Weihrauch HW 97k

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Drugoy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 07:10

Сообщение Drugoy » .

Спасибо, понятно. Убедили. Действительно ..оно в этом отношении. Конечно дырку в корпусе не проест, но все равно неприятно.
Но от пластиковой втулки и болтающегося кольца я все равно откажусь.
VPetrov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 15:38

Сообщение VPetrov » .

Изначально написано ADF:

Внутри винтовки нет резцов и профих инструментов для обработки металлов: если металлическую направляющую коцает - то её, обычно, просто трет в некоторых местах, снимая металлическую пыль, но не стружку!
Чтобы стружка слетела - это надо, чтобы деталь была без финишной обработки, обдроченая (иначе не сказать) в токарнике на сверхзвуковой скорости и без фасок.
В нормальной же ситуации неоткуда там стружке вылезть, законченная деталь внутри винтовки родить такую не способна.

Так не надо ее неправильно ставить! Правда, я не знаю, как это - неправильно, но видать ставят. Мне за семь лет так и не удалось это сделать.
Shershen
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 16:35

Сообщение Shershen » .

для подумать о разнице между коррозионной стойкостью и коррозионной активностью.
точнее о гальванических парах.
http://chem21.info/info/1060278/
------------------
Титан и его сплавы обладают хорошей коррозионной стойкостью и не нуждаются в защите. Однако, как отмечалось, следует иметь в виду, что в контакте с другими металлами и сплавами титан и его сплавы вызывают усиление коррозии сопряженных металлов.
------------------
сформулирую свое недоумение яснее.
титатан и его сплавы - один из самых хреновых материалов для пар трения.
при этом в контакте с ним таже сталь ржаветь начинает значительно шустрее.
а в агрессивных средах типа морской воды, так просто на глазах, конструктора подводных лодок в курсе.
ну и нахрена?
Shershen
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 16:35

Сообщение Shershen » .

Drugoy писал(а): Но от пластиковой втулки и болтающегося кольца я все равно откажусь.
про болтающееся кольцо.
у диан монолитные пластиковые направляющие ломает со временем у основания, там где у вари кольцо.
и жить относительно долго пластик будет, если "сломан" в этом месте заранее.
ну то есть для пластиковой направляющей - нормальное решение.
менять или нет - дело хозяйское, есть как сторонники замены, так и ярые противники.
лично у меня сталь.
важнее сразу сделать центрующую шайбочку в поршень.
Cezar 53
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 16:48

Сообщение Cezar 53 » .

У меня родная пластиковая направляющая стоит много лет , и ничего. С ней пружина меньше звенит. Диановскую пружину с проволоки 3,2 отрезаешь до 27 витков и будет тебе "родных" 16 джоулей. И собирать будешь без станка , одними руками. И винтовку насиловать не будешь.
Drugoy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 07:10

Сообщение Drugoy » .

важнее сразу сделать центрующую шайбочку в поршень.
Точно! Спасибо за совет! Этот момент я как-то упустил. В поршне стояли с родной пружиной 2 шайбы, но это был поджим и я их убрал. А про центр совсем забыл.
Drugoy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 07:10

Сообщение Drugoy » .

С ней пружина меньше звенит. Диановскую пружину с проволоки 3,2 отрезаешь до 27 витков и будет тебе "родных" 16 джоулей.
Я еще пока не умею этого делать. Там ведь нужно грамотно отжечь-отрезать закалить-отпустить и т.д.
Буду читать форум.
А диаметр втулки я подобрал таким, чтобы пружина на нее заходила с небольшим натягом. Про установку я прям в раздумьях. :(
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано Drugoy:

Я еще пока не умею этого делать. Там ведь нужно грамотно отжечь-отрезать закалить-отпустить и т.д.

Ничего там трудного нет. Отрезал отрезным кругом (я креплю его на обычную дрель специальным адаптером). Потом греешь паяльной лампой первый виток (или чуть меньше) до красна и прижимаешь его к твердой поверхности так, чтобы виток поджался к следующему витку. Потом торцуешь тем же самым отрезным диском. Все.
Drugoy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 07:10

Сообщение Drugoy » .

Потом торцуешь тем же самым отрезным диском. Все.
Да, в общем-то не сложно.
А потом подкаливать его не нужно?
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано Drugoy:

Да, в общем-то не сложно.
А потом подкаливать его не нужно?

Последний виток? Зачем? Ничего с ним не станет.
Drugoy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 07:10

Сообщение Drugoy » .

Спасибо. Буду делать.
Drugoy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 07:10

Сообщение Drugoy » .

На сколько я знаю, нагрев до красна ранее закаленную деталь называется отжиг. Для придания металлу пластичности.
А отпуск, это контролируемый процесс нагрева до определенной температуры и постепенное охлаждение его тоже при определенной температуре определенное время, ранее уже закаленной, очень чрезмерно твердой и хрупкой детали.. Для придания металлу, именно необходимой твердости и гибкости.По шкале Роквела единица измерения в HRC. Изучал этот вопрос перед покупкой своих ножей. Могу ошибиться в терминах.
Просто сам этим не занимался и не знал, что отжечь можно дома на плите. :)
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано кисть:

Нагрев до красна-это высокотемпературный отжиг.Пружину с краю отжигают,чтобы крайний виток стал мягким.
Затем мягкий виток(МЯГКИЙ и ПЛАСТИЧНЫЙ-ADF) легко подожмется к оставшимся виткам и ни когда не "ДРИСНЕТ"

Я уже пружин нарезался достаточно и еще ни разу не видел, чтобы обработанные мною витки дриснули. А вот дриснутую где-то посередине пружину, да, видел.
Мало того, пытаясь закалить последний виток, мы наверняка нарушим термообработку следующего витка или еще пары.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Stef:
Я уже пружин нарезался достаточно и еще ни разу не видел, чтобы обработанные мною витки дриснули.

Дрищет не сразу. Жди, когда в ремонт понесут.
nik373k
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16359
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:37

Сообщение nik373k » .

ADF писал(а): Дрищет не сразу. Жди, когда в ремонт понесут.
слушайте дядьку ADF...
а если серьёзно : много людей советуют греть ( на гаЗУ в основном)
последний виток пружины,( не зная ничего о стали, из которой сделана пружина, и ещё о многих моментах) не надо,- пружина дольше проживёт.
nik373k
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16359
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:37

Сообщение nik373k » .

Изначально написано Stef:

, мы наверняка нарушим термообработку следующего витка или еще пары.

и это почитайте.
пысы) однако (совершенно случайно) с некоторыми пружинами это может получится. дерзайте.
VPetrov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 15:38

Сообщение VPetrov » .

Drugoy писал(а): А потом подкаливать его не нужно?
Нет. От как раз последние витки (оба два) должны быть мягкими и ласковыми, как у жены сиська)).
Но напильником и надфилями по ним пройтись надо. Шоб все края были такими, как я сказал выше.
Mixamarket писал(а): Огромная просьба быть друг к другу добрее
Ну что может быть добрее, чем Варя 97к?
virtualchel
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 16:16

Сообщение virtualchel » .

Всем привет! Подскажите, каким ключем крутить надульник? Шестигранник 6 проскакивает, 8 не лезит. Может там торкс, тогда какой номер?
Drugoy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 07:10

Сообщение Drugoy » .

virtualchel писал(а): Подскажите, каким ключем крутить надульник?
Т45 типа звезды.
virtualchel
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 16:16

Сообщение virtualchel » .

Огромное спасибо, а то я туда шестигранником лез
Drugoy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 07:10

Сообщение Drugoy » .

И вот, хочу подвести итоги моих усилий по настройке моей Weihrauch HW 97k.
Приняв во внимание Ваши качественные советы, за которые большое спасибо, а также проанализировав, наверное все темы, связанные с настройкой этой винтовки я проделал следующее:
установлена
- пружина Diana 48-54 обрезана до 28 витков,
- перепуск ф3,6мм, уплотнение родное,
- втулка пружины металл + центрирующая шайба - 7граммов,
- манжета Vado123,
- смазка - Шрус.
После этого, за неимением своего хронометра, я отвез свою Варю к Мастеру Виталию(Gnom)на предмет правильности сделанного и замеры скорости. Никаких дополнений с его стороны сделано не было, а после отстрела мне было сказано, что она находится в оптимуме по скорости и энергии. Я так понимаю, что мне просто повезло, что я попал в точку, так как обычно к этой точке идут постепенно отрезая по одному витку и т.д. Была еще вероятность перебрать с отрезанием витков, с диаметром перепуска и т.д.
Результат измерен Виталием(Gnom):
- 295м/с на JSB 0,48 = 20,886 Дж
- 245м/с на JSB 0,67 = 20,108 Дж
Я думаю, после притирки-усадки пружины и манжеты все показатели немного "присядут" и я получу искомые 18-19 Дж.
Единственное, нету у меня сейчас направляющей втулки из стали. Установил титановую. С оказией заменю.
С уважением.
P.S. Справедливости ради нужно добавить, что по словам Виталия, у него рядом лежала точно такая же Варя, но с теми же, наверное доработками он из нее еле-еле смог "выжать" 17 Дж. А это говорит о том, что каждый экземпляр индивидуален.
Drugoy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 07:10

Сообщение Drugoy » .

Но это только показатели работы железа. И пока нету второго важнейшего показателя - сохранения кучности при такой мощности. Будем стремиться.
virtualchel
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 16:16

Сообщение virtualchel » .

А какая была F пружина? На моей стоИт какая то тщедушная ф2,8 на 28 витков, еле-еле дотягивает до 7,5 Дж:-(
Drugoy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 07:10

Сообщение Drugoy » .

Диана 48-52
298х21.3х14.3мм, диам. пров. 3,3мм, 33 вит.
virtualchel
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 16:16

Сообщение virtualchel » .

Это сейчас, а я спрашиваю про стоковую
virtualchel
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 16:16

Сообщение virtualchel » .

А так, заказал варькину родную, жду
Drugoy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 07:10

Сообщение Drugoy » .

Я тоже заказал родную и тоже жду. Только вопрос, насколько она будет родной из "Максима"? В винте стояла ослабленная 228.0х20.0х14.3 пров.2.8мм 29 витков.
virtualchel
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 16:16

Сообщение virtualchel » .

Тоже жду оттуда. А ссылки на сертификат нет?
Drugoy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 07:10

Сообщение Drugoy » .

Нет. Тоже ищу.
virtualchel
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 16:16

Сообщение virtualchel » .

А можно ли снять с боевого взвода без выстрела? Что то у меня не получается...
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей