Бюджетный Hatsan Striker Edge

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Бутылкус
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:01

Сообщение Бутылкус » .

Изначально написано IvanovSergAlex:
Всем привет. Собираюсь брать Хатсан Страйкер Эдж. Буду ставить ГП на 130 атмосфер (60 кг.). Подскажите, ГП от Хатсанов 55-99 подходят на Хатсан Страйкер Эдж? И манжеты? Размер компрессора, я так понимаю, у Эджа и 70, 90 85 Хатсанов одинаковый?

Почти всё унифицированно с 70-м. Манжета и пружина точно. Единственное, пружины надо уметь прессовать, задник с пружиной 70-ки надо будет крайне аккуратно заталкивать примерно 40 мм и умудриться подогнать штифт. При прямых руках и сделанной приспособе для сборки ВСЕ штифты страйкера вставляются руками и выталкиваются карандашом.
Бутылкус
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:01

Сообщение Бутылкус » .

Изначально написано Alex834:
Да нету хрона, 0.68 попробовал, все вроде норм, думаю не тяжеловаты? Но они так хорошо в ствол идут, не проваливаются как легкие

Ох уж эти ваши газы...
По личному опыту с этим дурострелом:
1. выбери уже себе ОДНУ пружину и далее не мудри.
2. эта пружина в этой винтовке этой пулей - правильная система уравнений, в которой пулю придётся вычислять только перебором. Диапазон перебора может сократить только хронометр или тетрадь по физике за 7 класс, сохранение и преобразование энергии (метод маятника при длине 2+ метра даёт погрешность в 1-2 попугая).
В моём случае выяснилось вот что.
Таможенная пружина выдаёт 150 попугаев эталонным полуграммом. При такой скорости вполне сносно летает почти всё, что весит не более 0.8 грамм. Дальше уже слишком уж большое снижение пули, даже в огороде снижение такое, что поправка вверх чуть ли не над заобором. При этом кучность по-прежнему неплохая. Единственное - крайне плохо летят совсем лёгкие дешманские колпачки для тиров, они расчитаны для совсем игрушек и никак не подходят даже для только что расконсервированного страйкера.
А вот когда попугаи начинают летать стаями по триста голов... Тут уже веселье! =)
У меня летят только и исплючительно оживальные головы. Самое лучшее, что удалось получить от остроносых пуль - 15 см на 40 метрах пулями Oztay. Я хз, по ходу хатсан почуял земляков, потому что другие фирмы той же формы и весовки давали шота из разряда дробной осыпи, то есть летели вообще мимо кассы. Я уж не говорю про гораздо более сложные баллистические формы - всякие там экспансивы, доты, холопоинты просто просил у коллег по десятку, чтобы убедиться в совершенной невозможности их использовать, они летят влево, вправо, делают бочку, мёртвую петлю, кобру и поражают мишень... где-то за спиной. Не подходят они мне от слова совсем.
В следующую затарку попробую найти какие-то новые... Квинтор, кажется, вроде появились какие-то гламурные почти граммовые монстры оживальной формы за разумные бабки. Вот такое мой хатсан кушает с благодарностью. А дефицитные ныне жэсэбэ буду экономить для особых, кхем, случаев.
В твоей же винтовке всё может быть диаметрально наоборот. Вплоть до того, что внезапно могут полететь подкалиберные дротики в пластиковой юбке. Только прода, чистка, проба, чистка...
Бутылкус
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:01

Сообщение Бутылкус » .

Изначально написано Wolfman09:

Раньше из разряда недорого и более менее живуче были старый Пилад 4х32 и 8х48, которые не М, ну и Никон. остальные Липерсы и т. д. жили весьма недолго, но ярко :)
Что в нынешнем сезоне модно ставить на ППП ?

Хм... Липерс 4-16х50 выпущенный в бородатом году, прямо сейчас переживает третий десяток коробок пуль х500 штук. Батарейка вот подохла, это да, но ночью я и по стволу могу снизить громкость пустобрёхов. Может, в своё время просто жаба победила разум, который кричал "бери с маркировкой TS!!!!11"? :P
GarbageCat
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 16:25

Сообщение GarbageCat » .

Купил весной "раcконервированный и подготовленный комплект" из нового Страйкер Эджа
в коробке, прицела Gamo 4х32 и ГП, ибо как любой неофит не понимал что к чему, а штудировать сайты не хотелось. Не повторяйте моих ошибок. Развели.
Турок дизелил и лягался как молодой жеребец перед случкой. Усилие на спуске было такое, что после 3х серий по 20-30 выстрелов в день палец синел и болел. Прицел сдох к концу второй банки Шмелей 0.72. Начала плавать СТП. Вывел, отстрелял, положил винтовку на бок или поставил в шкаф, СТП тут же сместилось милов на 15-20 в непредсказуемую сторону. Хотя уверенно прошибалось 20мм сухой сосновой доски с 8 метров.
Взялся за ум, отвез изделие к Гному на багфиксинг. Он сменил все резинки, колхозную рессору от КАМАЗа сменил на ГП Vado, забив в нее 140атм (он их качает сам. сколько скажете, столько и сделает), шлифанул УСМ. Теперь это совсем другое изделие.

Оптику поставил Nikon Prostaff 4-12х40. Хоть он и дороже хатсана, но Взял его "на вырост", под РСР и не пожалел ни разу. Сейчас у винтовки рабочая дистанция по бумаге 50 метров. Разброс около 10см на 50 метрах. Разницы между Шмелем и JSB Exaсt на этом аппарате не заметил. Все ж винтовочка не из топовых. Спуск оооочень длинный и невнятный у нее. И это, увы, не лечится. Тем не менее в таком варианте для ППП это очень даже приличный агрегат, как бы на них не ругались окружающие. Пусть завидуют молча. Сейчас пробег 8 банок пуль. 0,72 отгружает по 240 мысов плюс-минус 2-3. Случаются единичные выпады до 10мыс один раз в 10-15 выстрелов. Причину не знаю, на кучность не сильно влияет. Свои 17 Жучек аппарат держит уверенно. Ничего не слабеет, не забивается, не отваливается.
По биоцелям не работаю, врать не буду. но 15мм сухую хвойную доску вблизи пробивает навылет с запасом. На 50 метрах все не так радужно. Заходит в доску на 6-7мм. Думаю всяких там лающе-мяукающих при возникновении непримиримых разногласий можно довольно уверенно разубедить как-либо досаждать Вам.
Ну а летающих, тех так даже радикально. И все же для охоты советую мутить нечто посерьезнее.
Бутылкус
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:01

Сообщение Бутылкус » .

Изначально написано GarbageCat:
Прицел сдох к концу второй банки Шмелей 0.72. Начала плавать СТП. Вывел, отстрелял, положил винтовку на бок или поставил в шкаф, СТП тут же сместилось милов на 15-20 в непредсказуемую сторону.

Сразу бросается в глаза - шмели... Попробовал я тут недавно. Конечно, скорее всего левые, то есть не тульские. Но блин... Об этом далее.
А пока сразу скажу - дело не в прицеле, скорее всего начал мяться упор прицела на планке. У меня его к концу первой сотни пуль вообще оторвало от болтов. Пришлось сверлить и нарезать новые отверстия ближе к прикладу (надо бы ещё на 20-30 мм назад сдвинуть, у меня за зрачком приходится чуть двигать щячло вперёд, а это потеря устойчивости). А вообще правильный подход - распилить нах самое дешёвое кольцо со стопором (в комплекте из двух одно всегда имеет стопор) и заменить им пластилиновый упор. обрати внимание на крон/кольцо с месте упора - не начало ли вести металл. На эту мысль наводит то, что прицел уплыл.
Изначально написано GarbageCat:
Разницы между Шмелем и JSB Exaсt на этом аппарате не заметил. Все ж винтовочка не из топовых. Спуск оооочень длинный и невнятный у нее. И это, увы, не лечится. Тем не менее в таком варианте для ППП это очень даже приличный агрегат, как бы на них не ругались окружающие. Пусть завидуют молча. Сейчас пробег 8 банок пуль. 0,72 отгружает по 240 мысов плюс-минус 2-3. Случаются единичные выпады до 10мыс один раз в 10-15 выстрелов. Причину не знаю, на кучность не сильно влияет.

А на моём небо и земля. Вот так должны лететь жсб экзакт хеви (здесь винтовка ещё стоковая, усм снимался только для расконсерва) на полтиннике. Размеры ложки сам можешь посмотреть на кухне =)
Пружина родная (которая с завода в коробке прилагалась). Начальная скорость и прочая всевозможная инфа в ролике. Не реклама, если что =)
Особое внимание на 5:30 - там я совсем обнаглел и стрелял в заклинившую крайнюю мишень. То есть максимум 15мм в ребро, а рикошетом зацепило соседнюю.
https://www.youtube.com/watch?v=EspK02fuYfM
Чтобы не было поводов придраться, в процессе стрельбы нет монтажа вообще. То есть это реальная кучность. На бутылку можно не смотреть, такие цели я давно беру чуть ли не по стволу и стрелял почти навскидку.
GarbageCat
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 16:25

Сообщение GarbageCat » .

Я вот тоже немного поснимал.
Для новичков и тем кто только собирается влиться в клуб, надеюсь, будут полезны ролики. Опытным пользователям можно не терять время.
Насчет шмелей тоже в видео есть....
Стрелял ЖСБ. правда легкие 0,54. Ну вот не заметил разницы.
Возможно, дело в стрелке, а не в оборудовании :))))

Сейчас вот купил 3 банки хэвиков что-то типа 0,67 вроде, почистил ствол, буду пробовать. Посмотрим сколько на освинцовку уйдет.
Проблема шмелей - они очень долго освинцовывают ствол. Лететь начинают типа после 50 выстрелов, иногда и после 100. До этого летят куда попало. Да и сам Hatsan раскидывает знатно.
Вот теперь утяжелил винтовку, прикупил хэвики. Отстреляю пол-банки, расскажу. Может, зайдут тоже.
Так же закупил шмелей разных моделей и разного веса. тоже попробую если до холодов успею.
Если кому интересны отчеты, пишите в комментах, буду снимать и выкладывать. Если нет таковых, то заниматься съемками интереса нет. Время жрет много.

Бутылкус
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:01

Сообщение Бутылкус » .

Посмотрел, пару мыслей озвучил там же.
Как упор на компрессоре, не деформируется? Это который на планке ограничивает отъезд кронштейна. У меня его второй раз уже срубило.
GarbageCat
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 16:25

Сообщение GarbageCat » .

Изначально написано Бутылкус:
Посмотрел, пару мыслей озвучил там же.
Как упор на компрессоре, не деформируется? Это который на планке ограничивает отъезд кронштейна. У меня его второй раз уже срубило.

Нет. Не деформируется.
Прицел стоит на моноблоке с 4-мя винтами.
Держится хорошо; Не мнется, не срубает.
Кстати, отстрелял сегодня хэвики о,67
Приятно удивили. Отчет тут.
Похоже, напрасно я заказал 3 кг. пуль Шмелиных в разных развесовках :)))


Бутылкус
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:01

Сообщение Бутылкус » .

Изначально написано GarbageCat:

Нет. Не деформируется.
Прицел стоит на моноблоке с 4-мя винтами.
Держится хорошо; Не мнется, не срубает.

Везёт... Я тут затарился новыми винтами, попробую подтянуть, ибо смущяет меня качество металла моего крона...
Изначально написано GarbageCat:

Кстати, отстрелял сегодня хэвики о,67
Приятно удивили. Отчет тут.
Похоже, напрасно я заказал 3 кг. пуль Шмелиных в разных развесовках :)))

Ну дык... каждому стволу своя пуля. У разных владельцев одинаковых винтовок могут сильно разно лететь самые разные пули, у одного только какие-нибудь РВС, а у другого какой-нить Люман. Но почему-то именно Страйкеры у всех именно что универсально хорошо жрут воланы жсб 0.67. Сейчас вот перешёл на воланы 0.87, хорошо летят. Заметил странность. Помимо ожидаемого смещения СТП вниз (скорость же ниже, пуля снижается чутка быстрее), ещё и ВЛЕВО ушла. Вот это для меня загадка загадок. Не может же быть, чтобы пули по-разному с нарезов сходили...
Бутылкус
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:01

Сообщение Бутылкус » .

Чота я так и не понял, как картинку в предыдущий сунуть... Короче ещё раз.
Это последние три после пристрелки, прицел в крест мишени. Две гульнули, одна в десятку строго. Тридцать метров. В пятак. Упор на чехол на капоте авто, сам с колена, ибо пристрелка всё же.
Уж... лет шесть с хача пуляю, всегда ожидаемый результат. Не понимаю, чего на ганзе к хачам такое откровенно снобское отношение... Отличная ружбайка за свои деньги. И пули отличные.
Изображение
GarbageCat
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 16:25

Сообщение GarbageCat » .

Изначально написано Alex834:
А сколько живет манжета вадовская? А то в ютубах рассказывают что 1000 или около того. Я за вечер было как то банку расстреляли на гамовской винтовке. Что с этим у эджа?

Привез к Гному устройство на сервис через 2500+. Привез ибо он на своей страничке как раз про 2500 и пишет. Но попросил не просто проверить и смазать, а сменить все на круг. Манжету, пружину. Чтоб лишний раз к нему не ездить, уж больно неудобно добираться. А предстоящими длинными зимними вечерами свинца летать будет немало.
Он разобрал, поглядел, покрутил пальцем у виска, ибо "оно все как новое".
Надеюсь что сменил все же :)))) Любой каприз за мои деньги.
Так что манжета от Vado ходит точно не 1000 и даже не две.... Но там еще и в руках дело, наверное.... менять по-разному можно. потому сам и не лезу.
Бутылкус
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:01

Сообщение Бутылкус » .

Без дизеля у меня родная отходила далеко за 3000, а когда поехал за новым кронштейном (задрали кольца уезжать на этом ведроколе), на глаза попалась новая, тоже оригинальная. Взял, поставил. Родная после своего пробега лежит как новая в запасе, замаринована солидолом, чтоб не одубела.
Манжеты почему мрут у людей?
1. Дизель. Десяток-другой плюх с дизеля, особенно если хватило дурости дизелить не в юбке пули, а прямо в компрессор бзднуть, и манжета на выброс.
2. Проблемы с цилиндром и неаккуратная запрессовка. Так устроен компрессор, что можно по недогляду часть манжеты срезать вырезом под тягу взвода. Ну и мусор в компрессоре, попавшая пыль, песок и прочий шлак раздирает цилиндр и манжету.
Естественный износ будет идти многие тысячи.
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Манжета Вадо без дизеля в цилиндре спокойно ходит 5000. Манжета от Олега2100 на В-40 у меня прошла 8000, пережив 3 витых пружины.
Для современных гамовских изделий после первого грамотного вмешательства (Гном - тому пример) можно 3000 настрела вообще не заморачиваться, только освинцовку из ствола убирать.
ivba
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 14:34

Сообщение ivba » .

Купил новый Страйкер Эдж. Отвёз Гному на расконсервацию и установку ГП.
Отстрелял около 1000 пуль в попытке пристрелять, а потом снизошло, что что-то тут не так.
не так - на видео.
Две мишени стоят "рядом", одна на 10 метров вторая на 30 метров.
Стрельба стоя с упора, 10 выстрелов подряд. Первые пять на 10 метров, вторые пять - на 30 метров.
Советы принимаются
Бутылкус
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:01

Сообщение Бутылкус » .

Мало данных в тексте. Скорость, давление, характеристики пуль?
Корректировать прицел - у тебя оптика или ты про открытый?
ivba
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 14:34

Сообщение ivba » .

Скорость не мерил. Давление ГП - гном сказал что 60 кг - оптимум для данной винтовки. Пули Люман Domed Pellets, но у барракуда хантер экстрим всё ещё более странно...
Я понимаю - разброс неизбежен, но не настолько же.
Прицел открытый был, когда видео снял. Сейчас оптику поставил - просто смотреть куда там попадаю.
GarbageCat
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 16:25

Сообщение GarbageCat » .

Изначально написано Бутылкус:

Уж... лет шесть с хача пуляю, всегда ожидаемый результат. Не понимаю, чего на ганзе к хачам такое откровенно снобское отношение... Отличная ружбайка за свои деньги. И пули отличные.

То-то что именно ЗА СВОИ ДЕНЬГИ. То есть попасть из него туда, куда ты хочешь и тогда когда это надо, можно скорее лишь случайно....
Вот сегодня было время, отстреливал те самые JSB Havy 0,67.
7 серий по 10 выстрелов.
Привлек к исследованию хронограф. Вот что вышло. (попытаюсь прикрепить табличку)
Разброс скорости до 15%. О какой куче речь? Да. Иногда несколько выстрелов подряд идет ровно. Можно вырезать их из ролика и гордо продемонстрировать. Но если подходить системно, то... Перебрал уже все. Ну или почти все. Осталось сменить лишь ружо и стрелка....
Однако другого стрелка у меня для вас нет :)))) Остается ружо.
ГП свежая, Вадо, поставленная прямыми руками уважаемого Дона, 140атм.... Пули самые что ни на есть православные. Хронограф тоже повода врать не имеет. Могу выложить запись отстрела, хотя кому оно интересно?
Не обсуждаю стрельбу на улице, ибо порыв ветра (а сегодня ветерок сильный и порывистый) может сдуть кучу на 50 метрах сантиметров на 10 влево-вправо, а встречный опустить ее на столько же.
Сейчас речь лишь о скорости, с которой пуля покидает ствол.

Изображение
GarbageCat
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 16:25

Сообщение GarbageCat » .

Изначально написано ivba:
Купил новый Страйкер Эдж. Отвёз Гному на расконсервацию и установку ГП.
Отстрелял около 1000 пуль в попытке пристрелять, а потом снизошло, что что-то тут не так.
не так - на видео.
Две мишени стоят "рядом", одна на 10 метров вторая на 30 метров.
Стрельба стоя с упора, 10 выстрелов подряд. Первые пять на 10 метров, вторые пять - на 30 метров.
Советы принимаются

Тут что угодно может быть. Начиная с прикладки, заканчивая отработкой спуска и направлением ветра.
Я бы начал пристрелку прицела с тира (с помещения, ну или как минимум с безветренной погоды) через хронограф, ну и с положения сидя или лежа с упора.
Однако это лишь мнение. Сам из начинающих.
Бутылкус
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:01

Сообщение Бутылкус » .

Посидел, покумекал, что ж я ещё делал с вертикалью... И вспомнил.
Изучаем казённую часть, прям всю коробку. В ней две детали отвечают за вертикальный люфт. Про уплотнитель я сказал, это дело пары минут поменять.
А вот второй момент - я усиливал ригель! Он довольно быстро с мощной пружиной нарезал себе канавку, в которой штифт замка стал ощутимо погуливать.
Чуть подточил пятку ригеля чтобы подальше выглядывал (паз для удерживающего штифта удлинил в сторону пятки где-то на 500 микрон), пружинку позлее под него, а дальше ригель сам себя наклепал как на наковальне, больше не гуляет.
Скорее всего так и здесь - большой вертикальный разброс при заметно лучшей горизонтальной осыпи наводит на такие мысли.
Вертикальный люфт, кароч. Хотя я бы предпочел пощупать, так сказать, своими притёртыми клешнями для сравнения :)
Бутылкус
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:01

Сообщение Бутылкус » .

Изначально написано GarbageCat:

То-то что именно ЗА СВОИ ДЕНЬГИ. То есть попасть из него туда, куда ты хочешь и тогда когда это надо, можно скорее лишь случайно....
Вот сегодня было время, отстреливал те самые JSB Havy 0,67.
7 серий по 10 выстрелов.
Привлек к исследованию хронограф. Вот что вышло
Разброс скорости до 15%. О какой куче речь?
Остается ружо.
ГП свежая, Вадо, поставленная прямыми руками уважаемого Дона, 140атм.... Пули самые что ни на есть православные. Хронограф тоже повода врать не имеет. Могу выложить запись отстрела, хотя кому оно интересно?

Сейчас речь лишь о скорости, с которой пуля покидает ствол.


Вот тут я умываю руки. Не могу сказать вообще ничего, кроме как натурально грешить на совокупность всех факторов.
С гп не сильно дружу, но причин винить в том числе и её имею ровно три: цилиндр, шток и рабочее тело (газ). Если в витой деталь ровно одна и мест косяков может быть ровно одно, то в на их уже три. Скажем, где-то шток и цилиндр притёрты, где-то рррраз и провернулись, аки поршня в ваз-2101. И все, затроил. Это так, на правах философии.
Хронограф рамочный, я видел вроде, а он достаточно жёсткий или шатается? На ветру эти модные на усиках любят врать (шутка ли, пару миллиметров гуляет), как насчёт настрела не на срезе? Взять, скажем, метра два от дульного. Тогда плевки влажным воздухом точно не внесут погрешность.
И это... Чисто теоретически, как возможно, что я витой стабильно даю 250 парсек с неплохой кучей, а гп той же пулей в той же винтовке ( ну, условно) размазывает скорость как дитё кашу по тарелке, да ещё и сиииильно медленнее, чем моя.
Полез в трубу, видел ролик, как парнишка ровно в той же винтовке с ровно той же вадовской на тестил чуть ли не весь ассортимент боеприпасов. Результаты строго коррелятивны, и пули весом 062 и 068 у него давали как раз аккурат чуть ниже и ровно 250?
Откуда такие тухлые цифры, уважаемый?
GarbageCat
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 16:25

Сообщение GarbageCat » .

Изначально написано Бутылкус:

Полез в трубу, видел ролик, как парнишка ровно в той же винтовке с ровно той же вадовской на тестил чуть ли не весь ассортимент боеприпасов. Результаты строго коррелятивны, и пули весом 062 и 068 у него давали как раз аккурат чуть ниже и ровно 250?
Откуда такие тухлые цифры, уважаемый?

Не туда копаете, уважаемый.
Пружинка пружинке рознь, если кто-то не в курсе. от 140 и до 170 атм они продаются в упаковочках, готовые. Ну или в кг, необходимых для заряжания их еще измеряют.
Продвинутые пользователи умеют регулировать давление в пружине при помощи шестигранника и насоса высокого давления. При этом недобросовестные деятели, коих в этом бизнесе полно, рекламируют именно их и впаривают новичкам перекачанные ГП.
А балбесы и рады моще игрушки, не понимая что эта самая моща их игрушку быстро убивает в хлам.
Вот предыдущая ГП у меня (см. видео внизу) была дурострелом на 170 атм. Получите свои 240 мысов в 0,62. Отснимал в июле распаковку хрона и отстрел с нею после приобретения. Там цифры другие. Ближе к тем что озвучивались.
Но разброс все равно был. Внимания на него я тогда не обращал, серий по 50 выстрелов не отснимал и таблички не рисовал. Время не пришло, наверное.
Во время сервиса и замены ГП и всех РТИ на ружбайке, Гном качнул в новую ГП столь любезные ему 140 атм. Я не шибко возражал. Винт не так убивается, а мне ж с него не бутылки колоть. По биоцелям так же не работаю. А бумажке, ей пофиг мысы. Там кучка нужна.
Первая пружина, с которой купил, вообще адская была. Рессора от КАМАЗа :) ГП гаражного исполнения. Но 25-30мм доски насквозь шила. Думаю, мысов под 300 давала. И это минимум. Хорошо, что ствол не погнул, заряжая... Благо быстро сообразил к Гному отвезти это изделие.
Возвращаясь к топику. Я сейчас речь веду не об абсолютных цифрах, а про разброс. А он что тогда был, что после обслуживания остался. И на серии в 5-10 выстрелов его можно легко не заметить. Тут надо вдумчиво копать;

Хрон на штативе. не качается, на ветер не реагирует. Понятно что про срез ствола это фигура речи. Я не пихаю ствол прямо в хронограф, это очевидно ибо неудобно. Сантимов 10 от среза до хрона. На метр я его только для измерения скорости из огнестрела нарезного оттаскиваю :) Чтоб датчики не попалить пороховыми газами. .
Но если это единственная идея, давайте проверим. Благо, это вовсе даже не сложно.


Бутылкус
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:01

Сообщение Бутылкус » .

Ну я хз... Я ничего не монтировал в том ролике.
А вот хренобора с хронографом это парадокс...
Проверить уплотнение казенника - ствол снаряженный не гуляет вверх-вниз? У меня был момент с большим разбросом по высоте, но я быстро выкупил причину. Кольцо резиновое на коробке уже ушаталось. Год на третий это было, сейчас бы ещё раз поменять, во избежание, тасссскть.
Бутылкус
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:01

Сообщение Бутылкус » .

Изображение
Из озвученного ранее:
Вертикальная куча ужасна, причина была в люфте ствола. Решение : подточить паз в ригеле для большего выступа наружу на полмиллиметра (деталь 463). Точить в сторону пятки, чтобы штифт (529) стал к ней ближе. Усилить (подобрать, отрезать от большей) пружину ригеля (459).
Также люфт может быть вызван износом или повреждением уплотнения в казеннике (456), оно же влияет на разброс скоростей.
Про кучу больше быть ничего не могу сказать.
Если уплотнение травит, ствол хреново запирается - да, гарантирован разброс скорости. С учётом отсутствия проблем в других местах, копать тоже считаю разумным именно сюда.
Для проверки надо обязательно взвести ружжо, чтобы снять со ствола усилие пружины.
Закрываем казенник и с плавным увеличением усилия пошатываем рукой ствол вверх и вниз. Люфта быть не должно.

GarbageCat
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 16:25

Сообщение GarbageCat » .

Доброго вечера, камрады!
Звезды сошлись сегодня. Погодка шептала "А не пострелять ли нам, джентельмены?!". Ветер слабый, солнышко, бабье лето. Получил вчера на почте с месяц тому как заказанную посылочку из Тулы со всякими разными шмелями в разных развесовках.
Вот и отвел душу. Возможно, кому-то будет полезны мои упражнения.
Итого: в руках сошлись одновременно:
Hatsan Striker Edge c ГП 140, безветренная погода, ОДИННАДЦАТЬ разных типов пуль, все в разных развесовках, хронограф, более-менее свободное время, рубеж 50 метров и желание понять что к чему там с этим изделием туркопрома.
Видео пока не смотрел сам, ща гляну. Самому любопытно.
Естественно, не обошлось и без накладок. Мешок порвался, банку пуль разбил, уронив, забыл камеру вовремя повернуть на вторую мишень. 15 выстрелов из 110 теперь не подсмотреть. Перестреливать придется. Но, как говорится: "Нас это огорчит, но не остановит".
Итог вот тут:
Изображение

Бутылкус
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:01

Сообщение Бутылкус » .

Итак, я тут своего хача чутка пошаманил, ждал погоды у моря, чтобы без ветра пристрелять.
Пристрелка получилась такая - упор на открытую дверь авто, сам стоя, забыл это сказать в ролике.
Поскольку поменял упор на огрызок кольца, прицел уплыл, само собой. Нужно было перепристреливать, что я и провёл.
Остальное в ролике.
Изначально написано GarbageCat:

Hatsan Striker Edge c ГП 140, безветренная погода, ОДИННАДЦАТЬ разных типов пуль, все в разных развесовках, хронограф, более-менее свободное время, рубеж 50 метров и желание понять что к чему там с этим изделием туркопрома.

Хорошо пострелял, конечно, завидую такому самопальному рубежу, мне приходится искать всякие тихие лесочки-посадочки-овражки. С другой стороны, всегда разные условия стрельбы дают быстрый набор, так сказать, опыта в полевом применении. Никак супругу не упрошу сшить мне мешки для развлечения...
По делу - да что ты будешь делать, совершенно случайные отрывы по скоростям есть! Ну вот откуда им взяться? Вроде хорошо идёт, и тут БАХ плюс-минус десять. Это многовато, я считаю. Окей, я переберу твою табличку и использую суровый матан (на самом деле азы статистики XD ) для приведения результатов, так сказать, в одну удобную для переваривания кучу.

Изображение
GarbageCat
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 16:25

Сообщение GarbageCat » .

Самое интересное. Ну типа точные же! Ну и относительно чего повысили точность?
Как! Относительно Стандарта!
Ну а по делу... Без обид, плз. Но ролик попахивает легкой провокацией на флуд...
Да не впадем мы в сей грех.
Матанализ тут при чем? выкинуть экстримальные значения, как не подходящие под теорию и посчитать среднее квадратичное отклонение на и без того непрезентативной выборке всего из 10 значений... А на этой основе сделать выводы о пригодности/непригодности пуль? Не знаю что такое XD. Тут явно какой-то стеб над матстатистикой....
Это, конечно, было красиво. Но как на вывеске в аэропорту Бен Гуриона в Израиле в 90-е годы. "Не думайте что вы тут самый умный. Тут все евреи". Так вот и тут могут математики оказаться случайно. А в советское время на математических факультетах нас учили весьма неплохо.
Про то что винтовка должна быть в идеальном техническом состоянии - в этом вроде и спора нет. Но тут-то идет обсуждение иных параметров, с коими может столкнуться неофит.
За сим замолкаю и пойду на рубеж лучше. Наверное, нет смысла выкладывать тут далее свои исследования, раз такая реакция.
Просто думалось что скопом разбираться вроде как быстрее и удобнее. Кто знает - подскажет, кто не знает, прочтет потом. Может, даже почерпнет что.
Ну а на нет и суда нет...
Бутылкус
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:01

Сообщение Бутылкус » .

Вообще я считаю выборку из 10 плюх как раз уже репрезентативной. Видно повторяемость скоростей, но где-то разброс уж слишком большой. Дальнейший настрел выправит статистику едва ли более 3 мысов, Так что вполне.
Поэтому считаю борьбу с отрывами скоростей задачей первостепенной, потому как у двух стрелков хорошо заметно приличную горизонтальную кучность относительно огромной вертикальной. Об этом и писал выше.
GarbageCat
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 16:25

Сообщение GarbageCat » .

Хатсан Striker Edge на 73 метра


GarbageCat
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 16:25

Сообщение GarbageCat » .

Хатсан Striker Edge на 96 метров ( содержит нецензурные выражения. Не сдержал эмоции, увы)
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя