Нужна помощь в выборе СО2 винтовки

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

John JACK
Капитан
Капитан

Сообщение John JACK » .

John JACK писал(а): 553 я советовать не буду
^
Кроме того, там объективная жопа исправляется простой заменой деталей, превращаясь в субъективную. R11 же надо брать и пилить-сверлить прямо по живому. Чего автор не хочет, не может, и предположительно не будет.
SanSanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение SanSanych » .

Изначально написано ADF:

Даже если ты клапано-ударную группу совсем не трогал, в более жирном калибре - пуля, за счет той самой площади, разгоняется быстрее, создавая меньшую нагрузку для выхода газа, в итоге клапан выпукивает чуть больше даже на старых настройках.

А если пульку не заряжать , то за один пук весь баллончик спустит?? )))
Вот я не поленился , поставил на свой 2240 стволик от 1377 и пострелял через хрон ...
В итоге :
Потерял 30% энергии на 4,5мм! (при том стволик от 1377 длиннее чем от 2240)
Расход как был 33+/-2 с баллона так и остался.
AAK.1771
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение AAK.1771 » .

"...вместо тысячи слов..." (С) одна известная реклама.
Базовый АП QB-78
А вообще, практически то, что Вам надо, я продал буквально недавно: http://forum.guns.ru/forummessage/25/1645420.html
SanSanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение SanSanych » .

Изначально написано AAK.1771:

А вообще, практически то, что Вам надо, я продал буквально недавно

Кстати да! Идеальная крысобойка !!!
Конечно не на 75 метров , но на 30 очень даже .
И я бы придушил до 150-160 м/с , крысе хватит , зато выстрелов с баллона прибавится значительно !
Fredinand

Сообщение Fredinand » .

Потерял 30% энергии на 4,5мм! (при том стволик от 1377 длиннее чем от 2240)
Расход как был 33+/-2 с баллона так и остался.
Т.е. 5.5 скорость будет выше, чем на 4.5, я правильно понял?
bellkinebay
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение bellkinebay » .

Изначально написано Fredinand:
Так что получается выбирать то между КуБи 78 Делюкс 5.5 и смерш R11/X501 4.5? Чему отдать предпочтение?

Кубик сделан через жопу , хоть и стальной но качество на уровне плинтуса , конструктивно ... для доступа к ударнику нужна полная разборка это звиздец, допиливать напильником надо практически все , качество ствола хуже хатсанов , говорю про Delux который у меня был. Про R11 говорить не буду ибо не владел , но хочу отметить что марадеро-магазин там можно врезать в родную коробку , у кубика это невозможно .
Fredinand

Сообщение Fredinand » .

А вообще, практически то, что Вам надо, я продал буквально недавно: http://forum.guns.ru/forummessage/25/1645420.html
У другана в детстве был такой пистолет, сразу такая ностальгия... :)
Не думал что из пистолета можно сделать винтовку.
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Rakshas » .

Нет. За счет массы будет выше энергия.
Не думал что из пистолета можно сделать винтовку.
Это же традиционное ганзовское развлечение - делать из пистолета винтовку, а из винтовки пистолет или булку. =D
SanSanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение SanSanych » .

Неправильно , энергия будет в 5.5 калибре больше.
Конкретно по скоростям у меня получилось : в 5.5 - 131м/с пулькой 1.18г это 10.1Дж , в 4.5 - 169м/с пулькой 0.5г это 7.1Дж
Fredinand

Сообщение Fredinand » .

Неправильно , энергия будет в 5.5 калибре больше.
Конкретно по скоростям у меня получилось : в 5.5 - 131м/с пулькой 1.18г это 10.1Дж , в 4.5 - 169м/с пулькой 0.5г это 7.1Дж
Я запутался, т.е. на 5.5 скорость все таки ниже, соответственно и дальность стрельбы, такими тяжелыми пульками я стрелять не буду, у пульки 5.5 какой минимальный вес?
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

Fredinand писал(а): 5.5 какой минимальный вес?
0.77-0.76г. Меньше не видал.
Fredinand писал(а): на 5.5 скорость все таки ниже, соответственно и дальность стрельбы
Не всё так просто. Кроме НСП(начальная скорость) на "дальность стрельбы" влияет и БК(баллистический коэффициент) пули.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Я запутался, т.е. на 5.5 скорость все таки ни...

Для винтовки "родная" скорость в 5.5 - около 200 м\с. В 4.5 может быть до 220.
же, соответственно и дальность стре...

Дальность прицельного выстрела из СО2 винтовки во всех случаях - до 20 метров. В идеальных условиях, в теплую погоду, можно до 30 шмалять. Потому, что в силу СО2 - точка попадания по вертикале елозит, и это становится особенно заметным после отметки в примерно 20 метров.
такими тяжелыми пульками я стрелять не...

На легких пулях энергетика ниже будет, а скорость лишь чуточку выше. Никакого выигрыша в прицельной дальности не будет. Поэтому все, не выделываясь, стреляют ходовыми экзактами (~1г) и хэвиками (~1,18г), которые к тому-же и в продаже повсеместны.
Я вот хэвиками пистолетик, 2240, кормлю. И, внезапно, со своими 135 м\с он на теже 20 метров прицельно лупит.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Собственно, дальность прицельного выстрела в СО2 воздушечках не имеет ничего общего ни с начальной скоростью, ни с баллистическими коэффициентами. А банально ограничивается, как уже сказал, нестабильностью давления, которое приводит к непредсказуемым перемещениям точки попадания по вертикале. Особенно сильно это ощущается во время охоты, когда частота следования выстрелов неравномерна. Если еще и под углом к горизонту стрелять (особенно если выше уровня горизонта) - вообще бяда, в клапан жыжа лезет, выстрел фиг пойми куда.
John JACK
Капитан
Капитан

Сообщение John JACK » .

скорость все таки ниже, соответственно и дальность стрельбы

Дальность стрельбы в первую очередь ограничена кучность. Кучность ограничена нестабильностью скорости. Нестабильность скорости вызвана чувствительностью углекислоты к температуре и темпу стрельбы.
Более тяжёлая пуля же начальную скорость хоть и имеет меньше, но и теряет её тоже медленнее. Потому что 1. меньше скорость — меньше сопротивление воздуха и 2. больше масса — меньше потери скорости. На какой-то дистанции тяжёлая пуля будет лететь уже быстрее лёгкой.
Плюс более тяжёлую пулю большего калибра меньше сносит ветром. Потому что сила сноса ветром пропорциональна квадрату размера, а масса (которая мешает этой силе сврнуть пулю с пути истинного) — кубу.
Короче, большая и тяжёлая пуля лучше летит вдаль. Но, учитывая принцип действия винтовки, попасть в мелкую цель ей всё равно будет трудно. До крупной же она донесёт заметно больше энергии.
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано John JACK:

Нестабильность скорости вызвана чувствительностью углекислоты к температуре и темпу стрельбы.

Это несколько преувеличено. Разница есть между зимой и летом, но особой разницы по температуре нет в течении плинка, который длится пару часов.

На какой-то дистанции тяжёлая пуля будет лететь уже быстрее лёгкой.

Мои эксперименты на пулях JSB Express и Exact показали, что это не так.

Короче, большая и тяжёлая пуля лучше летит вдаль.

Что ты называешь далью в случае СО2 винтовки? 25-40м? Ну так тяжелая пуля будет иметь более минометную траекторию. Т.е. поправки делать придется чаще чем при легкой. Тут уж дело предпочтения. Реальных премуществ тяжелой вряд ли кто заметит.

Но, учитывая принцип действия винтовки, попасть в мелкую цель ей всё равно будет трудно.

Нужно определится что такое мелкая цель и на какую дистанцию.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Изначально написано Stef:
Это несколько преувеличено. Разница есть между зимой и летом, но особой разницы по температуре нет в те...

Тебе уже не раз говорили: это на твои 9 метров разницы не заметно! А вот на 25-30 метров постреляй из СО2, даже летом - и потом сравни результат со средненькой (даже не обязательно хорошей!) пружинной винтовкой или с ПЦП!
Ну так тяжелая пуля будет иметь более минометную траекторию. Т.е. поправки делать при...

И опыть ты рассуждаешь о том, о чём не имеешь никакого понятия! Тебе уже не раз советовали не лезть в тему магнумов и дальностей более 10 метров, раз опыта не имеешь!
Что ты называешь далью в случае СО2 винтовки? 25-40м?

25 метров - уже МНОГО для со2 винтовки. Во время плинка, пристрелявшись, несколько последовательных выстрелов можно и на 30 метров засадить, но во время охоты с неизвестными временными интервалами - на 30 метров по вертикале будет неопределенность в 5-10см запросто: т.е. прицелившись по крыце, попадешь выше или ниже.
Миномётности при НСП в районе 200 там еще не будет, будут просто вертикальные поправки. Примерно в пределах 1 мила, может полутора милов. Миномётность - это когда вертикальная поправка столь высока, что выходит за поле зрения прицела, либо к краю видимой области подходит.
maxalexan
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение maxalexan » .

Пуля поворачивается навстречу ветру, и отклоняется от траектории, а не сносится. Ветер у дульного среза влияет сильнее на траекторию чем ветер у мишени. При одинаковой энергетике важно поперечное сечение пули. Допустим на 27 дж тяжелые 4,5 летят кучнее чем с той же энергией 5.5. Есть еще параметры ствола.... И даже есть такое явление, что на одинаковых стволах в партии при одинаковых условиях, при действии ветра на одном пуля отклоняется сильнее а на втором меньше.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Изначально написано maxalexan:
И даже есть такое явление, что на одинаковых стволах в партии при одинаковых условиях, при действии ветра на одном пуля отклоняется сильнее а на...

Это уже из области суеверий.
Fredinand

Сообщение Fredinand » .

Вот блин как все завернулось, запуталось... :) Задам тогда еще раз свой первый вопрос что бы еще глубже не вдаваться в законы физики и аэродинамики, на каком калибре будет лучше скорость и прицельная дальность, кучность, и др. столь важные параметры, если пользовать СО2, 5.5 или 4.5? Извиняюсь за свою недалекость :)
maxalexan
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение maxalexan » .

Это уже из области суеверий.
Хаммер-ствол. Бывает же такое?
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

на каком калибре будет лучше скорость и прицельная дальность, кучность, и др. столь важные параметры, если пользовать СО2, 5.5 или 4.5? Извиняюсь за свою недалекость :)

Каким калибром стреляют в основном FT, где энергия ограничена в 16 дж? При одинаковой энергии, траектория в 4.5 будет более пологая. А это таки большой плюс.
Fredinand

Сообщение Fredinand » .

Попробую разобраться, что дает бОльшая энергия на калибре 5.5, если скорость пульки меньше?
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Stef » .

Попробую разобраться, что дает бОльшая энергия на калибре 5.5, если скорость пульки меньше?

Ты уверен, что если ты в Кубике 4.5 поменяешь ствол на 5.5, то сразу получишь больше энергии?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Каким калибром стреляют в основном FT, где энергия ограничена в 16 дж? При одинаковой энергии, траектория в 4.5 бу...

Повторяю: перестань рассуждать о том, о чём не имеешь понятия!!!
В ФТ стреляют до 50 метров и СО2 винтовки - там не используются. От слова СОВСЕМ!
Дальность прицельного выстрела из СО2 винтовки ограничивается НЕ баллистикой пули и не её начальной скоростью. О причинах уже раза три написал.
В любом калибре СО2 винтовка прицельно стреляет не дальше 20 (в очень редких условиях до 30), метров.
Но для охоты, пусть и на крыс, более жирный калибр однозначно предпочтительнее: надежность поражения выше.
maxalexan
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение maxalexan » .

В любом калибре СО2 винтовка прицельно стреляет не дальше 20 (в очень редких условиях до 30), метров.
Но для охоты, пусть и на крыс, более жирный калибр однозначно предпочтительнее: надежность поражения выше.
Пожалуй из всего выше налитого единственный веский аргумент для выбора)))
John JACK
Капитан
Капитан

Сообщение John JACK » .

maxalexan писал(а): и отклоняется от траектории, а не сносится.
Громадная разница!
Поперечное сечение важно, да. Тяжёлые 4.5 при одинаковой энергии полетят как лёгкие 5.5. Только вот реально при сравнимом расходе энергия у 4.5 будет заметно меньше :P
Stef писал(а): если ты в Кубике 4.5 поменяешь ствол на 5.5, то сразу получишь больше энергии?
Да, он уверен.
Fredinand

Сообщение Fredinand » .

Ты уверен, что если ты в Кубике 4.5 поменяешь ствол на 5.5, то сразу получишь больше энергии?
Да ту вопрос не в смене калибра и желании получить больше энергии, а скудности выбора винтовок на СО2, в интересующем меня ценовом диапазоне, кубик делюкс я нашел калибром только 5.5, поэтому и спрашиваю, не слишком ли он великоват для СО2, не будут ли хуже у него хар-ки, чем у другой винтовки на СО2, но 4.5 калибра. Есть 78 делюкс 5.5 и есть смерш R11 4.5, что из этого выбрать.
Господа знатоки склоняют к кубику 5.5, а я вот упираюсь в своем незнании :) Вот скорость пульки на 5.5 ниже, хоть и энергия выше, а что она дает эта энергия...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Так если он сразу в 5.5 - раздумья вообще не понятны.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

В догогнку: если бы у тебя была возможность стрельнуть из СО2 винтовки 4.5, а затем из 5.5 - просто так, взяв в руки и имея ряд всяких разбиваемых, допустим, мишеней вдалеке - то ты без всяких показаний скорости и прочих приборных замеров сразу бы понял разницу. Это как сравнить писюн мальчугана и *** взрослого мужика :)
AAK.1771
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение AAK.1771 » .

Ой, мля... приближение осени четко видно по постам на ганзе...
Забейте в любом поисковике статистику по продажам пневматики и посмотрите, какую долю занимает пневматика на СО2, а потом рассуждайте, что это "..отстой, никому не надо и из нее в жопу слону не попадешь" (С). Давайте говорить о вкусе устриц с теми, кто их ел" (С). У меня НА РУКАХ кубики и в .177, и в .22. Читайте мою статью - там все есть. Коротко - берите в .22 - по сумме качеств он лучше, чем в .177, ну, кроме расхода газа. Тем не менее, на 30-35 выстрелов двух баллонов хватает при 200 +- 5 м/с ГРАММОМ! (примерно 20 Дж).
Кучность (в той же статье есть сканы мишеней) - на 25 м можно делать 15х15 мм, на полтиннике - не хуже 30х30 пулей ГПМ (которая далеко не шедевр качества и стабильности). И пошли в ж...пу все теоретики!!!
Ответить

Вернуться в «Общий»