Животрепещущий вопрос. Соревновательный тренд!

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Beltzer
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Beltzer » .

Пчёл77 писал(а): Это про Краснодарского эксперта , сказано было . Как я понял .

Да нет КМК. Тут судя по содержанию, это относится к предыдущей критике именно снайпинга и ЗОЖ, а про остальные мероприятия вскользь и для приличия. Иначе нахрена такой самопиар с кучей роликов и описаний? :)
Bolo
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Bolo » .

Beltzer писал(а):олько учитывайте, что данная тема именно о любительской СПОРТИВНОЙ стрельбе. И соревнованиях в ней соответственно.
Ваши пострелухи ну никак, даже с натягом, в этот формат не влезают...
Пожалуйста, будте любезны, назовите отличия пострелух от любительской спортивной стрельбы?
Мне в силу своей невежественности казалось, что любительская спортивная стрельба, это когда есть формат соревнований, методы оценки результата конвертируемые в точные цифры (баллы, очки), и соответственно в итоге распределение призовых мест и вручение неких призов (от поощерительных до ценных) и всё это силами любителей, без участия официоза. Пострелухи хе - это те же любители собираются и стреляют просто себе в удовольствие.
Но похоже мои познания в этом вопросе устарели...
Beltzer писал(а):Так что получается сначала сами лезете с кучей роликов и картинок в оффтоп захламляя тему, а потом обижаетесь...
Не лезть мне проще чем лезть. Как бы.. так что если "захламляю", до мне легко забыть о её существовании.
Beltzer
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Beltzer » .

Bolo писал(а): Пожалуйста, будте любезны, назовите отличия пострелух от любительской спортивной стрельбы?
Мне в силу своей невежественности казалось, что любительская спортивная стрельба, это когда есть формат соревнований, методы оценки результата конвертируемые в точные цифры (баллы, очки), и соответственно в итоге распределение призовых мест и вручение неких призов (от поощерительных до ценных) и всё это силами любителей, без участия официоза.
Извольте. Понимание спорта как такового вроде особо не менялось в последнее время...
1. Спортивная стрельба - это прежде всего отсечение лишних элементов, с целью максимально точной оценки результатов. Любительская - более простой регламент + более простой и широкий доступ для участников.
Пострелухи - размытый регламент, или его отсутствие вообще...
2. Определение стрелкового спорта, ну или его основные концепции сформулированы очень давно. Подвиды - пулевая стрельба, стендовая стрельба, лук, арбалет, практическая стрельба и пр. Общее в них общепринятые правила, строгий не размытый регламент, и четкие оценка и сравнение результатов.
3. Кто дальше плюнет, кинет игральную карту, громче пёрнет, у кого сопля длиннее вылезет, даже если распределены места и награждены участники - не спорт. Пока во всяком случае.
Как пример: Мне нравится ходовой плинк. За городом иногда ходим пострелять с товарищами. Счет когда ведется, когда не ведется, но кто стрелял лучше а кто хуже, ясно всем участникам. Дык и вот даже если, поставить пьедестал почета и в конце раздать медали это спортом не будет (даже любительским). Т.к. это сугубо частная фишка с размытым регламентом (но тем не менее какие-то минимальные правила есть)...
Пример2: С друзьями/роднёй играем в Дартс. Весь инвентарь, мишень и дорожка соответствуют международным требованиям. Создан мини-клуб друзей в частном доме. Ведется спортивный журнал (уже около 10-лет).
Иногда играем, иногда не играем, иногда очень долго не играем... Но тем не менее это спорт, т.к. я могу сравнить свой результат с результатом хоть Чемпиона Мира, т.к. игра ведется с соблюдением общих правил и требований.
Вот и вся разница.
Bolo писал(а): Не лезть мне проще чем лезть. Как бы.. так что если "захламляю", до мне легко забыть о её существовании.
Я никому ничего не указывал, только обозначил некоторые моменты, не более того. И это только моё личное мнение...
Bolo
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Bolo » .

Beltzer писал(а):Извольте. Понимание спорта как такового вроде особо не менялось в последнее время...
То же самое, практически, только иными словами и с обилием деталей.
Регламент у нас не размыт, мало того, каждый раз приходится некоторые вещи уточнять - поскольку вылезают всевозможные тонкости мешающие точно оценить результат (пришлось недавно утверждать дополнения к правилам подсчёта очков в результате перестрелок, например). Так что на взгляд участников (ну да, изнутри, но вот один камрад ещё большим теннисом занимается, так что о "спортивности" у него не любительские понятия уж точно) - вполне спортивно выходит. ну бывают конечно исключения, но редко.
А вот если просто соберёмся во что-то пострелять, с приколами (есть и такое), то это - пострелухи, и тут я об этом ни роликов ни фоток не "хламляю".
Но видимо у вас тут "своя атмосфера", и надо было в первом посте так и написать - "или с нами так как нам нравится, или не лезьте не захламляйте".
Но тогда о популяризации зачем говорить? или меня сглючило?
Beltzer писал(а):И это только моё мнение...
Да я себя тоже истиной в последней инстанции не считаю.
Beltzer
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Beltzer » .

Прочитайте пожалуйста мой пост внимательнее, если не затруднит. А то как-то как в пустоту писал... Сам по себе регламент, даже жесткий, не делает занятие спортом. Необходимо соблюдение и других условий. И наверняка я еще не все назвал, что-то упустив...
Bolo
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Bolo » .

Я внимательно прочёл.
Но вижу дело не в этом. А в том, что я просто со своими лесными снайпингами тут вам просто мешаюсь, вот и придумываются всякие усложнения и формулировки чтобы доказать мне что у нас не спорт, а пострелухи, а у вас - спортивное мероприятие. Короче "не лезь со своим рылом в нашу уютную тему спортивных гуру".
Ок, не буду.
Beltzer
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Beltzer » .

Блеать, думайте что хотите... Устал клаву впустую топтать... Ну не смог я объяснить, что бегать стометровку - это спорт, а бегать трусцой - это не спорт, а занятие физкультурой...
Пчёл77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Пчёл77 » .

Нормальный такой " пневмо Камел Трофи " :)
Пчёл77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Пчёл77 » .

Вопрос однако, совсем трепетать перестал. :(
А ведь полезное дело, узнал что с 6дж и 25метров нормалды стрелять.  :)
Пчёл77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Пчёл77 » .

Ещё от винтовки зависит , попадёшь или нет :). Я вот и задумался об Германской.
Beltzer
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Beltzer » .

Пчёл77 писал(а): Я вот и задумался об Германской.
Не о матчевой ли часом? :)
Пчёл77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Пчёл77 » .

Не. Остановился на выборе Вайрух 50 или Диана 280. Лидирует полтинник
Nikkk
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Nikkk » .

50-ка если посмотреть на нее внимательно, облегченный аналог 98-й.
Отличия только в нерегулируемом ложе под открытые прицельные, сами прицельные, меньший ход поршня и отсутствие фальш-ствола.
Все остальное тоже самое.
Точнее сказать, наоборот, 98-й это жирный вариант 50-ки разработанный под ФТ.
Ну как мне видится.
Beltzer
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Beltzer » .

Пчёл77 писал(а): Не. Остановился на выборе Вайрух 50 или Диана 280. Лидирует полтинник
А я тут в воскресенье в "Труде" свою Ди31 с упора отстрелял. А до этого нормально ее настроил (точнее пружину подходящую подобрал). И понял что она стреляет пока гораздо лучше чем я. И о матчевых винтарях мне задумываться рановато... Решил для нее спортивную ложу попробовать из фанеры сделать. Даже фрезу для компрессора подходящую в Кетае вчера заказал... :)
Пчёл77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Пчёл77 » .

Она дурострел ней 280-й . Крупнее
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано Пчёл77:
Вопрос однако, совсем трепетать перестал. :(
А ведь полезное дело, узнал что с 6дж и 25метров нормалды стрелять.  :)

В безветренную погоду я и с 7,5 дж на 50 м стандартную ФТ цель поражал уверенно.
На днях побывал на немецком соревновательном тренде для любителей:

Как легко заметить - правила даже для любителей таки строгие и за их соблюдением следили. Это и отличает соревнования от пострелушек/поплинкушек.
Beltzer
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Beltzer » .

Зато кучность для меня достаточная. Из всего моего арсенала, для тира она лучше всего подходит.
Пчёл77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Пчёл77 » .

У меня в этом( или почти) весе , CFX есть :) .хотя по идее 31 мощнее же , потенциально
Nikkk
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Nikkk » .

Теоретически мощнее, но практически, для комфортной стрельбы, вряд ли.
Вот был у меня когда то Китаец Смерш R4 типа аналог Д-350 китайский.
Ну и крутил я его по всякому и пружины с манжетами менял, и ход увеличил до 130мм, а все равно, как люди писали что оптимум 27-28Дж так и осталось.
Отжал я с него 320 хевиком, ну что, бочку на 25м пробивает, а стрелять не комфортно вообще, так снизил и стрелял потом на 275м/с и все отлично было.
Так и Д-31 отжать можно наверное и 25Дж, но хорошо ли это будет?
Фух, кажется во всех темах нафлудить успел )))
Пчёл77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Пчёл77 » .

:upset: пострелял с утреца . ЦФХ + РЕД ТРИГГЕР+ЖСБ 0.51. Мишень уменьшенная,мишеньки по 20мм. Расстояние 15м.Маркером отрывы обозначил, чего за нах ...
Вряд ли матрица 4 шалит :) всё в право и вниз
Изображение
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

Однообразная, повторяемая ошибка, может быть завал. Отметкой выстрела не идентифицируется?
Пчёл77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Пчёл77 » .

Тоже так думаю,что заваливаю. Не дали лист отстрелять, рано на работу припёрлись :).
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dark_Nomad » .

Вопрос, а у нас на Руси в "спрингер" классе где-нибудь вообще стреляют фт?
Пчёл77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Пчёл77 » .

А это шо и как?
ЗлХ
Капитан
Капитан

Сообщение ЗлХ » .

это ппп. Думаю да.
Пчёл77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Пчёл77 » .

На Руси , на российской мове бы и писать :) а то сразу и не понял , что буржуйское слово значит
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dark_Nomad » .

Сорян, посоны, использовал сленг немецкага дядьки Stefa.
Дык собсна, интересует мастхэв из снаряжения и правила. В гугль умею но там много чего и нипанятна. В частности конструкции и материалы сидушек интересуют, делает ли кто, а то туристическая пенка явно не то.
Ну и вдогонку - у меня промахи, когда из одной позиции стреляю по трем мишеням - одна по прямой и две с отклонением градуса в три от основной. Центральная в яблочко а боковые с уводом. Понятно, что это из-за непостоянства прикладки, но есть ли варианты с этим бороться, кроме как пересаживаться?
Пчёл77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Пчёл77 » .

Сергиус шьют
https://forum.guns.ru/forummessage/25/493366.html .
Ко второму вопросу- присоединюся . Тоже интересно
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

Изначально написано Dark_Nomad:
Вопрос, а у нас на Руси в "спрингер" классе где-нибудь вообще стреляют фт?

На прошлом чемпионате Европы Россия ни одного бойца в спрингер классе не выставила. Немцы, например, целых 6. Даже турки пару выставили!
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

Дык собсна, интересует мастхэв из снаряжения

1. Винтовка, способная в твоих руках минимум собирать кучу 10-15 мм на 25 м и 25-30 мм на 50 м. Наиболее частые модели это Вайраух 97, Вальтер ЛГУ и AirArms TX200.
2. Прицел, способный мерить дистанцию до цели хотя бы с погрешностью не более 2 м на расстояниях после 40 м. До 20 м должен мерить с точность до метра. Малый бюджет - Falcon T50, Hawke AirMax 10-50x60. Средний бюджет - Sigthron III
3. Подушка специальная, толщиной сантиметров 15 и диаметром сантиметров 50, лучше наполненная пенопластовыми шариками.
Это минимальный набор.

и правила.

16,3 ж максимальная энергия. Цели на дистанциях от 9 м до 50 м, килзоны могут быть 15 мм до 15 м, 20 мм до 25 м, от 40 м ставят 40 мм.
Стандартная позиция для стрельбы - "свободная", обычно сидя. Главное тут, чтобы оружие касалось только тела стрелка, стрелку разрешается упираться только на землю.
Паркур состоит из 25 лейнов по 2 цели каждый. На цель 1 выстрел и 1 минута, 1 минута на подготовку. В сумме 3 минуты на 2 цели. Время включается когда занимаешь позицию (садишься на подушку например). Цель упала - получаешь Х, не упала - 0. Если время просрочил, то каждая не упавшая цель дает 0. Цели должны поражаться по порядку возрастания номеров (они пронумерованы). Поразил не ту цель - получаешь 0. Могут быть усложненные лейны с предписанной позицией стрельбы - с колена или стоя. Количество таких лейнов обычно не превышает 20%. Т.е. из 50 целей, 10 могут быть "зондер" цели.

Паркур проходят скводами по 2-3 стрелка. Фиксацию попаданий и времени, а также контроль правил осуществляют сами стрелки.
Смотреть при максимальном разрешении экрана:

Ответить

Вернуться в «Общий»