Закон об оружии применительно к пневматике.

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

archer73

Сообщение archer73 » .

Тогда печалька...
xAndrey
Капитан
Капитан
Страна: Российская Федерация

Сообщение xAndrey » .

Статья 3. Гражданское оружие
[Федеральный закон "Об оружии"] [Статья 3]
К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях....
2Алекс Р38
Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны:
«к теме не относится»
2) спортивное оружие:
...
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Алекс Р38
Рядовой
Рядовой

Сообщение Алекс Р38 » .

Да знаю я, знаю! Только глупость это несусветная. Алогизм просто. Спортивным снарядом именовать надо было а не " Оружие".
Алекс Р38
Рядовой
Рядовой

Сообщение Алекс Р38 » .

И еще, к примеру, пейнтбольный шар весит где- то около 2х грамм. Поглядите хар- тики маркеров по скоростям. Потом введите данные в " Стрелок" и сосчитайте джоуля! Потом посмеемся вместе.
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

цитата:
Изначально написано Алекс Р38:
И еще, к примеру, пейнтбольный шар весит где- то около 2х грамм. Поглядите хар- тики маркеров по скоростям. Потом введите данные в " Стрелок" и сосчитайте джоуля! Потом посмеемся вместе.
они сертифицированы как конструктивно схожее, равно как и страйкбольное, как это смогли сделать это уже "дело десятое"
Crazydigger

Сообщение Crazydigger » .

Как насчёт отстрела зайцев зимой в садах ? Где глубокий снег и людей и машин нет. По краям попросить друзей по рациям предупреждать в случае появления ноусеров. Я последний раз видел охотников году в 95.
Ursusfonpuh
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ursusfonpuh » .

Да я думаю в ДАННОМ случае "ноусеры" будут даже рады, что вы "вредителя" на их участке застрелите... А уж если вы еще и одного из них "хозяевам" презентуете - вообще хорошо будет :) Кому охота, чтоб кто-то их яблони грыз...
Алекс Р38
Рядовой
Рядовой

Сообщение Алекс Р38 » .

На мой взгляд, сады, особенно брошенные, идеальное место для такого отстрела. Зимой мало посещаемы, и охотниками,( обычно находятся в черте гор. или на границе), а так же СП. И егеря не лазают.
archer73

Сообщение archer73 » .

Правительство разрешило россиянам носить оружие в целях самообороны
http://ria.ru/society/20141118/10339717 ... z3JRB6LpYG
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

цитата:
Изначально написано archer73:
Правительство разрешило россиянам носить оружие в целях самообороны
Правительство РФ разрешило гражданам, имеющим необходимую лицензию, носить оружие в целях самообороны...
Соответственно касается это только ОООП, дополнения внесены, только для того что-бы особо "упоротые сотрудники" наконец поняли, что ношение ОООП не равно перемещению, и что для поездки в соседний регион на ОООП не требуется открепительного разрешения. Так что выдохните и расслабтесь, ничего в отношении ношения не изменилось.
И к данной теме никого отношения это не имеет.
archer73

Сообщение archer73 » .

цитата:
Изначально написано igor66669:
По закону, находиться с пневмой (не охотничьей) в охотугодьях - не запрещено. Но вот, либо охотинспектора этого не знают, либо им удобно этого не знать. По факту - протокол составлен - им за это "плюс" (проявили бдительность). А то, что он составлен не законно - это должен доказать (если получится) тот, на кого этот протокол составлен. Это - "из жизни", а не "в теории".
Выше написанное ведь относится и к "угодьям общего пользования", верно?
И еще хотел уточнить, определение "до 7,5 Дж" означает, что указанная мощность винтовки должна быть строго менее 7,5 Дж или в том числе и включительно? То есть, ровно 7,5 Дж. ?
Алекс Р38
Рядовой
Рядовой

Сообщение Алекс Р38 » .

Ровно до 7.5 , то есть включительно.
нотнА
Поручик
Поручик

Сообщение нотнА » .

Не знаю, куда запостить, если не в тему, то пост снесите, но ссылку запостите куда нибудь, где её все заинтересованные увидят.
Случайно наткнулся на инициативу по Флоберу в рои.
цитата:
Настоящим предлагается принятие федерального закона, разрешающего гражданам свободно приобретать, хранить и использовать исключительно в целях спортивной стрельбы подобное оружие и боеприпасы к нему (патроны Флобера) после принятия соответствующих государственных стандартов и проведения сертификации.
https://www.roi.ru/12366/
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение gnom » .

Еще бы пневматику до 16Дж разрешили без лицензии, только для спортивной стрельбы :)
igor66669
Рядовой
Рядовой

Сообщение igor66669 » .

цитата:
Выше написанное ведь относится и к "угодьям общего пользования", верно?
Это относится именно к охотугодьям общего пользования. К частным - не относится понятно и так почему, а к заказникам и "особо охраняемым" - там только по спецразрешению.
ejik08

Сообщение ejik08 » .

Прочитал тему как говорится, от корки до корки, должен сказать что впечатлен, читается как неплохой детектив, сюжет менялся не один раз и причем кардинально, жалко, что многие кидаются сразу к последней странице и от этого много повторений, большое спасибо основателю темы. По крайней мере сейчас я не так запутан и спокойно могу пострелять в рамках закона. Только остался один нюанс по вопросу поднятым Punkом, он грамотно разложил по полочкам о использовании охоугодий для стрельбы, а потом выдвинул теорию о том как, к прмеру у меня попросят стрельнуть из моей винтовки и удивясь ее мощи ее же и заберут, после этого сам Punk исчез с форума, а у меня остался нехороший осадок, ведь 101% из 3 дж не стреляет, это все знают. Так возможна ли такая ситуация, сижу в угодиях, стреляю по мишенькам, подъезжают и просят дать стрельнуть, (на машине покататься, шапку поносить, планшетник поиграть и т. д.), имеют ли вообще право? Если имеют, то на каком основании? На форуме этот ворос с Punkои тогда не довели до конца, парень очевидно после своего успеха зазвездился, ведь никому не хочется, что бы его винт просто так поехал на экспертизу.
ejik08

Сообщение ejik08 » .

Действительно интересно, конкретно по огнестрельному оружию статья есть, а по пневматике только эта
Ursusfonpuh
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ursusfonpuh » .

"...с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра..."
Вот так всегда всё ч/ж (через ж@пу) - как правильно трактовать эту конюнкцию:
1. Джоулей больше 7,5 и калибр равен 4,5 мм (папа и дед - не входят в эту категорию.
2. Джоулей больше 7,5 и калибр больше 4,5 (детские дудки не подпадают, т.е. апать крыся можно без оглядки на закон)
3. Джоулей больше 7,5 и калибр 4,5 и больше
Познания в мат.логике мне говорят, что верен 1 предикат, внутренняя моя логика - что 2-й. Но вот жопная чуйка мне подсказывает, что законодавцы имели в виду предикат ?3 :)
ejik08

Сообщение ejik08 » .

Вдогонку вопрос по сертификатам, нужно ли его постоянно иметь при себе, если воздушка занесена в кадастр, а там длинющий список и иностранной пневматики и если я ее купил в России, значит она сертифицирована, иначе по любому сайту продажи пневматики можно заводить дело о незаконной продаже
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

цитата:
Изначально написано Ursusfonpuh:
"...с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра..."
Вот так всегда всё ч/ж (через ж@пу) - как правильно трактовать эту конюнкцию:
1. Джоулей больше 7,5 и калибр равен 4,5 мм (папа и дед - не входят в эту категорию.
2. Джоулей больше 7,5 и калибр больше 4,5 (детские дудки не подпадают, т.е. апать крыся можно без оглядки на закон)
3. Джоулей больше 7,5 и калибр 4,5 и больше
Познания в мат.логике мне говорят, что верен 1 предикат, внутренняя моя логика - что 2-й. Но вот жопная чуйка мне подсказывает, что законодавцы имели в виду предикат ?3 :)

тут все давно разжевано, повторять лень, читайте тему с начала...без ЛРО приобретается до 4,5мм. и 7,5Дж.
1. калибры больше 4,5мм. (не зависимо от мощности, свыше 3Дж.) с разрешения ЛРО
2. калибры до 4,5мм. мощностью более 7,5Дж. с разрешения ЛРО
3. до 3Дж. хоть пневмо пушку
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

цитата:
Изначально написано ejik08:
Вдогонку вопрос по сертификатам, нужно ли его постоянно иметь при себе, если воздушка занесена в кадастр, а там длинющий список и иностранной пневматики и если я ее купил в России, значит она сертифицирована, иначе по любому сайту продажи пневматики можно заводить дело о незаконной продаже
сертификат лучше иметь с собой, мент не обязан знать кадастр наизусть, без документов будет повод задержать до выяснения...выяснят, отпустят, а оно вам надо?
ejik08

Сообщение ejik08 » .

Просто появится вопрос: где купил сие и у кого?
Тяжелый случай :(
ejik08

Сообщение ejik08 » .

Недавно был случай со мной, еду на машине пострелять по мишенькам, подъезжаю к охотугодиям, навстречу уазик, поперек дороги ставят, выскакивают с камерами, пистолетами, с нагрудными знаками, останавливаюсь, спрашивают ружье есть, говорю им есть воздушка, покажи, показываю, у меня HW97K в чехле с оптикой большой, говорю еду по мишенькам пострелять, так даже рассматривать ружье не стали и никаких доков не просили, ну тут я на них насел, где и во что могу стрелять, в общем были бы претензии, если бы она у меня не в чехле была в машине, ну и ментов с ними небыло. Все это произошло до того как я на эту тему в форуме наткнулся, сейчас бы наверно машину даже без протокола не открыл, хотя на рожон лезть не всегда верный путь, а тема полезная, особенно если всю сначала прочитать, проследить как сознание меняется. Спасибо.
ZZton
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ZZton » .

Сейчас,после последней поправки,могут досматривать без понятых,под камеру.
Панкратов
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Панкратов » .

цитата:
Originally posted by ZZton:

после последней поправки

Поправку уже опубликовали?
Ptr
Рядовой
Рядовой

Сообщение Ptr » .

цитата:
без понятых,под камеру.
Протокол в любом случае должны составлять.
Интересно, какой камерой (какими камерами) будут пользоваться, в каком виде и на каком носителе файл прилагать к протоколу - решены эти вопросы или нет.
ejik08

Сообщение ejik08 » .

А что бы составлять протокол, нужен очень серьезный повод, я думаю, и также озвученный на эту камеру перед началом досмотра. Потом никто не запретил и вам вести видеозапись на свой телефон к примеру. Хотя имеет ли эта запись юридическую силу? Помню, что эта тема уже гдето поднималась, мне как то знакомый адвокат говорил процедуру записи на видео, что бы ее принял суд, запись не должна быть тайной, нужно как минимум озвучивать дату, место, имена и фамилии, что то в этом роде, может кто более осведомлен - поделитесь.
mackar20093105
Поручик
Поручик

Сообщение mackar20093105 » .

цитата:
Интересно, какой камерой
Тоже вот интересно.., есть ли какие критерии по применяемой электронике и её параметрам?.., если есть - где озвучены.?
igor66669
Рядовой
Рядовой

Сообщение igor66669 » .

цитата:
Интересно, какой камерой (какими камерами) будут пользоваться
Думаю, что любой (отговорок всегда можно кучу приложить). По идее, камера должна быть сертифицирована и оформлена согласно специальных регламентирующих документов (так же как и радар/барьер или алкотестер).
цитата:
в каком виде и на каком носителе файл прилагать к протоколу
Опять же по идее - запись должна быть "оригинал".
А по факту - всё как всегда. В нашей загадочной стране - загадочные законы, а уж их исполнение...
[SD]

Сообщение [SD] » .

Здравствуйте уважаемые!
Я здесь новенький, возник интересный вопрос.
Вспомнилось мне как у отца была пневматическая винтовка и как мы весело стреляли в парке рядом с домом, думаю куплю и я, и уже со своим мелким будем в том де парке стрелять. Пошел в ближайший магазин, купил иж Байкал MP512-22, пулек и пошли, постреляли, развлеклись. И тут я понял, что "началось"))
Уже понимаю, что это не последняя винтовка в доме))
Но тут оказывается, что просто так пойти в парк и пострелять "незаконно". Немного я огорчился, да и штраф в 50 тысяч, это ппц.
И возникла у меня идея, ведь получается, что до 3х Дж можно спокойно использовать в том же парке, а у Байкала есть винтовка MP512C, которая как раз до 3х Дж. Если распечатать сертификат от неё и при случае предъявить его, как считаете это глупость?
Ответить

Вернуться в «Общий»