Закон об оружии применительно к пневматике.

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

xAndrey
Капитан
Капитан
Страна: Российская Федерация

Сообщение xAndrey » .

цитата:
Изначально написано Koner:

Это лучше потереть, пока никто не увидел.... Че - то я не припомню ни одной статьи из этой серии , применительно к пневматике.
Напомни , если что.....а то может у меня уже старческий маразм начинается...

Статья 20.12. Пересылка оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.12]
...
2. Нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
...
http://www.zakonrf.info/koap/20.12/
Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации
...
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.
...
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Koner
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Koner » .

цитата:
Originally posted by xAndrey:

..... Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

Дело то в том, что :
1. Мы разбираем процесс ношения пневматического оружия , а не его транспортировки. А вот в ПП ? 814 про пневму то ничего не сказано ( кроме охотничьей на которую нужно РОХА )по сему там просто нечего нарушать.
2.п.77 в ПП ?814, который приведен в первом абзаце, относится так же к РЕГИСТРИРУЕМОМУ оружию.....
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
 Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.
балевик
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение балевик » .

цитата:
...какая-то мешанина...вы сами поняли, что написали?
Мешанину в своей голове разгреб. Сильно помог в этом ГОСТ Р 51612-2000 Оружие пневматическое. Общие технические требования и методы испытаний. Именно в нём я нашел четкое определение что есть спортивное пневматическое оружие, что есть пневматическое оружие для любительской стрельбы и спорта и что есть охотничье пневматическое оружие.
Имеет смысл внести эти определения в первый пост темы, чтобы иметь понятийный словарь.
Теперь, что касается специально оборудованных мест для стрельбы из спортивной пневматики.
Логично, если это спорт, то это ведомство господина Мутко. Логично почитать его приказ #403.
Я думаю, ни один официальный стрелковый спортивный объект на территории РФ не может открыться без визита в ЛРО.
Мой личный визит к ним, с вопросом разрешения стрельбы из спортивных пневматических винтовок на действующем стрелковом стенде получил следующее развитие.
Краткий пересказ беседы.
- Первичная ячейка ДОСААФ России, стрелковый клуб "Мастер" хочет арендовать дни/часы на стенде, оборудовав его для своих нужд (падающие мишени).
- Мы не против, но у них в разрешении написано, что на стрельбище можно использовать только длинноствол 12 калибра с дробью не крупнее семерки. Мы готовы внести изменение в их разрешение, и вписать туда пневму, если вы предоставите заключение эксперта, о том, что стрельба из вашего типа оружия не нарушает технику безопасности.
- Мы бедные и несчастные люди, у нас нет 28 000 рублей для оплаты услуг эксперта. Может как-нибудь без этого?
- Закон есть закон.
- Полностью с вами согласен.
:)
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

цитата:
Изначально написано балевик:
Мешанину в своей голове разгреб. Сильно помог в этом ГОСТ Р 51612-2000 Оружие пневматическое. Общие технические требования и методы испытаний. Именно в нём я нашел четкое определение что есть спортивное пневматическое оружие, что есть пневматическое оружие для любительской стрельбы и спорта и что есть охотничье пневматическое оружие.
Имеет смысл внести эти определения в первый пост темы, чтобы иметь понятийный словарь...

в первом посту все это есть, в том числе и ссылка на гост
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

цитата:
Дело то в том, что :
1. Мы разбираем процесс ношения пневматического оружия ...
ссылку на данное определение, ибо в противном случае имеем транспортирование оружия до мест/объектов "специально оборудованных для стрельбы"
...далее...
Статья 20.12. Пересылка оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.12]
...
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
...
Касается любого оружия, и про пять стволов по РОХ(а) никак не говорит о том, что 20.12 не относится к оружию не подлежащему регистрации, а лишь уточняет правила транспортирования регистрируемого оружия.
В 20.12 нет конкретизации, но есть - "транспортирования оружия", и от 3 до 7,5Дж. под это определение подпадает.
...более того, не регистрируемое оружие в данной статье присутствует:
75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
...
д) не подлежащих регистрации в органах внутренних дел.
...и соответственно, правило:
...на него так-же распостраняется, не даром выделено в отдельный абзац, без привязки к конкретному виду оружия.
Koner
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Koner » .

цитата:

...
Касается любого оружия

Вот тут то меня и смущает такая постановка. Ежели б было просто : 2. Нарушение правил перевозки, транспортирования оружия. , то и не возник бы у меня вопрос. ну или хотя б в такой постановке : 2. Нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и ( или ) патронов.
Но написано же, как написано ..... нет патронов к оружию - нет статьи.Для адекватного человека тут вполне ясно, что ни за отдельно транспортируемое ружье , ни за отдельно транспортируемые патроны она не применима.
Ну а термин "ношение" в применении к пневматики вытекает из аналогии с огнестрельными карабинами - зачехлено и разряжено - транспортировка, расчехлено,заряжено и находится в руках - ношение.
В статье 75 так-же фигурирует союз И .... а транспортирование , хоть и выделено в абзац , но относится к пункту 77, который в свою очередь относится к огнестрелу.
Исходя из чего мне и показалось, что :
1. ношение пневматики ( до 7.5 Дж ) никак не регламентируется
2. транспортировка никак не прописана.
И вообще все ПП814 заточено под огнестрел и получаются весьма комичные ситуации при применении его к другому оружию.И именно поэтому оно так и называется : ПРАВИЛА
ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ
К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И может не надо это постановление натягивать на пневму, холодняк , рогатки, лазерные указки и прочую хрень.
ну и еще .... из закона 150 :
Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему
Изъятие оружия и патронов к нему производится:
1) органами внутренних дел в случаях:
.....
нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
Т.е за нарушение правил транспортировки и ношения изъятия не предусмотрено.
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

цитата:

Вот тут то меня и смущает такая постановка. Ежели б было просто : 2. Нарушение правил перевозки, транспортирования оружия. , то и не возник бы у меня вопрос. ну или хотя б в такой постановке : 2. Нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и ( или ) патронов.
Но написано же, как написано ..... нет патронов к оружию - нет статьи.Для адекватного человека тут вполне ясно, что ни за отдельно транспортируемое ружье , ни за отдельно транспортируемые патроны она не применима.
...то есть, я могу спокойно ходить по "Красной площади" с официально имеемым Бекас-16М, без чехла, но главное без патронов?
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

цитата:
Но написано же, как написано ...
учите русский язык...
...транспортирования оружия и патронов = транспортирования оружия, транспортирование патронов :P
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

цитата:
...ПРАВИЛА
ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ
К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И может не надо это постановление натягивать на пневму...
к какому типу относится пневматическое оружие мощностью от 3 до 7,5Дж.?
Ответ (он на первой странице темы):
цитата:
Изначально написано xAndrey:
Статья 3. Гражданское оружие
[Федеральный закон "Об оружии"] [Статья 3]
К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях....
Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны:
<к теме не относится»
2) спортивное оружие:
...
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;
...
Koner
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Koner » .

цитата:

...транспортирования оружия и патронов = транспортирования оружия, транспортирование патронов

Ну дык ,а как это противоречит моей то логике ? Союз "и" подразумевает что есть и то, и другое... и транспортирования оружия и транспортирование патронов причем одновременно. В противном случае могли бы поставить "или"
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

цитата:

Ну дык ,а как это противоречит моей то логике ? Союз "и" подразумевает что есть и то, и другое... и транспортирования оружия и транспортирование патронов причем одновременно. В противном случае могли бы поставить "или"

союз "и" подразумевает, что определение относится и к оружию, и к патронам, но никаким образом не указывает на связанность первого и второго...
...и еще раз спрошу:
Без патронов, могу ходить и "холостить" по "Красной площади" с гладким, ОООП и т.д.?
Koner
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Koner » .

Это я все писал к тому, что нормативные документы могли бы писать и в более понятной форме, чтоб мозги читающих не плавились.
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

цитата:
Это я все писал к тому, что нормативные документы могли бы писать и в более понятной форме, чтоб мозги читающих не плавились.
для этого и создана тема, дабы совместно, попытаться понять и разложить по полочкам
slayv

Сообщение slayv » .

цитата:
КоАП РФ Статья 20.10. Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия
Незаконные изготовление, продажа пневматического оружия или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра без разрешения органов внутренних дел - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой...
[URL=http://www.zakonrf.info/koap/20.10]

Вот не понял!
Выходит, чтобы наступила ответственность надо превысить оба параметра?
Или достаточно только 7,5 джоулей превысить, тогда зачем указан калибр?
цитата:
более 7,5 джоуля и калибра 4,5
Написано ведь "И" а не "ИЛИ"!
Если у меня 40j и калибр 4,5мм, или у меня 7J и калибр 9мм - по логике ответственности быть не должно, т.к. превышен только один из параметров.
А вот если 8J и калибр 5,5 мм - превышены оба, и тогда штраф и изъятие или без такового.
Или я не верно толкую обороты великого и могучего?
Nikta
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Nikta » .

xAndrey великолепная, очень нужная тема, за несколько лет одна из лучших , полезнейших и понятнейших тем.
slayv
Калибр указан, потому, что до 7,5 джоулей и 4,5мм это спортивное оружие не требующее регистрации, а вот 7,5 джоулей и 5,5 это уже нарушение.
В результате : больше 7,5 джоулей в любом случае нарушение, от 3 до 7,5 джоулей и 5.5мм , все равно нарушил.
Единственно не уверен, будет ли нарушением оружие до 3 дж и калибром 5,5мм, думаю, да, хоть и стрелять оно не сможет.
Nikta
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Nikta » .

В догонку, уже сам хотел бы уточнить, чтобы не перечитывать всю тему (возможно уже обсуждали )и не вариться в собственном соку.
Почитав "Приказ Минприроды России от 16 ноября 2010 г. N 512
"Об утверждении Правил охоты""
Пришел к выводу, что все что разрешено с пневматикой находится в части" VIII. Ограничения охоты" и все на что нам разрешают охотиться с пневматикой (приобретенной и соответствующим образом оформленной как охот. оружие) это 53.7. (ЗАПРЕЩАЕТСЯ) применение пневматического охотничьего оружия, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ осуществления охоты на БЕЛКУ, летягу, ГОРЛИЦ, РЯБЧИКА , ворон (серую, черную и большеклювую и то не всегда )
Я что-то не увидел, или ...
Раньше помнится уще суслики были и еще какая то живность ????
Koner
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Koner » .

цитата:
Originally posted by slayv:

Вот не понял!
Или достаточно только 7,5 джоулей превысить, тогда зачем указан калибр

По этим странностям я уже поднимал здесь вопрос много лет назад...., как было криво написано в законе старом 1993г. законе об оружии ( 2) хранение или использование вне спортивных объектов и приобретение гражданами пневматического оружия калибром более 4,5 миллиметра и скоростью полета пули более 150 метров в секунду, ) - так и сидит до сих пор.
Arseniynet
Рядовой
Рядовой

Сообщение Arseniynet » .

цитата:
Изначально написано Пивоваров:
Кто мне подскажет, как быть с крюгеркой? Ну вот если она больше 7.5 или даже сильнее 25дж. Как быть? При том, если у меня будет разрешение на мощное оружие. Что с самой крюгеркой делать? Хочу сертификат, что она ну как бэ не самоделка. Или как...за что могут наказать? Что бы не менять досылатели с сильного на слабый постоянно. Или не крутить настройки. А что бы официально заявить, да, у меня мощное оружие, но законное. Что либо можно сделать? Ну или на край может сделать её официально 3-7.5дж.
И вот ещё одна проблема. У меня нет на неё сертификата. У меня от неё вообще только ствольная коробка и УСМ остались. И после воронения нету серийного номера. Как или где набить этот номер?

это просто классика
ты нарушил тем что переделал
ты нарушаешь тем что хранишь переделку
ты нарушаешь тем что транспортируешь и используешь переделку в населенном пункте и на природе без охотничьего билета (а его ты тоже не сможешь получить на переделку и без тех паспорта если не ошибаюсь)
для полного комплекта осталось вызвать кому либо неудобство этим вашим крюгером и расплачиваеться в органах за незнание первого поста
выход есть - не причинять никому неудобства, накрутить модер и тихо наяривать
и носить с собой купюру
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

цитата:
Изначально написано slayv:

Написано ведь "И" а не "ИЛИ"!
Если у меня 40j и калибр 4,5мм, или у меня 7J и калибр 9мм - по логике ответственности быть не должно, т.к. превышен только один из параметров.
А вот если 8J и калибр 5,5 мм - превышены оба, и тогда штраф и изъятие или без такового.
Или я не верно толкую обороты великого и могучего?

в первом посте все есть, разжевывать азы и очевидности желания не имею
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

цитата:
Изначально написано slayv:
Или достаточно только 7,5 джоулей превысить, тогда зачем указан калибр?

цитата:
...пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра...
= пневматическое оружие мощностью свыше 7.5Дж. (не зависимо от калибра) и пневматическое оружие калибра свыше 4.5мм. (не зависимо от мощности, кроме конструктивно схожих)
Серёга Сочи
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Серёга Сочи » .

цитата:
Originally posted by Arseniynet:

выход есть - не причинять никому неудобства, накрутить модер и тихо наяривать
и носить с собой купюру

ДАЖЕ ПРОСТО В ЛЕС НОСИТЬ КУПЮРУ? И ЕСЛИ В ТИР ЧЕРЕЗ ВЕСЬ ГОРОД НО В ЧЕХЛЕ КАК ПОЛАГАЕТСЯ?
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

цитата:
Изначально написано Серёга Сочи:
...ЕСЛИ В ТИР ЧЕРЕЗ ВЕСЬ ГОРОД НО В ЧЕХЛЕ КАК ПОЛАГАЕТСЯ?
Зачем? Нарушений правил транспортировки нет.
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

2Arseniynet:
удалил сообщение так как, в данной теме не приветствуется обсуждения не законных способов решения "вопросов", см. первый пост
2Серёга Сочи:
выключите Caps Lock, вас все прекрасно слышат :)
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

цитата:
Изначально написано Nikta:
...
Единственно не уверен, будет ли нарушением оружие до 3 дж и калибром 5,5мм, думаю, да, хоть и стрелять оно не сможет.

данное "оружие" является конструктивно схожим и оружием не является, калибр законом для данных изделий не регулируется, соответственно может быть любым...стрелять может :)
балевик
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение балевик » .

Я правильно понял, из ЗоО (статья 3), что у спортивного пневматического оружия есть нижний порог мощности в 3 дж, но нет верхнего порога.
А у охотничьего пневматического оружия, есть верхний порог в 25 дж, но нет нижнего?
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

цитата:
Я правильно понял, из ЗоО (статья 3), что у спортивного пневматического оружия есть нижний порог мощности в 3 дж, но нет верхнего порога.
А у охотничьего пневматического оружия, есть верхний порог в 25 дж, но нет нижнего?

По спортивному верно, по охотничьему нет.
См. ГОСТ Р 51612-2000 п.2.5.1 http://vsegost.com/Catalog/74/7406.shtml , охотничье от 7,5Дж. до 25Дж.
з.ы. не забывай, что использование и хранение спортивной пневмы мощностью свыше 7,5Дж. вне спортивных объектов запрещено.
балевик
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение балевик » .

цитата:
Изначально написано xAndrey:
По спортивному верно, по охотничьему нет.
Прочитав всю тему, я припоминаю, что затрагивался вопрос о первозначимости федерального закона, по сравнению с (вроде как) необязательно-рекомендательным ГОСТом.
Как в этом случае они соотносятся?
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

цитата:
Прочитав всю тему, я припоминаю, что затрагивался вопрос о первозначимости федерального закона, по сравнению с (вроде как) необязательно-рекомендательным ГОСТом.

я не юрист, но в процессе обсуждения сошлись, что применительно к оружию ГОСТ является обязательным
з.ы. тем более, что изделия мощностью менее 3Дж. оружием не являются по определению
балевик
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение балевик » .

цитата:
Не. Всё логично.
Сейчас сам себе докажу.
Производитель, давая конструкторскому отделу задание на разработку новой модели охотничьей пневматической винтовки, знает о существовании ГОСТа. И о необходимой сертификации изделия, для внесения в Государственный кадастр служебного и гражданского оружия. Поэтому прочтет о нижнем пороге в 7.5 дж. И разработает именно такую винтовку.
Именно поэтому, потребитель не сможет купить охотничью пневму в магазине менее 7.5 дж. Её там просто не будет.
Правильный ответ?
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

цитата:
Не. Всё логично.
Сейчас сам себе докажу.
Производитель, давая конструкторскому отделу задание на разработку новой модели охотничьей пневматической винтовки, знает о существовании ГОСТа. И о необходимой сертификации изделия, для внесения в Государственный кадастр служебного и гражданского оружия. Поэтому прочтет о нижнем пороге в 7.5 дж. И разработает именно такую винтовку.
Именно поэтому, потребитель не сможет купить охотничью пневму в магазине менее 7.5 дж. Её там просто не будет.
Правильный ответ?

придраться не к чему :)
Ответить

Вернуться в «Общий»