Где можно пулять из пневмы до 7 дж?

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergio-Levone » .

Изначально написано ev2561:
если с пневмой(любой) в охотхозяйстве запалят- штраф 1500 руб-для первого раза , без конфиксата

штраф на месте им платил?
в охотхозяйстве или просто в лесу?
ev2561
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ev2561 » .

судья(недели через три кажись) вынес типа приговора 1500 руб-я на суд не ходил- пришла телега из суда...на месте протокол составляли -были ещё два типа свидетелей ихние какие-то нештатные помошники... энто было в охотхозяйстве..
ps/ важный моментик- при себе был сертификатик на 4,5/и накладная -типа что я купил гдей-то. я ими как флагом махал.. 4,5 от 5,5 они не отличили...пока протокол оформляли спросил самого главного типа хочу вам помочь ворон ,так сказать численность убавлять,дай мне бумагу что-бы я вам помощь оказал- ответ был такой -на свалку езжай и там помогай нам -только бомжа с вороной не спутай пожалуйста..теперь когда встречаемся иногда- спрашивает - ну чё помогаешь - я говорю а то -конечно помогаю...
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик

а чего было в бумаге из суда? в смысле на основании такого то закона...
и что было в протоколе? под чем подписывался?
в суд конечно зря не ходил, там заслушали егеря и не встретив возражений по-быстрому закрыли вопрос.
ev2561
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ev2561 » .

и что было в протоколе?
где-то валяется -если найду посмотрю- помню какая-та статья типа в охотхозяйстве нельзя при себе иметь типа орудий/капканов без разрешения ну типа того- помню в протоколе была сумма 1500 руб типа - а в суд чего идти-то -из за 1500 руб позориться что-ли....только время убивать.... самое интересное что этот-же главный егерь -опять меня запалил( не с пневмой) через три недели и опять был штраф 1500руб - и опять тож-самое - в суд не ходил- но энто уже другая история..
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик

ну вот что б раз и навсегда закрыить вопрос и не платить каждый раз полтора рубля и надо было сходить.
тем более как и предполагал - штрафанули незаконно - к охоте приравниванется нахождение в угодьях с орудиями охоты. нелицензионная пневма к ним не относится
другой вопрос - если назначат экспертизу и вскроется смена калибра (если я правильно понял) тут последствия будут веселее - незаконный оборот оружия/ незаконнное изготовление и т.п. хотя был комичный случай (описан в википедии) - приняли догхантера с вальтером доминатором и обвинение рассыпалось после "экспертного" заключения, что данный винт мощностью до 7,5дж и собаку из него никак не убить :)
ev2561
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ev2561 » .

штрафанули незаконно
может быть и так- только если-бы у меня на руках хач был-бы в правильном калибрике - и на 7,5 дж( а хач в это время бутыль от шампани на 100 метров дырявил-кто в теме понимает чё энто за хач от димона сумрака такой) настроен-мож я и по умничил -бы "где мой адвокат- чё за дела ,конституцию бля--и нарушаете итд-- они бы взяли бы винт на проверку - и пошло-бы поехало..-протокол не подпишу...оно мне надо...но это было лет пять назад -сейчас мож усё изменилось ..не знаю..
лучше не палиться вообще с пневмой - при себе иметь хотя-бы сертификат-- а то на днях в москве/днём видел картину- идёт крендель лет 18- в парке-кругом народ -на плече мурка512 без модера - поставил банку пульнул- к нему бабуля подходит говорит чёй-то ты из ружа пуляешь- ответ- да это бабуля духовушка- кто-то звякнул - минут через десять подъехала машинка с мигалкой-и увезли его-они даже с этим дебилом разговаривать не стали.чё там далее было не знаю..
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик

ev2561 писал(а): если-бы у меня на руках хач был-бы в правильном калибрике
[/B]
дык я про это и писал, но мы тут обсуждаем именно стрельбу из коробочного по банкам
мож я и по умничил -бы "где мой адвокат- чё за дела ,конституцию бля--и нарушаете итд
опять же я писал - на месте "умничать" не надо, а вот придти на суд (лучше с адвокатом) и привести свои аргументы - (моя винтовка не является орудием охоты - вот сертификат) можно.
ev2561
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ev2561 » .

за 1500 руб? я как-то пасс-ещё не понятно скильки адвокат поиметь с меня захочет...
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик

ну тогда не ходи больше в то охотхозяйство :P
ev2561
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ev2561 » .

да я только по банкам и пуляюю...
qwarterwave

Сообщение qwarterwave » .

Изначально написано ADF:

Согласно закону, оружие может быть ОДНОВРЕМЕННО спортивным и охотничьим (без четкого отнесения туды или сюды);.

Нет не может. Закон классифицирует гражданское оружие в первую очередь не по энергии, а по целям применения - охотничье, спортивное, самозащиты и т.п. По энергии оно подразделяется уже после классификации по целям применения, т.е. если вы покупаете оружие для охоты - одни требования, если для спорта - другие. Чо тут непонятного? Пневматическое оружие для охоты разрешено иметь по охотничьей лицензии до 25 Дж, а спортивное пневматическое по лицензии хоть 100500 Дж. До 7,5 Дж вы можете иметь без лицензии пневматику для любых целей. При этом ЗОО не предусматривает в качестве таких целей "развлекательную" стрельбу. Т.е. формально стрельба по пробкам относится к спорту.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Изначально написано qwarterwave:
Нет не может. Закон классифицирует гражданское оружие в первую очередь не по энергии, а по целям применения - охотничье, спорти...

В законодательстве эти категории не являются взаимоисключающими. Определенная модель оружия может попадать под разные категории одновременно.
commissoros
Рядовой
Рядовой

Сообщение commissoros » .

Господа, основной упор темы, гляжу, перешел на "пострелять в лесу, но не словить "незаконную охоту".
Я если правильно понял, то нахождение в лесу с охотничьей винтовкой = штраф, ибо это охотничие ОРУЖИЕ; нахождение со спортивной винтовкой = штраф при наличии охоты, ибо она может быть ОРУДИЕ охоты.
А если использовать видеорегистратор с внешним аккумулятором для фиксации того, что вы делаете? Прикрутили к дереву на удалении и часа на 3-4 его хватит. Стрельба по банкам происходит на маленьком ограниченном участке (в отличии от охоты). На видео будет видно и как вы лентой сигнальной участок ограничили, и как по банкам (и только по ним)стреляете, и как (если вдруг)к вам охотинспектор/егерь подошел и прочее. А дальше по усмотрению либо его убеждайте видеозаписью или для суда ее оставьте. Как считаете, мысль имеет право на существование?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Изначально написано commissoros:
А дальше по усмотрению либо его убеждайте видеозаписью или для суда ее оставьте. Как считаете, мысль имеет право на существование?

Запись происходящего на видео или как минимум диктофон - хорошая практика, но в большинстве случаев это не решает основную задачу - разруливание ситуации на месте. А сколько нервных клеток, времени и денег будет убито, пока в судах докажешь, что не верблюд? В общем-то там уже без разницы будет с точки зрения вредя для себя: уплатить штраф или спустя годы отстоять справедливость.
Правильнее - действовать чуть более стратегично: во-первых надо знать места, где вы собрались стрелять, а не так, что приехали туда первый раз и начали шмалять направо-налево. Чтобы там все ногами заранее было исхожено, желательно не один год (идеальный вариант - условная деревня Гадюкино, где прошло всё детство и где каждый кустик в лесу знаком), была известна плотность грибаков и сотрудников. Если это точно охотугодья - очень помогает знакомство с лесниками. Подойти и договориться, хоть на словах, что: "я там из воздушки пострелять хочу, а зверей ваших трогать не буду". Правда есть риск, что потом на вас егерь свешает всех лосей, которых сам же и застрелил.
Ну и общие рекомендации по выбору правильного места для стрельбы, где вероятность взятия за задницу близка к абсолютному нулю.
YuraS
Капитан
Капитан

Сообщение YuraS » .

Изначально написано Evgeniy115:

А если есть лицензия на отстрел утей и охотбилет к пневме? Что тоже штраф?

Есть такая штука - охотминимум. Там в числе прочего обозначено, из какого оружия чего можно стрелять. Утка: только гладкое и только летящая, по воде - нарушение ТБ (рикошеты). Пневматика на боровую дичь, ЕМНИП.
53. При осуществлении охоты запрещается:
53.7. применение пневматического охотничьего оружия, за исключением осуществления охоты на белку, летягу, горлиц, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам, а также для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира.
(в ред. Приказа Минприроды России от 10.12.2013 N 581) Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html
Evgeniy115
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Evgeniy115 » .

Sergio-Levone писал(а): если с пневмой(любой) в охотхозяйстве запалят- штраф 1500 руб-для первого раза , без конфиксата
А если есть лицензия на отстрел утей и охотбилет к пневме? Что тоже штраф?
Evgeniy115
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Evgeniy115 » .

В ожидании охоты, пуляю пока дома, благо хата вагончиком, от стенки до стенки 10 м норма:рублевая монетка, приятно слышать звон летящей монеты после удачного попадания(прямо таки обожаю себя в такие минуты, позитив в избытке). Соседям пофигу вообще, даже когда из крыса С11 газобаллоного пулял по банкам дома.
Evgeniy115
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Evgeniy115 » .

ХМ, сурово однакось
YuraS писал(а): 53.7. применение пневматического охотничьего оружия,
Тоисть в соседней ветке "Селезень весною и прочая утка осенью"", народ активно браконьерит?
YuraS
Капитан
Капитан

Сообщение YuraS » .

Изначально написано Evgeniy115:
ХМ, сурово однакось
Тоисть в соседней ветке "Селезень весною и прочая утка осенью"", народ активно браконьерит?

Да. Удивлены?
"Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения" (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
"В России суровость законов умеряется их неисполнением" (с)П.А.Вяземский.
Weiseer

Сообщение Weiseer » .

Кстати, а если я стреляю в саду, который находится за чертой города (разумеется соблюдая технику безопасности и не светясь с оружием зазря) - всё равно могут приехать и "поговорить по душам"?
Evgeniy115
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Evgeniy115 » .

А блин забыл, я ж в Расеи то живу, тьфу блин глюк словил, бывает.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Изначально написано Weiseer:
... - всё равно могут приехать и "поговорить по душам"?

Могут приехать везде, где есть автомобильная дорога.
Weiseer

Сообщение Weiseer » .

Изначально написано ADF:

Могут приехать везде, где есть автомобильная дорога.

А, ну тогда и бояться нечего :)
Beltzer
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Beltzer » .

Weiseer писал(а): Кстати, а если я стреляю в саду, который находится за чертой города
Если сад вне границ населенного пункта. Любого, а не обязательно только города...
Статью 20.13, порой очень интересно трактуют. Ранее приводил ссылку на сайт прокуратуры. Так там весьма странные оговорки имеются. Особенно про стрельбу в пригородной зоне... Откуда и из каких НПА они это взяли, я так и не понял... В ЗОО, ничего подобного не нашел...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

В большинстве случаев, если сотрудник застукает человека, стреляющего (где угодно) из пуколки, он найдёт способ, как докапаться. А точную статью потом (в суде) придумают.
YuraS
Капитан
Капитан

Сообщение YuraS » .

Изначально написано ADF:
В большинстве случаев, если сотрудник застукает человека, стреляющего (где угодно) из пуколки, он найдёт способ, как докапаться. А точную статью потом (в суде) придумают.

Так не получится. Скорее, в протокол будут вписаны все подходящие статьи АК, а потом следователь выберет нужную.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Изначально написано YuraS:
Так не получится. Скорее, в протокол будут вписаны все подхо...

А в протоколе обязательно сразу статьи указывать?
Там мне кажется главное что будет - описание ситуации и обстоятельств.
Кстати на счет статей, даже при самом безобидном раскладе - могут усмотреть состав хулиганства, что уже является уголовкой.
Weiseer

Сообщение Weiseer » .

Шифроваться стоит скорее не от СП а от обычных жителей, которым твоя пневма может показаться чересчур опасной (что в-принципе и правильно).
YuraS
Капитан
Капитан

Сообщение YuraS » .

Изначально написано ADF:

А в протоколе обязательно сразу статьи указывать?
Там мне кажется главное что будет - описание ситуации и обстоятельств.
Кстати на счет статей, даже при самом безобидном раскладе - могут усмотреть состав хулиганства, что уже является уголовкой.

Привлечение к ответственности происходит на основании НПА, а не потому, что морда не понравилась, т.е. должны быть указаны законные основания с указанием соответствующих статей АК (или УК, если все плохо).
Evgeniy115
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Evgeniy115 » .

Почитал ветку прям бальзам на душу, эх любимая совдепия жива еще и в наше время, "низя -"расейская любимая тема. Придется на старости лет вспоминать совдепию и шифроватся, шифроватся, шифроватся. Ни че не меняется в этой стране.
Ответить

Вернуться в «Общий»