А если пули смазывать перед выстрелом?

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Ответить
Che_Gevara
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 09:45

Сообщение Che_Gevara »

Я вот на днях скачал книгу: "Пневматическое оружие от спускового крючка до мишени". Книга серьезая, много всего написано.
Так там в одном месте автор пишет, что пули "слегка смазывает маслом".
Я тоже захотел попробовать, только каким маслом и каую часть пули, я нигде больше в книге не нашел.
ps: Если у кого есть эта книга, то имеется ввиду 159 страница (внизу).
@lex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 16:57

Сообщение @lex »

Насколько я помню в этой книге написано что это один из безопасных способов добиться дизель эффекта - закапывать чуть-чуть масла в юбку пули.
wanton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 01:03

Сообщение wanton »

BK
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 03 июл 2005, 20:33

Сообщение BK »

Che_Gevara писал(а):Я вот на днях скачал книгу: "Пневматическое оружие от спускового крючка до мишени". Книга серьезая, много всего написано.
Так там в одном месте автор пишет, что пули "слегка смазывает маслом".
Я тоже захотел попробовать, только каким маслом и каую часть пули, я нигде больше в книге не нашел.
ps: Если у кого есть эта книга, то имеется ввиду 159 страница (внизу).
А ссылку можно?
Svar45
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 03 июн 2002, 06:19

Сообщение Svar45 »

Нет! Делалось, это не для дизеля. Они ведь стреляли на кучу из PCP "комперессионый метатель").
Протирали легко смазаной тряпкой внешнюю поверхность пуль, как это делают все огнестрельщики, фактически они вытирали пулю от свинцовой пыли и мелких частиц на голове и юбке, которые всегда есть в коробке и делают пулю "черной". У нас же принято мыть "грязные" пули. Еще таким образом они "слегка смазывали ствол" пулей. Ответ на стр. 68-69. У них есть навязчивая концепция, что очень легкая смазка ствола (на уровне паров) увеличивает скорость и стабильность выстрелов. Намеки на это есть в нескольких местах книги. ИМХО, это пока спорный вопрос.
Многие очень хорошо стреляют и с сухого ствола.
Che_Gevara
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 09:45

Сообщение Che_Gevara »

Вот ссылка, по которой я выкачал:
http://www.ignatr.narod.ru/Files/Airgun ... Target.zip
~4Мб
Che_Gevara
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 09:45

Сообщение Che_Gevara »

2wanton
Power Pellet Lube - Как это по-русски называется?.
Что-бы я в магазине сказал типа: "Дайте мне масло для смазки пуль", и продавец меня понял однозначно.
Svar45
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 03 июн 2002, 06:19

Сообщение Svar45 »

Блин, у новайсов опять крышу рвет дизелем, в той же книге на той же самой странице показаны кучи - которые вышли у них при этом способе, ну просто отстойные кучи для PCP на 30ярдов. Ну, думайте же иногда!
Особено, когда читаете рекламу продавцев чудо-смазки...
Alex_1979
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 10:39

Сообщение Alex_1979 »

Я смазываю пули обычным нейтральным оружейным маслом после "стирки" пуль. Ну нравятся мне наши пули под названием "Пиранья". А когда открываешь коробку, то создается такое ощущение, что туда специально свинцовых опилок насыпали. Вот стираю их с фейри, капаю на тряпочку масла и по горсточке пули смазываю.
Shanson
Капитан
Капитан
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 09:48

Сообщение Shanson »

Помню, на аиргане обсуждали эту тему... в итоге пришли к выводу, что смазка пуль ничего не даёт... Ни скорости не прибавлятся, и кучность остаётся такой же...
wanton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 01:03

Сообщение wanton »

Che_Gevara писал(а):2wanton
Power Pellet Lube - Как это по-русски называется?.
Что-бы я в магазине сказал типа: "Дайте мне масло для смазки пуль", и продавец меня понял однозначно.
эта смазка как новинка была представлена в международой выставке IWA-2005 в Нюрмберге. Вот длинная ссылка:
http://www.iwa.info/main/e7edqt7i/dj8ak ... om=1.1.8&p n.searchlang=en&pn.keywordop=OR&pn.siteid=3.2&module=productnewssearch&pn.cmspage=dj8akwrh&pn.orderby=createdate&pn.orderdirection=DESC
там пишут, что увеличивает точность до 50% :)
Именно так и надо продавца спрашивать :P
Slider
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 окт 2001, 00:02

Сообщение Slider »

pulki smasiwaut tolko na pnewmatike, na prujinoporshnewoi nelsja!
MikhailNew
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 19:18

Сообщение MikhailNew »

Смазка пуль на пневматике практически обязательна, если использовать низкосортные пули, которые после мойки обрастают окислами без смазки. А нормальные, чистые пули мазать незачем.
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

MikhailNew писал(а):Смазка пуль на пневматике практически обязательна, если использовать низкосортные пули, которые после мойки обрастают окислами без смазки. А нормальные, чистые пули мазать незачем.
А что, качество формы пули составом сплава определяется? Т.е. и им тоже, но прямой связи не вижу...
Почти любой свинцовый сплав, содержащий более 95 % свинца, подвержен окислению с образованием белой окиси свинца. Технологическая смазка, ВСЕГДА присутствующая на пулях, может этот процесс как замедлять, так и ускорять (зависит от ее состава и упаковки тоже - жестяная лучше создает электрохимическую пару).
Кстати, чисто вымытые Кросман Премьер DIE#6 окислились за полгода, в принципе довольно быстро. Я бы их низкосортными не назвал. Экспериментальный Люман с 4 % олова и по сей день блестит как новый (года 2 или больше).
Опыт показал, что на некоторых (подчеркиваю - некоторых!) стволах доп. смазка пуль уменьшает освинцовку, за счет чего куча расползается медленнее. А некоторым - просто вредит. Зависит и от пули еще. После полировки ствола на моей В30 я установил период чистки не менее 500 выстрелов. Стреляю немытым (средней степени испачканности) Люманом 0,68 в основном. Получается неплохо.
Che_Gevara
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 09:45

Сообщение Che_Gevara »

Попробовал.
Смазывал маслом М20И (Для швейных машин).
Специальное оружейное масло не смог приобрести, все продавцы практически подумали, что я просто пришел к ним в магазин с заморочками, а не по делу.
Смазывал ветошь и слегка протирал ею пулю.
Стрелял из ИЖ-60, дешевыми турецкими пулями (на коробке написано DIABOLO) на дистанцию 15 метров.
Сделал сначала 20 выстрелов сухими пулями, затем 20 выстрелов смазанными - никакой разницы.
гильза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 15:36

Сообщение гильза »

не много удалюсь от темы, у меня мр-651к, я беру в рыболовном магазине фосфорный лак, и капаю на дно юбки. ночью свечю фонариком, тем самым заряжая фасфор. при выстриле видно далеко...
Grizlik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:21

Сообщение Grizlik »

Только скорее в этом лаке обыкновенный сульфид цинка, а не фосфор.
гильза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 15:36

Сообщение гильза »

ну не знаю, я не химик, но вещ класная!
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей