Привез я Хатсан - впечатления....

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

keks139
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 21 июл 2002, 02:58

Сообщение keks139 »

Ночью привез 2 Хатсана 70 из Финляндии. Один из них себе.
Впечатления 1. Мощность вроде на месте (у них нет ограничения и винтовки продают не кастрированные), скорость не мерял.
2. Смазан с наружи и запаян в полиэтилен, потом все это в коробке (влага не попадет) - приятно. В россии до этого были (попадались) не запаянные, а просто в целофановом пакете.
3. При пробном отстреле из коробки дизеля нет (покрайней мере я не заметил). Раньше Хатсан 70 и Хантер 440 из коробки (куплен в Питере) дизелил намного больше. Отсюда вывод - на не кастрированные хатсаны поставляемые в европу ложат другую смазку или смазывают по другому?...
4. На точность не стрелял - но после 10 часов за рулем подряд, в гараже, с открытого прицела, стоя, на 6 м дистанции ( на улицу не выходил т.к. темно и шел дождь) куча из 3х пуль 5-10 мм на глаз (смотря как мерить по центрам или нет), т.к. сильно хотел выспатся испытания прикратил. Буду срелять сегодня.
5. Понравился спуск (вопреки ожиданиям и сообщениям форума). Спуск сразу из коробки, мягче чем на МР-512 из коробки и сравнивается со спуском ГХ-440 друга после примерно 3000 выстрелов...
Сегодня отстреляю вместе с будущем владельцем второй привезенный Хатсан - сравню, если результат тот-же то это уже система....
Отсюда вопрос - что они в Россию и Финляндию поставляют разные винтовки под одной торговой маркой? Или нам гонят брак? Или кастрируют их уже в России?
Любые вопросы по отличиям или еще чему задавайте - посмотрю. (хатсна купленного в России у меня нет). Если что интересует изнутри - то пока не разбирал, посмотрю когда буду...
теоретик?2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2692
Зарегистрирован: 08 июн 2004, 22:56

Сообщение теоретик?2 »

Или нам гонят брак? Или кастрируют их уже в России?
----------------------------------------
Я думаю, что в Цивилизацию поставляют что получше. Заказывал в Германии Кросман 1377 - ни одного косяка, описанного российскими коллегами нет.
otmorozok
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 16:34

Сообщение otmorozok »

А сколько евриков отстегнул за хатсана? и где брал?
pnevmofos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 июл 2005, 14:32

Сообщение pnevmofos »

мне вот тоже любопытно. А то есть знакомые в Выборге - постоянно в чухляндию мотыляются, мож заказть ?
Shanson
Капитан
Капитан
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 09:48

Сообщение Shanson »

Мне ГХ890 с Чухонии везли в том году. По качеству - на порядок выше, чем то, что у нас продают. Ессно, не кастрированый... Цивилизация, блин!
keks139
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 21 июл 2002, 02:58

Сообщение keks139 »

Брал в - Ваалима, в универмаге Raja market. Стоит 99 евро.
keks139
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 21 июл 2002, 02:58

Сообщение keks139 »

Отстрелял второй Хатсан - все тоже самое, но небольшой дизель присутствовал. Т.е. дыма или чего подобного нет, но запах дизеля немного чувствуется.
keks139
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 21 июл 2002, 02:58

Сообщение keks139 »

Да подскажите где можно сертификат на Хатсана скачать.... Или смыльте кто.
BK
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 03 июл 2005, 20:33

Сообщение BK »

Может и паспортом на Х70 кто поможет?
Novichok11
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 18:19

Сообщение Novichok11 »

А какие другие в этом универмаге есть(диана,гамо,вайраух).
keks139
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 21 июл 2002, 02:58

Сообщение keks139 »

Если скан паспорта устроит то пиши на keks139@mail.ru
Именно в этом универмаге кроме хатсанов 70 и 105, а также какого то Хатсановского пистолета (типа Иж-53) больше нечего нет. Хотя есть еще большой выбор китайского ППП хлама от 15 до 30 евро.
Если надо именно Диана или еще что, то прямая тебе дорога минимум в Котку, лучше в Хельсинки. Что-ты хочешь от Ваалима - это деревня по нашим меркам - просто мне по дороге. Хантеры, весь модельный ряд например есть в Лапеннранте.
pnevmofos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 июл 2005, 14:32

Сообщение pnevmofos »

стволы в каком состоянии ? раковины, потемнения ?
Кучку отстрелял бы да метраж узнать бы...
keks139
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 21 июл 2002, 02:58

Сообщение keks139 »

Ствол нареаний не вызвал (сравнивал с Хантером 440 друга, так как другого хатсана (не из финляндии) под рукой нет). По кучи вчера ставил оптику (результат после пристрелки), стрелял на 17-20 метров (примерно, точно не мерял т.к. другой безопасной для окружающих дистанции по близости нет)
с упором на качающийся деревянный ящик... добился ХУДШЕЙ кучи примерно в 10 мм между пробоинами с учетом всех 7 произведенных выстрелов после пристрелки, что состовляет норму для моих рук, лучшие три попадания перекрывали отверстия друг друга (почти пуля в пулю...), потом выстрел с положения стоя в бутылку спрайта (маленькую)висящую на ветке дерева, дистанция метров 40 - стрелял в центр (типа по вороне) попал куда хотел (так как точно цель не обозначал - задача убить бутылку), следующая была 1- ворона из этой винтовки - тоже примерно 40 метров. Потом пришлось срочно бросить все и заняться другой работой.
Если вопрос по скорости - то пока не мерял, т.к. хронографф еще не готов.
P.S. > Пули (марку) точно не помню, посмотрю дома после обеда, но что-то 0.68 гр, длинное по 90 руб за банку 200шт. Купил что было в нашем магазине...
ИМХО - по сравнению ГХ440 друга (куплен в Альфе в Питере) и мой Х70 (куплен в финляндии), для себя сделал вывод - зачем платить больше, разве что Х70 чуть больше колбасит (легче он), но это поправимо.... посмотрим дальше эксплуатация все покажет, т.к. общий настрел Х70 пока около 50 выстрелов.
pnevmofos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 июл 2005, 14:32

Сообщение pnevmofos »

я прям загорелся, как из финляндии хатсану захотелось.... А СМ как выглядит ? запчасти из набора пластин ? курок пластиковый ?
Lavender
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 17:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Northen Palmyra

Сообщение Lavender »

Кстати, через границу с пневматикой пропускают, или оформлять надо?
kuzmich
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 04:52

Сообщение kuzmich »

Да, чё то мне тоже захотелось пррвезти че нить...
Так что если можно поподробней
keks139
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 21 июл 2002, 02:58

Сообщение keks139 »

По порядку.
Курок пластиковый, но пластик прочный, сначала я даже подумал что силумин аксидированный... Спусковой механизм не разбирал, т.к. винтовка у меня всего второй день, буду разбирать посмотрю.
По поводу границы в P.M или мылом. А так если нельзя, но очень хочется, то можно....
anarxist
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 сен 2005, 11:28

Сообщение anarxist »

razbiraj skoree-v moem h-75 v cilindre goveni vsjakoj i opilok (v cilindre) nemereno bilo !!! xorowo xotj ne pozdno spoxvatilsa :P
ЭйМС
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2907
Зарегистрирован: 17 май 2004, 13:03

Сообщение ЭйМС »

keks139 писал(а):... Стоит 99 евро.
перевозка однако. в прошлом году в Турции 85 енотов просили. а перетряхнуть его надо однозначно! если есть чем, сфотай нарезики в стволе, плиз, и выложи на обозрение.
keks139
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 21 июл 2002, 02:58

Сообщение keks139 »

С фото нарезиков пока проблема, т.к. все фото что просили делал телефоном, а он нарезики врядли вытянет. Если найду у кого нормальный фотоаппарат (покупать желания нет) то сделаю.
-Al-
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 май 2004, 08:13

Сообщение -Al- »

2keks139: скинул сертификаты
keks139
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 21 июл 2002, 02:58

Сообщение keks139 »

Спасибо за сертификат.
Вчера хорошенько почистил ствол и заметил все таки местами между нарезов следы от режущего инструмента, хоть мелкие и еле заметные, но есть. Придется либо полировать, либо забыть... Со временем сами заполеруется. Ну и фаску при желании можно бы и переделать. Хотя кучность ИМХО и так не плохая. Если только для успокоения...
morning
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 дек 2003, 02:41

Сообщение morning »

Да заграница хорошо! Вчера в ларьке в супермаркете предложили Хатсан 90, но на складе что за зверь. Как 80 хуже 70 или лучше.
keks139
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 21 июл 2002, 02:58

Сообщение keks139 »

Если честно я незнаю. Не попадались они мне.
Можешь повесить отдельную ветку - кто и подскажет?
morning
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 дек 2003, 02:41

Сообщение morning »

я в начале еще в магазин схожу может чего на коробке прочитаю.
keks139
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 21 июл 2002, 02:58

Сообщение keks139 »

Давай, если что узнаешь скинь информацию....
morning
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 дек 2003, 02:41

Сообщение morning »

Да ни чего не узнал, на ветрине Хатсан 55 вроде S, цена 860 грн. а на складе 70, и 90 в пластике за тежи деньги (70 правда на 40 дешевле), продавец правильный ничего не знает, но и лапшу не вешает. Зайду в универмаг может там чего. А на коробке (55го) весь ряд Хатсанов в картинках отличий не видно ввобще (ну там окраска ложи). Инструкция в коробочке на 55 и 70 одна на английском (продавец сазал что на турецком, но для меня без словоря .... вобщем он правильно сказал)
keks139
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 21 июл 2002, 02:58

Сообщение keks139 »

Не знаю как у вас, у меня инструкция на англиском. В одной инструкции H70 и H55.
Говорят H55 бывает с предохранителем, а бывает без - отличается наличием какой то буквы типа H55S (насчет S точно не уверен). А так это одна и таже винтовка - отличие ложе H70 пластик, H55 дерево.
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

morning писал(а):Да ни чего не узнал, на ветрине Хатсан 55 вроде S, цена 860 грн. а на складе 70, и 90 в пластике за тежи деньги (70 правда на 40 дешевле), продавец правильный ничего не знает, но и лапшу не вешает. Зайду в универмаг может там чего. А на коробке (55го) весь ряд Хатсанов в картинках отличий не видно ввобще (ну там окраска ложи). Инструкция в коробочке на 55 и 70 одна на английском (продавец сазал что на турецком, но для меня без словоря .... вобщем он правильно сказал)
Тогда вам к IV в лапы... :) Есть возможность сотни полторы-две сэкономить (см. куплю-продажу).
Инструкция к Хатсанам на английском, но у меня нет ее теперь, уехала к новому владельцу...
morning
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 дек 2003, 02:41

Сообщение morning »

to keks139:
70 бывает в пластике и крашеный (два цвета) и в дереве (магическом), а я про Н90. В чем отличия. на официальном сайте ничего нет. Кстати на коробочке у тебя рисунка Н90 нет?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя