Точно и много пукать на 100м. Как лучше ?

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

BTKO
Модератор
Страна: Российская Федерация

Сообщение BTKO » .

kan58 писал(а): Нет. Целевая стрельба подразумевает использование одного боеприпаса и даже, по возможности, боеприпаса из одной партии. Любой, даже самый целевой ствол разным боеприпасом освицовывается по разному и, по этой причине, СТП при использовании разного боеприпаса будет гулять. Тем более будет гулять, причем не предсказуемо, при использовании в серии разных боеприпасов. Примерно, если коротко, так.
Черт, я все время забываю для некоторых кэпов ставить смайлики.
kan58
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение kan58 » .

Единственное, за что можно зацепиться - это началось после стрельбы JSB-шками. Может и правда ствол засрался.
Скорее всего, я вообще ЖСБ не люблю, предпочитаю H&N
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

H&N далеко не всегда и не из каждого ствола летят лучше чехов, несмотря на разницу в цене. Надо брать конкретный ствол, стрелять и смотреть. И диаметр не забывать подобрать (5,50-5,51-5,52-5,53) - от него тоже куча зависит.
При смене пуль конечно же ствол надо почистить и простреляться из него новыми пулями хотя-бы раз 20, а из ППП не вредно и все 50-100. Ствол вообще полезно чистить иногда :)
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

kan58 писал(а): Единственное, за что можно зацепиться - это началось после стрельбы JSB-шками. Может и правда ствол засрался.
Скорее всего,
Семь выстрелов ЖСБ? ЖСБ-чистые пули грязи в них мало. :P
Обратите лучше внимание на пост номер 59... :)
de4t
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение de4t » .

М2 в папе, не?
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ANNIHILATOR » .

Отстрелял сегодня JSB Heavy выстрелов 300.
Причина всех непоняток, похоже, чисто психологическая.
25м:
Изображение

Как видно, из 11 выстрелов по мишеням (диаметр круга 15мм) я промазал только один раз (и то, самдурак виноват - нехрен спуск дёргать). Из этого можно сделать вывод, что уж 5 выстрелов-то я точно смогу уложить в этот самый круг. А вот ХРЕН. Как это объяснить - не знаю. Я сегодня таких листов отстрелял - штук 10. Из 20 мишеней я стабильно попадаю в 17-18 (то есть укладываю пули внутрь круга 15мм). Причём я особо и не стараюсь. Навёл - нажал - попал.
Не на бумаге это выражается в том, что я гарантированно попадаю в окурок на 25м. Далеко не всегда в центр, конечно, иногда цепляю и по касательной :D
Но стоит только мне попытаться собрать кучу - получается такое гогно, как во втором ряду сверху. :(
P.S.: Ветер был сильный.
P.P.S.: Популял немного на 100м. Насеял 20см диаметром. :D
Пуля, относительно 25м, уходит вниз сантиметров на 50 :D
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

de4t писал(а): М2 в папе, не?
Он чем-то лучше Егеря ? (не сарказм, просто интересуюсь) :)
de4t
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение de4t » .

Он чем-то лучше Егеря ? (не сарказм, просто интересуюсь)
Егеря не пользовал, а M2R тип 2 тактика в душу запала.
Применял не по бумажкам.
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

de4t писал(а): Применял не по бумажкам.
А мне вот в основном по бумажкам и надо :)
Виалше73
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Виалше73 » .

Причина всех непоняток, похоже, чисто психологическая.
Во ,но это чуть позже. Фактор 1... Для начала рассмотрим процессы происходящие в ппп во время пука. Поршень расцепляется с шепталом и начинает движение, пружина распрямляясь одним концом давит на поршень другим на остальное, винт начинает трясти вибрировать калбасить во всех возможных и не возможных плоскостях и это всё время когда пуля находится в стволе. То-есть пуля еще не вылетела а ствол уже смещен с линии прицеливания, и не всегда в одну и ту-же сторону. Вывод - ппп из-за своих конструкционных особенностей принципиально не может быть высокоточной. Фактор 2... Теперь удержание винта. Невозможно удерживать винт всегда в одном и том-же положение человек не машина и хват от выстрела к выстрелу будет отличаться (даже если отработанный хват казалось бы отработан до совершенства) пусть очень немного но этого хватит что-вы поменять амплитуду колебания конструкции, и опять ствол с пулей в очередной плоскости. ППП очень чувствителен и капризен к хвату(чуть сильней прижал кплечу, или большой палец руки которая держит шейку ложе лежит сверху или охватывает его уже ведёт к отрыву) Фактор 3... Дерьмовость ствола уже писалось, плюс недостабилизация пулю начинает мотать и она вообще может опрокинуться или перестабилизация уходит по дуге или по спирали. Вот теперь если все эти факторы наложить друг на друга то в итоге получается не куча а дробовая осыпь...
Виалше73
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Виалше73 » .

M2R
Изначально была сконструирована для высокоточной стрельбы, очень грамотная конструкция.
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Виалше73 писал(а): пружина распрямляясь одним концом давит на поршень другим на остальное, винт начинает трясти вибрировать калбасить во всех возможных и не возможных плоскостях и это всё время когда пуля находится в стволе.
У меня гп стоит - поперёк не колбасит, только в плечо пинается, а потом вперёд, когда поршень по клипу лупит :)
Виалше73 писал(а): Вот теперь если все эти факторы наложить друг на друга то в итоге получается не куча а дробовая осыпь...
Это-таки понятно. Не понятно другое - почему стреляя по ОДНОМУ выстрелу в каждую мишень я практически всегда попадаю, а вот делая несколько выстрелов в ОДНУ мишень - половина (а иногда и больше) шутов уходят "в молоко" ? Если спроецировать мишени с моей фотки друг на друга - получится круглая дырка, диаметром 15мм. На 25м, для ППП, это неплохо, ИМХО. Не супер-пупер результат, конечно, но всё же.
Я экспериментировал с целями диаметром 10-15мм, опять же, окуркус вулгарис - он диаметром вообще 8мм. Я в него всегда попадаю на 25м, даже если ветер.
Сие вытекает даже из теории : калибр пули 4.5мм. Два клибра - уже 9мм. 15мм - 9 мм = 6мм, т.е. на 2мм меньше диаметра сигареты. Проделав сии нехитрые вичисления я начал пулять по бычкам, и таки да! Попадаю стабильно-регулярно.
Ну так какого чОрта у меня кучи не получаются ?! :(
Неужели ни у кого подобного не было ?
Виалше73
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Виалше73 » .

У меня гп стоит - поперёк не колбасит
Это только кажется, калбасит но меньше.
Ну так какого чОрта у меня кучи не получаются ?!
Попробуй утяжелить винт.
Виалше73
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Виалше73 » .

Ещё есть - тема: Кучная скорость или кучная вибрация. Эта тема для псп но там очень много полезного.
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Виалше73 писал(а): Ещё есть - тема: Кучная скорость или кучная вибрация. Эта тема для псп но там очень много полезного.
Понял, буду покурить.
Вопрос по теме :
Кто-нибудь имел дело с винтовкой "Морана"? Увидел её на сайте Эдуарда и аж прям вскипел весь. Как она в сравнении с Егерем ?
kan58
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение kan58 » .

Annihilator
А вообще зачем тебе эти 100м? Стрелять по бумаге на такой дистанции на воздухе - не айс, тут и .22 маловато, .22LR нужен.
Может стоит начать стрелять спортивные нормативы - не менее интересно, если по правилам. ВП4,ВП6 - вполне нормальные упражнения, до 1 разряда надолго хватит... Для начала Зулика 312 вполне хватит.
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

kan58 писал(а): А вообще зачем тебе эти 100м?
Дык хотелка же :)
Я вон из Гамы пару дней назад на 100м пакет из-под сока застрелил. Радости было - не передать. :D
kan58 писал(а): Может стоит начать стрелять спортивные нормативы - не менее интересно, если по правилам.
Я начал пытаться стрелять БР :D
Но с моими кучами пока что - это атас :D
kan58 писал(а): Стрелять по бумаге на такой дистанции на воздухе - не айс, тут и .22 маловато, .22LR нужен.
Ну как так - из Эдганов лупят по донышкам пивных банок за 100м с гаком, а особенно одарённые даже по водочным пробкам.
Встретил недавно охотника с собакой и Эдом 5.5 длинным. На утку ходит. Так он до 80м в тушку вообще не стреляет - исключительно в башню (видимо, чтобы потом пульку из тушки не выковыривать :D ), дальше 80м - возможны варианты.
Ну так почему такая, или даже более точная винтовка (Егерь, например) по бумаге работать не сможет ? Или я чего-то не понимаю....? :(
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

Ещё есть - тема: Кучная скорость или кучная вибрация. Эта тема для псп но там очень много полезного.
Для пружинки это еще более актуально. Но редко, кто до этого добирается :)
Априори кучность ППП зависит от стабильности амплитуды. Все остальное вторично, даже качество ствола. Т.к. даже не очень стволы стреляют в среднем лучше пружинки..
А вот уже стабильность амплитуды, это и жесткость конструкции и посадка железа, отсутствие напряжений, отсутствие люфтов и тд.
Именно это залог кучной стрельбы, а не то где ее ищут новички, ковыряя фаски и мечтая о матчевых дудках :)
kan58
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение kan58 » .

Annihilator писал(а): Я начал пытаться стрелять БР Но с моими кучами пока что - это атас
Вот это главное. Стрельба по бумаге ВСЕГДА стрельба на результат. Если результата нет на 10-25-50м его не будет и на 100. Причем независимо от ствола. Стреляет не ствол, стреляет стрелок.
Попробуй открыть баллистический калькулятор и посмотри как себя поведет, к примеру, Баракуда Матч на дистанции в 100м при НСП 330-340парсек (далее - сверхзвук и непредсказуемый результат). Добавь боковой ветер 1-5м/с...
Соглашусь в одном - да стрельба на дальняк интересна и занимательна, но это скорее прикладная стрельба. Тут надо быть уверенным и в стволе и, что самое главное - в себе, чтобы не задумываться - это у меня ствол кривой, прицел г... или руки кривые, а может элементарно поправку на ветер не учел.
Виалше73
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Виалше73 » .

да стрельба на дальняк интересна и занимательна,
Это точно, я вот на днях утром в 5.15 отлить встал глядь, картон на берёзе завис, на улице штиль ни ветерка, лейкой ренжмастер-1000р который поглядел на него, 94 без вариантов, а дайка думаю в башню, ну чо пришлось идти убирать по быстрому, рассмотрел - пуля чётко легла прямо куда отправил...
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Виалше73 писал(а): 94 без вариантов, а дайка думаю в башню, ну чо пришлось идти убирать по быстрому, рассмотрел - пуля чётко легла прямо куда отправил...
Снайпер! :)
Из чего был исторгнут карающий снаряд?
P.S.: Про Морану никто ничо не знает, чтоль ? Пичаль, аднака.... :(
Борода177
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Борода177 » .

kan58 писал(а): Annihilator
А вообще зачем тебе эти 100м? Стрелять по бумаге на такой дистанции на воздухе - не айс, тут и .22 маловато, .22LR нужен.
Может стоит начать стрелять спортивные нормативы - не менее интересно, если по правилам. ВП4,ВП6 - вполне нормальные упражнения, до 1 разряда надолго хватит... Для начала Зулика 312 вполне хватит.
Хочу поддержать уважаемого Кана:
Анигилятор, а разве свет клином сошелся на больших дистанциях?
Я правильно понимаю, что вы стреляете только с упора?
А вы попробуйте пострелять с колена, а когда научитесь с колена - стоя.
Поверьте, когда вы убьете с колена спичечный коробок на 50 метрах, радости у вас будет ничуть не меньше, чем от пакета на 100 :)
И Гаму пока менять ни на что не придется :P Стрелять должен стрелок, а не оружие. Усложните задачу себе, а не винтовке :)
Maksimka69
Поручик
Поручик

Сообщение Maksimka69 » .

Имею Егеря 5,5 прямоток и Матадор Р3М лонг 5,5. Оба стреляют примерно одинаково на 50 метров - очень точно. При желании можно в идеальных условиях кучки 10-12 мм собирать. У меня лучший результат 15 мм. Для пневмы в калибре 5,5 ветровые условия играют если не важнейшую, то уж точно одну из важнейших ролей. В безветрие или тире (где такой у нас в Твери бы найти :( ) на 100 метров можно в 30 мм укладываться. Был Крикет стандарт, сейчас должен (надеюсь!) появиться Крикет коротыш. Кучность та же.
По удобству - тут кому как, по мне так Матадор лонг почти не уступает по прикладистости и удобству стрельбы со стола, с опоры, с мешков "веслу" Егерю. Спуск у современного Матадора мне ближе, он с предупреждением (как и на Крикете), на Егере спуск без предупреждения.
Скорость на прямоточной версии Егеря легко регулируется. У меня разброс в плато из 38 выстрелов, ЕМНИП, то ли 6, то ли 7 мысов, что в реале не более 6мм на полтосе по вертикали. Горб плато ровная парабола и разброс в пределах 5-ти выстрелов (кучи) 2-3 мыса, что вообще каких-то 2 мм на полтосе.
Если говорить о стрельбе из коробки, то тут Егерь у Матадора выигрывает, ибо ничего делать не нужно вообще, достал, поставил прицел, пристрелял за 5 пуков и следующие 5 пуков уложил в 17 мм на 50 м. :) У Матадора пришлось полирнуть детали механизма взвода и перевода барабана. Ибо взвод изначально тяжеловат был и были перескоки камор барабана 1-2 раза на 20 выстрелов. Сейчас все гуд. В остальном - только регулировки УСМ и скоростей "под себя". Ложа у Матадора очень нравится и по качеству и по деревяхе. У моего Егеря ложа крашеная, по удобству хороша, по качеству в лучшем случае на троечку. Лучше брать в орехе. В целом качество изготовление сопоставимое, Егерь может чуть лучше в плане плоскостей и подгонки, но он и проще КМК.
По пулям продолжаю эксперименты, но пока в безусловных лидерах ЖСБ хэви. Баракуду матч пока не заставил лететь кучно, а жаль, она тяжелее и ветер чуть лучше пробивает. Монстры не полетели так же. Крикет ЖСБ и хэви и грамм жрал с огромной радостью.
По цене, я так понимаю, выгоднее брать Егеря, но он, к сожалению, идет без чехла, Матадор с чехлом (пусть простеньким, но вполне пригодным). Бюджет все равно на винтовка+баллон+ЗС+кольца+прицел+насос+чехол+пули+накладные и транспортные расходы надо хотя бы до 85-90 расширить, тем более с учетом подорожания прицелов.
Maksimka69
Поручик
Поручик

Сообщение Maksimka69 » .

И вообще, тему бы переименовали, сотрудница подошла сейчас, глянула на название открытой темы, посмотрела на меня подозрительно, и спросила не извращенец ли я часом? :D Пришлось про спец. сленг объяснять.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Maksimka69 писал(а):... и спросила не извращенец ли я часом? :D Пришлось...
А ты бы сказал с каменным лицом: ты еще не видела, как я $ру. :D
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Борода177 писал(а): Поверьте, когда вы убьете с колена спичечный коробок на 50 метрах, радости у вас будет ничуть не меньше, чем от пакета на 100
Я сегодня его убил, сидя на корточках. Радости не было, т.к. я просто о*уел от такого :D Звёзды сложились так, что за полсекунды до выстрела крест стабилизировался чётко на цели.
Борода177 писал(а): Я правильно понимаю, что вы стреляете только с упора?
Я стреляю с упора 90% времени, и собираюсь это делать и дальше :D
Борода177 писал(а): А вы попробуйте пострелять с колена, а когда научитесь с колена - стоя.
Да могу я и с колена пострелять, и стоя. Просто тут есть три момента :
1) Мне просто не нравится стрелять и с колена и стоя.
2) Мне сложно стрелять с колена и стоя в биатлонной стойке, т.к. это предполагает определённый изгиб позвоночника, а позвоночник у меня был сломан, и это до сих пор аукается - можно легко словить клин в спине на пару дней. Стреляя сидя с упора таких проблем нет.
3) У моей Гамы сильно передний баланс. Настолько передний, что это дико мешает при любых изготовках, кроме сидя с упора.
Борода177 писал(а): И Гаму пока менять ни на что не придется
Гама всё равно будет заменена на Diana 56TH, причём, надеюсь, в скором времени. (если, конечно, не найдётся ППП винтовка круче - читай точнее и дальнобойней :D )
Вопрос с PCP всё ещё остаётся открытым - предварительно это Егерь, но я таки надеюсь услышать что-нибудь про Морану. Запал я на неё сильно.
Maksimka69 писал(а): И вообще, тему бы переименовали
Ок, сделаю :D
ADF писал(а): А ты бы сказал с каменным лицом: ты еще не видела, как я $ру.
Упал пацтол :D :D :D
Sandro89
Фельдфебель
Фельдфебель
Страна: Российская Федерация

Сообщение Sandro89 » .

Млять! А я чуть тему не потерял из за переименования! :-)
Виалше73
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Виалше73 » .

Снайпер!
Это не я это всё он...
Из чего был исторгнут карающий снаряд
АА С410СЛ папа который, дудец нерж. ф18мм. дл.нарезн. части 602мм твист 450мм. безчок, титановый проставочный редуХтер от Кайнына, вывешеный чилиндер, новая восьмёрка (муфта), полностью перестроеная ударно-клапанная группа, скоростёнка 291-292 иногда проскакивает 293мыса, на полтосе 2...2,5 калибра, на соточку, в штиль конечно, укладывает серию 10 пуков в 3см... Хош верь хош не верь...
Виалше73
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Виалше73 » .

Про Морану никто ничо не знает, чтоль ?
Присоединяюсь к вопросу. Очень интересный винт читал в журнале каком то оружейном о ней. Интересно было бы от пользователей чонить услышать.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Alex485 » .

На форуме Эдуарда есть отчеты пользователей Мораны.
Ответить

Вернуться в «Общий»