Сочетание легкий поршень-сильная пружина.Ваше мнение?

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

С-Б-А
Поручик
Поручик

Сообщение С-Б-А » .

цитата:
Пружина при взводе увеличивается в диаметре и встает на клина внутри поршня.
Что и требовалось доказать. Только перед расточкой, просчитайте для начала увеличение диаметра пружины при сжатии и для разной проволоки. Чтобы опять не влипнуть. Этот момент многие игнорируют, так как считают, если пружина зашла, то все нормально. А там и клина можно схватить.
Chifir22

Сообщение Chifir22 » .

Думаю,найти шпильку,согнать на ней пружину до смыкания витков,измерить диаметр,и от него плясать.
С-Б-А
Поручик
Поручик

Сообщение С-Б-А » .

Вот видите сколько мелких проблем уже набирается, которые кто то, когда то не учитывал, выкладывая свои данные по настройкам и вводя других в заблуждения. Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Chifir22

Сообщение Chifir22 » .

Согласен.
С-Б-А
Поручик
Поручик

Сообщение С-Б-А » .

цитата:
Думаю,найти шпильку,согнать на ней пружину до смыкания витков,измерить диаметр,и от него плясать.
Зачем. В интернете полно формул по расчету пружин. Даже в справочнике по токарке они есть. Расточите чуть в плюсе.
bellkinebay
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение bellkinebay » .

цитата:
Изначально написано Chifir22:
На диаметр разжатой пружины добавляй миллиметр и будет нормально , пружина всё одно не идеально по оси сжимается , чуть будет саблей/волной , с увеличенным зазором меньше затирать будет .
Chifir22

Сообщение Chifir22 » .

Попробую на неделе.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Alex485 » .

Может я что то не так делаю, но 257 +/-1мыс на 0.51 имею на Мурке с резаной пружиной ГХ.
Что б пружина не колбасилась, загоняю в поршень пластиковый стакан. Стакан подбирается так, что б пружина в свободном состоянии с трудом лезла в поршень. На пружину Шрус и побольше, что б соплями висел местами.
В задник под пружину обязательно пару шайб, лучше упорный подшипник, что б пружина имела возможность вращаться в заднике под нагрузкой.
Мурка настреляла 2000 и пружина не гнутая клюшкой, ровная как новая.
Мощю держит.
Выстрел четкий как с ГП.
Если уж зажимаете пружину по диаметру, то дайте ей возможность вращаться.
Shershen
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Shershen » .

цитата:
Изначально написано Chifir22:
Есть мысль попробовать пружину гх440.
http://www.airgunstore.ru/vity...hina_hatsan_70/
тут Ф3.3.
у меня в доминаторе-200 стояла такая, но покороче и Ф3.2.
единственное НО.
внешний диаметр моей 20-20.3, возможно на сайте ошибка.
но по диаметру даже с этим размером подойдет.
если будет чуть подклинивать поначалу, сама же себе внутренний диаметр поршня немного раскатает.
то есть с ней врядли придется чтото растачивать.
а гамовская - мягкая очень.
С-Б-А
Поручик
Поручик

Сообщение С-Б-А » .

Ничего особенного в этом нет. Вы просто для работы пружины попали в золотую середину. Жесткие пружины лопаются и деформируются, когда работают в холостую и когда попадают в резонанс. Посадив плотно пружину в поршень, вы нагрузили пружину, поэтому она и служит долго, без внешних изменений. Только садится. Тоже самое можно получить при плотной посадке на направляющую. Или поставить плотную манжету. Кстати при таком режиме скорости очень стабильные, но разогнать уже не получиться, правда и не надо. Был у меня такой казус, я все пытался разогнать, а скорость на одном и том же весе пулек, один в один повторяются. Но когда при очередной разборке пытался вытащить поршень, он не сдвигался. Пришлось применить силу. Стояла чашка из капролона и его расперло.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Alex485 » .

Не, плотная посадка на направляющую не давала такой стабильности, может я действительно делал что то не так. При сжатии диаметр пружины увеличивается и плотная посадка на направу превращалась в свободную при взведении винтовки. Более 245 на этой же пружине не получалось снять, как я не старался.
С утяжем в 110г. и зажатая стаканом эта же пружина давала 228-229 Баракудой 0.69, но пинок напрягал. Поставил утяжик от Иж60 и вуаля, вот оно счастье. Получилась точная, способная попадать в спичечный коробок с открытого на 60м, винтовка с мягким выстрелом.
Chifir22

Сообщение Chifir22 » .

Ищу пружины 3.3 для опытов.Про поршень был неправ,диаметр таки постоянный,22 мм,по всей длине.То есть ежели пружину внутри него клинит - то хз пока почему.Буду мучить пружины.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Alex485 » .

Может у пружины нет возможности вращаться в заднике или в поршне? Если пружина уперается крайними витками и не вращается, ее очень сильно в диаметре ведет.
А может банально витки смыкаются, укоротить на четверть витка пружину и все дела.
Chifir22

Сообщение Chifir22 » .

Да вродь вращается,шайбочка на направляйке да в поршне втулка.По виткам запас есть.
Chifir22

Сообщение Chifir22 » .

Нашлась в закромах пружина 3.3 мм,по штангелю.Уже ставил ее,только не померил прежде.Выдавала 225 м/с.Но еле вставала на взвод,ибо по виткам -впритык.Отрезал понемногу витки до стабильного постанова на взвод,получил 197-198,с расширенной юбкой 187.Маловато,но стабильно.
Вывод - пока не вижу способа получить стабильного постанова на взвод и скорости ~240 м/с.Потому как при увеличении поджатия либо увеличении длины пружины поршень либо вообще не встает на взвод,либо делать это приходится рывком,что я неприемлю.
Жду хомяков и предложений :).
P.S.Винтовка стреляет так, что я ох... поражаюсь.Учитывая мои низкие навыки стрельбы в целом.
Chifir22

Сообщение Chifir22 » .

цитата:
хомяк-1.подбирать пружину, способ очевидный и он таки есть.предложение-1.диановские есть и Ф3.4, ну и пожирнее пружины есть.хомяк-2.направляющая внутреннему диаметру пружины, надеюсь, в первом приблмжении соответствует.
1-буду искать.
2-буду искать.
3-посадка не тугая,но и не болтается.Просто с малым усилием заходит.
EJZ
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение EJZ » .

Вот, на вскидку: http://www.airgunstore.ru/vitye_pruzhin ... _52_54_56/ . Но тут засада в размерах: при полном сжатии ее диаметр будет примерно 21,9 мм, а с учетом неидеальности и больше, тем более, что и шаг витков может оказаться больше 9 мм.
Ряд опытов показал значительную нестабильность НСП при поджатии меньше 10 мм, а в случае Gamo CFX меньше 15 мм(связываю с большим мертвым объемом). Тогда же замечено влияние на стабильность НСП диаметра направляющей - она ухудшается, начиная с просто соответствия внутреннему диаметру пружины, получается, что обязательно должен быть зазор хотя бы в "десятку".
Гама, кстати, удивила, хотя и подтвердила предположения: с пружиной из проволоки 3,2 мм и поджатием 15 мм Экзакты полетели 260 м/с, и какой при этом выстрел! - ГП отдыхает, винтовка просто чуть вздрагивает :) Перепуск 3,2 мм, поршень родной - пилить не стал, 110 г по импровизированным "весам" вполне достаточно, манжета "от Петрухи" довольно свободная, со штатной(а они сейчас очень неплохие, которые красного цвета) должно быть на 10-15 м/с поменьше - сегодня попробую.
А вот с Фаней облом: пружину с расчетными параметрами подобрать не от чего - только заказывать, так что эксперименты с ней окончены.
Chifir22

Сообщение Chifir22 » .

цитата:
Originally posted by EJZ:

с пружиной из проволоки 3,2 мм и поджатием 15 мм Экзакты полетели 260 м/с, и какой при этом выстрел! - ГП отдыхает, винтовка просто чуть вздрагивает Перепуск 3,2 мм, поршень родной - пилить не стал, 110 г

Подскажите пожалуйста,у Гамы вроде же 25х100 (диаметр/ход)?Длину пружины не помните навскидку?
EJZ
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение EJZ » .

У моей ход 102 мм, но это так - частный случай, погоды не делает :) Пружина от Армса на 21 дж, если не ошибаюсь, наружный д. 20 мм, проволока 3,2 мм, длина 223 мм, 25 рабочих витков. Направляющая - половинка от гномовского "телескопа" с д. 13 мм(если правильно помню - буду менять манжету, уточню). Без проставочных шайб пружина поджимается на 5 мм и дает разброс скоростей аж 26 м/с, от 227 до 253, хотя в основном - ок. 238, в 80% случаев.
PS: ход уменьшить бы, процентов на 15-20, но это поршень с нуля делать...
Chifir22

Сообщение Chifir22 » .

Спасибо!
Chifir22

Сообщение Chifir22 » .

Опять поставил пружину 3.2, поджатие 65 мм.Скорость 225-227.Уже лучше.Выстрел еще короче.Думаю,10-15 м/с теряется,в отличие от Гамы,за счет перепуска: 3.7 у Армса против 3.2 у Гамы,но тут могу ошибаться,с теорией у меня туго :D.Пока постреляю так,поищу еще пружину 3.3 и 3.4.
Shershen
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Shershen » .

цитата:
Originally posted by Chifir22:

пока не вижу способа получить стабильного постанова на взвод и скорости ~240 м/с...
Жду хомяков и предложений :).

хомяк-1.
подбирать пружину, способ очевидный и он таки есть.
предложение-1.
диановские есть и Ф3.4, ну и пожирнее пружины есть.
хомяк-2.
направляющая внутреннему диаметру пружины, надеюсь, в первом приблмжении соответствует.
Shershen
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Shershen » .

цитата:

Скорость 225-227.Уже лучше.Выстрел еще короче.Думаю,10-15 м/с теряется,в отличие от Гамы,за счет перепуска: 3.7 у Армса против 3.2 у Гамы,но тут могу ошибаться,с теорией у меня туго

ну и хорошо. главное ведь знать, что цель реальна и достижима :)
насчет диаметра перепуска, теории как таковой тут нет.
мои эксперименты показывают, что некий оптимальный диаметр есть, но он зависит и от веса поршня в том числе.
чем легче поршень, тем этот диаметр больше.
например, компрессор Ф27х100, поршень 206г, на энергиях около 18-19дж изменение с Ф2.7 на Ф2.8 уже дает падение скорости на 1-2мс.
а вот для поршня 186г (всего на 20г меньше) изменение с Ф2.7 на Ф2.8 все еще дает рост и скорость получается на 1-2мс больше, чем у 206г поршня.
при этом пружина по силе избыточной не является.
у себя оставил Ф2.8.
и таки да, этим можно получить гдето 15мс.
я это к тому, что у армса с его разборным стаканом уменьшить пререпуск мягким припоем проще, чем у любой другой винтовки.
хватает паяльника 100вт.
уплотнение перепуска нужно вынуть.
Chifir22

Сообщение Chifir22 » .

цитата:
Originally posted by Shershen:

я это к тому, что у армса с его разборным стаканом уменьшить пререпуск мягким припоем проще, чем у любой другой винтовки.

Завтра попробую запаять.Какой диаметр посоветуешь для начала? 2.8?
Shershen
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Shershen » .

цитата:

Завтра попробую запаять.Какой диаметр посоветуешь для начала? 2.8?

нужно начинать с заведомо маленького, будет проще.
я бы начал с Ф2.5-2.6.
перепуск просто заливал припоем с паяльной кислотой, потом руками (воротком) сверлил отверстие.
причем на столе крутил пробку, а не сверло.
припой мягкий и вязкий, дрелью можно легко сверло сломать.
небольшой нюанс.
припой заливал со стороны манжеты, но чтобы со стороны уплотнения не осталось висящей капли припоя, пробку переворачивал и грел каплю жалом со стороны уплотнения.
припой уходит вниз и остается углубление-мениск, по нему проще в центр попасть.
Chifir22

Сообщение Chifir22 » .

Спасибо за подсказку!
Shershen
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Shershen » .

еще.
шаг в районе "оптимума" 0.1.
по началу рост скорости может быть и 10мс на десятку.
если на очередном шаге средняя скорость выросла всего на 1-2мс (или упала на столькоже), то стоп.
добавлю.
если будет искушение наделать на дне стакана канавок как у HW90, побори его.
пусть дно будет ровным.
с мягкой манжетой канвки - зло, хотя и дают прибавку (у меня это 15-20мс экзактами).
вечером скорость одна.
к утру мягкая манжета улеглась в канавки, их сечение чуть уменьшилось - скорость другая.
начал стрелять, манжета через десяток выстрелов чуть расправилась, скорость третья.
Chifir22

Сообщение Chifir22 » .

Ясно,сверла есть,буду шагать десятками.
bellkinebay
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение bellkinebay » .

Хз как оно на "недурострелах" , на клоне ди350 игра диаметром перепуска только душила скорость ниже определённого диаметра , а от 3.4 и до 4.0 никакого влияния на скорость нет - максимум .
EJZ
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение EJZ » .

На "недурострелах" то же самое, вот только пружину подобрать с нужными параметрами ну очень большая проблема - потому и приходится с перепуском баловаться. А еще и поршни точить с направляющими и штоками всяко-разными :D
Ответить

Вернуться в «Общий»