Самодельный качественный глушак

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

bc----
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 12:40

Сообщение bc---- »

Нет, клеить в любом случае полезно, иначе при ударе воздуха по корпусу модера он сам издает щелчок. Я ради эксперимента пробовал однокамерный модератор из принтерного фотобарабана. Впринципе, глушил, но посредственно. Свернул в трубку и сунул в него кусок вспененного полиэтилена от упаковки, внутренний диаметр модера сократился с 22мм примерно до 10мм, вроде бы объем уменьшился больше, чем в 2 раза, а звук при этом не возрос, а наоборот вообще практически пропал. Причем, заметьте, это был пенополиэилен, у него поверхность гладкая, это не мех. То есть никакого сопротивления потоку воздуха он не оказывал, только звукоизолировал стенки.
wypa
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 23:56

Сообщение wypa »

bc----
Метал очень хароший звука-провадник, поэтому ево надо от звука изолировать. При минемальной толщине и максимальной звукоизоляции здесь подходит материал изолон ППЭ 3004, посматреть тут http://www.vb-filter.ru/pages/izolon.htm http://tourist.dp.ua/extra_isolation.html
Клеить на мамент внутри трубки и здвух старон перегародак.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF »

Max77 писал(а):Просто нужен большой объем и тогда можно ничего не клеить.Да а масса как хороший утяжелитель, ствол меньше вибрирует.А перегародок нужно поменьше.
Большой объем - эффективно, просто, но негабаритно!
Дрозда со штатным стволом удавалось заглушить 10 с копейками Мл при качественной набивке - при этом душитель очень маленький и аккуратный, больше на дульную насадку похож, но никак не на душитель!
А насчет подкладок - тоже верно - без них корпус при выстреле звенит. Так что их в любом случае надо, либо термоусадку сверху - хорошо помогает.
Gubr-Promazal
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 12:32

Сообщение Gubr-Promazal »

Народ, а как его прикручивать блин к стволу?! У меня Торун Арм (турецкая копия Гамо Шадоу, я шо-та не помню там резьбы для глушака!
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF »

- тогда плотная посадка на ствол и боковыми винтами.....
bc----
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 12:40

Сообщение bc---- »

Нашел хороший источник "меха" - старый половик у дверей. :) Жесткий, ворс так же жесткий, вроде бы его не должно разрушать ударами воздуха. Теперь вот чешу репу, как укоротить ворс вдвое. Попробовал по местным рекомендациям нагретым гвоздем... блин, делал на балконе, а все равно потом пришлось проветривать кухню. Вонищщщщщщщаааааа такая была, что кусок коврика безоговорочно улетел нафиг.
trew-q
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 05:24

Сообщение trew-q »

Позвольте и мне свои пять копеек вставить. Почитав этот топик сделал для своей ЦФХ модер из фотобарабана. Модер однокамерный, внутрь вставил поролон. Чтобы метал не резонировал сверху натянул камеру от велосипеда (теперь и красить его не надо в черный цвет, с трех метров не отличишь от цвета надульника). Вроде снижает звук очень хорошо и куча не расползлась.
bc----
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 12:40

Сообщение bc---- »

Вчера опробовал модер с "мехом" от коврика. Результат почему-то получился крайне незначительный. У меня пока самое сильное глушение, которого удалось добиться, было с однокамерным модером со вставленной внутрь вкладкой из пенополиэтилена.
bc----
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 12:40

Сообщение bc---- »

Экспериментирую с различными "наполнителями". С коротким "мехом", как я уже сказал, ничего не вышло. Длинный мех сувать туда не хочется, полагаю, там от ударов воздуха постоянно будут выбиваться волоски на траекторию пули. Пока что подобрал конструктивно очень удобны1 наполнитель. Коврики для мышки. Самый дешевый, который миллиметра 4-5 толщиной. Слой пластика, а внизу миллиметра 3-4 пористого материала. Вырезаем нужную полосу, сворачиваем пластмассой наружу и впихиваем в трубку модера. Фишка в том, что получается очень жесткая конструкция, которая гарантированно не разрушается ударами воздуха и не требует дополнительных приспособлений для удержания типа бигудей. Ее даже клеить к стенкам смысла нет. В модере живет уже выстрелов примерно 300-400, попыток отлипнуть от стенки и улететь за пулей не замечено.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF »

о!
Я уже второй год основу от ковров для мыши в душителях юзаю :) Только я ее на перегородки клею, со стороны что к дулу. А боковые стенки - чем придется обкладываю.
bc----
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 12:40

Сообщение bc---- »

Обклеивание перегородок помогает? Я пробовал обклеить первую перегородку, разницы не заметил. А во многих конструкциях перегородки делаются с отверстиями, там уже не обклеишь особо.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF »

насколько помогает имеенно обклейка - не измерял, но важность общего кол-ва перегородок играет существенную роль!
В своих экспериментах с глушителями малого объема (около 20 мл) разница между 2-я доп. перегородками и тремя слышна отчетливо - а вот разница междя 3-я и 4-я уже практически незаметна - звук сливается со щелчком клапана дрозда...
ДРЕД
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 12:45

Сообщение ДРЕД »

to ADF
А можно узнать конструкцию глушителя малого объема? Пытаюсь сделать подобный на Крыс 1377, но почему-то глушит плохо. Какой, например, диаметр выходного отверстия, расстояние между перегородками и дяаметр отверстий в перегородках? Нужны ли в них перепускные отверстия?
EagleB3
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 13:55

Сообщение EagleB3 »

Я, может быть, встреваю между последними постами и не по делу, но как-то вот очень хочется напомнить, что СМ на ПП и ПЦП -это разные вещи. Ибо объем СМ связан с объемом расходуемого газа. Этот тезис, кажется, выпал из вашей переписки.
Аватара пользователя
Fake
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6925
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Fake »

Эх, закидают меня тапками... но напишу.
Делал очередной модер. Для штеера. Схема модера лежит где-то в этой теме. Задняя камера (она же центрирующая втулка) - сотовый поликарбонат свернутый в трубочку. Одна перегородка посередине трубы модера, передняя меховая камера и заглушка. Модер просто насаживается на ствол и держится на трении.
Так вот заметили интересный эффект. Чем глубже ствол вставлен в модер, тем громче звук. Это можно было бы списать на изменение объема модера, но мне кажется что получается эффект постепенного расширения первой ударной волны во внутренней трубе. Т.е. первый удар принимают не стенки модера и перегородки, а внутренняя труба, которая не имеет контакта с окружающей средой.
Блин, перечитал - коряво написано, но лучше не могу :)
Сейчас картинку вставлю.
Красным выделена эта самая внутренняя трубка. У кого модер разборный, попробуйте после крепежной втулки надеть на кончик ствола кусочек подходящей трубки. Может быть получше работать станет.
Изображение
bc----
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 12:40

Сообщение bc---- »

Кто-нибудь пробовал клеить звукоизолятор на перегородки? Теоретически эффект должен быть неплохой, но на практике у меня эту обклейку просто сдувало нафиг. Может кто смог добиться надежного крепления и понять, дает ли это эффект? А то может и стараться ни к чему.
hab
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 08:14

Сообщение hab »

клеил мех- эффект есть, но наибольший эффект приносят необклеенные перегородки и проложенный в камерах мех как указал автор топика... причины не разбирал, просто пользовался.
volody86
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 00:40

Сообщение volody86 »

Мне вот токарь тоже доделал наконец СМ на Комету Феник 400, написал про него вот сдесь Cometa Fenix 400
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей