Hatsan MOD 25 Super Tactical или ИЖ-60 ?

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SemSmit » .

значит у хатсана на 2 кубических сантиметра больше,так? это 10 % мощности. спасибо за полезные ссылки
nik373k
Подполковник
Подполковник

Сообщение nik373k » .

SemSmit писал(а):Ладно, с мощностью разобрались, теперь хотелось бы знать у кого какие предпочтения? что лучше? Hatsan MOD 25 Super Tactical или иж-61 ?
интересует
1)надёжность
2)точность попадания на 20ти метрах (стрельба по бумаге и мишеням диаметром 3-5см. )
3)удобство пользования (эргономика, взвод,зарядка боеприпасом,выстрел, регулировка спуска, шумность взвода и выстрела, хват)
И то, и другое,по моему мнению, "конструктор" в разной степени готовности...
Хочешь относительной компактности+мощности, смотри сюда BSA Lightning - обзор с пристрастием
MP654K
Поручик
Поручик

Сообщение MP654K » .

Ладно, с мощностью разобрались, теперь хотелось бы знать у кого какие предпочтения? что лучше? Hatsan MOD 25 Super Tactical или иж-61 ? интересует 1)надёжность2)точность попадания на 20ти метрах (стрельба по бумаге и мишеням диаметром 3-5см. )3)удобство пользования (эргономика, взвод,зарядка боеприпасом,выстрел, регулировка спуска, шумность взвода и выстрела, хват)
ИЖ, конечно.
romka66rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение romka66rus » .

Еще один + за ижа. Купи железный, и 60ый. Не 61!
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

SemSmit писал(а): какие предпочтения? что лучше? Hatsan MOD 25 Super Tactical или иж-61 ? интересует 1)надёжность2)точность попадания на 20ти метрах (стрельба по бумаге и мишеням диаметром 3-5см. )3)удобство пользования (эргономика, взвод,зарядка боеприпасом,выстрел, регулировка спуска, шумность взвода и выстрела, хват)
Кончно ИЖ. Это тоже все знают. :)
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SemSmit » .

но есть мнение что у пистолета хатсан ход поршня 47 мм..тогда бьём компрессора V = 26910.09727 , то есть на 1 кубический см. меньше чем у иж-60. Кто нибуть знает точно какой ход поршня у пистолета хатсан?
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SemSmit » .

но в общем то мне более менее понятно, Hatsan MOD 25 Super Tactical и иж-60 почти одинаковые по мощности.
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SemSmit » .

Ладно, с мощностью разобрались, теперь хотелось бы знать у кого какие предпочтения? что лучше? Hatsan MOD 25 Super Tactical или иж-61 ?
интересует
1)надёжность
2)точность попадания на 20ти метрах (стрельба по бумаге и мишеням диаметром 3-5см. )
3)удобство пользования (эргономика, взвод,зарядка боеприпасом,выстрел, регулировка спуска, шумность взвода и выстрела, хват)
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SemSmit » .

ArmorumPeritus777 писал(а): Кончно ИЖ. Это тоже все знают. :)
вы лично пользовались Hatsan MOD 25 Super Tactical ?
aleksandrsd
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение aleksandrsd » .

SemSmit писал(а): вы лично пользовались Hatsan MOD 25 Super Tactical ?
вполне достаточно богатого опыта в пневме и обзоров, чтобы понять что к чему.
по первым 2 пунктам однозначно иж, по третьему индивидуально.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

Хатсан мощнее, в любом случае. Тут дело даже не в объеме компресора, а в компановке.
Хатсан запросто дает 10-11Дж.
Но особой точности я бы от него не ждал. Чисто плинковый девайс.
ИЖ конечно слабее, но несравнимо удобнее и точнее..
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SemSmit » .

gnom писал(а):Хатсан мощнее, в любом случае. Тут дело даже не в объеме компресора, а в компановке.
Хатсан запросто дает 10-11Дж.
Но особой точности я бы от него не ждал. Чисто плинковый девайс.
ИЖ конечно слабее, но несравнимо удобнее и точнее..
А какая конкретно компоновка делает пистолет хатсан мощней чем иж-60-61 ? Это потому что у пистолета хатсан взвод переломом ствола и выход воздуха из компрессора непосредственно в казённую часть? Да? Вы об этом конструктивном отличие говорите?
И что касаемо точности, иж -60-61 по вашему мнению на 15ти метровой дистанции будет точней пистолета хатсан? Из за чего? Из за длины ствола?
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SemSmit » .

мне нужен небольшой стрелковый агрегат, чтобы стрелял точно на 20 метрох (по бумаге). И агрегат должен быть короче мр-512. Можно взять иж-38 но новых таких винтовок нет. остаются либо иж-60-61 или хатсан пистолет. Иж-61 у меня есть, уплотнён досылатель. Стоит пружина (обрезанная) от мр-512 (толщина проволоки 3мм.) но стрелять из него хоть и точно но скучно. Пуля 0.5 на 20 метрах, врезается в мишень гораздо поже спуска винтовки. На 15 метрах нормально звук попадания в мишень почти сливается со звуком спуска. На 20ти уже мощности не хватает. Может в иж-61 (пластик) поставить газовую пружину? Но смысл? Витая пружина такая же как и газовая (по мощности), а перекачивать пружину нельзя, либо слишком большая отдача будет (винтовка лёгкая) либо ствольная коробка сломается). Так что наверное нужно иж-38 брать (спуск не регулируется! и это напрягает) только вот вопрос (не совсем по этой теме ), какой самый короткий ствол возможен у иж-38 , но чтоб не было потери в точности винтовки?
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

SemSmit писал(а): какой самый короткий ствол возможен у иж-38 , но чтоб не было потери в точности винтовки?
Думаю сантиметров пятнадцать-двадцать.
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SemSmit » .

олег0165 писал(а):Думаю сантиметров пятнадцать-двадцать.
спасибо за ценную информацию.
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SemSmit » .

Длина ствола иж-38 - 450 мм. , значит можно укорачивать в два раза
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SemSmit » .

интересно какая длинна ствола у Hatsan MOD 25 Super Tactical ?
С-Б-А
Поручик
Поручик

Сообщение С-Б-А » .

Длина ствола иж-38 - 450 мм. , значит можно укорачивать в два раза
Укорачивайте как хотите, только проверьте на сколько удобно будет взводить. А иначе придется надульник-утяжелитель ставить. И все впустую.
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SemSmit » .

Изображение
фотография из темы
N. Hatsan mod.25 supercharger ручная пушка
Интересно,зачем такой прицел на иж- 60?
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SemSmit » .

С-Б-А писал(а): Укорачивайте как хотите, только проверьте на сколько удобно будет взводить. А иначе придется надульник-утяжелитель ставить. И все впустую.
хорошее замечание. но я ставил на иж-38 ствол от мр-53м и с родной (новой) пружиной иж-38 винтовка возводилась достаточно комфортно. может если газовую ставить по мощней тогда да.проблемы возможны.но по моему газовые не желательно качать сильней штатных пружин.разве не так?
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SemSmit » .

видно что ствол на пистолете хатсан меньше 15 см. да? что скажете?
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SemSmit » .

я знаю что поршень иж-38 можно укорачивать, вырезав из середины пару см. и заново сварить, вот интересно, а с иж-60-61 , мр-512 тоже можно такое проделать? А с пистолетом хатсан? или мр-53м? Как думаете можно?
С-Б-А
Поручик
Поручик

Сообщение С-Б-А » .

я знаю что поршень иж-38 можно укорачивать, вырезав из середины пару см. и заново сварить, вот интересно, а с иж-60-61 , мр-512 тоже можно такое проделать? А с пистолетом хатсан? или мр-53м? Как думаете можно?
Можно делать все что угодно, но есть такая пословица\семь раз отмерь, один раз отрежь\.
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SemSmit » .

birdshell писал(а):вопрос какой то дурацкий. иж (подразумеваю нормальный стальной, а не пластиковые игрушки) - спортивная винтовка совсем начального уровня.
хацан - колун бутылок и банок.
темнеменее, за хацан габариты и спуск как ни странно. но иж будет точнее при любом раскладе.
есть суперчарджер и иж61 98гв с газовой пружиной на 7.5 лс.
Скажите, скорость пули у хатсан пистолета и иж-60 одинаковые?
Прицельность у хатсяна падает на дистанции свыше сколки метров? 7? 10? 15?
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SemSmit » .

birdshell писал(а):вопрос какой то дурацкий. иж (подразумеваю нормальный стальной, а не пластиковые игрушки) - спортивная винтовка совсем начального уровня.
темнеменее, за хацан габариты и спуск как ни странно. но иж будет точнее при любом раскладе.
Газовая пружина на вашем иж-60 более жёсткая чем пружина от мр-512 (обрезанная под иж-60) ?
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ANNIHILATOR » .

Дело не в том, что она жестче, она может быть любой. Просто ГП не дает поперечных колебаний совсем. И у нее усилие одинаковое на протяжении всего рабочего хода. Выстрел короткий, и какой-то гладкий, чтоли, без содрогания. Просто "щелк" - и винтовка переместилась назад :)
У меня на Иж-61 и на Гаме ГП стоит. Я однозначно голосую ЗА :D
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SemSmit » .

Annihilator писал(а):Дело не в том, что она жестче, она может быть любой. Просто ГП не дает поперечных колебаний совсем. И у нее усилие одинаковое на протяжении всего рабочего хода. Выстрел короткий, и какой-то гладкий, чтоли, без содрогания. Просто "щелк" - и винтовка переместилась назад :)
У меня на Иж-61 и на Гаме ГП стоит. Я однозначно голосую ЗА :D
Я лично так понимаю.В иж-60-61 из за конструктивных особенностей ставится пружина слабей (короче) чем в иж-38 и мр-512,но газовая пружина позволяет при короткой конструкции иметь большую мощность. Я знаю что мощность пружин исчисляется в килограммах и обычно мощность газовой пружины не должна превышать мощность штатной (заводской-витой пружины), в противном случае буду негативные побочные действия. Вот у меня и возник вопрос, в иж-60-61 газовые пружины ставят какой мощности? Такой же как у витой пружины иж-38 или как у родной пружины иж-60-61.Или мощность вообще другая и больше чем у иж-38и иж-60? Мне интересно какая мощность пружины допустима (оптимальна) для иж-60 (в металле).
birdshell
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение birdshell » .

вопрос какой то дурацкий. иж (подразумеваю нормальный стальбной, а не пластиковые игрушки) - спортивная винтовка совсем начального уровня.
MP654K
Поручик
Поручик

Сообщение MP654K » .

Мощность винтовки зависит не только от усилия пружины. Из ИЖ-60 не сделать магнум и лучше не мешать ему стрелять мягко и предсказуемо.
MP654K
Поручик
Поручик

Сообщение MP654K » .

Прицельность у хатсяна падает на дистанции свыше сколки метров? 7? 10? 15?
Нипанятна...
Ответить

Вернуться в «Общий»