Точно и много пукать на 100м. Как лучше ?

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

kan58
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение kan58 » .

Annihilator писал(а): Попробую упор сваять из песка или риса - может что и изменится...
Песок не надо. Лучше гречка. И толстый брезент.
По поводу мишенек. Я стреляю парами в стандартную восьмерку, на листе их 6 шт. помещается.
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ANNIHILATOR » .

kan58 писал(а): Песок не надо. Лучше гречка. И толстый брезент.
Понял, спасибо.
kan58 писал(а): По поводу мишенек. Я стреляю парами в стандартную восьмерку, на листе их 6 шт. помещается.
Дык на фотках они и есть :D
gnom писал(а): Потому что нет смысла смотреть лучшие мишени. Когда человек из 10 попыток нарисует одну лучшую кучку. И хрен он покажет все остальное..
Именно тем и ценна БР мишень. А перенос точки на каждый выстрел вмиг рассыпает стереотипы по кучности относительно стрельбы в одну точку.
Дык я ж не одну кучку выложил :)
Ок, отстреляю БР мишень на 25м, не вопрос :D
А вообще, есть ли какие-нибудь доработки для этой виновки, чтоб точность повысить ? :)
kan58
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение kan58 » .

Annihilator писал(а): Дык на фотках они и есть
Я имел ввиду, что стрелять не пятаками, а парами. Кстати сказать как спортсмен-спортсмену - переход с мишени на мишень в спорте специально тренируют, это один из элементов изготовки... по этой причине отстреляв первую мишень в ряду можно все рассыпать к последней если не знать как правильно это делать.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

И не найдешь.
Отстреляй бенчрестовскую мишень, по ней проще ориентироваться. :)
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

kan58 писал(а): Я имел ввиду, что стрелять не пятаками, а парами.
Попробую.
kan58 писал(а): Кстати сказать как спортсмен-спортсмену - переход с мишени на мишень в спорте специально тренируют, это один из элементов изготовки... по этой причине отстреляв первую мишень в ряду можно все рассыпать к последней если не знать как правильно это делать.
Я замечал это, но пришёл к выводу, что это из-за неудобной посадки - просто в одну из мишеней мне целиться удобней, а оно вон оказывается как... :)
kan58
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение kan58 » .

Annihilator писал(а): Я замечал это, но пришёл к выводу, что это из-за неудобной посадки - просто в одну из мишеней мне целиться удобней, а оно вон оказывается как...
Тогда с азов. Лежка. Винт на упор. Сам лег немного под углом к винту, ты левша - значит угол вправо. Ножки на ширине плеч, носки - наружу. Правая рука только поддерживает ствол, запомни положение локтя, после перезарядки его надо ставить в то же место. Левая - обеспечивает хват. Приклад прижат к плечу. Смотрим в прицел на мишеньку. Закрываем глаза не меняя положения тела и винта. Делаем пару вдохов с закрытыми глазами, открываем глаза и на полувыдохе смотрим в прицел. Крест должен стоять на центре мишени. Не стоит? В смысле крест не стоит в центре? Тогда меняем положение корпуса. Крест слева - ВЕСЬ корпус смещаем в лево, крест сверху - всем корпусом подползаем вперед, снизу - отползаем. Главное - винтовка остается неподвижной на упоре, руками ни в коем случае подводить крест не следует. Глазки закрыл и еще проверил положение и так до тех пор, пока крест не встанет на центр. Отстрелял пару - и все корпусом сместился в лево, если переход с лева на право... Руки и винт как были на месте - так и остались. Опять проверился с закрытыми глазами - если все в порядке - стреляешь, нет - опять укладываешься. По первоначалу немного сложно и муторно, но потом все на автомате. Это первое, чему учат в спорте. Точно так и с колена и в стойке, перемещение с мишени на мишень исключительно корпусом, а не руками. Да, спуск нажимаешь подушечкой первой фаланги указательного пальца, а не сгибом первой и второй. Чувствительность намного больше и проще контролировать спуск.
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Вот же блин.... Что мне мешало раньше спросить ? :D
Я недели две-три до этого доходил, блин. :(
Вот только лежать у меня возможности нет :(
Я стреляю сидя в машине. Дверь открыта, окно опущено до конца вниз, через дверь перекинута куртка, свёрнутая в рулон - она является упором.
Одна нога на земле, вторая на коврике под педалями :)
Локти опираются на колени.
Левая рука на рукояти, правая поддерживает приклад у плеча между большим и указательным пальцами.
Немного меняя позу я добиваюсь того, чтобы в полностью расслабленном состоянии крест смотрел на мишень. Потом начинаю ровно и спокойно дышать. При этом крест должен двигаться четко по вертикальной линии, а не по диагонали. Если не так - чуть меняю позу, до тех пор, пока всё не станет как надо. После того, как крест стал двигаться по вертикали - слежу за тем, чтобы в момент нормального выдоха крест доходил до центра мишени (этакая ВМТ). Если не так - опять ёрзаю, меняю позу, до тех пор, пока не достигну желаемого результата.
После того, как я принял необходимую позу, я сижу расслабленно, винтовку никуда не _навожу_, крест при дыхании елозит только во вертикали и после выдоха останавливается чётко посередине мишени, вот только после этого, я делаю три вдох-выдоха (контрольных, так сказать :D), и под конец выдоха начинаю тянуть СК. Обычно через секунду после того, как крест остановился на центре мишени - происходит выстрел.
Вот как-то так.
Теперь вопрос : что я делаю неправильно ? (кроме использования куртки, само собой). Может какие-то грубые ошибки есть, да я о них не знаю ? :)
P.S.:
kan58 писал(а): Да, спуск нажимаешь подушечкой первой фаланги указательного пальца, а не сгибом первой и второй. Чувствительность намного больше и проще контролировать спуск.
На Дианке по-другому и не получается - рука сама ложится как надо - ложе опупенное :D
На Гаме приходилось средним пальцем на спуск нажимать :D
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

В бенчрест мишень по одному выстрелу делать, или всё же по 5 ? :)
aleksandrsd
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение aleksandrsd » .

Annihilator писал(а): Я стреляю сидя в машине.
почему столик стрелковый не возьмёшь? в 25 разделе продаются недорогие 2950. для спорта просто необходим.
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

aleksandrsd писал(а): почему столик стрелковый не возьмёшь? в 25 разделе продаются недорогие 2950. для спорта просто необходим.
Те столы ко мне в машину не лезут. :(
Я сейчас кумекаю над суперкомпактным складным стрелковым столом :)
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

В бенчрест мишень по одному выстрелу делать, или всё же по 5
По одному конечно :) В этом и весь смысл.
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Отстрелял сегодня БР мишень Барракудой...это 3,14здец, граждане.
Под конец я уже почти бился головой о руль. Потом-таки решил пострелять кучками, и понял, что винтовка тупо сеет. Сеет нещадно, люто и бешено - так, что я даже в круг-то не попадаю О_О
От отчаяния воткнул в ствол зашибиську Хеви, пульнул - попал ! Всадил ещё пять - получил компактную кучку! Дай, думаю повторю - всадил ещё пять в другую мишень - кучка получилось ещё компактней!! (дома померил - получилось 12мм и 10мм)
Получается что Барракуда либо говно, либо для моего ствола вообще не подходит. Зато JSB Heavy летят шикарно - все вопросы к винтовке снимаю нафик :D
Изображение
Кстати, жена после моих 10мм с первой же попытки собрала 18мм Хевиками. У неё такое из Гамы не получалось :D
Отстрелять ещё одну БР мишень не позволило время. Но Барракудой я теперь точно стрелять не буду - нуивонафик.
KTZ1
Рядовой
Рядовой

Сообщение KTZ1 » .

Вообще-то Барракуды считаются достойными боеприпасами, но в моей практике они всегда уступали JSB, в чем дело, так и не понял.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

Ну вот, начало положено :) Будем ждать вторую мишень.
Если зацепит, в 20-х числах второй этап БР :P
maxalexan
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение maxalexan » .

Точно стрелять на сто метров... Это лучьше посмотреть кто и из чего на варминте стреляет. Там дистанция от 50 до 100.
kan58
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение kan58 » .

Скорее всего Баракуда не полетела из-за не настройки винта под эту пулю. ЖСБ пуля хорошая, но к примеру для моего ствола слишком мягкая и имеет низкую скорость страгивания. Кстати вопрос - Баракуда и ЖСБ в каком калибре? Это тоже значение имеет. Пример. Крысокарабин 2300, ствол чизовский. ФТТ 4,5 летят отлично, ФТТ 4,51 дают отрывы. Экстракт 4,5 - не летит, а 4,52 - то что доктор прописал
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

KTZ1 писал(а): Вообще-то Барракуды считаются достойными боеприпасами, но в моей практике они всегда уступали JSB, в чем дело, так и не понял.
Из Гамы Барракудой не стрелял, но в противостоянии JSB и H&N пальма первенства была у FTT-шек :)
gnom писал(а): Ну вот, начало положено Будем ждать вторую мишень.
Я уже стрелял такие, из Гамы правда. Было намного лучше. Это не мишень - это Барракудо3,14здец :D
gnom писал(а): Если зацепит, в 20-х числах второй этап БР
Да куда мне, блин, на БР :D
kan58 писал(а): Кстати вопрос - Баракуда и ЖСБ в каком калибре?
Барракуда - понятия не имею, а JSB 4,52 :)
P.S.: Кстати, имеет ли смысл ослаблять эту винтовку для повышения точности ? Или это как мёртвому припарки ? :D
kan58
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение kan58 » .

Annihilator писал(а): P.S.: Кстати, имеет ли смысл ослаблять эту винтовку для повышения точности ? Или это как мёртвому припарки ?
А это проверить надо. Хрон взять и стрельнуть нормальной пулькой а потом пулькой с расширенной юбкой. Если с расширенной юбкой пулька полетит быстрее - надо настраивать, если медленнее - более/мение. Это первый этап. Ну а второй - настройка на достаточную мощность. Тут путей несколько. Есть тема Настройка ППП, есть Гном, который на этом собаку съел...
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

Да куда мне, блин, на БР
Вот поэтому там и никого с ППП. Все рассуждают, рас не победить, значит и смысла ехать нет..
Поэтому я один приезжаю и стреляю как лох :D
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

gnom писал(а): А это проверить надо. Хрон взять и стрельнуть нормальной пулькой а потом пулькой с расширенной юбкой. Если с расширенной юбкой пулька полетит быстрее - надо настраивать, если медленнее - более/мение. Это первый этап. Ну а второй - настройка на достаточную мощность. Тут путей несколько. Есть тема Настройка ППП, есть Гном, который на этом собаку съел...
Это понятно, я имел в виду ослабить, для того, чтобы она лягалась поменьше :)
gnom писал(а): Вот поэтому там и никого с ППП. Все рассуждают, рас не победить, значит и смысла ехать нет..
Поэтому я один приезжаю и стреляю как лох
При таком раскладе я тоже приеду. Будем как два лоха БР с пружинок стрелять :D
Когда следующий этап ? :)
kan58
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение kan58 » .

Annihilator писал(а): Это понятно, я имел в виду ослабить, для того, чтобы она лягалась поменьше
Если дистанция 50м - вполне хватит 220-250 EXACT Heavy Diabolo и значит можно ослабить. Но это тир или безветрие. Ты же стреляешь в поле и тут надо поймать тот момент - когда настильность еще достаточная, а мощность при этом минимальна. Причем тяжелым боеприпасом.
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

kan58 писал(а): Если дистанция 50м - вполне хватит 220-250 EXACT Heavy Diabolo и значит можно ослабить. Но это тир или безветрие. Ты же стреляешь в поле и тут надо поймать тот момент - когда настильность еще достаточная, а мощность при этом минимальна. Причем тяжелым боеприпасом.
245 Хевиками было на Гаме - маловато, если честно. :(
Сейчас 280 EXACT Heavy Diabolo, и на 25м, например, ветер вообще пофигу, как я успел заметить. Сие радует :)
На 50м ещё не успел пострелять. Скорость терять бы не хотелось, конечно, но если это кардинальным образом скажется на точности - то придётся :)
maxalexan
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение maxalexan » .

Был магнум диана. Жсб вообще не полетели. Многое проясняет отстрел в хронограф. Летели с разной скоростью. Свинец мягкий чтоли. На удивление твердые кросман летели куда лучьше. Сами по себе пули изготовлены менее качественно чем ЖСБ, но по форме тот же воланчик и материал намного тверже. Ветер на 25 хорошо влияет. Даже если его не показывают индикаторы, то например в солнечную погоду, восходящии потоки пулю отклоняют. А вообще в ветер 6 м/с. можно настрелять лучьше чем на твоей мишене в безветренную погоду.
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

maxalexan писал(а): вообще в ветер 6 м/с. можно настрелять лучьше чем на твоей мишене в безветренную погоду.
Я же написал по поводу мишени - дело было в пулях. В левом столбце вторая сверху мишень - 12мм 6 выстрелов, третья сверху - 10мм 5 выстрелов. Это JSB Heavy, Всё остальное настреляно Барракудой. Времени не было ещё одну мишень JSB-шками стрелять - результат был бы совсем другой. :)
maxalexan
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение maxalexan » .

Да закономерность вроде была. семерка или шестерка на 12 часов, на час. Откуда ты узнаешь что происходило, если флагов не было. Будешь пули менять, винтовку крутить и не поймешь ничего.
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

maxalexan писал(а): Будешь пули менять, винтовку крутить и не поймешь ничего.
Дык а почему тогда после замены пуль всё полетело как надо ? В правом верхнем углу и в левом верхнем - попытки собрать кучу Барракудой после отстрела мишени. Ну хер знает куда летит же. А зашибиськами сразу же две кучки собралось.....
Попробую сегодня ещё одну отстрелять - посмотрим чего получится :D
maxalexan
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение maxalexan » .

Ну незнаю. Возьми сделай наложение мишеней 23,24,25,3,4,9,10 например. Такую же дырень и получишь. Как оценить тогда?
kan58
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение kan58 » .

Annihilator писал(а): Дык а почему тогда после замены пуль всё полетело как надо ?
Скростенки разные... ЖСБишка мягче. Покидает ствол раньше из-за меньшего усилия страгивания. И еще момент - скока раз шмальнул после чистки? Может просто Баракуда еше не освинцевала ствол? Или пострелял Баракудой а потом ЖСБ и снова Баракудой? После ЖСБ у меня Баракуда сыпет, а после Баракуды - ЖСБихи - нормально летят.
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

kan58 писал(а): И еще момент - скока раз шмальнул после чистки?
Эээ....не чистил ещё. Настрел всего около 100 выстрелов, мне даже в голову не пришло её чистить.
Может просто Баракуда еше не освинцевала ствол? Или пострелял Баракудой а потом ЖСБ и снова Баракудой?
Не, сначала стрелял ЖСБ, потом Барракудой(не полетела), потом снова ЖСБ(полетели даже лучше, чем до Барракуды)
kan58 писал(а): После ЖСБ у меня Баракуда сыпет, а после Баракуды - ЖСБихи - нормально летят.
Ни фига себе. Действительно, чтоль, ствол почистить....
Сегодня постреляю ещё разок без чистки, потом домой приду - почищу.
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сделал сейчас 2 выстрела зашибиськой через хренограф. Одна пулька, обычная, показала 283, такая же, но с расширенной юбкой показала 266.
Ответить

Вернуться в «Общий»