Выбор ППП для бумаги.

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dark_Nomad » .

Все перечисленные варианты очень хороши и имеют сопоставимые характеристики. Так что тут уже играют роль критерии личных эстетических и эргономических предпочтений а так же доступности на рынке(что первее и выгоднее попадется).
Через ганзу любой зип можно купить на все образцы. Так что тут проблем особо нет, на лгв народ тоже потихоньку расходники начинает везти. Плюс на некоторых бюргерских инетмагазах есть доставка в рф.
Эти винтовки, хоть и магнумы, но имеют разумную дурь- в исправном состоянии они не так сильно ушатывают стекла. Впрочем стекло всегда лотерея. У меня есть липерсы, ноунеймы и efr. Ефр пока в отличии от не чинился. Тьфу тьфу. Но у него на мой вкус неудобная сетка.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

Из 31-й бумажки стрелять сложно. Очень она эргономически к этому не располагает, худенькая, верткая, легкая.
Она в основном для прикладных задач.
Если смотреть из линейки Диан, то 340(строго премиум, с низким цевьем), подходит лучше.
Но Вайраух и ЛГВ еще лучше подходят.

Nikkk
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Nikkk » .

И что в итоге выбрали?
RN_DV

Сообщение RN_DV » .

Изначально написано Nikkk:
И что в итоге выбрали?

Пока не выбрал, никуда не спешу, хочу съездить по магазинам, в руках подержать, посмотреть как лежит.
Про 340 хорошее замечание, у нее в премиуме и люксе действительно ложе не только внешне отличается, сам внимания не обратил.
На выходных хочу посмотреть вживую и руками потрогать. В фаворитах пока вальтер и варя.
Обязательно отипишусь по итогу.
Если только не закончится все хатсаном и пробитой ванной...
Nikkk
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Nikkk » .

Дианка типа такой? 340 luxus pro compact?

Изображение
Artems563
Страна: Российская Федерация

Сообщение Artems563 » .

Изначально написано RN_DV:

4. вальтер лгв (смущают проблемы с СМ и малое распространение - детали тяжело искать, хотя вроде нашел ссайт, где все есть)

отпишусь как владец лгв с ростом выше 190)
у меня лгв мастер. Других в руках не держал, кроме пары раз иж60 и какогото хатсана. Плюс пистоль.
По лгв скажу следующее. Из минусов целик. Во-первых немного люфтит, во-вторых тяжело регулируется, заедает. Ну и как бы не совсем эстетичен пластиковый рычажок предохранителя, особенно после массивного металлического взвода у hw75. Мушка порядок, есть сменные в комплекте.
Из плюсов приятная в руках, легко разбираемая без всяких приспособлений, даже кит помощнее можно голыми руками впихнуть без особой сложности.
Также взвод с рычажком, ломать не нужно, открывается для взвода легко,закрывается при нажатом рычажке тихо.
Сперва не совсем было удобно ложе, вроде привык, у компитишена ультра наверное поудобнее.
Ну и в итоге по рекомендации Виталия взял таки тоже никон ефр, жду сезона).
Обращу внимание на необходимость покупки кита если захотите мощность повысить. Это поршень с более коротким штоком и пружина подлиньше. Стоит порядка 5р, под заказ. Плюс в ките смазка для пружины и поршня. При чем баночки смазки поршня похоже хватит на всех владельцев лгв в России и их потомков)))) по консистенции похожа на шрус.

RN_DV

Сообщение RN_DV » .

Изначально написано Nikkk:
Дианка типа такой? 340 luxus pro compact?

Ага, причем именно компакт из 340х эстетически меня радует больше всего. Но при беглом просмотре не нашел такой в продаже.
RN_DV

Сообщение RN_DV » .

отпишусь как владец лгв с ростом выше 190)
Сперва не совсем было удобно ложе
Я вот этого опасаюсь, но опять же, пока не подержишь в руках - не поймешь. Да и подержишь - тоже не поймешь до конца)
Да и в конце концев, не думаю, что что-то из списка может оказаться прям разочарованием. Как я понял, разница не слишкам большая в глобальном порядке вещей.
жду сезона).
Аналогично, вот и не тороплюсь с выбором, выбор "игрушки" сам по себе интересный процесс на межсезонье :)

Speedhunter

Сообщение Speedhunter » .

+1 чтоб не плодить. Примерно сходные вводные как у ТС.
1. ППП.
2. Переломка (?).
3. Максимально компактная.
4. Возможность установки оптики.
5. Минимум напильнинга для приведения в нормальное состояние :).
Применение бумажки, БР.
Из того что имел: Gamo CFX, Варя 77, 57.
Сейчас в рассмотрении
Варя 50S
Диана 280 T6
LGV (понимаю что тут размерчик поболе будет, но вроде как все остальное вкусно).
Ну и CFX с донапильнингом к уважаемому ГНОМу :)
Пока в раздумьях.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

БР очень специфическая дисциплина, стрелять его с любой пружинки ооочень сложно. В том числе и потому, что нет отдельного пружинного класса.
Speedhunter

gnom писал(а): БР очень специфическая дисциплина, стрелять его с любой пружинки ооочень сложно. В том числе и потому, что нет отдельного пружинного класса.
Да это я помню. :) Это скорее для себя, чем для супердостижений. К стати, что лучше всего? (Не считая очевидных спортивных произведений искусства?) Варя и АА?
Speedhunter

Я имел ввиду скорее это
БР-50-ФТ
Терьер
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Терьер » .

Speedhunter писал(а): +1 чтоб не плодить
Мой выбор, CFX, потом Diana 75HV.
Если интересен "допиленный" CFX, то в РМ. CFX планирую продавать.
BPuGaDeeP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение BPuGaDeeP » .

Брать винтовку для бумаги есть резон на 10-25м максимум. На 50м по бумаге стрелять извращение.. Если только бенчрест, но это совсем другое оружие нужно. Да и пули матчевые, которые в бумаге делают ровные дырочки, летят только до 15-20м.
Если забыть о 50м, тогда добавлю свой голос за файн 300, лучше не найдёте.
и от переломок советую уходить - винтовки с неподвижным стволом и удобнее, и точнее

Speedhunter

BPuGaDeeP писал(а): от переломок советую уходить - винтовки с неподвижным стволом и удобнее, и точнее
Ну тогда получается почти то, что было :) для выбора (если не считать матчевых)
CFX с допилом
Варя 57-77-97
АА TX200 или ПроСпорт
Ну и Дианы боковзводные.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

Я имел ввиду скорее это
БР-50-ФТ
Да, БРыФТ из пружинки стрелять очень интересно. Но тут на первый план выходит эргономика. Чем ниже цевье, выше щека и чем пухлее ложа в целом, тем удобнее. Поэтому от маленькой, худенькой винтовки лучшего отказаться.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

от переломок советую уходить - винтовки с неподвижным стволом и удобнее, и точнее
Нет, так в лоб сравнивать нельзя, только с конкретными примерами.
А по удобству, так и вовсе, переломка удобнее.

Nikkk
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Nikkk » .

Если по бумаге, тогда компрессионки и пцп рулят.
А на пружинке без разницы, они все равно до верхних не дотягивают, ввиду конструктивных особенностей, например таких, как уход стп от прикладки.
И если и брать пружинку,то свежую, а не ушатанную гдр-овскими пионерами и железным шомполом, работавшую без смазки десятилетиями и отстрелявшей пуд гвоздей и алюминиевой проволоки.
В хорошем состоянии такие экземпляры, прожившие пол века, можно на пальцах рук пересчитать.
Это такое маленькое мое мнение, не претендующее ни на что.
п.с. я как владелец 50-ки почему то очень уверен, что если взять первый попавшийся в продаже Файн-300 и ее, то не думаю что Файн чем то отличится, кроме названия.
Ну а про ЛГВ и говорить нечего, из него даже паршивый Люман летит в три раза лучьше, чем из Вари.
(опять же ИМХО, ни кого ни за что не агитирую)
Speedhunter

gnom писал(а): Да, БРыФТ из пружинки стрелять очень интересно.
Вот собственно для этого я и ищу.
Если всё же переломка, кого смотреть? С подствольными более менее понятно :)
Если худые и маленькие не годятся (сейчас прикинул посадку-прикладку, да вы правы категорически :) ) то полноразмерные, точнее с полнотелыми ложами?
Понятно, что про совсем бюджетный сегмент не говорим. Но в сторону каких моделей, хотя бы есть смысл смотреть? В идеале не очень длинных :)
BPuGaDeeP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение BPuGaDeeP » .

gnom писал(а): Нет, так в лоб сравнивать нельзя, только с конкретными примерами.
А по удобству, так и вовсе, переломка удобнее.
Ладно, по удобству соглашусь. Но по точности, любая переломка по повторяемости выстрела будет хуже аналогичной винтовки с неподвижным стволом. Ибо не встанет ствол после перелома в то же самое положение раз за разом. Микроотклонения будут, а как известно небольшое отклонение в шарнире сильно точку попадания поменять может..
Ну и + износ узла
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dark_Nomad » .

Прошлый раз, когда я озвучил аналогичное мнение, как механик, всё комьюнити хором ответило, что я неправ, лах и накидали подач в щщи за ЛГВ. ))))

НО. Я сейчас придерживаюсь мнения, что все эти топовые винтовки все равно стреляют точнее чем моё тело, например. Так что гипотетической разницей имхо можно принебречь.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

Ладно, по удобству соглашусь. Но по точности, любая переломка по повторяемости выстрела будет хуже аналогичной винтовки с неподвижным стволом. Ибо не встанет ствол после перелома в то же самое положение раз за разом. Микроотклонения будут, а как известно небольшое отклонение в шарнире сильно точку попадания поменять может..
Ну и + износ узла
Классический набор стереотипов из разряда, чем сильнее пружина, тем сильнее стреляет. Или раз стреляет плохо, значит ствол хреновый и фаску надо поковырять :)
Если переломка не хатсан и не МР512, то все работает отлично. И абстрактные LGV и HW98 стреляют неотличимо от LGU и HW97. Последние предпочитают в том же ФТ не из-за того что они якобы точнее, а из-за того что на них гораздо удобнее устанавливать длинные прицелы.
И это если не брать в расчет факт, что были и матчевые переломки. :P
з.ы. предвижу вопрос, почему же в мачте перешли на стаканники. Главным образом ради лежки, потому что лежка с переломкой, это ад :)
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dark_Nomad » .

В лежке теоретически дианки-горизонталки должны быть хороши. Но их редко юзают почему то.
BPuGaDeeP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение BPuGaDeeP » .

gnom писал(а): Классический набор стереотипов из разряда, чем сильнее пружина, тем сильнее стреляет. Или раз стреляет плохо, значит ствол хреновый и фаску надо поковырять
Та не. Я согласен что сейчас узел фиксации ствола делают хорошо, но если мы углубимся "под микроскоп" то заметим что одинакового запирания не будет в 100% случаев.
Я уж не говорю что элементарно может песчинка попасть, еще что.. так и получаем, что если сравнивать аналогичные по своим характеристикам переломку и стакан, то переломка проиграет, пусть и немного.

gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

Но если их же после большого настрела, разница должна быть заметна, пусть и небольшая
У меня был Биман Р10 конца 80-х, в течении около 2 лет.
http://gnom256.narod.ru/obzori/hw95.html
Шарнир работал неотличимо от новой винтовки. Да и чему там изнашиваться? :)
Обычно проблемы начинаются в ижах, когда опорная плоскость муфты плохо подогнана к ответной плоскости и металл начинает расклепываться.
В большинстве импортных винтовок муфта не опирается торцом, а либо лежит на поперечном штифте, либо на широкой полке ответного ригеля.

Speedhunter

Итого, если я правильно понял, при прочих равных, из переломок для БРыФТа есть смысл рассматривать не самые мелкие:
Варя 98
BSA Lightning XL SE
Вальтер LGV (но там что-то с СМ вроде было, не очень гладко)
Диановские переломки?
280, которая баланс разумности :) мелковата.
более старшие? без разгона в дурострел, разумеется?

gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

BSA Lightning XL SE
Хорошая прикладная винтовка, но спуск для БРыФТа грубоват.
Хотя для Кубка ВОЛПО очень даже вариант :P
Вальтер LGV (но там что-то с СМ вроде было, не очень гладко)
Нормально там все со спуском
Диановские переломки?
Опять же, эргономически хоть как то подходят только премиум версии 340-й. Для остальных, сразу заказывать новую ложу..

Терьер
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Терьер » .

Я бы определился с местом стрельбы.
Если улица, то нужно от 15+ Дж, ветер, более тяжелые пули.
Если тир, то 8 Дж и легкие пули.
Из этого и выбирать, матчевая пружинка-отсутствие отдачи, удобное ложе, УСМ с максимумом настроек но 8 Дж. Или 15+ Дж и менее удобная винтовка.
О СFX, ее кучность с упора на 25 м. 12,5 мм. по центрам, то есть в габарите 10-ки ВОЛПОшной мишени. При мощности в 15 Дж.
Speedhunter

Спасибо. Про спуск БСА смотрел обзор, там тоже в каком то из англоязычных сказали, что для сторивной стрельбы не лучший выбор а вот для охоты прям самое то.
Про вальтер имел ввиду, что через какое-то время то ли ломается, то ли стачивается что-то. Хотя может только на одном экземпляре из всех :)
А варианты Мастер, Мастер Ультра, Компетишн — я пытаюсь найти разницу, но что то не очень понимаю пока. Ложе одно или все же есть специфика?
Спасибо за разжевывание :) Вроде уже второй приход в пневму а все как в первый раз снова здорова :)
Speedhunter

Терьер писал(а): Я бы определился с местом стрельбы.
Выражаясь авотмобильным языком хочется кроссовер. Держать в "гараже" Порш и рамный внедорожник пока нет возможности :)
Ответить

Вернуться в «Общий»