Точно и много пукать на 100м. Как лучше ?

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

YuraS
Капитан
Капитан

Сообщение YuraS » .

Перчатки еще имеют право на жизнь, в мороз или, наоборот, в жару, но это разные перчатки, и со стрелковыми спортивными имеют мало общего. Куртка с жесткими элементами в поле - маразм. Из всего стрелкового барахла более-менее имеют право на жизнь стрелковые ботинки, с успехом заменяемые приличными берцами (у нас нет ограничений для спорта априори?).
kan58
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение kan58 » .

А чем целевая стрельба в поле отличится от целевой стрельбы в тире, кроме увеличения числа внешних факторов, влияющих на выстрел?
И так. Курточка или жилетка с накладкой под затыльник. Очччччень хорошо снижает влияние подключичной артерии на выстрел и общий тремор... без разницы где - в поле или тире. Перчатка на руку под цевье - тоже самое. Налокотник - меньше устает рука. Плюс - в куртке или жилетке просто более комфортно. К серьезным вещам должен быть серьезный подход. К стрельбе по серым и прочим банкам это не относится.
maxalexan писал(а): Ну вот нахера в поле куртка, обоснуй КМС ты наш. Да еще и при стрельбе с дианой супер магнум. Вот нахер ему с этим дрыном в поле стрелковая куртка?
Обосновал? От размера и мощности дрына это не зависит.
maxalexan
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение maxalexan » .

Сходи купи, потом результат покажешь, я по зиме в досааф дедушке тренеру заикался про подобные вещи, он поржал от души.
Виалше73
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Виалше73 » .

на 80м я ни разу в лист А3 не попал - даже не понял, куда пуля летит
А сколько твист на новом винте?
Не попахивает ли тут перестабилизацией?
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

YuraS писал(а): Из всего стрелкового барахла более-менее имеют право на жизнь....
Раскладные столик и табуретка. Что бы апосля стрельбы с комфортом чаю испить. :)
kan58
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение kan58 » .

maxalexan писал(а): Сходи купи, потом результат покажешь, я по зиме в досааф дедушке тренеру заикался про подобные вещи, он поржал от души.
Ну, что - один дедушка поржал, другой дедушка носит... есть оно у меня, не просто так советовал...
maxalexan
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение maxalexan » .

у, что - один дедушка поржал, другой дедушка носит... есть оно у меня, не просто так советовал...
Вот ответы компетентных людей. http://www.shooting-ua.com/books/book_445.htm
Для чего это все при стрельбе из магнума ППП, да еще на воздухе? Это практически охотничья винтовка, на сколько ППП может быть охотничей.
kan58
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение kan58 » .

maxalexan писал(а): Вот ответы компетентных людей. http://www.shooting-ua.com/books/book_445.htm Для чего это все при стрельбе из магнума ППП, да еще на воздухе? Это практически охотничья винтовка, на сколько ППП может быть охотничей.
И что? Думаешь открыл мне Америку? Я в тот опус еще и добавить могу. Инструктором по пулевой стал еще до твоего рождения... Сказано там коротко, не развернуто, как аборт по телефону. Да и мальчик явно не перспективный... в 24 - первый разряд... Есть же там нормальная литература, а не отписки. Читай Корха, Иткиса, Юрьева, Вайнштейна...
К стати мальчик - полностью экипирован. Не в футболочке стреляет. Для чего все это - я уже написал. А теперь испытай себя сам. Возми винт и попробуй просто прицелится с голым торсом и в тапочках, а потом в курточке и ботинках. Разница вылезет сразу. (если не вылезет - серьезная работа над собой предстоит)
Теперь о магнуме. Без разницы - магнум это или матчевый ствол. Потому как рассматриваются процессы, влияющие на изготовку и прицеливание. Про положение правой брови, прикрытость или открытость нерабочего глаза, на сколько стоит приоткрыть рот мы не говорим ибо рано... да и по уму - глазом смотреть надо. А желание точно стрелять ТС надо только приветствовать. Ну не соберет он 2см на 50м, ствол не даст если не апнет, но соберет 5Х5 и это будет хорошо. Здоровая настырность и желание у его есть.
maxalexan
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение maxalexan » .

А сгладкого не надо такую? На стрельбище я видел с гладкого стреляют по бумаге.
kan58
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение kan58 » .

maxalexan писал(а): А сгладкого не надо такую? На стрельбище я видел с гладкого стреляют по бумаге
Там свои курточки... и свои кучи..
maxalexan
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение maxalexan » .

А у дианы куча спортивная? Как вообще на улочке с этим дрыном определить влияние курточки? В прицел высокой кратности, в жаркий день даже видно, как воздух шевелится. К чему бы это?
kan58
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение kan58 » .

maxalexan писал(а): А у дианы куча спортивная? Как вообще на улочке с этим дрыном определить влияние курточки?
А настрелом, молодой человек, исключительно настрелом... все им родным достигается... Д54 сдутая до 20 желудей позволяет с некоторым напрягом стрелять в ВП4 1 разряд...
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ANNIHILATOR » .

Так, докладываюсь.
Позавчера стрелял на 80м. Осознал, нахрена эту Диану вообще придумали - она на 80м спокойно, методично и без напряга садит пулю за пулей в банку из-под зашибисек (мишеньки кончились :D). Причём я вообще не заморачивался (времени было мало, хотелось просто попробовать такую дистанцию из этого винта) - дыхание не держал, за хватом особо не следил - просто навёл-нажал.
И даже при таком суперраздолбайском подходе я совершенно спокойно укладывался в 6см на 80м. Понятное дело, что можно лучше, если стрелять вдумчиво. Это охренеть, т.к. из Гамы я вообще ни хрена попасть не мог в такую цель - дальше 50м пуля летела абсолютно не предсказуемо (максимум, что мне удавалось делать более-менее повторяемо - донышко пивной банки на 60м). А тут - пожалуйста, 80м и никаких проблем (надеюсь, что это будет повторяемо) :D
Кстати говоря, на такой дистанции мне намного проще чувствовать ошибки. Если на 25м я стреляю лучше Дианы, то на 80м она стреляет явно лучше меня, и это гуд - есть куда двигаться.
Надо будет напечатать мишеней #9 и попробовать на 100м из неё отстрелять, ради прикола - вряд ли она будет на такой дистанции работать адекватно, но вдруг :D
Подозреваю, что на 80м я смогу уложиться в спичечный коробок (хоть это и будет непросто) - буду пытаться :)
По поводу жилетки - да, я уже почувствовал, что надо. Ну, или хотя бы какую-нибудь накладку на плечо.
Вообще вопрос со складным компактным столом уже стоит достаточно остро. Мне кажется, что со стола и нормального упора результаты будут сильно лучше.
Виалше73 писал(а): А сколько твист на новом винте?
А хрен его знает, не задавался этим вопросом. Попробую в интернетах поискать
kan58 писал(а): Может и не намудрил, может крон криво встал, а может на Гаме ласта была со смешением... Иди последовательно - 30,50,70 и смотри куда СТП поедет.
Виалше73 писал(а): Не попахивает ли тут перестабилизацией?
Да не, это я олень - в БК цену клика в 2 раза меньше забил, по ошибке - все пули ушли в небо :D
kan58 писал(а): Данный ТС стреляет в поле исключительно целево и ТОЛЬКО по бумаге, причем на максимальную дистанцию. И цель имеет - укротить магнума...
Именно так. Даже добавить нечего.
P.S.: На расстоянии в 80м банка из-под пулек такая мааааааленькая :D
P.P.S.: Кастрировать я её пока не буду, но беддинг сделать надо :)
KTZ1
Рядовой
Рядовой

Сообщение KTZ1 » .

И так, чтоб вопросов не возникало. Варя - очень точная и спокойная (по этой причине и точная) винтовка. Да, на 100м она донесет около 7 желудей, что достаточно для битья стеклотары. НО! Донесет она эти желуди на 100м по довольно крутой траектории. Не будете же вы, надеюсь, оспаривать тот факт, что боеприпас летящий по пологой траектории (с большей энергетикой) менее подвержен воздействию внешних факторов? И СТП у такого боеприпаса на дистанции 100м будет более стабильным? Надеюсь - не будите.
Теперь о Дианках. Разговор шел о 54-56 Диане. Не о 350, не о 52 или 48. Так вот - 54 при практически равных кучках с Варей на 50м в поле (в тире Варя будет чуть точнее) на 100м будет стрелять точнее и стабильнее именно за счет более пологой траектории за счет большей мощности. ТС собирается стрелять на 100м по БУМАГЕ, а тут нужна стабильность.
...
Читая этот безусловно познавательный вывод "чем мощнее, тем точнее", не мог отделаться от некоего анти-дежавю. Где-то уже это слышал, только наоборот.
И вот вспомнил - это было в статье "Любительская пневматика против спортивной: или зачем не спортсмену - спортивный пистолет?" Зачем не спортсмену - спортивный пистолет: :
Становится интересно: а куда же деваются пули, выпущенные из пистолета, предназначенного для стрельбы на десять метров, дальше десяти метров?! А никуда не деваются: продолжают лететь прямо, постепенно теряя высоту. 25 метров - попадают ровно на 10 см ниже, но сцуко все как одна - в одну плотную кучу! 30 метров - еще ниже, но также дружно. А не обнаглеть ли для 40 метров?! Кажется, после спуска пуля летит целую вечность, проваливаясь вниз сантиметров на 30, но и на этой дистанции, куда обычно принято шмалять как минимум из магнумов, пробоины собираются в одну плотную кучу, если только откровенного ветра в бочину не дует.
Т.е. автор статьи считает, что если орудие изначально точное (спортивное), то его точность будет такой же высокой и на больших расстояниях, а его мощность как способствующий точности фактор не рассматривает вовсе.
Правда, у него речь идет о малых расстояниях - до 40 метров, но все же.
maxalexan
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение maxalexan » .

Т.е. автор статьи считает, что если орудие изначально точное (спортивное), то его точность будет такой же высокой и на больших расстояниях, а его мощность как способствующий точности фактор не рассматривает вовсе.
Правда, у него речь идет о малых расстояниях - до 40 метров, но все же.
Думаю нужно разделить стрельбу в тире и стрельбу на улице. Т.C. стреляет на улице. И стрельбу на одну дистанцию и на переменные дистанции.
KTZ1
Рядовой
Рядовой

Сообщение KTZ1 » .

Гм, тоже заинтересовала эта безоткатная Diana :)
С одной стороны - ППП, как бы изначально не может быть высокоточкой.
С другой - стабильных 6 см на 80 метров в руках ньюбая... поневоле задумаешься.
Впрочем, даже без безоткатности такую хорошую кучу можно объяснить гигантским весом в 4,6 кг - бррр!
Любопытно, что противопоставят вареводы для таких дистанций?
maxalexan
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение maxalexan » .

Любопытно, что противопоставят вареводы для таких дистанций?
weihrauch HW 100
KTZ1
Рядовой
Рядовой

Сообщение KTZ1 » .

weihrauch HW 100
Эхе-хех... Предполагал, что могут брякнуть такую несуразность, но не думал, что это случится :(
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

KTZ1 писал(а): стабильных 6 см на 80 метров в руках ньюбая... поневоле задумаешься.
Я не считаю, что это хорошая куча. Можно лучше. На 80м интересен был бы спичечный коробок, хотя бы.
Я вообще не понимаю, что тут удивительного - я решил попробовать 80м после нехитрых расчётов :
1) Энергетика.
Дианка плюётся сейчас барракудой 0,69 больше 280. Это почти 28джонов. БК уверяет, что при такой энергетике на 80м прилетит 13джонов - этого вполне достаточно для уверенной стрельбы.
2) Кучность.
Лучшая куча на 25м из этой винтовки у меня была 10мм, серией из 5 выстрелов. Будем считать, что ПОТЕНЦИАЛЬНО винтовка на это способна (хоть мне пока и не удалось это повторить)
Сама хреновая куча, которую я собирал на 25м из этой винтовки - 30мм. Её я даже в расчёт не включаю.
Стабильно собираемая куча на дистанции 25м - 18-20мм. Бывает и 15мм (у меня даже жена 15мм из неё собирала несколько раз).
Вспоминаем принцип подобных треугольников, и считаем нехитрую пропорцию:
1)Лучшая куча:
25м - 10мм
80м - Х
Х = 800/25 = 32мм.
2)Обычная стабильная куча:
25м - 20мм
80м - Х
Х = 1600/25 = 64мм
Получается, что при равных условиях, на дистанции 80м, я могу рассчитывать из этой винтовки на кучу от 32мм до 64мм. Я получил 60мм - ну и хренли тут удивительного ?? Расчёты всего лишь подтвердились практикой, т.е. отстрелом :)
Возможно только то, что дыхание я не выдерживал, с закрытыми глазами не целился. Полнейшее раздолбайство, то есть.
KTZ1 писал(а): Любопытно, что противопоставят вареводы для таких дистанций?
На такие дистанции, видимо, нормальные люди из ППП не стреляют :D :D :D
maxalexan писал(а): А в чем смысл вообще стрелять из пневматки с рук да еще с ППП на 80 метров?
Кто сказал про срук ??? С дерьмового упора всё стреляется. :D
KTZ1
Рядовой
Рядовой

Сообщение KTZ1 » .

Правило подобных треугольников годится для вакуума, а для реальной атмосферы, которая с расстоянием уменьшает "закрутку" пули и она может начать рыскать, не совсем так.
Или просто диффузное рассеяние.
На такие дистанции, видимо, нормальные люди из ППП не стреляют
А что делать? Есть же такие ретрограды (типа меня), которые никак не приемлют PCP, и пытаются выжать из ППП то, на что они не рассчитаны.
И хоть эта Диана оказалось очень любопытной по результатам, но по неизвестным для себя причинам душа к ней не лежит.
Варя - это наше всё! :)
Результативно стреляют в варминте 50-100 метров. Посмотри из чего.
Кстати - из чего? Интересно, если речь о ППП, если же PCP - то ничего удивительного.
maxalexan
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение maxalexan » .

Кто сказал про срук ??? С дерьмового упора всё стреляется.
Еще маленькое уточнение. Чем меришь дистанции?
kan58
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение kan58 » .

KTZ1 писал(а): Читая этот безусловно познавательный вывод "чем мощнее, тем точнее", не мог отделаться от некоего анти-дежавю. Где-то уже это слышал, только наоборот.
Не всегда и не везде. Если говорить за относительно короткие дистанции до 25м, тем более в закрытых помещениях - мощности в 5-16 желудей вполне хватает и за счет пониженной мощности можно получить менее брыкливый (читай более точный)) винт или пистоль. В полевых условиях, уже приходится идти на компромисс между энергетикой и брыкливостью т.к. в поле вылезает вперед такой параметр, как настильность траектории. Причем зависимость - прямая - выше дальность/больше мощность. И пуля, выпущенная из Иж46 до рубежа в 40м долетит, но куда ее занесет ветром... вопрос вероятностный.
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

KTZ1 писал(а): Правило подобных треугольников годится для вакуума, а для реальной атмосферы, которая с расстоянием уменьшает "закрутку" пули и она может начать рыскать, не совсем так.
Или просто диффузное рассеяние.
При достаточной энергетике это правило вполне себе работает - неоднократно проверял :)
На той же Гаме у меня стабильная куча на 25м была 15мм. Иногда 10мм. На 50м я получал стабильные 30мм, и иногда удавалось наковырять 20мм :)
KTZ1 писал(а): А что делать? Есть же такие ретрограды (типа меня), которые никак не приемлют PCP, и пытаются выжать из ППП то, на что они не рассчитаны.
А есть такие ленивые упыри как я, которым качать фпадлу, а ещё ВД боятся :D
KTZ1 писал(а): И хоть эта Диана оказалось очень любопытной по результатам, но по неизвестным для себя причинам душа к ней не лежит.
Варя - это наше всё!
HW90, не ? Вроде такой же по мощности должен быть. Вообще тяжко, конечно, из магнума по бумаге на дальняк... :)
Кстати, мне на Диане не нравится ствол. Нарезы узкие-узкие. Ну просто ууузееенькие такие, шопесец. Как-то доверия не внушают :(
maxalexan писал(а): Еще маленькое уточнение. Чем меришь дистанции?
Лазерный дальномер + параллакс на объективе. С расчётами БК всё совпадает, так что если дальномер и врёт, то не больше, чем на пару метров.
Я его проверял рулеткой до 25м - всё тютелька в тютельку. Потом мерял от машины до цели 25м, отходил от мишени ещё на 25м(по дальномеру), целюсь в машину - ровно 50м. Дальше его тестить не увидел смысла - работает, замеряет точно.
Вот, нашёл фотку - от банки до машины по дальномеру 60м (стрелял из Гамы, т.к. Дианки не было ещё)
Изображение
maxalexan
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение maxalexan » .

А в чем смысл вообще стрелять из пневматки с рук да еще с ППП на 80 метров? Я понимаю что тут все через одного олимпийцы и оружейные мастера, без напильника и стрелковой куртки из дома не выходят. Результативно стреляют в варминте 50-100 метров. Посмотри из чего.
KTZ1
Рядовой
Рядовой

Сообщение KTZ1 » .

Ну а какой же смысл вообще сравнивать ПЦП с ППП? Это же винтари разных принципов действия и соотвественно потенциальной точности.
Ясно, что в большиснтве случаев ППП продует всухую. А то так еще сюда можно и Штыря приплести.
Виалше73
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Виалше73 » .

А хрен его знает, не задавался этим вопросом. Попробую в интернетах поискать
Да нафига искать то, ты сам померь, возьми шомпол с ершом вставь в канал, продвинь его до пульника, поставь маркером точку на шомполе у дульного среза и вытягивай его, как шомпол сделает оборот вокруг своей оси прикинь линейкой расстояние от дульного среза до точки.
в БК цену клика в 2 раза меньше забил, по ошибке - все пули ушли в небо
Ну чо - бывает...
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Виалше73 писал(а): вытягивай его, как шомпол сделает оборот вокруг своей оси прикинь линейкой расстояние от дульного среза до точки.
Блин, я, похоже, совсем уже отупел - мог бы и сам догадаться :(
Попробую сегодня :)
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Ооо, эпический случай - к нам в колхоз H&N Barracuda привезли ! Поехал стрелять, пока не ливануло :D
Проба Дианки на 100м:
Изображение
Изображение
Изображение
Есть над чем работать, понятное дело, но целиться точно в одно и то же место не получалось - крест перекрывал точки (наипалсо я с размерами :( )
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Был в тире вчера - gnom убедительно доказал, что винтовка в порядке, настреляв из позы ФТ лучше, чем я с упора :D
Так что буду апгрейдить руки :D
P.S.: Walther LGV - вещь!
P.P.S.: МОЛиНа значительно круче Вальтера. Это просто МЕГАвинтовка :)
KTZ1
Рядовой
Рядовой

Сообщение KTZ1 » .

цитата:
МОЛиНа значительно круче Вальтера. Это просто МЕГАвинтовка
Откуда знаешь - пробовал?
Ответить

Вернуться в «Общий»