Точно и много пукать на 100м. Как лучше ?

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Annihilator писал(а): Дык Diana в 16Дж не помещается же. В ней 26 :)
А зачем покупать Diana, и потом дефорсировать до 16, если можно сразу купить Варю с нужной энергетикой :)
Варя 97 предлагается в Германии также и с 24 желудями. Т.е, получаеится, ее тоже придушивают до 16 дж и даже до 7.5 дж в классе 4. Смотрим в классе 4 что там было:
Изображение
Одна Диана там таки участвовала. Т.е. душат и Дианы и Вари. И Вари получается душатся лучше. Я же считаю, что причина в изначально более продуманной технике.
Вполне возможно, что если были бы официальные соревнования в классах, например, 26 или 30 Дж, то возможно Диана там бы что-то показала и была на первых местах. Но их нет и приходится только верить в охотничью Диану.
Megabull

Сообщение Megabull » .

ZZton писал(а): И на 94м с этих ОПов кару всегда в шею?! НЕ ВЕРЮ!! Скорее всего по корпусу!
Ну опы здесь не причем. Практика. Снайпером служил.
Megabull

Сообщение Megabull » .

[QUOTE]Originally posted by Annihilator:
Пружина подсядет и JSB 0,67 272 будет. Свинец у них мягче и диаметр меньше, а для ППП усилие срыва важно.
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

Megabull писал(а): Практика. Снайпером служил.
Ну да :P тут же все остальные оружие исключительно по телевизору видели. :)
Megabull

Сообщение Megabull » .

олег0165 писал(а):Ну да :P тут же все остальные оружие исключительно по телевизору видели. :)
Ну, судя по некоторым заявлениям, действительно так :)
kan58
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение kan58 » .

igor ivanov
И так, чтоб вопросов не возникало. Варя - очень точная и спокойная (по этой причине и точная) винтовка. Да, на 100м она донесет около 7 желудей, что достаточно для битья стеклотары. НО! Донесет она эти желуди на 100м по довольно крутой траектории. Не будете же вы, надеюсь, оспаривать тот факт, что боеприпас летящий по пологой траектории (с большей энергетикой) менее подвержен воздействию внешних факторов? И СТП у такого боеприпаса на дистанции 100м будет более стабильным? Надеюсь - не будите.
Теперь о Дианках. Разговор шел о 54-56 Диане. Не о 350, не о 52 или 48. Так вот - 54 при практически равных кучках с Варей на 50м в поле (в тире Варя будет чуть точнее) на 100м будет стрелять точнее и стабильнее именно за счет более пологой траектории за счет большей мощности. ТС собирается стрелять на 100м по БУМАГЕ, а тут нужна стабильность.
Теперь о БК. Эта считалка вполне способна, зная примерную энергетику ствола, рассчитать траекторию и посмотреть влияние ветра на СТП на этой энергетике и при заданном боеприпасе. Т.е. примерно сказать - винт на такой дистанции должен быть с энергетикой в ХХ желудей, при этом пуля не уходит в сверхзвук... И только. так что никакой теории - сплошная практика...
Виалше73
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Виалше73 » .

Мегабул, я извиняюсь, интерес меня раздирает , а чо с хачиком то было сделано такое что он точный то такой стал???
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

kan58 писал(а): рассчитать траекторию и посмотреть влияние ветра на СТП
Тут главная засада в знании точного бал.коэффициента пули.
По прикидкам выходит что он различен при разных скоростях пули. Вот и выходит что забивать в БК один и тот же БК(о как вышло то :))для НСП 200 и 300 не прокатит.
Ссылку на НСП при которой получали БК пули нашол только на сайте ХиН. Как получают остальные только богу известно.
Можно наверно поигравшись с цыфрой БК найти совпадение СТП с указанной калькулятором и так найти эту цифру для конкретной пули и НСП.
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

Виалше73 писал(а): интерес меня раздирает....
Меня к стати то же.
Что же нужно делать с "янычаром" что бы он на почти стольнике(94м.) выдавал стабильную кучу меньше 30мм?
Где у кара "шея"?
:)
Megabull

Сообщение Megabull » .

Виалше73 писал(а):Мегабул, я извиняюсь, интерес меня раздирает , а чо с хачиком то было сделано такое что он точный то такой стал???
Я, честно говоря, не очень хорошо в хачиках разбираюсь и что там внутри переделано сказать не могу. Предыдущий хозяин называл, но для меня это - пустой звук, понял только что все, что можно он переделал. Точно знаю, что резмк не касается восьмерок, поэтому вибрации с него на ствол не передаются. Подобрано соотношение сорость/тип пули, подобран тип пули. Ну и, наконец, просто удачный экземпляр. Как-то так.
Megabull

Сообщение Megabull » .

Еще слышал мнение от иностранных товарищей, что к нам часто попадает турецкий брак, особенно связанный со стволами. Многие серые дилеры им и торгуют. Хотя мои друзья из англии хатсан очень любят и у каждого есть в коллекции хотя бы по одному. Никаких жалоб, конечно после тюнинга. Так что если покупать, то, например, в кольчуге. Меньше шансов попасть на брак.
EJZ
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение EJZ » .

Угу, чем дороже, тем меньше брака :D
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

Megabull писал(а): Точно знаю, что резмк не касается восьмерок, поэтому вибрации с него на ствол не передаются.
Я не сильный спец по "янычарам" но тот экземпляр что пришлось держать в руках был с двумя "восьмёрками" но они ствола точно не касались. Были пластиковыми и несли чисто декоративные функции. В такой компановке пофиг касается резервуар восьмёрки или ложе-ствол всё одно висит отдельно.
Вопрос о том что нужно сделать с турком что бы добится 30мм на почти стольнике явно не раскрыт. :P
maxalexan
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение maxalexan » .

Раньше в ат-44 в проточках в восьмерках стояли резиновые колечки, резик и ствол в них стояли обжатыми этими резинками http://i017.radikal.ru/1206/4b/3962b1452404.jpg .
Да и сам ствол в дюралевой коробке посажен абы как. Оттуда у всех стремление вынести мостик вивера с креплением на коробку и на ствол, а это уже самой собой наводит на мысль сделать булку.
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ANNIHILATOR » .

В общем, можете закидывать тапками, но поскольку с ППП вопрос 100м снимается (я таки для этих целей возьму Егеря), то ни 54, ни 56TH я решил не покупать.

Но поскольку ложа 56TH покоя мне не даёт, да и с деццтва хотелось Дианку, то привёз я сегодня домой 470TH - и ложе правильное, как я и хотел, отката нет (оптике целее будет), и кочерги этой сбоку тоже нет. Подствольный взвод я люблю, привык, да и в машине сидя взводить удобней :)
Фотки и отстрел будут завтра - а пока могу только сказать, что это веслище невдупленных размеров, и весит, кажется, тонну.
Опасаюсь я немного завтрашних стрельб - подозреваю, что я купил немецкий Хатсан. Как бы точность не была хуже Гамовской, а то казус выйдет неимоверный :D :D :D
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

Варя 97 предлагается в Германии также и с 24 желудями.
Это не значит, что она их выдает. Как и ЛГВ с заявленными 23 :)
Еще слышал мнение от иностранных товарищей, что к нам часто попадает турецкий брак, особенно связанный со стволами. Многие серые дилеры им и торгуют
Эта одна из самых распространенных страшилок. Впрочем никак не подтверждающееся, т.к. имею дело с официальными дилерами.
отката нет (оптике целее будет)
Вот и еще одна страшилка :) Откат всего лишь исключает массу ложа, т..е винтовка становится как бы легче. А по факту куча винтовок бьет прицелы куда веселее 54ки..
Опасаюсь я немного завтрашних стрельб - подозреваю, что я купил немецкий Хатсан.
Это тебе надо разок в магазине подержаться за хача 155го, сразу все встанет на свои места :D
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

gnom писал(а): Это тебе надо разок в магазине подержаться за хача 155го, сразу все встанет на свои места
Чур меня, чур :D
Но если она мне завтра ужасов насеет - привезу ослаблять до уровня Гамы :D
Ложе шикарное. По удобству лично для меня - это лучшее, что я мацал.
Затыльник только чуть вниз опустил - и сразу достиг нирваны. Ну и в приклад бы еще грамм 200 добавить :)
BTKO
Модератор
Страна: Российская Федерация

Сообщение BTKO » .

Annihilator писал(а): Ну и в приклад бы еще грамм 200 добавить
Это ты как количество грамм определил? :D
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

BTKO писал(а): Это ты как количество грамм определил?
Эээ...положил на щеку приклада пачку масла сливочного - баланс пришел туда, где я бы хотел его видеть.
Можете угорать :D
ycb1
Капитан
Капитан

Сообщение ycb1 » .

gnom писал(а): Это тебе надо разок в магазине подержаться за хача 155го, сразу все встанет на свои места :D
Виталик очень даже интересно ,что заявляют Варю с мизерным объемом компрессора(46см3 вроде)такую мощьность....обдрищатся ее выдавать.. :)
Пизь.ешь чистой воды.
BTKO
Модератор

Сообщение BTKO » .

Annihilator писал(а): Эээ...положил на щеку приклада пачку масла сливочного - баланс пришел туда, где я бы хотел его видеть.
Можете угорать :D
Конечно угорю, масло какой процент был? :D
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

BTKO писал(а): Конечно угорю, масло какой процент был?
Масло крестьянское сливочное ЭКОМИЛК 72,5%
Вот не поленился я в 3 часа ночи в холодильник лезть, чтоб проверить :D
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

Виталик очень даже интересно ,что заявляют Варю с мизерным объемом компрессора(46см3 вроде)такую мощьность....обдрищатся ее выдавать..
Пизь.ешь чистой воды.
43куб.см.
У ЛГВ 44, так он вообще переломка, перепуск длиннющий, 23 заявляют. Маркетинх :)
kan58
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение kan58 » .

олег0165 писал(а): Тут главная засада в знании точного бал.коэффициента пули.По прикидкам выходит что он различен при разных скоростях пули.
Да, есть такое дело. В Хавке БК для ФТТ 0,022, в другом источнике - 0,03949
Но в Хавке можно и пересчитать БК от скорости. Для 317 мысов БК ФТТ 0,0242 но... хрен его знает...
Хотя в данном случае это особо и не важно, 20 и 27 желудей это серьезная разница перекрывающая погрешность бал. коэф.
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Отпукал Дианку в хрон. Пульку нарезает всю, и по полям, и по нарезам.
JSB Exact Heavy 0,67 : 279-279-277-281-279-281
Т.е. 25,7джонов - 26,5джона.....
По расчётам БК, падение на 100м относительно нуля на 25 - 50см (на Гаме 75см было :D). На 80м - 25см
Вотнихеражсебе :D
P.S.: Отдача намного комфортнее и мягче Гамовской. Невероятно, но факт - если в момент выстрела по гаме будто молотком били, то эта просто мягко и ненавязчиво толкает в плечо, и....всё! :D
P.P.S.: Спуск секасный.... :)
Добавлено в 1:00 02.06.2014:
Думал накрылись сегодня пострелушки медным тазом - ветер был такой, что нахрен сдувал литровую бутылку колы с крыши машины, да и саму машину покачивал :(
Но вот нифига, оказывается. Дойчен зольдаттен нихът капитулирен !
25м, JSB Exact Heavy 0,67 - серии по 5 выстрелов:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
25м, H&N Barracuda (НЕ Match) 0,69 (Летят ниже, ибо выпукиваются на 10мс медленней. Прицел не трогал. Ветер подстих слегонца). 5 выстрелов.

Изображение
Изображение
Вот такие вот, товарищи Турки, надо ведрострелы делать. Перенимайте опыт у товарищей Немцев :D :D :D
P.S.: На 50м стрелять сегодня не стал, ибо ветрище адский - не интересно.
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Ещё один вопрос по теме родился - какой ВД насос выбрать для Егеря ?
Резик там немаленький, да и давление тоже. Хотелось бы насос поэффективней.
Или не париться и брать любой Hill ?
И ещё, наткнулся на такую табличку : http://www.kspz.ru/production/firearms/rifles/pvt/
Получается, что у SPR резик намного меньше, и ствол короче, чем в SP. Ну, если по поводу резика ещё понять можно (редуктор может место отжирать), то по поводу ствола мне вот неясно - нахрена его короче-то делать ? :(
kan58
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение kan58 » .

Annihilator писал(а): 25м, H&N Barracuda (НЕ Match) 0,69
А Баракуда получше полетела... пожестче она, усилие страгивания выше... Попробуй еще калибром поиграть 4,5, 4,51, 4,52... и кучки сравнить
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

kan58 писал(а): А Баракуда получше полетела... пожестче она, усилие страгивания выше... Попробуй еще калибром поиграть 4,5, 4,51, 4,52... и кучки сравнить
Барракуда вообще полетела классно, нижний выстрел - моя вина. Но ветер к тому моменту подутих с штормового до нормального - м.б. в этом дело :)
Хочу дождаться штиля и отстрелять кучки по-нормальному. Хочу попробовать FTT-шки, из Гамы летели лучше всего.
P.S.: Вообще, чтобы такие кучки из Гамы собрать - надо было стараться, стрелять вдумчиво, за ветром внимательно следить и т.д. и т.п. А тут я даже не заморачивался - пофигу, ветер же, один хрен не получится ничего - отпукал всё за 10 минут :D
P.P.S.: Да, и ещё - при всём этом винтовка ещё и натурально ПОДПРЫГИВАЛА на упоре. То есть цевьё от упора отрывалось, а потом падало обратно. Упор, конечно, говно - дверь машины с открытым окном и переброшенной курткой, свёрнутой в несколько раз. Гаме этого хватало, но сейчас, видимо, придётся озаботиться чем-нибудь посерьёзнее.
Проблема в том, что я нигде не могу найти "эталонных" куч. Т.е. как она ДОЛЖНА стрелять в нормальных прямых руках. И стрелка с этими самыми прямыми руками в пределах досягаемости у меня нет, чтобы вручить ему сие весло и посмотреть, на что же оно в самом деле способно :D
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

gnom писал(а): И не найдешь.
Почему ?
gnom писал(а): Отстреляй бенчрестовскую мишень, по ней проще ориентироваться.
Попытаюсь в следующий раз. Сегодня опять стрелял - эта винтовка какая-то заколдованная - она всё время стабильно ковыряет 2см. Больше не делает, но и меньше, пилять, ну никак не получается. Что за хрень-то ? :(
Причём часто такая картина : два выстрела в одну дырку, потом два выстрела опять в одну дырку (но уже на расстоянии около 10мм от первых двух), пятый куда-то между ними. Пробовал стрелять серии из 10 выстрелов - первые пять как обычно, потом ни хрена не понятно, т.к. пули явно летят в уже проделанные отверстия.
Попробую упор сваять из песка или риса - может что и изменится...
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

Почему ?
Потому что нет смысла смотреть лучшие мишени. Когда человек из 10 попыток нарисует одну лучшую кучку. И хрен он покажет все остальное..
Именно тем и ценна БР мишень. А перенос точки на каждый выстрел вмиг рассыпает стереотипы по кучности относительно стрельбы в одну точку.
Я без проблем стреляю меньше сантиметра по центрам из 5ти на 25м, бывает и 5-6мм отдельные группы. Вот смотри, как БР мишень выглядит :D
Изображение
з.ы. второй ряд сверху, левая верхняя, это я случайно выстрелил, даже не заглянув в прицел :D
Ответить

Вернуться в «Общий»