В поисках правильной пульницы:

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Изначально написано ADF:

Гощъ, вот ни разу оно там не слепое.

Я знаю, но это психоложество
Без него тоже никуда
Приятственнее с лотка и фсе
Nick Brake
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Nick Brake » .

ArmorumPeritus777 писал(а): Для некоторых, если не для многих, вопрос хранения пуль стоит в другом аспекте: не где хранить ПУЛИ, а где хранить КЛИПЫ с пулями.
Про себя скажу, что я не заядлый охотник и пострелять на природу выбираюсь от случая к случая.
А я вообще ни разу не охотник. Поэтому проблемы, как заряжать пульки при ходовой охоте, от меня страшно далеки.
Зато мне иногда удается пострелять где-нибудь на пустыре из Крыса 1377, и вот тогда возникает похожая проблема - где держать пульки.
Поэтому, по своему опыту, я полностью согласен с ТС, что пересыпать пульки в карман - это не лучшее решение. Но ничего лучше пока что не придумал.
Постараюсь вкурить то, что ТС предлагает в первом посте - может, что-то и пригодится.
Со своей стороны, могу поделиться своим способом, который я применяю для зарядки шариков ВВ в МР-654К и Тирекс.
Для заряжания шариков в их магазины я пользуюсь прозрачными корпусами от простых шариковых ручек.
Нужна ручка, у которой с тыльной стороны имеется резьбовой пластиковый колпачек-заглушка для замены стержня.
Пишущая часть запаивается (нужно вынуть "носик" для стержня, нагреть оставшуюся часть ручки над огнем, и чем-нибудь прижать или сплющить). А через резьбовой колпачок производится заполнение шариками.
В магазин 654-го шарики закатываются через это же отверстие под своим весом (нужно только оттянуть подаватель вниз и прижать корпус ручки к отверстию в магазине, слегка наклонив). Делается это так: магазин в левой руке, ногтем большого пальца оттягивается подаватель (если это новый магазин, то ставится на защелку), ручку держу в правой руке, зажимаю колпачок зубами и правой рукой откручиваю ручку от колпачка. Затем 3 секунды, чтобы закатить шарики в магазин, подаватель отпускается, а ручка ввинчивается обратно в колпачок. :)
В Тирексе, если в магазине не вставлена нитка для оттягивания подавателя, придется каждый шарик пропихивать вручную. :(
Одной полной ручки хватает на две перезарядки магазина у 654-го, или на одну у Тирекса. Я обычно набиваю заранее столько ручек, сколько помещается в карман куртки. Когда они закончатся, приходится делать паузу и наполнять их снова из банки, в которой насыпаны шарики.
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Юрис » .

Изначально написано ADF:

Очень интересная штука!
Но, судя по всему, сугубо настольно-надиванного базирования.

Да мож у рыболовов,в рыболовных торговых центрах можно подыскать коробочки какие не то.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Изначально написано Юрис:
Да мож у рыболовов,в рыболовных торговых центрах можно подыскать коро...

И про это я тоже сказал. Рыболовные секционные контейнеры, и прочие секционнные контейнеры, пройденый этап.
Ниже фотка не используемого в настоящее время контейнера, которому около 15 (пятнадцати!) лет. И некоторым пулям внутри него, скорее всего, столько же...

[img]//popgun.ru/files/g/3/thumbs/18345367.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/3/thumbs/18345373.jpg[/img]
krysoboj
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение krysoboj » .

зачем нужен второй и третий выстрел на охоте. промазал по сидячей дичи. дичЪ как правило камуфлированная и маскирующем пейзаже. поэтому нельзя отрывать от цели взгляда. пульку брать на ощупь уже с ориентацией вперёд. никаких манипуляций второй рукой. пенка хороша. недостатки- замёрзшая рука плохо чувствует. при падении пульки вылетят или наберутся песку. пенка с одноруким клапаном- получше. но недостаток- мелкую пульку достать замёрзшими пальцами крайне не ловко- остаётся. у меня так пальцы ещё повреждены. пока пенка с крышкой или клапаном на манер патронташа дробовика - наилучший из известных мне вариантов. у дольфа лундгрена была винтовка- там болтовой затвор совмещён с патроном. в примениении к рср- вытаскивающийся затвор с приклеенной к толкателю пулькой. 5 затворов в газырях. согласен-дорого. и потерять жалко. не претендую на воплощение. но идею можно наверное развить и удешевить.
я думаю мож что-то вроде пулемётной ленты. тряпочка с накленными пульками. тоже чисто- идея требующая доводки
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

У всех вариантов есть недостатки!
Но не забываем, что у самого оружия - есть область применения, и она тоже довольно-таки узка.
Что касается повторных выстрелов и простоты перезарядки - не надром всё движется в сторону полуавтоматов. Куда уж проще и удобнее! Но, так получается, пока еще оно не доступно массово и оружие в лучшем случае с магазином.
куманёк
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение куманёк » .

Вот сегодня от скуки сделал.Вариант на 25 пуль,внутри трубка от антенны.Держатся за счёт силы трения,достаются двумя пальцами.Нужно ещё красивый колпачёк приколхозить :D Подсмотрел у буржуев,но тему можно развить.
[img]//popgun.ru/files/g/3/thumbs/18348179.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/3/thumbs/18348181.jpg[/img]
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Это по-любому удобнее и безопаснее для пулег чем ссыпание их в карман...
куманёк
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение куманёк » .

Вот на винтовке похожая схема

[img]//popgun.ru/files/g/3/thumbs/18349865.png[/img]
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

c.e.n.t.u.r.i.o.n
Поясни?
c.e.n.t.u.r.i.o.n
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение c.e.n.t.u.r.i.o.n » .

Ну так тема сисек еще не раскрыта. :) Совмещение твоего пенала для переноски с этим
http://www.10pt9.com/Gear/Tools/AHG-Pel ... -p486.html
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

А, понял. Сделать не проблема. Но это же опять - для настольно-надиванного использования. Малость не те задачи, что обсуждаются :P
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Была мысль о МАЛЕНЬКОЙ, буквально пуль на десяток-полтора, пульнице. Плоской, круглой, Ф не более 30 мм., высота не боле 10 мм. с крышкой. Крепящейся на ремешке и как компас или часы на запястье. С полумягкими (из той же пенки) прокладками на донцах. Идея простая в реализации и возможно вельми неглупая.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

А почему именно круглая? Крышка отдельная или откидная?
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

ADF писал(а): А почему именно круглая? Крышка отдельная или откидная?
Крышка откидная и желательно откидная на пружинке с кнопкой. А круглая по той же причине, по какой круглыми делают наручные компасы - меньше углов, меньше возможности цепляния за рукав и прочее.
YuraS
Капитан
Капитан

Сообщение YuraS » .

Изначально написано Непушист:
Была мысль о МАЛЕНЬКОЙ, буквально пуль на десяток-полтора, пульнице. Плоской, круглой, Ф не более 30 мм., высота не боле 10 мм. с крышкой. Крепящейся на ремешке и как компас или часы на запястье. С полумягкими (из той же пенки) прокладками на донцах. Идея простая в реализации и возможно вельми неглупая.

Реализуется несложно: корпус из пробки от 5-10-литровой бутыли для воды, пенка из коврика, ремешок часовой из стропы цельный. Прорезаются щели под ремешок, он вправляется, сверху пенка с отверстиями. Дел, по-хорошему, на 10 минут.
c.e.n.t.u.r.i.o.n
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение c.e.n.t.u.r.i.o.n » .

ADF писал(а): для настольно-надиванного использования.
Для тира тоже. Соединяешь два пенала. В нижнем синем решаешь проблему минусов жестяных банок при переноске пуль. В верхнем белом, если сделать пиалу, легче будет ловить пули пальцами.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Ф бутылочной крышки, имхо, маловат - трудно будет выщипывать пульку пальцами, один из которых к тому же не зря назван "большим". Но есть пластиковые крышки например от пластиковых же молочных бутылок - там к.м.к и диаметр и высота в самый раз.
Если бы еще ходячил, сделал бы себе такую. Сейчас пока не надть...
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

...И да - есть и готовые исходники для предложенного варианта: всякие женские пудреницы, зеркальца из 2 половинок на петлях, а еще т. наз. таблетницы с перегородками, разбивающими полость на 3 сектора. Большинство из них именно круглые и плоские, причем снабжены кнопками и откидными крышками на пружинках.
JARIY

Сообщение JARIY » .

Портсигар никто еще не предлагал ?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Изначально написано c.e.n.t.u.r.i.o.n:
Для тира тоже. Соединяешь два пенала. В нижнем синем решаешь проблему минусов жестяных банок при переноске пуль. В верхнем белом, если сделать пиалу, легче будет ловить пули пальцами.

Тир, стол, диван - это все одного плана сущности. Там на стол хоть полотенце постели и пульки чино раскладывай; стационарно на поверхность можно много что поставить.
А в коробках, кстати, в самой емкости - есть фаски и наклонные поверхности. Если в сторону выдвинутой части чуть наклонить - там пульки в нижней точке превосходно собираются и никаких специальных сферических выемок не надо.
Да и в принципе, туда внутрь можно каких угодно вставок сделать: хоть ту-же пенку с дырками, хоть сферическую лунку, хоть какие-то квадратно-гнездовые перегородки. Без проблем совершенно. Только, похоже, кроме меня это нафиг никому не нужно.
YuraS
Капитан
Капитан

Сообщение YuraS » .

Изначально написано Непушист:
Ф бутылочной крышки, имхо, маловат - трудно будет выщипывать пульку пальцами, один из которых к тому же не зря назван "большим". Но есть пластиковые крышки например от пластиковых же молочных бутылок - там к.м.к и диаметр и высота в самый раз.
Если бы еще ходячил, сделал бы себе такую. Сейчас пока не надть...

Я про те бутылки для воды, где крышка 5 см в диаметре. Не зря же писал - до 10 л объем.
Изображение
MK1
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение MK1 » .

Вот верю на слово, но все равно не могу избавиться от ощущения, что вместо "удобнее" нужно поставить "красивее"...
красота и эстетика - это же тоже важно. Как ни крути, а часть увлечения оружием!
Круглая и кожанная от мастера из Нягони красивая, стильная безусловно.
Но в какой то момент об этом совершенно забываешь, так как при пользовании она именно удобна,
- в момент когда пульку забираешь из нее крышечка поднимается пальцами как то незаметно и естественно,
пульку вынул и она захлапывается вниз автоматически под собственным весом, особенно если на ремешке магнит
и при том достаточно надежно.
Естественно если утюжить по пластунски, то магнит не удержит, надо запирать на кнопку.
С трудом представляю аирганера-пластуна :)
В подавляющем большинстве случаев тело находится достаточно вертикально, что бы вес кожанной крышечки + магнитик на ремешке надежно удерживал пульницу от выпадания пулек (из собственной практики)
Кстати чем удобна круглая Георгий уже пояснял, добавлю лишь, что пульки по мере уменьшения скатываются на дно и там их оч. удобно брать пальцами, вплоть до самой последней :P
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

В кожаную - вся рука пролазит или только пальцы?
(гусары, молчать :D)
krysoboj
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение krysoboj » .

кожаная на поясе ничо так. особенно с магнитом от женской сумки. но под курткой рыться не удобно. по пластунски в грязи по ноздри конечно никакой аирганер не лазиит. наверное. а вот на крачках или буквой г-скока угодно. я куропаток так и охочу. высыпаться пулькам вполне вероятно. хочу предложить к пенной - пенка должна быть формой как часть сферы. как арктика. оно и патриотично. и удобнее пальцами за пульку браться. ну и крышка соответственно тоже сферическая.
MK1
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение MK1 » .

гусары, молчать
:)
только те пальцы которыми пульку прихватываешь
Shershen
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Shershen » .

интересные конструкции в теме есть.
за рукоблудство и головоприкладство - уважуха )))
пробовал пенки, пробовал карманы, коробочки всякие.
вешал на шею, на руку, на винтовку...
пока удобней кожанной пульницы на ремень ничего не знаю.
висит чуть сзади под правую или левую руку, по обстоятельствам.
цепляется-снимается за пару секунд.
Изображениеединственное положение, когда не удобно - лежа )
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Shershen писал(а): пока удобней кожанной пульницы на ремень ничего не знаю.
Вот верю на слово, но все равно не могу избавиться от ощущения, что вместо "удобнее" нужно поставить "красивее"... У кого-то была тут подпись - "красивое ружье лучше стреляет". Говорю, психоложество не надо сбрасывать со счетов, мы от него все зависимы...
Ответить

Вернуться в «Общий»