Закон об оружии применительно к пневматике.

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Саныч59
Полковник
Полковник

Сообщение Саныч59 » .

xAndrey писал(а): ..вы так и не ответили...с перочинным ножом в охот угодья заходить можно?
перочинный нож и ВИНТОВКА разные вещи, сравнение не корректно. Нож хозяйственно бытовой предмет применяемый для множества опраций, А винтовка предназначена только для одного, что бы стрелять. Охот инспектор или егерь, положат большой и толстый на ваш сертификат с синей печатью и судья в сказки про 3 дж и стрельбу по мишенькам тоже не поверят.
xAndrey
Капитан
Капитан
Страна: Российская Федерация

Сообщение xAndrey » .

Саныч59 писал(а): перочинный нож и ВИНТОВКА разные вещи, сравнение не корректно
это для вас не корректно, так как не удобно :D
а, в данном контексте корректно, ножом можно не только хлеб резать, но и охотиться...равно как из винтовки можно не только охотиться, но и заниматься спортом...и нож в умелых руках в разы результативнее, чем пневматическая винтовка мощностью 3Дж.! А, главное их объединяет, то что перочинный нож и не охотничья пневматика не являются орудиями охоты
...итак я жду ответ на вопрос...с перочинным ножом в охот угодья заходить можно?
з.ы. не последует конкретного ответа, начну тереть как флуд не подкрепленный ссылками на статьи закона об оружии и охоте! :)
...и прежде чем, что-то написать почитайте http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156914/ ибо кто и на что кладет "большой и толстый", в этой теме мне не интересно :)
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Саныч59
Полковник
Полковник

Сообщение Саныч59 » .

xAndrey писал(а): ..а... http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70264284/
Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 29 января 2013 г. N 30 "О признании недействующими на территории Российской Федерации отдельных нормативных правовых актов РСФСР"
согласен, признаю ошибку
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

Саныч59 писал(а): согласен, признаю ошибку
соответственно отправной точкой для нас становится http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156914/
...и основополагающее:
6) орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Федеральный закон "Об оружии"), а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты
Саныч59
Полковник
Полковник

Сообщение Саныч59 » .

xAndrey писал(а): ..итак я жду ответ на вопрос...с перочинным ножом в охот угодья заходить можно?
можно и с винтовкой можно, только егерь винтовку у вас оберет не смотря на сертификат и протокол составит. А дальше уже будете в суде рассказывать про 3 джоуля и орудия охоты.
Саныч59
Полковник
Полковник

Сообщение Саныч59 » .

xAndrey писал(а): ...и основополагающее:
xAndrey писал(а): и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты
егерю и судье этого достаточно, покажите документ который говорит , что 3 дж изделие не может быть устройством используемым при производстве охоты?
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

Саныч59 писал(а): можно и с винтовкой можно, только егерь винтовку у вас оберет не смотря на сертификат и протокол составит...
...на каком основании? Какую статью в протоколе указывать будем?
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

Саныч59 писал(а): егерю и судье этого достаточно, покажите документ который говорит , что 3 дж изделие не может быть устройством используемым при производстве охоты?
3Дж. не является пневматическим оружием, отнесенным к охотничьему...именно для таких как вы в законе и конкретизировали...
6) орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Федеральный закон "Об оружии"), а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты
а, для не законной охоты именно не законной охоты можно использовать не только не охотничью воздушку, но и нож, и даже кусок арматуры и да, в случае факта данной не законной охоты вас могут с этими предметами привлечь, но не за нахождения с ними в охот угодьях
negr_rus16
Рядовой
Рядовой

Сообщение negr_rus16 » .

судья в сказки про 3 дж и стрельбу по мишенькам тоже не поверят.
Экспертизе поверят и юридически подкованый гражданин потом ещё счёт выставит за порчу дорогой игрушки.
егерю и судье этого достаточно, покажите документ который говорит , что 3 дж изделие не может быть устройством используемым при производстве охоты?
Если законы едины для всех, то должны изымать : лопаты, топоры, ножи, грабли, в конце концов косы в полях(вдруг зайчика сонного полоснёшь). О чём Вам уже не в одной теме говорят разные люди. Если кто-то из контролирующих органов плюёт на официальные документы, то это либо превышение либо желание срубить бабла. И кто сказал, что шампур не может быть"устройством используемым при производстве охоты" :-)))
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

negr_rus16 писал(а): ...И кто сказал, что шампур не может быть"устройством используемым при производстве охоты" :-)))
может, только если получится кого-нибудь заохотить и это будет охота с нарушением действующего законодательства :D, влекущая:
http://www.zakonrf.info/koap/8.37/
negr_rus16
Рядовой
Рядовой

Сообщение negr_rus16 » .

может, только если получится кого-нибудь заохотить
Я ему тоже самое на оргах писал : пока нет мяса на руках - нет факта охоты.
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

2Саныч59
Управление и нахождение в механическом транспортном средстве в состоянии алкогольного опьянение это одно и то-же? :)...и наказание по твоей логике выходит одинаковое!
...за нахождение в мех.транспортном средстве в состоянии алкогольного опьянения...лишение прав?! :D
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

negr_rus16 писал(а): Я ему тоже самое на оргах писал : пока нет мяса на руках - нет факта охоты.
думаю не совсем верно, если задокументируют (видео/фото/свидетели) факт стрельбы по живности, могут так-же привлечь да-же без наличия трофея
Koner
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Koner » .

Starhunter писал(а):Koner, по поводу подборки решений. Я давно говорю знакомым, которые хотят приобрести пневму "учите законы, а то разведут и не подавятся".
Да уж.... классические приемы разводов лучше заранее выучить и не боятся защищать свои права и интересы.
После пары-тройки грамотных ответов, без запинки и по делу, у проверяльщиков совсем теряется интерес к твоей персоне.
Alex1334
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Alex1334 » .

Немного отвлеклись от темы. Позволю себе повториться: как сделать стрельбу из пневмы в пригороде легитимной, как оборудовать (обозначить) место для стрельбы, чтобы отбиться от полисменов и прокурора в суде?
Типа в свете того самого приказа министра спорта Мутко.
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

Alex1334 писал(а):Немного отвлеклись от темы. Позволю себе повториться: как сделать стрельбу из пневмы в пригороде легитимной...
МР-512С
Повелитель
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Повелитель » .

Koner писал(а): у проверяльщиков совсем теряется интерес к твоей персоне
это как бэ мало... господа проверяльщики должны бояться твоего интереса к их персоне
Ибо разводы людьми в форме - вполне четко классифицируются в УК. :)
maxtor

Сообщение maxtor » .

просьба уточнить, а вот этот пункт еще действует:
Приказ Минприроды России от 16.11.2010 N 512 (ред. от 08.11.2012) "Об утверждении Правил охоты" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.02.2011 N 19704)
...
82. При осуществлении охоты запрещается:
82.1. ...
82.2. применение:
82.2.1. пневматического охотничьего оружия, за исключением осуществления охоты на белку, летягу, бурундука, горлиц, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам, а также для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;
а то не понятно, в первом посте написано что правила охоты отменены и надо действовать по закону об охоте, а там подобных ограничений нет. Или это другие правила охоты отменены, а эти действуют?
BTKO
Модератор

Сообщение BTKO » .

Maksim V писал(а): С ножиком можно , а вот с биноклем , дальномером или навигатором - при правильной постановке вопроса надзирающими органами - нельзя .
Ибо и то и другое является - "другими устройствами" - со всеми вытекающими . Закон как дышло -прав тот - у кого больше прав.
Поток сознания.
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ANNIHILATOR » .

Или я идиот, и читать не умею, или вокруг меня идиоты, которые читать не умеют. Многие утверждают (даже продавцы в магазине), что на удалении в 200м и более от населённого пункта можно спокойно стрелять из пневмы от 3 до 7,5Дж по мишеням (ни в коем случае не по живому) - и за это не предусмотрено никаких наказаний, т.к. правонарушением не является (некоторые даже умудряются утверждать, что вне населённого пункта можно садить хоть из Сайги, хоть из Тигра). Также можно стрелять у себя на дачном участке, если пули не покидают территорию участка, и это также не является правонарушением.
Из закона (как я его понял) следует, что если я стреляю у себя на балконе в пулеуловитель - то даже это (теоретически) - от 40 до 50т.р. с конфискацией.
Как при таких раскладах вообще возможен "шашлычный плинк" ?
Или это я такой аццкий пневмобздун, а все остальные класть хотели на этот закон и тупо стреляют где хотят и не заморачиваются ?
Вопрос для меня очень острый, т.к. в пределах досягаемости от места жительства нет НИ ОДНОГО "специально отведенного для стрельбы места", а пострелять по мишеням очень хоцца. В ментовке посылают нахрен с такими вопросами и пояснять ничего не хотят.
И ещё, если у человека есть разрешение на пневму свыше 7,5Дж, является ли незаконной переделка "F" пневмы ? Ну, то есть не было разрешения - было 7,5Дж, получил разрешение - усилил. Или сам факт усиления тоже правонарушение ?
aust
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение aust » .

Annihilator писал(а): Как при таких раскладах вообще возможен "шашлычный плинк" ?
В охотугодьях из пневмы "до 7,5 дж" при наличии "спортивного" сертификата.
Почему? См. миф ?8
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

maxtor писал(а):просьба уточнить, а вот этот пункт еще действует:
Приказ Минприроды России от 16.11.2010 N 512 (ред. от 08.11.2012) "Об утверждении Правил охоты" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.02.2011 N 19704)
...
82. При осуществлении охоты запрещается:
82.1. ...
82.2. применение:
82.2.1. пневматического охотничьего оружия, за исключением осуществления охоты на белку, летягу, бурундука, горлиц, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам, а также для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;
а то не понятно, в первом посте написано что правила охоты отменены и надо действовать по закону об охоте, а там подобных ограничений нет. Или это другие правила охоты отменены, а эти действуют?
...вы читать умеете?
Приказ Минприроды России от 16.11.2010 N 512 (ред. от 08.11.2012) "Об утверждении Правил охоты"
В целях реализации статей 23 и 32 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
...это тот самый Закон об Охоте http://base.garant.ru/12168564/1/#block_100
Приведенный вами приказ дополняет и уточняет статьи 23 http://base.garant.ru/12168564/2/#block_200 и 32 http://base.garant.ru/12168564/6/#block_600 Закона об Охоте.
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

Annihilator писал(а):...
И ещё, если у человека есть разрешение на пневму свыше 7,5Дж, является ли незаконной переделка "F" пневмы ? Ну, то есть не было разрешения - было 7,5Дж, получил разрешение - усилил. Или сам факт усиления тоже правонарушение ?
а, что такое "F" пневма? :) И как с ней связано разрешение РОХа?
з.ы. вникайте http://www.zakonrf.info/koap/20.10/
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

Annihilator писал(а):...
Как при таких раскладах вообще возможен "шашлычный плинк" ?
Или это я такой аццкий пневмобздун, а все остальные класть хотели на этот закон и тупо стреляют где хотят и не заморачиваются ?...
в первом посте все есть, нужно только не надолго включить мозг
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

2Maksim V
...буду тереть до тех пор, пока написанное не будет подкреплено ссылками на законы, приказы, практику судебных решений и т.д.
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ANNIHILATOR » .

xAndrey писал(а): а, что такое "F" пневма? И как с ней связано разрешение РОХа?
з.ы. вникайте http://www.zakonrf.info/koap/20.10/
Вник. Смысл вопроса сводился к регистрации винтовки, которая изначально была до 7,5Дж, а после переделки стала свыше 7,5Дж. Как я понял из закона зарегистрировать такую винтовку, даже имея лицензию не получится :(
xAndrey писал(а): в первом посте все есть, нужно только не надолго включить мозг
Я пробовал, положительного результата 0. Когда дело доходит то чтения законов, мозг совершенно отказывается функционировать :(
Пока получается, что я могу, без всяких там разрешений, находясь в охотугодьях с винтовкой от 3 до 7,5Дж, стрелять по мишеням или консервным банкам, и если я не буду браконьерничать, меня никто не тронет.
Это обнадёживает, но верится с трудом. Я правильно всё понял, или нет ?
И если да, то обязан ли я иметь при себе сертификат ? В магазине сертификат не выдали, ссылаясь на то, что поставщик не прислал. Дали сертификат на Gamo Big Cat 1250, а у меня Big Cat CF. Что делать в таком случае ?
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

Annihilator писал(а):Вник. Смысл вопроса сводился к регистрации винтовки...
перечитайте еще раз внимательнее первый абзац http://www.zakonrf.info/koap/20.10/
з.ы. РОХа дает право на приобретение, а не изготовление :P
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

Annihilator писал(а):...В магазине сертификат не выдали, ссылаясь на то, что поставщик не прислал.
Обязаны были дать (копию со своей синей печатью на ней), без него не имеют права торговать. Либо требуйте у продавца, либо не сложно найти на просторах интернета, скачать, распечатать и тиснуть на него любую синюю печать ООО"...".
Annihilator писал(а):...дали сертификат на Gamo Big Cat 1250, а у меня Big Cat CF. Что делать в таком случае ?
Вам дали сертификат на другую винтовку и написанное в нем ни какого отношения к вашей не имеет. Не ужели это не очевидно!
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

2Повелитель
Данная тема не инструкция к действию, нет в ней прямых указаний как обойти закон и подобной задачи не ставилось. Данная тема (в формате обсуждения и редактирования первого поста, что делалось уже не раз) создана для обсуждения законодательства связанного с пневматическим оружием.
з.ы. откройте первую страницу и перечитайте начало обсуждения, там уже указывалось...
xAndrey писал(а):еще раз для не понятливых, тема...
...о законе и его применении в отношении пневматического оружия...
...и мне не интересно кто, с чем стреляет в положенных и не положенных местах и главное от какого мопеда он засунул в свой 125-ый хатсан пружину, и какие проблемы поимел потом с полицией...
з.ы. так-же мне совершенно не интересно кто, как и с помощью какого дышла вертит закон. Для обсуждения и раскрытия данного вопроса создайте свою тему и несите дух свободы и просвещения своими руками, с гордо поднятой головой :D
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

2Повелитель
Если есть претензии и вы видите не стыковки в первом посте, просьба аргументированно (с ссылками на законы, приказы и т.д.) их высказать.
Первый пост не мое личное ИМХО, а результат обсуждений в данной теме и с момента ее старта, после аргументированных указаний на не точности, не соответствия и т.д. он переписан полностью и не раз. От меня осталось только "оформление".
В теме вы "участвуете" практически с начала и все это видели, в частности как по результату диалога с PunK98, был серьезно перепилен первый пост, а "8-ой миф" был переписано полностью. От вас-же в теме пока кроме флуда и оскорблений не было ни какой пользы.
Ответить

Вернуться в «Общий»