Про учет пневматики. большой брат бдит

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Таджикистан

Сообщение Greenthomb » .

Непушист писал(а): в какую сторону
Я глобалист. У меня нет сторон :D
И вообще, думаю, не стоит сюда политоту замешивать.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Я аккуратно. Палочкой.
:)
YuraS
Капитан
Капитан

Сообщение YuraS » .

Изначально написано gnom:
Да, вполне разумный у них закон. Но у нас, вряд ли что поменялось бы. Вместо пометки до 3Дж, просто ставили бы пометку до 100м.с. Интересно, почему они сами до этого не догадались? :D

Потому что ЗоО нет, есть Инструкция МВД. И на каждую единицу старше 4,5 нужно делать заключение эксперта, которое по факту может опротестовать любой следак (и опротестовывают, прецедентов хватает). Поэтому при наличии 4,5 без регистрации в любой энергетике старшими калибрами в основном озабочены браконьеры.
Испытания проводят самой легкой пулей в испытуемом калибре.
По все той же инструкции страйкбольные приводы к оружию не относятся.

Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Оба варианта "регулирования" достаточно дебильные. И наш, и украинский. Что логично, т. к. писаны людьми с одной психологией. Ощущение, что специально оставлены лазейки в обе стороны, но в таких случаях в любую лазейку, если у владельца "что-то пойдет не так", всегда влезет отнюдь не он. Поэтому прежде всего палиться не надо...
В этом смысле, что касаемо регистрации 3-джоульного карамультука в папском - если бы все было честно, был бы смысл зарегать. Но по факту с учетом реальности выходит просто добровольное палево. По закону вроде ничего не нарушено, но именно это и раздражает, и случись что "на раЁне" проживания владельца трехджоульного "папы", прежде всего могут придти именно к нему с попыткой повесить на него всех "собак". Это же как в анекдоте про пьяного, который ищет потерянный кошелек под фонарем, хотя потерял его в другом квартале. Потому что под фонарем светлее.
То, что в украинском ЗоО в 4.5 можно любую мощу, мне тоже всегда нравилось. Но тут надо понимать, что это довольно "эгоистическая" симпатия :) По факту же - мы ведь понимаем, что на 30 Дж и "мышиная какашка" может наделать дел вплоть до летального исхода.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

может
Не бойся ножа, а бойся вилки..(с)
Вся ущербность скрепне-патриатческе падхода наших законодурцев именно в сознательной подмене причин и следствия.
Первична всегда мотивация и если она есть, никакие запреты не помогут.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

(осторожно влезая ногой)
Я имел неосторожность ознакомиться с (анти)оружейным законодательством многих стран мира. Так вот... Адекватных законов о гражданском оружии нет нигде. Везде есть перекосы и абсурдные ограничения.
Можно "выбрать" лишь профиль ограничений или общую степень закрученности гаек. Например, в США (и то уже не во всех штатах) традиционно посвободнее с оружием или, если "поближе" к нам брать, например в скандинавских странах многое можно.
Зато, сплощь и рядом, в большинстве стран - нельзя стрелять где попало, даже если само оружие можно. Да, в РФ тоже нельзя вне специальных мест - но у нас хотя-бы физически существуют места, куда можно подальше от людей и глаз сныкаться и стрелять хоть из ракет :D А например в европе - диких мест значительно меньше, а за пуканье из пневматики на тебя первый же местный житель лично настучит. В США тоже (не поверите!) где попало стрелять нельзя, всюду частная собственность, а завидят с оголённой пуколкой где не надо - могут вообще пристрелить.
Тоесть, мифических адекватных оружейных законов - попросту не существует в мире. Нет таких примеров. Есть лишь места, где пока не успели запретить...
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

Адекватных, не значит что можно стрелять где ни попадя.
В той же Мск тоже хрен постреляешь где захочется, однако никаких проблем с тем, что бы пойти в тир или на стрельбище и стрелять хоть до потери пульса.
Предполагаю, что в вышеприведенной европе, не говоря уже о США, таких проблем вообще возникнуть не может, т.к. специально отведенных мест в достатке, еще и выбирать можно.
И опять же там, есть целое направление стрельбы из пневматики, абсолютно законное, т.н. backyard shooting.
У нас оно тоже распространено, но условно не законно :(
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Адекватных, не значит что можно стрелять где ни попадя.

Говоря про стрельбу я не совсем выверты законов имел ввиду, а скорее важный аспект владения оружием.
Про выверты законов - даже не начинал, так как там можно утонуть, офигевая от дуратских, непонятных, бессмысленных ограничений, какие там и сям встречаются. Типа нельзя ложе с пистолетной рукояткой или запрещено фонарь к оружию крепить и прочая ересь. Или когда из лука-арбалета любой мощности стреляй где хочешь, а из стандартной воздушки - только в тире. Или когда можно лук, но нельзя страйкбольную пуколку. Или... да тут можно три тома написать, так что я пожалуй закончу :)
Возвращаясь к местам стрельбы:
В той же Мск тоже хрен постреляешь где захочется, однако никаких проблем с тем, что бы пойти в тир или на стре

Вот не дешево оно, тем более в Москве. Да и лично мне как то тошно в закрытых стенах, в условиях ограничений по времени, в условиях отсутствия разрушаемых мишеней (хотя-бы сарах-рафинад или поставленные на торец деревянные брусочки) стрелять. Для меня - стрелять это отдых, это чтобы на природе. Опционально - с шашлычком и пивом.
абсолютно законное, т.н. backyard shooting

Точно также, предполагает наличие частной собственности и спокойных соседей. И чтобы в пределах этой частной собственности был бы этот самый двор достаточной длины и с хорошим забором. Далеко не все жители той страны имеют возможность так стрелять: им в большинстве случаев точно также куда-то ехать приходится или оборудовать мини-тир в помещении.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

Вот не дешево оно, тем более в Москве
Для пневматики, 300-500р в час, очень гуманно по меркам Мск.
или поставленные на торец деревянные брусочки
Это ты просто силуэтку пока не пробовал. Тут очень развивается это направление в последние годы
Опционально - с шашлычком и пивом.
С шашлычком тут тоже проблем не меньше, просто так фиг пожаришь, если не у себя на участке частного дома. И даже просто с пивом, без шашлычков и без стрельбы, попасть проще простого, за распитие.. :)
Точно также, предполагает наличие
А у нас вообще никак не предполагает, просто нельзя, никак..
Точнее как обычно, строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения(С)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Для пневматики, 300-500р в час, очень гуманно по меркам Мск.

Когда в радиусе 200км дешевле нет и выбрать нельзя? Как-то уныло это... И час - это же в спешке, быстро-быстро всё, никакой размерянности!
Это ты просто силуэтку пока не...

Очень хочу, но категорически на свежем воздухе. Давно рука дёргается пару комплектов зверей купить и в рюкзаке транспортировать.
С шашлычком тут тоже проблем не меньше, просто так фиг пожаришь, если не у себя на участке частного дома. И даже просто с пивом, без шашлычков и без стрельбы, попа...

Не знаю как в Мск, но в менее цивилизованых местах - там, где удаётся пострелять, про шашлык и пиву тем более никто не спросит. Да и не слышал, чтобы за пиво на природе (не путаем с парком или улицей в городе!) кого-то за хобот брали.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

Когда в радиусе 200км дешевле нет и выбрать нельзя? Как-то уныло это... И час - это же в спешке, быстро-быстро всё, никакой размерянности!
А как дешевле то? Дешевле просто невозможно, озвученные цифры это буквально на гране рентабельности только благодаря энтузиазму некоторых людей.
Куда деваться? Обед вне дома и тот дороже стоит..
Очень хочу, но категорически на свежем воздухе.
Как раз в теплый сезон на открытом воздухе проводится. А зимой можно еще и кубок ВОЛПО пострелять, пожалуй самая демократичная дисциплина.
Не знаю как в Мск, но в менее цивилизованых местах - там, где удаётся пострелять, про шашлык и пиву тем более никто не спросит. Да и не слышал, чтобы за пиво на природе (не путаем с парком или улицей в городе!) кого-то за хобот брали.
А у нас тут в радиусе 200км или улица-парк или одна сплошная частная собственность..
Есть конечно "дикие шашлычники", но в большинстве случаев это крайне маргинальные типажи, с музоном из телефона, семками, сиськами пива и т.д.
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Greenthomb » .

gnom писал(а): 300-500р в час, очень гуманно по меркам Мск.
Хорошо там у вас в стольном граде. У нас 1500р/час.
Был бы у нас тир за 500р, да еще и чтобы добираться не приходилось на таксомоторе, да еще и без огнестрельщиков... Да я там бы весь выходной проводил каждую неделю. Но увы.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

Да я там бы весь выходной проводил каждую неделю.
За ради целого дня не грех и доехать. :)
Помню как раньше в Электросталь ездили, по пол дня на дорогу уходило..
Сергей 88
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Сергей 88 » .

Изначально написано Greenthomb:

Хорошо там у вас в стольном граде. У нас 1500р/час.
Был бы у нас тир за 500р, да еще и чтобы добираться не приходилось на таксомоторе, да еще и без огнестрельщиков... Да я там бы весь выходной проводил каждую неделю. Но увы.

Такая же история. Для регионов 1500 руб. за час это дорого. Поэтому в тир не хожу. Летом ныкаюсь в лесополосе, опасаясь случайных прохожих и клещей (уже кусали)
А зимой только дома на 10 метров((
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

А как дешевле то? Дешевле просто невозможно, озвученные цифры это буквально на гране рен

Я ни слова не говорю про тир с точки зрения бизнесса, но для меня, привыкшего 99% времени где-то на природе дикие места находить и всё ещё не очень далеко от привычных мне мест обитания - это звучит дико. Ну и даже если в тир, у нас тут (не в Мск) ценники что-то типа 2 или 3 т.р. за всю галерею 50м за час, так приходишь толпой и может даже меньше 500р получиться с рыла.
Обед вне дома и тот дороже стоит..

Это наверное если близко к центру жрать или в каких-то настоящих ресторанах. А даже на окраинах даже вашей Москвы - цены вроде пониже были. Общепит типа макдака/КФЦ - на 200-300 рублей всегда пожрать можно. Не? Особенно если не брать к обеду лишнего, типа испорченной воды с пузырьками и сахаром за 100р... :D
А у нас тут в радиусе 200км или улица-парк или одна сплошная частная собстве...

Так я именно об этом. У вас там вместо диких лесов - обнесённые заборами лесопарки, по которым ещё и сотрудники, как я слышал, патрулируют. В наших диких местах, чтобы лес был забором обнесён - невидаль! :P
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

В московиях засада и в лесах. Нр у нас не просто лес - а Клинское охотхозяйство. Попадешься на глаза леснику, проблем хватит. Это гектар леса на дрова рубануть можно под видом борьбы с короедом, а из пневмы пострелять на оставшейся после этого вырубке - уже вилы. В мае впервые в жизни вообще наткнулся на лесника, который шел ставить соль для лосей, и хорошо, что с собой ППШ-М был, а не Диана. Шарики 4.5 его сразу успокоили, даже в чехол заглядывать не стал. Между тем уже позже, летом, в кустах на лосячью ногу наткнулся - стало ясно, почему он был в не лучшем настроении.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

бщепит типа макдака/КФЦ - на 200-300 рублей всегда пожрать можно. Не?
Да, так тоже можно.
Ну и даже если в тир, у нас тут (не в Мск) ценники что-то типа 2 или 3 т.р. за всю галерею 50м за час, так приходишь толпой и может даже меньше 500р получиться с рыла.
Так это же отлично! На самом деле все таки тренируются. Посмотри результаты кубка ВОЛПО, сколько городов принимает участие! И условия то, по факту, везде плюс-минус одни и те же. Везде приходится объединяться и создавать, своего рода, инициативную группу.
Ну а уже в процессе и находятся энтузиасты готовые заняться организацией как непосредственно мероприятий, так и просто тренировок.
Это и есть зарождение культуры грамотной и ответственной эксплуатации. Просто у нас она зарождается с нуля, поэтому пока трудно..
Greenthomb
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Greenthomb » .

gnom писал(а): За ради целого дня не грех и доехать.
Куда? Да так чтобы без личного автотранспорта, коего у меня нет, да чтобы без заморочек типа "воздух привозить с собой!". При таком раскладе я бы и за 1000 за час был бы не против.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

Куда? Да так чтобы без личного автотранспорта, коего у меня нет, да чтобы без заморочек типа "воздух привозить с собой!". При таком раскладе я бы и за 1000 за час был бы не против.
Труд, ФК..
Воздух и там и там есть.
На такси вполне реально доехать из ближайшего заМКАДска. Всяко будет дешевле, чем кормить барыг за 1500 в час :)
Евгений-63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Евгений-63 » .

От меня тир находится за 200 км в ближайшем городе и посещать его по карману только всяким начальникам с деньгами и тем кто чужим горбом деньги зарабатывает. А для остальных с местными зарплатами и 300--500 руб. деньги.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Это и есть зарождение культуры грамотной и ответственной эксплуатации. Просто у нас она зарождается с нуля, поэтому пока трудно..

Так культура давно формируется - как в любом сообществе, происходит саморегуляция, формируется граница между тем, что нормально и уважаемо и тем, чего делать недопустимо.
Здесь главное не путать культуру и слепое следование буквам закона. При любой возможности теже спортсмены с удовольствием собираются именно на природе, а не в тесном тире. И, с учётом особенностей сложившейся общей ситуации, это далеко не всегда официальное стрелбище...

Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

ADF писал(а): главное не путать культуру и слепое следование буквам закона.
Вот верно заметил.
dic88
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение dic88 » .

Живу в ~35км от Москвы. Тут и леса и поля и заброшки в виде бывших коровников. Всё если не в пешей, то по крайней мере в вело доступности. Так что без денег есть где пострелять. А вот из платного близко ничего нет, а так порой хочется, чтобы было рядом и в тепле. :)
Евгений-63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Евгений-63 » .

Изначально написано dic88:
Живу в ~35км от Москвы. Тут и леса и поля и заброшки в виде бывших коровников. Всё если не в пешей, то по крайней мере в вело доступности. Так что без денег есть где пострелять. А вот из платного близко ничего нет, а так порой хочется, чтобы было рядом и в тепле. :)

А мне вот хочется чтоб законно можно было тренироваться в стрельбе из пневматики в любом месте на удалении километра от населённого пункта. Пусть даже с обязательным применением пулеулавливающих устройств, чтоб природу не засорять. А с огнестрела в трёх км.(тут зависит от типа огнестрела и калибра если нарезной) от населённых пунктов. :)
Эндюх-м
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Эндюх-м » .

"Так выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!" (с)
Евгений-63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Евгений-63 » .

Изначально написано Эндюх-м:
"Так выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!" (с)

Хороший тост, присоединяюсь... :)
Евгений-63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Евгений-63 » .

Оказывается в Турции с возможностью потренироваться в стрельбе гораздо проще чем в России. Об этом на седьмой минуте этого видео: https://www.youtube.com/watch?v=V7aRBadrnIw&t=13s

Djoneo
Рядовой
Рядовой

Сообщение Djoneo » .

Евгений-63 писал(а): Оказывается и в Турции с возможностью потренироваться в стрельбе гораздо проще чем в России.
Ответить

Вернуться в «Общий»