Калик и Ижик

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Приобретаю по случаю олдскульный Ишшысят - страшенная ностальгия замучила нужен для нечастой стрельбы до 15-20 м. Думаю поставить на него коллиматор, но нихрена в них не понимаю, никогда т. к. в них даже не смотрел. Что нужен открытый, понятно. А еще нужен бюджетный и компактный. Какую модэл советуете, с какой точкой и пр.? Можно и у кого лучше взять, но в личку.
Спасибо.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Бюджетные все китайские, по опыту - приятнее пользоваться открытым каликом, из дешевых примерно такие https://lospatoslocos.files.wo...or-22mm-d-2.jpg
- делают их куча неопознаваемых китайских фирм.
Разные прицельные марки позволяют брать поправки, когда это не тупо точка.
Недостатки - из-за махенизма смены прицельных марок, пристрелка может ездить. И вообще пристрелка ездить может, ибо китай.
Да, чуть не забыл. нарваться на недержание пристрелки - можно у любого китайского калика любой системы и внешнего вида. Свершившийся факт... Также у всех китайцев - фиговый диапазон яркостей: ночью засвечивает все, днем - можно прицельную марку вообще не увидеть.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Собсно надо еще чтобы не на вивер был. А на ежеласту.
Оке, есть какие бюджетные модели, с которыми можно не сильно сцать за такое ужасное сбивание пристрелки, что на 15-20 м. это заметно?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Крепления у китайских каликов нередко "перевертышы" бывают: это когда боковые губы можно перевернуть. В одном положении они на 20мм, в другом - на 11.
Ну конечно если он чисто на вывер, то переходник надо... На китайских магазинах переходники обычно в изобилии: т.е. если калик заказывать будешь с какого ни будь ДХ-а, к нему не проблема прям тамже заказать всяких переходников и прочего говна :)
сильно сцать за такое ужасное сбивание пристрелки, что на 15-20 м. это заметно?
Увы очень заметно: пристрелялся в нуль, потом хренак в другое псевдо устойчивое положение механизм где-то внутри переехал - и точка попадания на 3-5 см в сторону передвинулась на обозначеных дальностях...
PS:
Один такой открытый калик я таки почти вылечил от езды пристрелки (разобрал и шлифанул опорные поверхностя в мех-ме поправок, там обработка от станка черновой была). Но, к сожалению, одновременно с этим - сломал все остальное :D Думаю снова что-то такое прикупить, но обойтись более аккуратно, чтоб исправить и не сломать. По крайне мере теперь знаю, как его разбирать правильно: без кручения лишнего и отламывания ненужного :)
lp570
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение lp570 » .

ADF писал(а): примерно такие
Вот такой вот с креплением на ласту на комрпессионнике стоял около года, пристрелял один раз после установки, пристрелка не сбивалась все время. Но это компрессионник, как на слабой пружинке будет - опыта нет. Назывался Vector Optics, но мне кажется кроме лейбла различий с разными ноунеймами нет.
ADF писал(а): Также у всех китайцев - фиговый диапазон яркостей: ночью засвечивает все, днем - можно прицельную марку вообще не увидеть.
+1 :(
В сумерках, кстати, можно пользовать полусевшую батарейку, это помогает.
Еще частый косяк - люфт при введении поправок: СТП начинала смещаться не сразу, а после нескольких щелчков. У меня это на сохранение пристрелки не влияло.
С-Б-А
Поручик
Поручик

Сообщение С-Б-А » .

Есть реплики достаточно малогабаритные, но насколько они остались бюджетными, не знаю. Они низкие, посадка есть и на вивер и на ласточку. Имеют авторегулировку яркости марки и автовыключение при закрытии крышкой, что очень удобно. Но как все дешевое страдают размазанной маркой при повышенной яркости. Непонятной регулировкой из за малых размеров. На некоторых нет даже отметок, типа влево\вправо\вверх\вниз. Но за счет авторегулировки яркости, можно наклеиванием темной ленты сместить диапазон яркости в нужную сторону и уменьшить размазывание марки, но на солнце эту марку фиг найдешь. Все калики с переключающимися марками очень не стабильны и очень высокие. И также имеют разовую регулировку подручным инструментом. Считаю, что имея нормальное зрение и стреляя на короткие дистанции, калик не имеет никакого преимущества перед открытым прицелом, скорее даже проигрывает. Надо ловить марку, отсвечивает линза, на коротке влияет параллакс, в солнечную погоду невозможно пользоваться. Есть варианты смеси оптического прицела и калика, но это уже не бюджетный вариант.
Изображение
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Изначально написано С-Б-А:
Все калики с переключающимися марками очень не стабильны и очень высокие.

Не согласен! Лишнеяя высота и плохая стабильность - на любых китайских каликах проявляется, в том числе и на закрытых.
что имея нормальное зрение и стреляя на короткие дистанции, калик не имеет никакого преимущества перед открытым прицелом

Имеет - в скорости прицеливания. И в целом - куда приятнее в применении, как ни крути.
Надо ловить марку,

По сравнению с ловлей целика и мушки одновремено - полная ерунда!
отсвечивает линза,

Это в каких-то очень редких ракурсах только, в основном - ничего никуда не отсвечивает.
на коротке влияет параллакс,

И о-5 ерунда полная: марку более-менее по центру располагаешь все равно, а у исправного калика - параллакс не превышает линейный диаметр стекла: т.е. если в край стекла марку угнать, то для 30-ого калика смещение точки попадания в сторону составит 1,5см. Когда марка хоть примерно по центру стекла - реальный параллакс почти что нулевой...
в солнечную погоду невозм...

Да, но это, насколько я знаю, касается только китайцев с их плохим диапазоном яркостей... Хотя, китайцы тоже разные бывают.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Мне кстати прицел чем ниже, тем лучше нужно. Т. к. до 15-20 м. - это, вы будете смеяццо, при "от 5-6". Соотв., чем меньше расстояние между оптоосями, тем лучше.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Гошъ, таки зависит. Слишком низко если ставить - то на этой дистанции у тебя уже два ноля будут вместо одного, учитывая скоростёнку :P
А если повыше - то может быть так, что оба нуля будут на участке 15-20 метров без существенной разницы между этими дистанциями, а до 15 метров - будут небольшие прогрессирущие поправки вниз. В общем как оно часто и бывает для слабых девайсов, пристреливаемых и используемых накоротке.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Изображение
Верхний - со сменной маркой. Но я пользуюсь только точкой.
Нижний - с точкой красного и зелёного цвета.
Стоял год на Ди-Р5Магнум, которая ездила со мной в машине. Соответственно, работал регулярно. Пристрелка никуда не уползала.
Вообще, очень удачный калик - надёжный, точка очень маленькая и кругленькая, не клякса. Михамаркет в него глядел. Одобрял.
Изображение
Я его взял лет 5 назад. До сих пор он в строю.
Изображение
На винтовку, мне кажется, можно ставить и закрытый калик. По виду будет, как ОП.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

ArmorumPeritus777 писал(а): По виду будет, как ОП.
Веришь, вид меня волнует меньше всего :) Мне это дело, все, что длиннее пистолета и не с гладким стволом, всегда нужно только для весьма практического применения. У открытого поле зрения больше, а дистанции малюсенькие. Этак проще сиране Липерс-миник воткнуть и тем не создавать...
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик

Непушист писал(а): вид меня волнует меньше всего
Про вид - это я так, вдогонку.
Непушист писал(а): Этак проще сиране Липерс-миник воткнуть
Однако, с полноценным ОП быстро и из разных положений прицеливаться неудобно. Поэтому на своих автокарошлёпах держу именно калики.
Непушист писал(а): У открытого поле зрения больше
Это да, но при двуглазом прицеливании - не принципиально.
Сам говоришь - опыт их использования небольшой. Когда попользуешься побольше - поймёшь.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

ArmorumPeritus777 писал(а): говоришь - опыт их использования небольшой.
Вообще никакой. Потому и интересно.
Ну и потом оптика для 15-20 м. даже дешевая явно избыточно. Одно время я так с Крысы пулял с дешевенькой Таской, потом с Липом, привык конечно быстро, но в ранних сумерках бывало что объект легко пропадал из поля зрения. Правда там и светосила еще никакая была.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик

Непушист писал(а): Вообще никакой.
Странно, с твоим-то стажем в пневме.
Начинай активно пользоваться. Уверен - понравится.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

ArmorumPeritus777 писал(а): Странно, с твоим-то стажем в пневме.
Слух, мне как-то на стволы всегда везло, оне позволяли быстро наскучивать дистанциями в 20-30 м. и отрабатывать более дальние. Калик мне кажется на дальше 30 уже не очень то. Не знаю, может ошибаюсь. Но на 70 и далее точно не подойдет. Вот и не было их у меня никогда.
Хотя поначалу, когда заимел апнутый Крыс, я долго не выходил из радиуса 20 м. - просто потому, что мне пневма в принципе малоинтересна вне охотинга, а именно таков был тогда радиус, в котором добывались биоцельки. Вот когда снесли ту елку, началось расширение границ познания - 50 и далее, 70 и далее. Соотв. и инструмент потребовался иной. А при них разумеется оптика онли...
Сейчас суть в том, что 2-3 недели в сезон, и еще иногда, спорадически, возникает нужда в компактном и маломощном втором девайсе. МегаКрыс-то я свой забарыжил, бо нищебродЪ и полный комплект хорошей РСР с периферией и обвесом без этого было бы купить труднее. В идеале конечно в виде такого девайса мне нужен не Ижик, а скажем 1377-РСР, с ним проще и тише в ход походить. Но не до серьезных трат на эти дела сейчас, надо новый дом на даче заканчивать.
Вот потому и бюджетничаю.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик

Мой АСС-ган с каликом пристрелян в тире на 50 м. Первый ноль у него на 8 метров. На полтиннике с упора-мешка куча около 150 мм. То есть - в силуэт попадает. Попадал и вне тира.
Конечно, чаще дистанция 20-30 метров. В таких случаях целюсь под силуэт. На 10-20 метров стреляю без поправок.
Калибр 4и5, 240 м/с, 0,56 г.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

ArmorumPeritus777 писал(а): На полтиннике с упора-мешка куча около 150 мм.
Не, нафиг... :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Есть дома BSA по виду как показаный выше закрытый липердс, с дыркой 30мм, так марка у него самая обычная по размеру китайская. Это какбы к вопросу о том, что по корпусу определить какчество вообще нельзя.
На открытом калике со сменными марками - использовал крест из черточек с точкой в центре - потому, что эта марка позволяет поправки брать! Фактически получается по 5 точек прицеливания по вертикале и горизонтале: края черточек и сама точка. На зораке когда стоял, на 40 метров по нижнему концу нижней черточки было. Если упор при выстреле есть, то до 40 метров реально получалось работать, попадая в габарит маленькой банычки сподёгурта. Но 40 метров - всё-же предельная дистанция для калика, по ощущениям. Хотя я не щупал брэндовые, у которых, как гласят легенды, марка тоньще раза в три, иарче при дневном свете и аккуратнее :)
Так или иначе, до 20 метров - говно вопрос и с китайцем.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Короче, каликов в пределах 2 - 2,5 р. нет таких, где не надо беспокоиться за СТП? Перебрать-то его не проблема, если он разбирается. Проблема, если механизмы ногами сделаны - ну я не знаю там, зубцы разной ширины или тела вращения эллиптические.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Открытый калик точно перебрать можно, по крайне мере того типа, что я в начале темы показал.
Закрытые - специально не пытался разобрать, но внешнее обнюхивание сулит некоторую проблематичность. Ощущение, что некоторые из цельного куска силумина отлиты, а начинку внутрь помещена путем телепортации :)
bellkinebay
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение bellkinebay » .

Вомзовский пилад 1х42 , на фото до голубя 40-42м . С этим коллиматором при свидетелях на 43м с пяти пулек сшибал 4 гильзы 12 калибра на 43м из китайской ппп .Потенциально калик неплохой но требует рукоприкладства и допиливания напильником , есть конструктивные косяки .
Изображение
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Страна: Узбекистан

Сообщение Ober » .

смотри ВОМЗ, но мое имхо - для ижа и дистанций до 20м - только открытые. можно и не родные. целик можно хатсановский поставить
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

ober писал(а): для ижа и дистанций до 20м - только открытые.
Не уверен. Я очкарик, очки ощутимо "аберрируют".
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Ober » .

я с диоптром стреляю.
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

ober писал(а): я с диоптром стреляю.
Так с ним еще хужее было.
Не, с открытого я много стрелял, иначе не делал бы и тему в свое время по нему. Но в более комфортных условиях, чем природные.
А в диоптр мне Сашко Енас давал позырить. Так вот, я вместо отверстия кругленького вижу тамотко эллипс, повернутый на 45С. Из-за искажений по краям легких, но сравнительно сильных линз (-7).
Тогда уж с открытого лучше, но целик таки да, у ежика ой. Не знаю даже есть ли смысел искать хатсановский. Кмк никто не продаст.
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Ober » .

Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

На одном Ежике, который я как-то от жЫру зачем-то купил, у меня он стоял. Чего-то там я дорабатывал. Кажется шарик впаивал от подшипника, для большей чОткости кликов. Так-то ничего прицел. Но собсно, не повезут от вас сюдой - сумма маленькая же. Я так думаю.
А ты жестко против калика на этих дистосах?
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Ober » .

хороший (у которого "точка" не "сопля" и не "судорожный зайчик") и который не сбивается от лежания в багажнике стОит от 3500р (с потолка взял, ориентируюсь на вомз). это раз. открытый коллиматор вечно в пыли, ветках и остатках вчерашней селедки. это два. ну а три - я с 18м попадаю в 40мм убойку ФТ-шной вороны с диоптром 14 раз из 15. мне незачем) дочка на 15м гоняет с диоптром банку от пива.
могу дать совет - я вот свои ижи всегда модифицировал для стрельбы с открытыми таким образом, чтобы и мушка и целик были "треугольными". а-ля arisaka ))
ПЫСЫ хочу Aimpoint Micro H-1. на калашоид)
ПЫСЫ-ДВА глянь во чо http://forum.guns.ru/forummessage/100/698953-0.html
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

Ладне, спасибо. Поглядим на вот это вот все.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

Нафик тебе калик, бери загонник :)
Хотя бы тот же вомз http://pilad-vomz.ru/products/product/144/
Ответить

Вернуться в «Общий»