Проект короткой ППП (стволик над компрессором). Обсуждение...

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение AlexSnake » .

ober писал(а): чтобы уйти от многоколенного перепуска, можно устроить длинный досылатель а-ля иж60, фиксируемый любым способом.
Написал выше, важнее правильная постановка на нарезы. Тогда нужно делать как в стаер, но для этого нужны станки. Дома просверлить отверстия и потом сделать досылатель 10 мм в диаметре невозможно.((
Хотя аналог стаера самый правильный. ИМХО
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Страна: Узбекистан

Сообщение Ober » .

как я понял, картинка со штейром это первопричина всех этих пиздостраданий? скрещивание затворной группы штыря с ППП компрессором от китайца? при этом 514 нас не устроила
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение AlexSnake » .

ober писал(а): как я понял, картинка со штейром это первопричина
Нет конечно же.))
Не придумал другого способа сделать ППП с верхним расположением стволика..((
И ограниченность возможностей дома...
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Ober » .

хм. а
AlexSnake писал(а): изготовление из старой муфта с накладками из металла с двух сторон
тоже дома на коленке предполагалось делать?
как и
AlexSnake писал(а): Если же делать из цельного куска, то боковая сторона напротив клипа с одной стороны (слева) должна быть цельной
?
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Ober » .

дома можно сделать курсовики за деньги и купить штейр :D
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение AlexSnake » .

ober писал(а): хм. а
quote:
Originally posted by AlexSnake:
изготовление из старой муфта с накладками из металла с двух сторон
тоже дома на коленке предполагалось делать?
Это да, нужно-то две(четыре) пластики выпилить и скрутить между собой.
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение AlexSnake » .

ober писал(а): дома можно сделать курсовики за деньги и купить штейр
Нет цели купить, у меня есть PCP.
Нет предложения в булке ППП.((
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Ober » .

а, ну тогда чо мы тут икру мечем
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение AlexSnake » .

ober писал(а): а, ну тогда чо мы тут икру мечем
Если бы нашёлся фрезеровщик способный выточить муфту, то значительно упростилась бы изготовление...
//Для вариант "на коленке" все исходные данные и материалы есть.
---
Есть мнение, что в таком исполнении ППП на дистанции 25 метров будет разброс до 70 мм. Я сказал, что сломаю об угол дома такой прибор, не занося обратно домой на доработку.
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Ober » .

угу. ветхозаветный 1377 (2100) и дешевле и мощнее и точнее и легче и тише. и переводится на разную тягу
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение AlexSnake » .

ober писал(а): угу. ветхозаветный 1377 (2100) и дешевле и мощнее и точнее и легче и тише. и переводится на разную тягу
Конструктивно МК может бить точнее чем ППП, но "переломка" ближе: один раз взвёл, один раз пульнул, далее процесс повторяется...
---
На счёт мощности (1377) без серьёзных вмешательств получить хорошую скорость не получится или руки отсохнут через 10 шутов...(( ИМХО
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Ober » .

вощем, проект можно воплотить в жизнь. но не на кухне. на кухне получится тока борщ
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение AlexSnake » .

ober писал(а): скрещивание затворной группы штыря с ППП компрессором от китайца? при этом 514 нас не устроила
Как сказал один из уважаемых здесь, что это убожество и получить с него что-то путёвое не получится никогда, про точность вообще речи не шло...
//у меня были мысли повторить конструкция в однозарядном исполнении, но правильный "пиннок", дал понять не верность выбранного способа досылания пульки и уплотнений...
John JACK
Капитан
Капитан

Сообщение John JACK » .

Изначально написано AlexSnake:
Но динамическое сопротивление тонкой канала на такой длине перепуска может сильно снизить скорость истечения воздуха?!

У воздуха в перепуске нет достойной упоминания скорости.
Крановые затворы же имеют недостаток: отгибает их.
maxalexan
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение maxalexan » .

В gamo CF ничего не отгибает
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение AlexSnake » .

John JACK писал(а): У воздуха в перепуске нет достойной упоминания скорости.
Сорри, но не понял мысль...((
Т.е. можно делать 3 мм на всё протяжении перепуска?
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение AlexSnake » .

Примерный рисунок муфты крепления стволика для случая изготовления из цельного куска металла:
Изображение
Сейчас вспомнил, что когда учился в школе, то в классе на уроке труда был не плохой парк станков. Так я факультативно приходил после уроков и точил разные железки.
Эх, сейчас такого класса в доступе нет((
//только сейчас стали зарождаться авто/мотосервисы, где можно ремонтировать самому, беря в прокат время и все инструменты в мастерской.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

Если бы нашёлся фрезеровщик способный выточить муфту, то значительно упростилась бы изготовление...
//Для вариант "на коленке" все исходные данные и материалы есть.
---
Есть мнение, что в таком исполнении ППП на дистанции 25 метров будет разброс до 70 мм. Я сказал, что сломаю об угол дома такой прибор, не занося обратно домой на доработку.

Только не ДО 70, а ОТ 70 :P :)
Пружинка должна быть максимально прямая и соосная, как палка. Чем ближе к этому идеалу, тем она точнее..
Это главный залог успеха..
Посомтрите на АА без ложи или хотя бы на....цфх :)
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

Примерный рисунок муфты крепления стволика для случая изготовления из цельного куска металла:
Сейчас вспомнил, что когда учился в школе, то в классе на уроке труда был не плохой парк станков. Так я факультативно приходил после уроков и точил разные железки.
Эх, сейчас такого класса в доступе нет((
//только сейчас стали зарождаться авто/мотосервисы, где можно ремонтировать самому, беря в прокат время и все инструменты в мастерской.

А теперь надо измерить вертикальное расстояние от оси ствола до оси качения муфты, после этого прикинуть амплитуду :)
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение AlexSnake » .

gnom писал(а): Пружинка должна быть максимально прямая и соосная, как палка. Чем ближе к этому идеалу, тем она точнее..
Это главный залог успеха..
Согласен, что отдача от поршня будет влиять, но я приводил пример спортивного пружинного пистолета, где точность на высоте.
Если разложить по векторам силы действующие на ППП в момент выстрела, то можно сделать предположение, что чем ближе ось компрессор к точки упора (плечо), тем меньше влияния от движения масс и отдача не будет задирать/опускать стволик.
К тому же он предполагается вывешенным, что возможно покажет необходимость жёсткой (замкового) "ригеля" фиксации муфты.
Вон у Slavia 63x серий ригель сам не открывает, а есть рычажок. Следовательно стволик и компрессор уже можно рассматривать как единое целое и как подвешенную консоль балки (стволика).
//И всё же этот проект не несёт в себе цели создания снайперской воздушки.))
Если в 2/5 рублей на 50 м сделает, то будет норм.
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение AlexSnake » .

gnom писал(а): А теперь надо измерить вертикальное расстояние от оси ствола до оси качения муфты, после этого прикинуть амплитуду
Она (вертикальное от оси компрессора и оси стволика ~40 мм) всё равно меньше, чем упор в плечо и точка приложения отдачи.
//твои слова наверное только экспериментально проверить можно.((
В любом случае все эти колебания будут идентичны, следовательно при одинаковой прикладке/удержании, СТП не должна "сильно плыть"...
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение AlexSnake » .

gnom писал(а): после этого прикинуть амплитуду
Кстати, отдача первичная пойдёт от плеча, что предполагает серьёзное прижатие приклада к плечу.
Стволик при этом пойдёт вверх. ИМХО
В конце выстрела поршень ударится в дно компрессора и ударит в плечо через приклад и стволик пойдёт назад и вниз.
//хотя может я ошибаюсь с динамикой стволика..((
И эти процессы (возможные паразитные эффекты) всё равно не уменьшают желания сделать подобное устройство. :P
John JACK
Капитан
Капитан

Сообщение John JACK » .

AlexSnake писал(а): Т.е. можно делать 3 мм на всё протяжении перепуска?
Т.е. объём перепуска важнее его сопротивления.
Лучше, конечно, делать одного диаметра по всей длине.
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение AlexSnake » .

John JACK писал(а): Лучше, конечно, делать одного диаметра по всей длине.
Принято.
Спасибо.
//Пока вот не нашёл, кто бы с изготовлением муфты помог..((
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

Согласен, что отдача от поршня будет влиять, но я приводил пример спортивного пружинного пистолета, где точность на высоте.
Какого именно? Лично я таких не знаю..
Если разложить по векторам силы действующие на ППП в момент выстрела, то можно сделать предположение, что чем ближе ось компрессор к точки упора (плечо), тем меньше влияния от движения масс и отдача не будет задирать/опускать стволик.
Упор в плечо в данном случае вторичен.
Мы говорим о винтовки в целом, о ее технических возможностях.
Я говорю об амплитуде колебаний железа во время выстрела.
Почему разные пульки имеют разные СТП, в том числе и по горизонтали?
Потому что дульный срез, в момент покидания его пулькой, находится на разном участке этой самой амплитуды.
Соответственно любые факторы влияющие на эту амплитуду, любая подвижная\недостаточно жестко закрепленная масса, плохая посадки ложи и т.д. автоматически приводят к ухудшению кучности. Пулька каждый раз будет покидать ствол на разном участке амплитуды, т.е. под разным углом.
Многие начинают говорить а стволах, фасках, фигасках и тому прочему. Но все это мелочи и теряется на фоне разброса от неспособности железа дать одну и туже, простую и повторяемую амплитуду колебаний.
Идеальная железка, с простой амплитудой, будет иметь крайне незначительное изменение стп при смене пуль, в основном по вертикали, в виду разной скорости и БК.
Конструкция усложняющая амплитуду, автоматически проигрышная с точки зрения кучности. Чем больше "этажей" в конструкции, масс расположенных далеко от оси движения поршня, тем сложнее амплитуда.
Такая этажерка с учетом перегрузок 100же и более, будет "петь" в три голоса на все 360гр. Соответственно и пульки будут лететь каждый раз по своему, под новым углом, в независимости от качества ствола, фасок и т.д. и т.п.
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение AlexSnake » .

gnom писал(а): Такая этажерка с учетом перегрузок 100же и более, будет "петь" в три голоса на все 360гр.
Верно всё пишешь, но есть ещё другие моменты:
-мы/я не знаю амплитуду этих колебаний,
-частота колебаний зависит от массы в определённых точках и изменяя например груз на стволике, колебания будут разными.. //предполагается ОП на самом стволике
-простая воздушка в руках стрелка точно такая же не предсказуемость, потому что масса стрелка и способ удержания изменяет СТП на десятки см,
Например, пока я не добавил в приклад к донору 1 кг свинца, я не видел норм попаданий на 50 метров,
-так же зависит от массы поршня, типа пружины и её упругости...
-типа применяемых пулек и их массы...
---
Не понимаю за что сейчас спор/разговор?!
Если за то что вывешенный стволик для этажерки плохо, значит надо будет его просто зафиксировать с двух сторон.
Всё решаемо до какой-то степени. В крайности с такой конструкцией не стоит уходить.
Есть идея, хочу реализовать, и пусть будут грабли, так от этого только интереснее хобби. А лежать на полке, пусть даже и точный и правильный прибор, никакого удовольствия не приносит.
//у меня slavia 631 простояла в шкафу 20 с лишним лет, и я знал, что дальше 15-25 метров уже пулька не летит... Ну ничего, немного работа с поршнем и цилиндром и результат уже в более два раза лучше... И уже гораздо интереснее "устройство" вышло...
gnom писал(а): Конструкция усложняющая амплитуду, автоматически проигрышная с точки зрения кучности.
Понятное дело, но я и не собираюсь на соревнованиях с ней выезжать...
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение AlexSnake » .

gnom писал(а): Какого именно? Лично я таких не знаю..
Например:
Webley & Scott Ltd. WINSTAR HS550
Diana RWS model 9B .177 Pellet Pistol
EJZ
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение EJZ » .

Ни то, ни другое к спорту отношения не имеет :P Из последнего даже пострелять довелось - это жесть :D
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

Например:
Webley & Scott Ltd. WINSTAR HS550
Diana RWS model 9B .177 Pellet Pistol
Ни то, ни другое к спорту не имеют никакого отношения, даже тренировочными их назвать нельзя.
Яркий пример ППП спорта, вот http://gnom256.narod.ru/obzori/diana10.html
Если не брать матчу, то вот весьма характерный тренировочный пистолет http://gnom256.narod.ru/obzori/gtp.html
RWS model 9B, в оригинале называется комета индиан(под брендом РВС продавался даже ИЖ53)
Довелось таким попользоваться, является пистолетом для ненавязчивого плинка, какой либо точностью не блещет..
И это в железе до 7Дж с относительно небольшими перегрузками. Даже на 16Дж все их проблемы увеличатся многократно. И чем мощнее, тем хуже.
-частота колебаний зависит от массы в определённых точках и изменяя например груз на стволике, колебания будут разными..
Колеблется не ствол в отдельности, а весь комплекс. Это не огнестрельный болт с его простотой и радикально более высокой жесткостью конструкции.
Изменить амплитуду можно даже положив винтовку ложем на упор, что сразу видно по смещению СТП..
Чем линейнее и жестче конструкция, тем проще амплитуда, тем менее винтовка подвержена различным дестабилизирующим факторам. В народе это зовется "чувствительностью к хвату", термин не совсем верный, но часть проблемы отражает.
Например, пока я не добавил в приклад к донору 1 кг свинца, я не видел норм попаданий на 50 метров,
-так же зависит от массы поршня, типа пружины и её упругости...
-типа применяемых пулек и их массы...
Все виды настроек и тюннинга имеют смысл только тогда, когда изначальное железо более-менее грамотное, а итоговая винтовка испорчена неграмотной настройкой.
Если у винтовки нет жесткости, либо слишком сложная и подверженная влиянию извне колебательная хар-ка, хоть утюнингуйся, хоть от матчевого аншутца ствол поставь с "титановыми" пружинами и тонной в прикладе, точнее стрелять она не станет.
Понятное дело, но я и не собираюсь на соревнованиях с ней выезжать...
Запрошенные требования невозможны для железа желаемой конструкции.
Такая винтовка стрелять будет, как...тот же крокодил. И никуда от этого не деться..
Для банок-бутылок сойдет, но не более того..
Shershen
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Shershen » .

//И всё же этот проект не несёт в себе цели создания снайперской воздушки.))
Если в 2/5 рублей на 50 м сделает, то будет норм.

фигасе.
а ты много классических пружинок знаешь, которые дают 2р.\50м стабильно без отрывов?
а без упора 5р.?
и чего, в конце концов, можно хотеть от винтовки, которая в первое же мгновение чисто конструктивно будет прыгать вперед и вырываться из рук?
ответ один.
эта схема не нова, ее компактость тоже не новость.
пистолеты по этой схеме есть.
нормальных винтовок нет.
еслиб это работало, то винтовок по этой схеме не делалбы только ленивый.
Ответить

Вернуться в «Общий»