Закон об оружии применительно к пневматике.

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

балевик
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение балевик » .

цитата:
Изначально написано xAndrey:
я не юрист
Я тоже экономист.
Но сейчас сведу два документа в логическую цепочку.
ст.7 ФЗ "Об оружии":
"Обязательные требования к гражданскому и служебному оружию и патронам к нему, формы оценки соответствия устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
Обязательному подтверждению соответствия подлежат все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые в Российскую Федерацию и вывозимые из Российской Федерации модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия."
ГОСТ Р 51612-2000.
п.1 второй абзац:
"Настоящий стандарт устанавливает технические требования к пневматичекому оружию и конструктивно сходным с пневматическим оружием изделиям, а также методы их испытания".
Что говорит о том, что ГОСТ относится к техническому законодательству. И даже если он носит добровольно-необязательный характер, то на это есть:
Постановление Госстандарта РФ от 25 декабря 2000 г. N 86
"Об утверждении Правил проведения сертификации гражданского и служебного оружия"
Более того, имеет смысл ознакомиться с Приказ МВД РФ от 20 сентября 2011 г. N 1020
"Об утверждении Криминалистических требований Министерства внутренних дел Российской Федерации к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему"
балевик
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение балевик » .

цитата:
Изначально написано xAndrey:
в процессе обсуждения сошлись, что применительно к оружию ГОСТ является обязательным
Поставлю победную точку в этом вопросе дав ссылку на "Консолидированный информационный перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в кодах ТН ВЭД ТС" Разработанный и помещенный на сайте Росстандарта РФ.
P.S.
Глава 42
Еслиф чё.
балевик
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение балевик » .

Государственный кадастр служебного и гражданского оружия.
На сайте самого Госстандарта он есть, но актуальность на 2009 год. Мягко говоря, староват.
Кто знает, где взять бумажный или электронный вариант свежего? Ибо издаётся каждые три месяца.
nds_777

Сообщение nds_777 » .

Я проживаю в Крыму. У меня винтовка 16 Дж купленная до вступления в Россию. Мне получается её не оформить и прядётся продать или можно переоформить?
Alexus82

Сообщение Alexus82 » .

цитата:
Originally posted by nds_777:

Я проживаю в Крыму. У меня винтовка 16 Дж купленная до вступления в Россию. Мне получается её не оформить и прядётся продать или можно переоформить?

Покупалась по лицензии? И как сертифицирована?
xAndrey
Капитан
Капитан
Страна: Российская Федерация

Сообщение xAndrey » .

цитата:
Изначально написано nds_777:
для начала какого-то продуктивного обсуждения, нужно знать о какой винтовке идет речь и в каком она калибре
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Starhunter » .

Винтовка - "Хатсан", Кросман", "Гамо" - не важно. До перехода Крыма под власть РФ, там действовали украинские НПА, согласно которым пневматика в калибре 4,5мм не является оружием независимо от количества джоулей.
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

цитата:
Изначально написано Starhunter:
Винтовка - "Хатсан", Кросман", "Гамо" - не важно. До перехода Крыма под власть РФ, там действовали украинские НПА, согласно которым пневматика в калибре 4,5мм не является оружием независимо от количества джоулей.
если данные винтовки сертифицированы в РФ как спортивное до 7,5Дж., то пользуйся как до 7,5 джоульными
Alexus82

Сообщение Alexus82 » .

Рассмотрим ситуэйшн:
Я охочусь в охотугодьях с КС с оружием изделием. При себе имею охот. билет, путевку и т.п. При этом мои действия квалифицируются по ч.1.2 ст. 8.37 КоАП РФ, а именно:
Осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты, за исключением случаев, если допускается осуществление охоты вне установленных сроков, либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты -
влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.
Т.е максимум, что мне светит, это "конфискация охотничьего билета". Я правильно понимаю?
bomb
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение bomb » .

Правильно понимаешь.Только лишение охотбилета,и при условии, что не пойман над еще теплой тушкой).
Alexus82

Сообщение Alexus82 » .

А если над теплой тушкой, то...?
Пичалька
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Пичалька » .

эээ... а от чего это нахождение с игрушкой в лесу - охота, у вас там совсем башню рвет вклочья? :)
Нахождение с оружием - охота.
А вот если докажут, что игрушкой не играли, а использовали для добывания зверушек, да и не игрушка это вовсе - тады уже ой.
Вас почитать - обосраться и выбросить всю пневму можно уже на второй странице. )))
Alexus82

Сообщение Alexus82 » .

Вот и я рассматриваю ситуацию, когда
цитата:
Originally posted by Пичалька:

тады уже ой.

и что за это светит.
З.Ы Пневмобздунством не страдаю ни разу, чего и вам желаю. Повежливей, и люди к вам потянутся :)
Пичалька
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Пичалька » .

цитата:
Originally posted by Alexus82:

что за это светит

Если браконьерили и это доказали - то вам светит то же, что и за браконьерство любым другим способом. Какая разница - сеть там я ставил или из воздушки стрелял.
В чем вопрос-то? что будет за браконьерсто? Почитайте закон, уж этот момент описан полностью.
Ну и потом - егеря тоже люди, причем получше некоторых порой. Если не страдать херней и уважительно относиться к природе - большинства проблем можно избежать.
Да, с воздушкой в лес часто ходят охотиться имбицилы по разным причинам не получившие лицензии на огнестрел. Соответственно охотой этот процесс сложно назвать, скорее просто порча живности, которая подвернется. Вполне логично несколько предвзятое отношение лесника. :)
Покажите ему несколько вороньих лапок и без наездов поболтайте - уверен, что в большинстве случаев разойдетесь друзьями. :)
bomb
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение bomb » .

цитата:
Изначально написано Пичалька:
эээ... а от чего это нахождение с игрушкой в лесу - охота, у вас там совсем башню рвет вклочья? :)
А вот если докажут, что игрушкой не играли, а использовали для добывания зверушек, да и не игрушка это вовсе - тады уже ой.
Вас почитать - обосраться и выбросить всю пневму можно уже на второй странице. )))

Написано же,если спалят над поверженной живностью,либо обнаружат при вас таковую.Никто,ничего Вам доказывать не будет...Всё докажет назначенная экспертиза по факту начатого делопроизводства.Зачем рисковать лицензией,если можно взять путёвку,взять дробовик с собой и к.схожее.Вот тогда к Вам ни у кого не возникнет вопросов как и чем вы добывали оплаченую дичь.Хоть с рогатки...
Либо руководствоваться правилом: нет трупа,нет проблем.Все просто.
igor66669
Рядовой
Рядовой

Сообщение igor66669 » .

цитата:
Изначально написано Пичалька:
Нахождение с оружием, отнесённым к охотничьему - охота.
igor66669
Рядовой
Рядовой

Сообщение igor66669 » .

цитата:
Изначально написано bomb:
Либо руководствоваться правилом: нет трупа,нет проблем.Все просто.
Это в теории. На практике, необходимо, чтобы охотинспектор был грамотным и незаинтересованным - а вот это, совсем не просто.
Ursusfonpuh
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ursusfonpuh » .

Ну, во-первых, поздравляю xAndrey с днем рождения!
Во-вторых, прочитав тему внимательно пришел к следующему выводу:
1. Стрелять из пневмы до 7,5 Дж. в тире и на стрельбищах можно круглогодично "хоть до уср@чки" - были-б деньги.
2. Владелец пневмы до 7,5 Дж может спокойно стрелять в охотугодьях в принципе круглогодично, но в таком случае он, гуляя в угодьях с пневмой в охотсезон рискует встретится с "контролирующими органами". Санкций он огрести не должен (если не докажут охоту), но нервы потрепать могут (а могут и не потрепать - фифти-фифти). Поэтому любителям посшибать шишки в тишине и без нервов "на всякий пожарный" стоит поостеречься ходить в угодья в охотсезон.
Я правильно понял?
minia
Рядовой
Рядовой

Сообщение minia » .

по новым правилам даже с собакой нельзя
Серёга Сочи
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Серёга Сочи » .

цитата:
Originally posted by Ursusfonpuh:

2. Владелец пневмы до 7,5 Дж может спокойно стрелять в охотугодьях в принципе круглогодично, но в таком случае он, гуляя в угодьях с пневмой в охотсезон рискует встретится с "контролирующими органами". Санкций он огрести не должен (если не докажут охоту),

стреляя по мишенькам например?
Ursusfonpuh
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ursusfonpuh » .

цитата:
Изначально написано Серёга Сочи:

стреляя по мишенькам например?

Да мало ли по чему... По мишенькам, по шишкам, по банкам... Главное потом за собой убрать :D если у меня в руках или в багаже животинки убитой нет - я просто по деревьям стрелял, стресс снимал после работы :D
igor66669
Рядовой
Рядовой

Сообщение igor66669 » .

цитата:
Во-вторых, прочитав тему внимательно пришел к следующему выводу:
1) Да.
2)От охотсезона, это не зависит. (Во втором случае, запишут в протоколе - "в запрещённые для охоты сроки").
По закону, находиться с пневмой (не охотничьей) в охотугодьях - не запрещено. Но вот, либо охотинспектора этого не знают, либо им удобно этого не знать. По факту - протокол составлен - им за это "плюс" (проявили бдительность). А то, что он составлен не законно - это должен доказать (если получится) тот, на кого этот протокол составлен. Это - "из жизни", а не "в теории".
archer73

Сообщение archer73 » .

Так, как утверждения в первых постах темы призвано считать аксиомой, то и всю тему не стал читать. Но я вижу другую трактовку пункта 2.1 статьи 6 .
Ведь речь ведется о запрете использования оружия именно в границах населенных пунктов. Иначе должны быть помещения и участки местности, специально приспособленные для спортивной стрельбы в соответствии с определенными требованиями. А вне границ населенных пунктов этот запрет не действует.
И как подтверждение, слова начальника отдела лицензионной и разрешительной работы УВД по Одинцовскому району Анатолия Голика:
- Анатолий Михайлович, одно из первых изменений связано с пневматическим оружием. Что будет запрещено?
- В первую очередь, давайте уточним, что речь идет о пневматическом оружии, не требующим лицензирования, то есть с дульной энергией не более 7,5 джоулей. Перевозить в снаряженном состоянии такое пневматическое оружие в населенных пунктах будет запрещено. Только в спортивных клубах, имеющих лицензию и специально оборудованных для проведения стрельб, оно может находиться заряженным. Соответственно, запрещено и ношение 'боеготовой' пневматики.
- А как быть любителям пострелять по банкам на природе?
- Любители отдыха вне населенных пунктов, взявшие с собой пневматическое оружие, чтобы развлечься стрельбой по мишеням, первым делом должны будут обеспечить безопасность окружающих, чтобы не попасть в случайного прохожего. В этом случае проблем с законом у них не будет.
Подробнее: http://www.odintsovo.info/news/?id=33182
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

...а, кто такой Анатолий Михайлович и как он будет "разруливать" "попадалово"?
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

цитата:
Изначально написано archer73:
Ведь речь ведется о запрете использования оружия именно в границах населенных пунктов...
где это написано?
цитата:
...должны быть помещения и участки местности, специально приспособленные для спортивной стрельбы в соответствии с определенными требованиями...
правильно
цитата:
...вне границ населенных пунктов этот запрет не действует...
где это написано?
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

цитата:
Так как утверждения в первых постах темы призвано считать аксиомой, то и всю тему не стал читать. Но я вижу другую трактовку пункта 2.1 статьи 6 ...
просьба перечитать хотя-бы первый пост!
...данная тема, диалог! Но, диалог основанный на документах и возможной их трактовки, мнение Иван Иванычей не стоит ломанного гроша, на фоне возможных "попаданий"
archer73

Сообщение archer73 » .

Как где написано? В тексте статьи: "...а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, и согласованными с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел".
archer73

Сообщение archer73 » .

А как иначе можно понять, ведь после фразы "в границах населенных пунктов" нет же запятой?
archer73

Сообщение archer73 » .

Эти "помещения" и "участки местности" находятся в границах населенных пунктов. Вот, что я имею ввиду.
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

цитата:
Как где написано? В тексте статьи: "...а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, и согласованными с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел".
привлекать Вас будут по ст. 20.13. КоАП согласно которой...
...стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия!
От 3-х до 7.5Дж., это оружие и не важно, что спортивное, место должно "соответствовать"
Ответить

Вернуться в «Общий»