Совет по винтовкам

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Изначально написано Selivong:

Можно 104 модель - рамочник за 3500 ?

Вам АДФ все верно написал, все хроны работают по одной схеме, комплектующие могут разниться по производителю, но не это оказывает существенное влияние на стоимость. Выбирать рамочник правильнее по наличию/отсутствию плюшек-свистелок вроде связи с компом (которая на мое имхо нах не нужна, а стоимость повышает), по размеру рабочего периметра портала, по пассивной защищенности оптопар (торчат ли как подосиновики из мха или утоплены - проще/сложнее отстрелить), наконец по удобству управления...
Selivong
Рядовой
Рядовой

Сообщение Selivong » .

Изначально написано Stef:

Да, та девушка, оказалась толковой. В отличие от.

Слушайте, вы уже зае.али - все не угомонитесь в своих попытках меня прополоскать. Я тему начал, так пусть она уже и закроется.
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано Selivong:

Спасибо. В Казани их в продаже вообще нет. Придется брать или с форума у продавца Bond-Gun ХРОНОГРАФ BG-911 (1590 руб) или из Н.Новгорода в магазине Надульный хронограф "Хрон-59" за 2600 руб.

Надульным очень неудобно пользоваться. Я избавился от надульника быстро. Из всех что я использовал, самые удобные - «рогатые».
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Изначально написано Stef:

Диану пару лет назад продали с молотка, разобрали предприятие и перевезли в другое место. Так, что те, кто что-то там еще мог, остались на прежнем месте. В общем, Диана умерла окончательно.

От ить засада. Я всегда был уверен, что "умерло" или "живо" определяется тем, как оно делается, как работает, уровнем надежности, в случае с винтовкой также ее точностью и т. д. А оказывается раз предприятие перевели в другое место, то все, Изя ой.
Ну вот у меня Д-31 недавнего года выпуска, не помню какого, лезть в шкаф лениво. Стреляет, попадает, не ломается. Все то же самое, как было до того, когда она "окончательно умерла", только спуск стал на порядок лучше прежнего, т. е. того, который ставился, когда она была еще "жива". Иииии?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

От ить засада. Я всегда был уверен, что "умерло" или "живо" определяется тем, как оно делается, как работает, уровнем надежности, в случае с винтовкой также ее точностью и т. д. А оказывается раз предприятие перевели в другое место, то все, Изя ой.
Ну вот у меня Д-31 недавнего года выпуска, не помню какого, лезть в шкаф лениво. Стреляет, попадает, не ломается. Все то же самое, как было до того, когда она "окончательно умерла", только спуск стал на порядок лучше прежнего, т. е. того, который ставился, когда она была еще "жива". Иииии?
У тебя скорее всего винтовка сделанная еще до описываемых событий.
Да и ТО6 уже почти разменял первый десяток лет, в начале 10 года они у нас начали появляться :P
Но, справедливости ради, новые Н-тек вполне такие же, как и были раньше. Встречаемые косяки ровно те же самые. Самое неприятное, это переломка с кривой казенной фаской, на диане ее просто так не поправить..
Другое дело, что они явно собираются со временем заменить свой модельный ряд на китайцев и не париться..
Уже даже пружинки продают, читокровных китаез.
Чистейший ВАМ19, даже не пытались как то это замаскировать https://www.diana-airguns.de/p...iana-two-fifty/
Думаю, это только начало :P
Selivong
Рядовой
Рядовой

Сообщение Selivong » .

http://agioso.ru/tovary/chronografy - - не реклама
Такой.
СЕРШ
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение СЕРШ » .

Модель 104 - оптимально. Сам таким пользуюсь. Считает скорость, среднюю скорость, дульную энергию.
Beltzer
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Beltzer » .

Изначально написано Непушист:

Так ведь общеизвестно, что пуля разгоняется в полете. Так один труЪ-огнестрельщик где-то на ганзе писал :D
А трассеры дык вааще несколько махов делают... :D

По хронам - пользуюсь АСС 0013. Покупал за 4 тыр. Весьма неплох для моих задач. Пользуюсь им очень часто кстати...
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

Из всех что я использовал, самые удобные - 'рогатые'.
Рогатый удобен, но на улице. В помещении он работает откровенно хреново. Только со специальной подсветкой.
Да и в целом довольно громоздкая конструкция.
Есть у меня Хрони, пылится на полке уже лет 5.
А в работе я пользуюсь вот таким http://www.airgunstore.ru/khro..._0022_strelets/
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

gnom писал(а): вот таким
Очень хороший хрон, 5 лет такой юзал.
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано gnom:

Рогатый удобен, но на улице. В помещении он работает откровенно хреново. Только со специальной подсветкой.
Да и в целом довольно громоздкая конструкция.

В помещении да, нужно хорошее освещение. А по громоздкости не согласен. Есть довольно компактные. У меня складной - размер в сложенном виде порядка пистолетного чемоданчика.

Изображение
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

У меня складной - размер в сложенном виде порядка пистолетного чемоданчика.
У меня такой же. Но когда его разложишь, поставишь на штатив, прилепишь рога, свет, получается монструозная установка.
Рамка, в условиях тесной мастерской с обычным светом, несравнимо удобнее.
Selivong
Рядовой
Рядовой

Сообщение Selivong » .

Всем д.д! Решил не плодить темы и использовать свою. Сделал отстрел 5 видов пуль через Хронограф "Хрон-104" (отдельное спасибо Сергею из Agioso за быструю доставку и помощь в освоении прибора).
Результаты следующие:
Квинтор "Бета" 0,52 - 266/27 (267, 264, 268)
Люман "FT" 0,55 - 255/24,7 (254, 252, 259)
HN "Sniper Light" 0,49 - 280/29,8 (289, 270, 281)
HN "Baracuda Match" 0,69 - 235/21 (235, 236, 234)
JSB "Exact Heavy Diabolo" 0,67 - 226/19,4 (228, 224, 225).
Если не трудно и возможно оцените состояние винтовки и дайте рекомендации.
Спасибо.

voronezhplayer
Рядовой
Рядовой

Сообщение voronezhplayer » .

Заезжали к известному у нас Камрату он стрелял из прелого бука в ибх какой -то
Люман Класик пелс 65 236-238
Люман ФТ 68 227-229
Неизвестная пуля 89 196
Сказал винтовка ровная , повторяемость хорошая ....

ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ZZton » .

Selivong писал(а): ....... и дайте рекомендации.
Никогда не пользовать больше квинтор и люман!слово пули к ним не относятся
Selivong
Рядовой
Рядовой

Сообщение Selivong » .

почему? аргументируйте. В ветке про охоту на последних трех страницах их хвалят и даже Модератор Люман ФТ хвалит за точность и убойную силу.. В бумажную мишень на 10 метров летят и даже долетают, с рук стоя с прицельной планкой в 2 см диаметром попадаю. При этом я не асс в стрельбе.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Selivong писал(а): В бумажную мишень на 10 метров летят и даже долетают, с рук стоя с прицельной планкой в 2 см диаметром попадаю.
Это не тест ни для стрелка, ни для пуль. Хотя он и говорит о том, что руки у стрелка не в жопе. Но одного этого мало, т. к. 10 м. не дистанция для винтовки, при некотором упорстве и небольших доработках такую кучу на этой дистанции можно собрать и из шароплюя.
Что касаемо люманов, вопрос неоднозначный. У кого-то и из чего-то они летят отлично, у кого-то и из чего-то вообще не летят. Там помимо всего есть такой фактор, как разброс по качеству от партии к партии, да и с точками производства в силу известных обстоятельств не все понятно. А квинтор - это просто дерьмо, годное для плинка на 10 м. или на грузила. Хотите не иметь сомнений в качестве пуль и сомневаться лишь в себе и в том, нравятся ли они конкретному стволу, берите что-то из JSB или H&N.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Изначально написано ZZton:
Никогда не пользовать больше квинтор и люман!слово пули к ним не о

Очень категорично.
У квинтора полезно не всё, буквально альфы да бетты - те, что по форме являются пулями. Вполне могут летать, на небольшие дистанции - вообще гарантированно.
Среди люмэнов - вменыемы большинство и вполне могут полететь. Проверять путём конкретных отстрелов.
И если люмэны или квинторы полетят - это отлично, это значит, что можно результативно стрелять недорогими пулями, а не рвать кошелёк ради H&N или JSB.

Selivong
Рядовой
Рядовой

Сообщение Selivong » .

А мне еще интересно - почему более тяжелая HN при схожей геометрии летит быстрее на выходе из ствола, чем JSB.
Но в итоге, тему то я продолжил не ради обсуждения пуль, а хотел спросить - полученные результаты что-то говорят о техническом состоянии винтовки? Может нужно что-то менять, дорабатывать в ней?
Egor_xZ
Поручик
Поручик

Сообщение Egor_xZ » .

Свинец помягче.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Изначально написано Egor_xZ:
Свинец помягче.

Чтоблин?!
ЖСБ - одни из самых мягких пуль, H&N - одни из самых твёрдых.
А летят они быстро - потому, что лёгкие, а винтока, видимо, настроена так, что её КПД на лёгких пульках - выше. Так бывает. Плюс - какова площадь контакта ведущих поясков пули и ствола? От геометрии пульки зависит. И от твёрдости свинцового сплава тоже.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

ФТТ одна из самых твердых пуль, там сурьмы докуя.
Selivong
Рядовой
Рядовой

Сообщение Selivong » .

Изначально написано ADF:

Чтоблин?!
ЖСБ - одни из самых мягких пуль, H&N - одни из самых твёрдых.
А летят они быстро - потому, что лёгкие, а винтока, видимо, настроена так, что её КПД на лёгких пульках - выше. Так бывает. Плюс - какова площадь контакта ведущих поясков пули и ствола? От геометрии пульки зависит. И от твёрдости свинцового сплава тоже.

Так HN тяжелее, чем JSB, а летит быстрее.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Меньше деформируется, меньше потерть на трение.
А вообще 0,49-ая пулька - крайне интересная, судя по всему у неё КПД самый высокий. Можно делать выводы.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

Усилие страгивания у Баракуды намного выше чем у ЖСБ
Я не вижу смысла копаться в дебрях настройки в вашем случае. Просто пользуйтесь, получайте опыт.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

А вообще 0,49-ая пулька - крайне интересная, судя по всему у неё КПД самый высокий. Можно делать выводы.
Снайпер лайт интеерсные пульки.
Высокое усилие страгивания, но при этом низкое трение в стволе. Очень высокий БК для ее массы.
Но качество не очень стабильное..
Selivong
Рядовой
Рядовой

Сообщение Selivong » .

спасибо
Selivong
Рядовой
Рядовой

Сообщение Selivong » .

Всем спасибо за "контент". Взял 98.
Egor_xZ