это очень много для пистолета. Число выстрелов с заправки, в большинстве случаев, будет меньше 20 (зависит от конкретного пистолета, в некоторых случаях будет сильно меньше 20). Обычно пистолеты настраивают на скорость в диапазоне от 200 до 240, этого с головой достаточно, чтобы иметь условно прямой выстрел до 50 метров. Это как раз +\- предельная рабочая дистанция для пистолетов с прикладом. Без приклада дистанция уменьшается метров до 30. При этом запас выстрелов получается более интересным и звук выпука менее палевный.
Бушрэйнджер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 22:24

Сообщение Бушрэйнджер » .

Изначально написано ADF:
Во-первых эти цифры не соответствуют друг другу. Это какая типовая пуля в калибре 5.5 даст 20 Дж при скорости в 285 ?!
Нет, там 4.5 пуля.
kainthegreatest
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 17:58

Сообщение kainthegreatest » .

ZZton писал(а): А что странного?он снят с производства
Аа..ну тогда многое становится ясно. Я в общем не смог его найти нигде.
Может тогда что то еще посоветуете посмотреть?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Бушрэйнджер:
Нет, там 4.5 пуля.

Если пистолет выбирается для браконьерства охоты, то предпочтение однозначно в пользу более крупных калибров.
Хотя, конечно, 4.5 тоже применим для этих целей.

Бушрэйнджер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 22:24

Сообщение Бушрэйнджер » .

Изначально написано ADF:

Если пистолет выбирается для браконьерства охоты, то предпочтение однозначно в пользу более крупных калибров.

И даже всего 3 дж мощности не помешают?

ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Бушрэйнджер:
И даже всего 3 дж мощности не...

Я окончательно убедился во мнении, что вы узнали про пистолеты такого типа случайно и что такой пистолет вам не нужен.

Бушрэйнджер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 22:24

Сообщение Бушрэйнджер » .

Изначально написано ADF:

Я окончательно убедился во мнении, что вы узнали про пистолеты такого типа случайно и что такой пистолет вам не нужен.

Меня не волнует ваше мнение по этому вопросу. Я другое спрашивал.

Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя