Мр-553к нужна ли нам такая винтовка?

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Regi

Сообщение Regi » .

Отдачи у ИЖ-61 нет. Какая отдача на 130 м/с? Энергетика эрзац-спортивной винтовки для стрельбы на 10м? Бумагу пробивает и ОК.
Достоинства железного ИЖа - прекрасный спортивный спуск (рекорд отдыхает), хорошая эргономика, особенно для детей (уникальная компоновка посередине между буллпапом и классикой, лучше обеих), неубиваемость, простота обслуживания (труба с Г-образным пазом под фиксирующий выступ задника + фиксация осью с защелкающейся шайбой - шедевр инженерной мысли по сравнению с вариным задником на резьбе), предельная дешевизна эксплуатации (в коробке шел шомпол, 2 пружины, 2 манжеты - это зип на пару лет, и даже пули ДЦМ).
С вводом углекислоты страдает надежность, простота обслуживания, цена эксплуатации. С вашими плюсами не согласен.
Насчет мощности - было бы классно иметь 16 Дж ИЖ-61 с усиленным компрессором под магнум-пружины. Пусть он бы весил уже килограмма 4. Прибавить регулируемую щеку и затыльник - была бы винтовка моей мечты, по сравнению с которым однозарядные "весла" дианы и вари с их античной компоновкой ствол-компрессор-деревяха и длиной за метр смотрелись бы прошлым веком.
Но - не суждено :)
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Страна: Узбекистан

Сообщение Ober » .

Поставьте пулю на срез ствола и попробуйте ее удержать при выстреле. Что вы все про отдачу талдычите...
John JACK
Капитан
Капитан

Сообщение John JACK » .

Regi писал(а): Какая отдача на 130 м/с?
553 искаропки выдаёт 150. И отдачи у неё не просто не ощущается из-за слабости, а вовсе нет. Ход ударника 5 мм.
Скорость нужна чтобы пули летели не так долго. И может даже метров на 15-20.
Regi писал(а): прекрасный спортивный спуск (рекорд отдыхает)
Внезапно, у 553 тот же спуск. Регулировок меньше, зато можно сделать гораздо мягче.
Regi писал(а): хорошая эргономика
У 553 внезапно — ну ты понял.
Regi писал(а): неубиваемость
Два слова: тяга взвода.
Задник так же фиксируется как минимум у мурок. Решение не оригинальное, и при мощных пружинах хуже резьбового задника.
Regi писал(а): С вводом углекислоты страдает надежность, простота обслуживания, цена эксплуатации. С вашими плюсами не согласен.
Надёжность даже повышается. Два слова: тяга взвода. Простота обслуживания становится проще. Никаких тебе замен пружин и манжет. Цена эксплуатации, о да, растёт аж в джва раза! Был выстрел ценой в десять копеек, стал двадцать.
Regi писал(а): было бы классно иметь 16 Дж ИЖ-61 с усиленным компрессором под магнум-пружины. Пусть он бы весил уже килограмма 4.
Только лягался бы этот магнум-ижик уже гораздо сильнее винтовки классической компоновки той же мощности. Только что компрессор и не соосен стволу, и даже не параллелен. Обычную винтовку "отдача" сначала тянет прямо назад, потом бьёт прямо вперёд, магнум-ижика же будет ещё выкручивать вверх-вниз.
553 же кстати можно разогнать если не до 16, то до 10-12 Дж без глобальных переделок и всё так же без отдачи.
Regi

Сообщение Regi » .

>> Внезапно, у 553 тот же спуск. Регулировок меньше, зато можно сделать гораздо мягче.
Cомневаюсь, мой железный Иж был настроен с завода на легчайший (грамм 100) спуск без предупреждения. Из настоящих спортивных винтовок не стрелял, соответственно запомнил его как лучший из испробованных.
>> Надёжность даже повышается. Два слова: тяга взвода. Простота обслуживания становится проще. Никаких тебе замен пружин и манжет. Цена эксплуатации, о да, растёт аж в джва раза! Был выстрел ценой в десять копеек, стал двадцать.
Прокладок больше. Не надо рассазывать, у меня есть газобаллонный пистолет и в него приходилось лазать чаще, чем в ижик.
>> Только лягался бы этот магнум-ижик уже гораздо сильнее винтовки классической компоновки той же мощности. Только что компрессор и не соосен стволу, и даже не параллелен. Обычную винтовку "отдача" сначала тянет прямо назад, потом бьёт прямо вперёд, магнум-ижика же будет ещё выкручивать вверх-вниз.
Что-то сомневаюсь. Сильнее, соосен - не соосен? А это вообще имеет значение? В одной плоскости и ОК.
Главное, чтобы он лягался единообразно.
John JACK
Капитан
Капитан

Сообщение John JACK » .

Настройки искаропки — не к ижмеху. Понструкция спускового механизма у 60 и 553 одинаковая, нагрузки у 553 гораздо меньше.
Капризность прокладок переоценена. При грамотной конструкции и малом их количестве особенно. Капать масла раз в несколько баллончиков и кончатся они не раньше, чем от старости.
Соосность имеет значение. Не прямо для точности, но чем сильнее отличается ось движения поршня от оси ствола, тем капризнее оружие к хвату. Лягаться-то любое стреляло будет единообразно, будешь ли ты его держать единообразно, с точностью до миллиметров положения рук и долей ньютона усилия?
Железный ижик не имеет отдачи только потому, что слабый и тяжёлый. Уже пластиковый при выстреле ощутимо дёргается.
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ANNIHILATOR » .

Кто-нибудь реально уже купил ЭТО ? Интересно, если отхреначить этот рычаг вообще, а вместо него воткнуть просто рукоять затвора, так, чтобы она и досылатель заодно цепляла? То есть дернул - выстрелил, дернул - выстрелил. Реально вообще такое сделать ? :)
Интересная пукалка бы получилась - я бы даже купил, поприкалываться :)
John JACK
Капитан
Капитан

Сообщение John JACK » .

Кто бы ЭТО мог уже купить?..
На однозарядной 553 можно просто воткнуть ручку в ударник. У многозарядной такой финт не пройдёт — затвор надо держать закрытым, а ударник на взводе. Нужна отдельная бобышка. Во времена ИЖ-61-ПЦП такое делали.
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Просто появилась идея воткнуть туда 88гр баллон - и на дохрена выстрелов со скоростью 170м/с матчевыми пулями по бумажкам на 10-15м :D
Забавная была бы штукенция. Вообще, я где-то слышал про переделку иж-61 в CO2, но подробной темы так и не увидел. А тут вроде готовый вариант - баллон только присобачить, и по поводу тяги взвода подумать :)
Про PCP думать даже не хочу - нахрен такая моща не нужна. Надо чтоб многозарядная, и на взвод становилась одним движением, и баллончики чтоб каждые 3-4 магазина менять не надо было :D
kuente
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение kuente » .

Annihilator писал(а): Просто появилась идея воткнуть туда 88гр баллон - и на дохрена выстрелов со скоростью 170м/с матчевыми пулями по бумажкам на 10-15м
Забавная была бы штукенция. Вообще, я где-то слышал про переделку иж-61 в CO2, но подробной темы так и не увидел. А тут вроде готовый вариант - баллон только присобачить
нет ничего сложного - липится простой переходник и вуаля ))
Annihilator писал(а): Про PCP думать даже не хочу - нахрен такая моща не нужна. Надо чтоб многозарядная, и на взвод становилась одним движением, и баллончики чтоб каждые 3-4 магазина менять не надо было
а вот это зря, на воздухе скорости намного более стабильны
туда так и просится редуктор с пейнтбольным баллоном
Интернет магазин пневматического оружия "Ворон"
www.kuente.ru
г.Москва тел.8-965-205-4004
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ZZton » .

Annihilator писал(а): Про PCP думать даже не хочу - нахрен такая моща не нужна. Надо чтоб многозарядная, и на взвод становилась одним движением, и баллончики чтоб каждые 3-4 магазина менять не надо было
Разберись с базовыми понятиями,в пцп легким движением по отворачиванию(заворачиванию) поджима пружины ударника меняется мощность,до какого хочешь значения,я опускал до 80мысов.так же в ките крюгера для 61ижа решена проблема по постановке"на взвод одним движением"!
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Я имел в виду, если мне нужно не более 7.5Дж, для стрельбы по бумажкам и окуркам на 10м, то нафига мне огромный потенциал PCP и соответствующая возня с баллонами, насосами и прочим "а фдруг йопнет ?" ? :D (ну фсйо, щаз полетят хомяки :D )
Да и кит от крюгера денег стоит.
Не проще ли тупо менять CO2 баллон каждые 100 выстрелов, да и всё ?
Можно, конечно и в ппп варианте Иж-61 оставить, но после стрельбы из 651к, из которого не проблема с открытого прицела в пульку попасть на 5м, хочется CO2 многозарядный винт :D
БОБ-47
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение БОБ-47 » .

Не проще ли тупо менять CO2 баллон каждые 100 выстрелов, да и всё ?
В МР-553К придётся менять ч/з 30 выстрелов! Смотрите тут мой 325 пост.
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

БОБ-47 писал(а): В МР-553К придётся менять ч/з 30 выстрелов! Смотрите тут мой 325 пост.
Я имел в виду 88гр баллон, а не 12гр - воткнул его - и пали по бычкам/кубикам сахара/мишеням, пока в глазах не поплывёт :D
John JACK
Капитан
Капитан

Сообщение John JACK » .

88 граммов и на 500 выстрелов может хватить. С паспортной скоростью и непаспортной настройкой.
Углекислоту не настроить на большую скорость, но на небольшой она даёт гораздо больше выстрелов с одного объёма резерватива. Потому что жидкость немного плотнее сжатого до разумного давления воздуха.
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Дык скорость-то и не нужна. 175м/c , ну, максимум 200, больше и не надо.
Идея у меня была как раз в том, чтобы получить многозарядную винтовку для точного плинка (пробки, окурки, разная мелочь) с охренительным количеством выстрелов. Конечно, можно и PCP настроить на 175 м/c - тогда выстрелов с одной заправки будет тоже охренительное количество, но строить PCP для плинка на 10-20 метров, это, извините, долбоклюйство. Так же умно, как из гаубицы по воробьям пулять, или микроскопом гвозди заколачивать - кому какое сравнение больше нравицца. Плюс возня с насосом, баллоном и прочей хренью.
А тут баллон 88гр вкрутил - и шмаляй целый день :D
Вынашивал идею постройки такого винта на базе ИЖ-61, но тут вроде бы как готовый вариант уже Ижсмех предлагает - переделать под 88гр, да тягу взвода на рукоять затвора поменять, да и все дела.
Есть винтовка, которая теоретически подходит под мои нужды без переделок - Crosman 1077. Но судя по отзывам это настолько редкостное говнище, что из него только по ростовой мишени попадать, да в хардбол играть, ибо попасть во что-то, размерами не превышающее пачку сигарет, возможто только стреляя в упор :D
AAK.1771
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение AAK.1771 » .

Читая топик не покидает ощущение, что альтернативе переделки МР-651-07 в бюджетную СО2 винтовку по-прежнему нет... Там и цена меньше, и скорости побольше, и многозарядка, и с расходом по-лучше, да и возни меньше!
John JACK
Капитан
Капитан

Сообщение John JACK » .

Алеьтернативы переделке нет, а винтовка есть. 651 на 1300 рублей дешевле 553К, да. И всего на 900 рублей дешевле однозарядной 553, угу. Но требует не всего лишь облегчения ударника, а перестволения. Это уже покупка новой дудки и токарные работы. Что как-то уже перекрывает разницу в цене.
Расход у 651 в теории получше, да. Максимальные скорости примерно одинаковые. У 553 хуже перепуск, но можно поставить расширительную камеру неограниченного объёма без переделки винтовки. У 553 досылание, а у 651 выстрел из клипа, со всеми проблемами с соосностью и герметичностью.
Насчёт возни меньше — любопытное утверждение. 553: 1. купил и 2. стреляй. Хочешь пили, не хочешь не пили. 651 искаропки же просто пистолет с прикладом и убогим перископом, 120 м/с, а то и 90. Винтовку из него ещё сделать надо.
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

John JACK писал(а): Насчёт возни меньше - любопытное утверждение. 553: 1. купил и 2. стреляй. Хочешь пили, не хочешь не пили. 651 искаропки же просто пистолет с прикладом и убогим перископом, 120 м/с, а то и 90.
У меня 651К - скорость ровно 90м/с JSB Exact 0.547g
Из клипа сифонит шопесец :D
AAK.1771
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение AAK.1771 » .

А у моего МР-651КС - 152 м/с ГПХ (0,49 г)...
Изображение
Изображение
John JACK
Капитан
Капитан

Сообщение John JACK » .

И баллончика на двадцать выстрелов?
Он хоть и лежит на коробке, но состоянием немного не из неё.
AAK.1771
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение AAK.1771 » .

Баллончик Позис-37 на 30-32 выстрела. Коробка родная, именно от этого пистолета. Я их покупал в 2007 году 3 штуки сразу - это из последних металлических без выемки спереди (но клипы и оси клипов были уже пластиковые, все заменено на металл). Просто это один из мих личных "отборных" пистолетов, стреляю из него редко. Особенно, после того, как занялся РПШ. Там и баллон любой, и пули практически любые, да и в руке приятнее...
Изображение
John JACK
Капитан
Капитан

Сообщение John JACK » .

РПШ надо пилить ещё немного больше, чем 651. Тут он даже внешне уже сам не свой. И таки снова не винтовка.
553 винтовка не идеальная, но искаропки достаточно хорошо стреляющая. Идиотизма внутри не больше, чем в тех же кросманах, и он концентрирован, а не размазан по всем деталям тонким слоем.
AAK.1771
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение AAK.1771 » .

Вот куплю - разберемся (у нас пока в продаже только однозарядные, а я хочу многозарядку, она логичнее под СО2).
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Да, я бы тоже купил, если бы они у нас в продаже появились :)
Забавная пукалка, как мне кажется :D
БОБ-47
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение БОБ-47 » .

Да, я бы тоже купил, если бы они у нас в продаже появились
А заказать с заводского магазина? Я, лично, так приобрёл!
AAK.1771
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение AAK.1771 » .

Не люблю я покупать кота в мешке (т.е. то, что пришлют с завода). Оружие (пусть даже пневматическое, и даже не оружие вовсе) надо ВЫБИРАТЬ лично! Чай, не в Германии какой живем, где пневматику не ногами делают!
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

AAK.1771 писал(а): Чай, не в Германии какой живем, где пневматику не ногами делают!
Ладно б ещё ногами - это не так страшно. Они иногда и другие органы подключают, абсолютно для другого предназначенные :(
Алекс Р38
Рядовой
Рядовой

Сообщение Алекс Р38 » .

Господа, эта винтовка, была бы интересна очен очень многим, как донор для писипи. Стальная коробка была бы предпочтитительней конечно. Плюсы- доки, минимальные изменения внешности. Эдакий наш вариант Кросмана 1760...
Алекс Р38
Рядовой
Рядовой

Сообщение Алекс Р38 » .

цитата:
Изначально написано Annihilator:

Ладно б ещё ногами - это не так страшно. Они иногда и другие органы подключают, абсолютно для другого предназначенные :(

Забивают штифты лбом? :)
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение RammRom » .

Нет, кладут на стул и попой ее, попой
Ответить

Вернуться в «Общий»