Hatsan MOD 25 Super Tactical или ИЖ-60 ?

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Jarkiy
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Jarkiy » .

gnom
Виталий, деморализовал ты меня с Фантомом. Аж не пилится теперь! Еще и ригель родной весь мозг выел. Люфт появляется снова и снова. Завтра из сверла запиливать начну... хотя теперь депрессия и руки опускаются...
Надо было смерш брать, да...
Тепер не знаю: на Ди копить или гамо бу брать... охота уже стрелять, а не пилить :(
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SemSmit » .

вот здесь www.air-zip.ru есть пружина на хатсан 33-35
birdshell
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение birdshell » .

Jarkiy писал(а): Виталий, деморализовал ты меня с Фантомом. Аж не пилится теперь! Еще и ригель родной весь мозг выел. Люфт появляется снова и снова. Завтра из сверла запиливать начну... хотя теперь депрессия и руки опускаются...
Надо было смерш брать, да...
а не ты ли писал что искаропки всё ок?
Jarkiy
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Jarkiy » .

birdshell писал(а): а не ты ли писал что искаропки всё ок?
Ага, было дело. "ок" длился не долго! :D
birdshell
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение birdshell » .

ну крепись. сделать хороший ригель на коленке непросто
Jarkiy
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Jarkiy » .

Ну блин, на хаче 25 вон родной удалось переточить, уже тыщу мертво держит! Так что в успех верю :)
С напильником норм дружу, глазомер не подводит тоже. Вон на крысе вышло после обрезки ствола точно срез под родное мушьё спилить.
Не даром говорят ППП - путь сильных духом! :D
У тебя на хаче ригель из сверла сразу вышел? Или с
энной попытки?
Jarkiy
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Jarkiy » .

Ну я норм заделал родной. Там потенциал увеличения хода большой, прокладка под пружину - и все путем. Люфт вначале пугал, поперечный, как карандаш в стакане, но держится при работе нормально. Если дырка раздолбится - разверну сверлом как ты и сделаю из него же. Но пока и опасений нет.
Топикстартер, видно, крепко задумался после столь бесцеремонного обсуждения напилинга китайцев и хацанов! :D
birdshell
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение birdshell » .

не помню точно, загубил родной,потом со второй попытки из сверла получилось.
родной перетачивать не вариант, надо из того же сверла которым дырку расширил, ну и длина уже не та будет.
MIGARBI

Сообщение MIGARBI » .

Купил хатсан разобрал теперь незнаю откуда маленкий шарик выпал и маленкую пружинку нету и откуда там широкое кольцо?
birdshell
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение birdshell » .

это от предохранителя (пружинка и шарик)
MIGARBI

Сообщение MIGARBI » .

пружинку нашел куда там ставит ниша есть для них?
MIGARBI

Сообщение MIGARBI » .

вроде нашел пружинку в выемку на него шарик и накрыт предохранителем.
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SemSmit » .

Приобрёл таки (выменял, если за денги то может и не купил бы) кросман-фантом. Спусковой механизм регулируется и при желании делается очень чувствительным. Общее впечатление о винтовке такое; Турецкий производитель всё токи лучше :). Во первых, пластик ложе кросмана-фантом ЖУТКО ВОНЮЧИЙ :) но возможно выветрится со временем. Фаска казённой части либо очень маленькая ,либо отсутствует вообще, даже пули кросман до конца в казну не входят (у моего 125того хатсана фаска казённой части всёж была по глубже). Дульная фаска тоже не хорошая, пуля при выходе (проталкивании шомполом) цепляет на ствольном срезе (в общем то на хатсане таже песня). Нарезы в стволе присутствуют, не каких тёрок нет, но следы от нарезов на пуле хоть и есть (все) но не глубокие (я не знаю хорошо это или плохо но сомнение вызывает). Мушка на стволе сломалась в первые минуты пользования :) Видно когда переносил винтовку (в чехле) зацепил за дверной косяк и мушка сломалась :) не вся, а только одна "стоечка" что держит светоотражающий "пруток". Пришлось эту "стоечку" срезать,а "пруток" укоротить :) целится можно, но сам факт ,наличия такого слабого пластика удручает :). В общем то винтовка скорей всего будет использоваться с оптическим прицелом (на компрессоре фрезерованы пазы крепления ласто-хвост, на хатсане же всегда присутствует планка с углублениями для стопора оптического прицела) так что мне эта мушка не нужнна но, а если кто будет использовать винтовку с открытым прицелом то советую с мушкой обращаться как можно бережней. Насторожил ролик на тяге взвода. Он трётся (я так понял) об внутреннюю часть ложе и я не удивлюсь если этот ролик в скором времени развалится (заменить я думаю будет не трудно). Но в общем сама винтовка эргономичная (для меня) ложе, приклад, спуск,вес, сам хват , всё мне очень нравится, по сравнению с муркой кросман -фантом всё токи будет по лучше (в плане эргономики и спускового механизма). Компрессия у винтовки нормальная с завода(странно но факт), так что теперь нужно поставить газовую пружину и будет мне счастье :). К стати говоря, если кто знает, подскажите (дайте ссылку) на описание разборки этой винтовки и установки газовой пружины.
И если по этой теме, то для стрельбы с рук и открытого прицела (по бумаге) решил использовать наш родной старый ИЖ-38 :) ещё тот что с рычагом затвора казённой части :). Спуск конечно дубовый , но длительная эксплуатация и не газовая пружина делают этот спуск вполне приемлемый. Зато после усиленных тренировок на иж-38 все тиры на черноморском побережье были мной безоговорочно побеждены :).
MIGARBI

Сообщение MIGARBI » .

Это я смотрю пружина 24 витка утяжа нет(как ставить знаки препинания?) на хатсане25 тактикал пулки отскакивают от рейки 4-5мм взял и засунул в поршень 10 с половиной рублей вес 63 грамма длина около 3см! теперь туже рейку пробивает через раз! правильно я сделал?Сегодня взял у дяди валявшийся школьную мурку СССР!ложе имеет трещину прямо за компрессором в том месте где упирается в ложе задником сам поршень поразил обилием гвоздей 20цаток!утяж 87грамм!реально трещину эпоксидкой склеится?
DVVD96699
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение DVVD96699 » .

В СССР мурки не выпускались.
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SemSmit » .

цитата:
Изначально написано DVVD96699:
В СССР мурки не выпускались.
Так я именно по этому и заинтересовался, может я чего то не знаю. Может МР-512 делали до 92 года? А вообще в годы ссср , заводы утяжелители ставили на ИЖ ?
MIGARBI

Сообщение MIGARBI » .

Изображение
Изображение
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ANNIHILATOR » .

цитата:
Originally posted by SemSmit:

А вообще в годы ссср , заводы утяжелители ставили на ИЖ ?

У меня был ИЖ-22 - утяж был, но мааааленький :)
Кстати, не уверен, что заводской.
MIGARBI

Сообщение MIGARBI » .

н
Ну значит ИЖ ИЗ школьного тира толька как точно называется?
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SemSmit » .

цитата:
Изначально написано MIGARBI:

//popgun.ru/files/g/3/orig/9590352.jpg
//popgun.ru/files/g/3/orig/9590354.jpg

аяяй, как же муфта ствола потёрта. я так понимаю пружина 40 витков? Утяжелитель на всю длину поршня? или на две трети? Если вас не затруднит, измерите его длину пожалуйста (вместе с шляпкой)
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SemSmit » .

я так понимаю манжета кожаная,да? а на перепуске уже резиновая,да? как вы определили год выпуска винтовки?
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SemSmit » .

цитата:
Это я смотрю пружина 24 витка утяжа нет(как ставить знаки препинания?) на хатсане25 тактикал пулки отскакивают от рейки 4-5мм взял и засунул в поршень 10 с половиной рублей вес 63 грамма длина около 3см! теперь туже рейку пробивает через раз! правильно я сделал?Сегодня взял у дяди валявшийся школьную мурку СССР!ложе имеет трещину прямо за компрессором в том месте где упирается в ложе задником сам поршень поразил обилием гвоздей 20цаток!утяж 87грамм!реально трещину эпоксидкой склеится?
я бы ложе мр-512 не клеил. а лучше купил бы новое. если классическое пластиковое то будет стоить 500-800 рублей. в наше время это денги небольшие.на счёт утяжелителя поршня.если можно выложите фотографию. мне интересно как выглядит заводской утяжелитель времён ссср
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Это обычный ИЖ-38, он не должен доски пробивать :)
Не мучайте его, мощи всё равно не будет, а точность испортите.
MIGARBI

Сообщение MIGARBI » .

Верхняя пружина от ГХ440 больно растянута если порезать на 28витков он ваще влезет в хатсан мод25 тактикал?
MIGARBI

Сообщение MIGARBI » .

серийник 881190 83 поседнии негод обозначают? пружина стоковая 40 витков утяж 97мм болше поршня на 1мм! манжеты кожаные в хлам в перемешку с гвоздями перепуск резина!А еще ствол забитый чем то шомпола нет залил жидкий ключ в дудку!
Jarkiy
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Jarkiy » .

MIGARBI
Пружина ГХ440, обрезанная до 30 витков, стоит спокойно у меня на 25 такте. Правда, засунуть ее - задача творческая :) но я справился одними руками. И еще один виток влезет, кстати (делал замер).
Вот тут все самое полезное по 25 суперчарджеру/такту:
http://forum.guns.ru/forummessage/24/13 ... 57170.html
Hatsan mod.25 supercharger ручная пушка
Jarkiy
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Jarkiy » .

SemSmit
Скорее всего, вы выменяли не Кроссман Фантом, а иной китайский клон гамо шадоу 1000. На фантоме нормальная глубокая фаска, есть отверстие для стопора на ласте и нет регулировки спуска. Плюс приклад не воняет из коробки совсем и затыльник на винтах - легко откручивается отверткой.
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SemSmit » .

цитата:
Изначально написано Jarkiy:
SemSmit
Скорее всего, вы выменяли не Кроссман Фантом, а иной китайский клон гамо шадоу 1000. На фантоме нормальная глубокая фаска, есть отверстие для стопора на ласте и нет регулировки спуска. Плюс приклад не воняет из коробки совсем и затыльник на винтах - легко откручивается отверткой.

Фаска среза ствола возможно и есть, но пуля при выходе цепляется.
Отверстие действительно для стопора(оказывается), я по началу думал что это отверстие (с резьбой) для крепление планки-стопора не позволяющей прицелу съезжать, но после вашего замечания взял лупу и увидел что резьбы нет. Но тогда вопрос. почему диаметр этого отверстия точно такой же как стопор на прицеле? Как этот стопор туда задавливать? Прям вот так вот брать и ввинчивать? А резьба в крепёжном кольце не сорвётся? Наверно всё токи стопор нужно при помощи наждачки чуть чуть уменьшить в диаметре. Что касаемо спуска. в описаниях винтовки сказана что регулировка есть. Когда мне попала в руки эта винтовка (приобретал именно из за регулируемого спуска),то обнаружил что регулировочный болтик короткий и недостаёт до шептала и естественно нечего регулировать не может, поставил болт длинней и регулировка получилась , причём спуск ОЧЕНЬ чувствительный . Но регулировка только одна, ход спускового крючка большой и регулировки этого хода нет. Возможно в отсутствии регулировки хода крючка есть какой то тайный смысл ,заложенный умными американцам ми :),так что я решил пострелять и решить. стоит бороться с большим ходом крючка или не стоит. Затыльник действительно откручивается легко,это радует :)НО ЛОЖЕ ВОНЯЕТ НЕСУСВЕТНО! Даже руки потом пахнут этим гадостным, химическим запахом. Надеюсь это ложе не вызовит у меня не какой аллергической реакции, всё токи придётся лицом прикасаться.
SemSmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SemSmit » .

цитата:
серийник 881190 83 поседнии негод обозначают? пружина стоковая 40 витков утяж 97мм болше поршня на 1мм! манжеты кожаные в хлам в перемешку с гвоздями перепуск резина!А еще ствол забитый чем то шомпола нет залил жидкий ключ в дудку!
Ойёёй бедный ижик,какже его беднягу, детки (или пьяные дядьки) под убили. Про утяжелитель хорошая информация, спасибо. Что касемо манжеты (моё мнение) лучше либо поршень найти от иж-38с с грибком для пластиковой манжеты или этот поршень переделать (немного).Но в прицепе народ говорит что и с кожаной манжетой (новой) эта винтовка не хуже чем с пластиковой.
Мне нравится иж-38 тем что , тренировки домашние позволяют в тирах общественных(на пляжах и в парках :) ) попадать точно в цели :). И перевозка этой винтовки без всяких беспокойств. На рыбалку едешь, кинул в багажник, полицейский даже если и увидит то кроме улыбки не каких эмоций ижик не вызовит :).
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

цитата:
Originally posted by SemSmit:

Но в прицепе народ говорит что и с кожаной манжетой (новой) эта винтовка не хуже чем с пластиковой.

Ага, только гемора с ней несравненно больше - перед установкой в масле отмачивать надо, а то работать не будет. Смысла в ней вообще не вижу.
Ответить

Вернуться в «Общий»