Закон об оружии применительно к пневматике.

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

xAndrey
Капитан
Капитан
Страна: Российская Федерация

Сообщение xAndrey » .

PunK98 писал(а): "Не оружие?!! Прикольная штука... Можно стрельнуть?!!
БАБАХ,,,
Нифигасе... Вот это дырка... Там точно 3?!!"
то есть, все-же...
xAndrey писал(а):не, ну если он в самом деле до 3Дж., то переживать причин нет, а если легким движением руки "брюки превращаются в...", то...Вас предупреждали :P
...нужно понимать, что если ваш трех Дж. девайс выдает +100500, то при столкновении с людьми в форме, во избежании проблем, он должен выдавать именно 3Дж. и манипуляции тудой-сюдой должны быть не тривиальными, их не так много (трех Джоульных), что-бы почитав форум не запомнить готовые решения, как с тем-же Сверчком...а, лучше, что-бы девайс стал вообще "не способным к произведению выстрела" :P
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

Впринципе - да. Если там точно 3 и без существенных доработок больше быть не может - то лесом.
Обоснованность - субъективное понятие.
Степочка
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Степочка » .

PunK98 писал(а): "Не оружие?!! Прикольная штука... Можно стрельнуть?!!
Нельзя,частная собственность.Документы в наличии.И мои,и его :)Смотрим:железо не битое,однотонного аноксирования,крепежные винты штатные,без признаков частого развинчивания...До свидания?
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

Степочка писал(а): Нельзя,частная собственность.Документы в наличии.И мои,и его Смотрим:железо не битое,однотонного аноксирования,крепежные винты штатные,без признаков частого развинчивания...До свидания?
Тоесть бычить... В ответ тебе скажут что твоя частная собственность обладает всеми признаками оружия, а твоё поведение вызывает подозрение, что та токая грань, за которой находится оружие преодолена.
Я же писал, понятие субъективное. После изъятия и экспертизы её результаты скорее всего подтвердят обоснованность подозрений.
Степочка
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Степочка » .

"Бычить"- вести себя или говорить с кем-либо агрессивно, грубо, дерзко, на повышенных тонах .Вежливые ответы на вопросы,а если еще и с аргументами ни разу не "бычка".....Я вото все пытаюсь понять,пусть и субъективно мыслящего СП,на основании каких внешних признаков моя
PunK98 писал(а): ....частная собственность обладает всеми признаками оружия
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

Степочка писал(а): "Бычить"- вести себя или говорить с кем-либо агрессивно, грубо, дерзко, на повышенных тонах .Вежливые ответы на вопросы,а если еще и с аргументами ни разу не "бычка"...
Зачитай это определение, перед тем, как начнёшь вежливо и аргументированно посылать его по-дальше... :)
В данной ситуации ответив так ты по-сути грубо и дерзко человеку отказал в безобидной (исходя из выгодной тебе версии происходящего) просьбе.
Если ты не знаешь признаков оружия, в данном случае пневматического, то о чём с тобой говорить?
Ствол есть? Есть.
Резервуар или компрессор есть? Есть.
Спусковой механизм присутствует? Наверняка...
Этих признаков уже вполне достаточно чтобы предварительно отнести данный предмет к оружию, пневматическому.
Прицельные приспособления, органы удержания, плечевой упор наверняка тоже присутствуют.
Вот огнестрельное оружие тоже имеет смешной минимальный порог дульной энергии в 0,5 дж/мм2.
Ты правда думаешь что можно разгуливать безнаказанно с ПМом, нафотошопив себе серт о том, то там менее 0,5 дж/мм2?
А в случае вопросов со стороны правоохранителя - точно также сослаться на то, что это частная собственность? Нет?
И и та и другая ситуация с точки зрения закона идентична, ответственность разная и это на кухонно-бытовом уровне приводит к разной оценке.
Степочка
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Степочка » .

PunK98 писал(а): отказал в безобидной (исходя из выгодной тебе версии происходящего) просьбе.
По "признакам" лоханулся,согласен.Плюс агрессивынй дизайн....А не кажется ли Вам,что эта безобидная просьба есть провокация?."Ого,вот это дырка!Проедемте!"
AirGunHunter
Рядовой
Рядовой

Сообщение AirGunHunter » .

xAndrey писал(а): где это написано?
А где написано, что это не так?
PunK98 писал(а): Кадастр, как я заметил, содержит только наше оружие. ЗоО также предусматривает сертификацию оружия, где также указывается подраздел оружия. На основании сертификации оружие заносится в кадастр, по идее, но где тогда иностранные модели?
Это откуда такая инфа? В кадастре полно иностранной пневматики.
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

Степочка писал(а): Вам,что эта безобидная просьба есть провокация?."Ого,вот это дырка!Проедемте!"
Как показывает практика - не всегда. Иногда им правда интересно...
AirGunHunter писал(а): Это откуда такая инфа? В кадастре полно иностранной пневматики.
Ну так теперь посмотрел, раньше не видел.
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

AirGunHunter писал(а):А где написано, что это не так?
Статья 3. Гражданское оружие
[Федеральный закон "Об оружии"] [Статья 3]
...
Гражданское оружие подразделяется на:
...
3) охотничье оружие:...пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
...пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно...Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.
...
Спортивное и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым выданы охотничьи билеты или членские охотничьи билеты
...
Приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации в органе внутренних дел по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения.
Получается:
Право на приобретение...охотничьего оружия...имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.
В соответствии с законом, охотничье оружие, это пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж., приобрести его могут граждане Российской Федерации, которым выданы охотничьи билеты или членские охотничьи билеты, при этом охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежит регистрации в органе внутренних дел.
Получается закон ограничивает право приобретения охотничьего оружия наличием разрешения и охот билета, обязывает зарегистрировать оружие мощностью более 7,5Дж., ограничивает мощность пневматического охотничьего планкой в 25Дж., указывает нижнюю планку мощности в 3Дж. для всего пневматического оружия и никак не указывает на то, что охотничье пневматическое оружие начинается с 7,5Дж.
Другой вопрос может-ли производитель сертифицировать охотничье пневматическое мощностью менее 7,5Дж.?...вот тут возможно и есть законодательный барьер.
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

xAndrey писал(а): указывает нижнюю планку мощности в 3Дж. для всего пневматического оружия
Какие конкретно слова указывают по-твоему на то, что ВСЁ пневматическое оружие имеет нижнюю планку 3 дж?
Единственное упоминание про 3 дж. относится к подразделу спортивного пневматического оружия. Охотничье пневматическое оружие находится в другом подразделе.
AirGunHunter
Рядовой
Рядовой

xAndrey писал(а): Другой вопрос может-ли производитель лицензировать охотничье пневматическое мощностью менее 7,5Дж., вот тут скорее всего и есть законодательный барьер.
Не "скорее всего", а так оно и есть.
PunK98 писал(а): слова указывают по-твоему на то, что ВСЁ пневматическое оружие имеет нижнюю планку 3 дж?
Потому что ВСЕ, что ниже 3Дж - не оружие вовсе. А просто "изделие".
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

AirGunHunter писал(а): Не "скорее всего", а так оно и есть.
Вот как на одном языке говорить, что значит "производитель лицензирует"?!!
Наверно серитфицирует?
Конкретно цитату о том, что охотничье оружие до 7,5 дж. запрещено сертифицировать. Что за фантазии опять?
AirGunHunter писал(а): Потому что ВСЕ, что ниже 3Дж - не оружие вовсе. А просто "изделие".
Да ладно? И огнестрл тоже?!! :)
Где написано что хотябы пневма ВСЯ до 3 дж. не является оружием?
Сказано что СПОРТИВНАЯ пневма может быть от 3 дж. А то, что тебе попадались только такие не означает что по другому быть не может. Не надо обобщать. Я же приводил примеры того, что если конструктор изначально спортивное изделие делал и у него получилось 3 дж., то ему приходится сертифицировать её как конструктивно сходное. Но вот если он изначально охотничье оружие делал, то на основании чего он ОХОТНИЧЬЕ оружие сможет сертифицировать как крнструктивно сходное? На основании того, что СПОРТИВНОЕ оружие бывает от 3 дж.? Ну понятно же о чём, кто хотел - понял...
Я не знаю никаких формальных запретов на охотничью пневму менее 7,5 и даже менее 3 дж. Если ты знаешь - приведи. Или не пиши ерунды.
Степочка
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Степочка » .

А где написано что хотябы пневма ВСЯ до 3 дж. является оружием?Можно ссылочку,я не нашел....?
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
[Федеральный закон "Об оружии"] [Статья 13]
...
Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж...
AirGunHunter
Рядовой
Рядовой

PunK98 писал(а): Да ладно? И огнестрл тоже?!!
Ну разве что новогодние хлопушки до 3Дж, но они вроде тоже не оружие. Или не?
PunK98 писал(а): Конкретно цитату о том, что охотничье оружие до 7,5 дж. запрещено сертифицировать. Что за фантазии опять?
Фантазии здесь явно не с моей стороны.
Попробую так: конкретно, хоть один образец, сертифицированный у нас как охотничье до 7,5? И тем более до 3?
PunK98 писал(а): Из каких буковок ты сделал вывод что охотничья пневма 2 дж. не является оружием?!!
Вот уж точно, высказывание представителя внеземного разума)))
PunK98 писал(а): Если какой-то заведомо охотничий винт вдруг превысил 25 дж., то он переходит в разряд конструктивно сходных с оружием изделий.
А вот это ты попробуй рассказать СП, после экспертизы твоего изьятого винта х00Дж... Я буду долго смеяться)) И когда про тебя расскажут в новостях, как про того бедолагу с кондором из заполярья, мне уже будет грустно....
Степочка
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Степочка » .

PunK98 писал(а): Статья 3. Гражданское оружие
3) охотничье оружие:
Вы забыли пункт 2,почему-то начали с 3го
PunK98 писал(а): охотничья пневма является оружием от 0 до 25 дж.
Опять же неточность,от 3 до 25 Дж.Интересно,что я в законе не увидел ограничение в 7,5 Дж,обсуждаемое тут ранее.
PunK98 писал(а): спортивная пневма до 3 дж. это конструктивно сходное с оружием изделие, поскольку спортивого оружия такой мощности не предусмотрено законом, то означает ли это по такой же логике что охотничья пневма, имеющая больше 25 дж. тоже становится констуктивно сходным с оружием изделием?
Никак нет,не становится,так как согласно земной логике 25 Дж просто верхняя граница дульной энергии,ориентир для экспертов и судебных работников.
Пысы:и согласно какой логике я пишу Вам "Вы",а Вы мне "тыкаете"?
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

AirGunHunter писал(а): Ну разве что новогодние хлопушки до 3Дж, но они вроде тоже не оружие. Или не?
А если в хлопушке больше 3 дж., то она оружие?
Тоесть предназначена для поражения цели или подачи сигнала?!! :)
В остальном - болтовня, ибо свои слова подкрепить нечем...
Степочка писал(а): Вы забыли пункт 2,почему-то начали с 3го
А второй пункт каким боком относится к ОХОТНИЧЬЕМУ оружию? Там только про СПОРТИВНОЕ оружие написано.
У нас на земле требования предыдущих пунктов не распространяются на последующие.
Степочка писал(а): Никак нет,не становится,так как согласно земной логике 25 Дж просто верхняя граница дульной энергии,ориентир для экспертов и судебных работников.
А 3 дж. для спортивного - просто нижняя "граница дульной энергии,ориентир для экспертов и судебных работников".
Но, тем не менее, если предмет выходит за эти границы, то он попадает в раздел конструктивно сходных с оружием предметов. И не имеет значения меньше 3 дж. или больше 25, поскольку предмет не "слабее оружия" а "конструктивно сходный" с оружием. Нам, землянам, это понятно.
Монтажный пистолет имеет огромную энергию, однако консторуктивно сходное...
Степочка писал(а): и согласно какой логике я пишу Вам "Вы",а Вы мне "тыкаете"?
Согласно земной. Общение на форуме предполагает неформат. Этот вопрос стар, как сами форумы, не буду по-новой объяснять...
xAndrey писал(а): Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж...
И что это означает?
На сколько я помню, это про то, что они приобретаются свободно.
И какое здесь противоречие с моими утверждениями?
Это означает что монтажный пистолет, арбалет, лук, эдган, МР-654 и охотничью пневму менее 3 дж. можно приобрести свободно. То, что охотничью пневму такой мощи не выпускают за невостребованностью вовсе не означает что её не может быть по-закону.
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

Степочка писал(а): А где написано что хотябы пневма ВСЯ до 3 дж. является оружием?
Понятно, ещё один представитель внеземного разума... :)
Я где-то утверждал что ВСЯ пневма до 3 дж. является оружием?
Сообщаю что по земной логике если я считаю что не вся пневма до 3 дж. не является оружием, то это не значит что я утверждаю будто-бы вся певма до 3 дж. является оружием. Почему ты решил что я должен подтверждать тебе то, что я не утверждал?
Степочка писал(а): Можно ссылочку,я не нашел....?
Если ты всё-таки хочешь чтобы я подтвердил тебе то, что я утверждал, тоесть что охотничья пневма является оружием от 0 до 25 дж., то пожалуйста:
==========================================================================
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ
Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
пневматическое оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа;
Статья 2. Виды оружия
Оружие ... подразделяется на:
1) гражданское
Статья 3. Гражданское оружие
3) охотничье оружие:
пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;
==========================================================================
Из каких буковок ты сделал вывод что охотничья пневма 2 дж. не является оружием?!!
ПС
И ещё такой вопрос, если ты вдруг решил что спортивная пневма до 3 дж. это конструктивно сходное с оружием изделие, поскольку спортивого оружия такой мощности не предусмотрено законом, то означает ли это по такой же логике что охотничья пневма, имеющая больше 25 дж. тоже становится констуктивно сходным с оружием изделием?
Несмотря на всё удивление - по-сути так оно и происходит.
Если какой-то заведомо охотничий винт вдруг превысил 25 дж., то он переходит в разряд конструктивно сходных с оружием изделий.
AirGunHunter
Рядовой
Рядовой

PunK98 писал(а): А если в хлопушке больше 3 дж., то она оружие?
Не нужно передергивать, если нечего ответить. Хлопушка не предназначена "для поражения цели снарядом.... и т.д." Примеры огнестрельного оружия менее 3 дж в студию пожалуйста. А без примеров, да, болтовня одна...
AirGunHunter писал(а): Попробую так: конкретно, хоть один образец, сертифицированный у нас как охотничье до 7,5? И тем более до 3?
Так где ответ? Без примеров, фантазии твои и больше ничего. По крайней мере, никакой практической пользы ни для кого не приносящие.
PunK98 писал(а): Монтажный пистолет имеет огромную энергию, однако консторуктивно сходное...
Сам себе противеречишь, давая такие примеры. Монтажный пистолет не оружие потому, что он не предназначен "для поражения цели снарядом, ... и т.д."
PunK98 писал(а): и охотничью пневму менее 3 дж. можно приобрести свободно.
А еще к ней рекомендуют приобрести фелтритовые стрелы, серебряные пульки с термоядерным зарядом и дротики контроля разума))))
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

AirGunHunter писал(а): Не нужно передергивать, если нечего ответить. Хлопушка не предназначена "для поражения цели снарядом.... и т.д."
Ну так а кто привёл в качестве примера огнестрела до 3 дж. - хлопушку?!!
AirGunHunter писал(а): Примеры огнестрельного оружия менее 3 дж в студию пожалуйста. А без примеров, да, болтовня одна...
Вот сделай его, ты ведь уверен что это не оружие... А потом выложи здесь, дальше тебе всё объяснят... :)
AirGunHunter писал(а): Так где ответ?
Мы обсуждаем не существование какого-то конкретного оружия а возможность его существования в соответствии с законом. Ты не понимаешь закона, чем ты кичишься?!!
AirGunHunter писал(а): Сам себе противеречишь, давая такие примеры. Монтажный пистолет не оружие потому, что он не предназначен "для поражения цели снарядом, ... и т.д."
Дак вот предмет, изначально бывший охотничьим оружием после превышения мощности 25 дж. также переходит в разряд конструктивно сходных с оружием изделий, несмотря на значительную энергию, и не предназначен для поражения цели.
Ursusfonpuh
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ursusfonpuh » .

Отмечусь, чтобы не искать каждый раз...
AirGunHunter
Рядовой
Рядовой

PunK98 писал(а): Ну так а кто привёл в качестве примера огнестрела до 3 дж. - хлопушку?!!
А кто выдумал огнестрел до 3 Дж?
PunK98 писал(а): Мы обсуждаем не существование какого-то конкретного оружия а возможность его существования в соответствии с законом. Ты не понимаешь закона, чем ты кичишься?!!
Так кто же тогда "инопланетный"? "Возможность существовавания в соответствии с законом"? Огнестрел до 3 Дж, охотничье до 3 Дж? "Папа, а снежный человек бывает?....."
А закон я действительно недопонимаю в отношении пневмы, ибо сложно ЭТО понять......
PunK98 писал(а): Дак вот предмет, изначально бывший охотничьим оружием после превышения мощности 25 дж. также переходит в разряд конструктивно сходных с оружием изделий, несмотря на значительную энергию, и не предназначен для поражения цели.
Монтажный пистолет изначально был охотничьим оружием до 25 Дж?!???
И еще, откуда берутся мечтания, что пневма больше 25 Дж уже "конструктивно-схожее"?
Данный предмет переходит не в "конструктивно-схожие", а в непредусмотренные законом, и значит, в "запрещенные для оборота на территории РФ". Ибо является ОРУЖИЕМ не входящим в число разрешенных к таковому обороту. По-моему, здесь и сомневаться-то неразумно. Максимум, по тупости закона, его можно признать спортивным более 3Дж. Ясно написано, "конструктивно-схожие" - это менее 3 Дж. Где написано, что более 25Дж то же самое?
MadRoy
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение MadRoy » .

Дак вот предмет, изначально бывший охотничьим оружием после превышения мощности 25 дж. также переходит в разряд конструктивно сходных с оружием изделий, несмотря на значительную энергию, и не предназначен для поражения цели.
Из первого поста:
Миф первый.
- Пневматики больше 25ДЖ. в Российском законе не предусмотрено. У меня 100500Дж. и мне чхать на всех, такого оружия в законе РФ нет!
Правильный ответ: Предусмотрена. Закон ограничивает только охотничье пневматическое оружие порогом в 25Дж., но не спортивное, а 7.5Дж. это всего лишь порог не регистрируемой в ЛРО пневматики и она может быть хоть 3.1, хоть 1000Дж.
После превышения 25 Дж пневматическое оружие переходит не в разряд конструктивно схожих (с хрена ли это, если оно должно быть менее 3 Дж), а в разряд "спортивного пневматического оружия мощностью свыше 7.5 Дж", которым владеть можно только по спортивной лицензии.
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

AirGunHunter писал(а): А кто выдумал огнестрел до 3 Дж?
Ну сделай такой, выложи здесь и жди. Очень скоро тебе объяснят что ты не прав. На то есть специальные люди, они деньги за это получают а мне надоело тебе объяснять.
AirGunHunter писал(а): Данный предмет переходит не в "конструктивно-схожие", а в непредусмотренные законом, и значит, в "запрещенные для оборота на территории РФ". Ибо является ОРУЖИЕМ не входящим в число разрешенных к таковому обороту. По-моему, здесь и сомневаться-то неразумно.
===========================================================================
ЗоО
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
===========================================================================
Где там хоть слово про запрет оборота такого оружия?
Хватит уже писать ерунду, оборот у него запрещён... Закон сначала почитай, прежде чем ерунду писать.
С чего вдруг решили-то что один предмет конструктивно сходный, не менее мощный, а именно конструктивно сходный, тоесть при той же конструкции и назначении по регламентированному законом параметру всё-таки не соответствует спортивному оружию. А вот другой предмет в точно такой же ситуации, тоесть имеющий охотничье предназначение, ту же конструкцию, и также не соответствующий по регламентированному законом параметру охотничьему оружию - не должен быть отнесён к конструктивно сходным с оружием предметам? У тебя логика вообще какая-нибудь есть? Объясните кто-нибудь ему что СХОДНЫЙ это не значит СЛАБЕЕ...
AirGunHunter писал(а): Ясно написано, "конструктивно-схожие" - это менее 3 Дж. Где написано, что более 25Дж то же самое?
Не, ты правда бредишь... Где в законе такое написано?!!
Или ты взял из ЗоО перечень предметов, которые продаются без разрешения, ЗАМЕНИЛ ЗАПЯТУЮ НА ТИРЕ и из перечня получил определение конструктивно сходных предметов?!! Я уже не раз сталкиваюсь с таким от сомневающихся в моих словах. Помнят что-то там из закона, только слова местами поменяют, некоторые заменят на удобные, или вот как тут, и на основании получившихся "определений" делают свои далеко идущие выводы, противоречащие моему здравому смыслу... :)
Если в перечне через ЗАПЯТУЮ написаны конструктивно сходные предметы и пневматика до 3 дж., то лично я делаю из этого ровно противоположенный вывод, во-первых это могут быть разные вещи, во-вторых пневматические винтовки, пистолеты и револьверы могут иметь энергию не более 3 дж. и не быть сертифицированы вообще, именно тогда это будут разные категории. Тоесть ЗоО допускает вариант отсутствия сертификата у таких изделий, что и логично, поскольку нет требования обязательной сертификации таких предметов, в отличии от оружия.
MadRoy писал(а): После превышения 25 Дж пневматическое оружие переходит не в разряд конструктивно схожих ..., а в разряд "спортивного пневматического оружия мощностью свыше 7.5 Дж"
Чё, правда? А почему тогда спортивное менее 3 дж. не переходит в раздяд охотничьего, раз менее 3 дж. спортивное не предусмотрено, в отличии от охотничьего?!!
Оружие СПОРТИВНОЕ или ОХОТНИЧЬЕ не по мощности а по назначению. Если мощность изделия, не зависимо от его назначения спортивого, или охотничьего, лежит вне отведённых законом пределов, то при сертификации должны указывать что изделие конструктивно схожее со спортивным или охотничьим оружием.
Но это скорее пробелы законодательства.
Меня беспокоит то, что многие этого не видят и не понимают. Какой логикой вы живёте?
MadRoy
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение MadRoy » .

Чё, правда? А почему тогда спортивное менее 3 дж. не переходит в раздяд охотничьего, раз менее 3 дж. спортивное не предусмотрено, в отличии от охотничьего?!!
С деревьями не спорю...
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

MadRoy писал(а): С деревьями не спорю...
Иди дальше Хатсаны обсерай, это твой уровень... :)
Степочка
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Степочка » .

MadRoy писал(а): После превышения 25 Дж пневматическое оружие переходит не в разряд конструктивно схожих (с хрена ли это, если оно должно быть менее 3 Дж), а в разряд "спортивного пневматического оружия мощностью свыше 7.5 Дж", которым владеть можно только по спортивной лицензии.
Скорее в разряд пневматического охотничьего оружия,продажа по лицензии и регистрация в ЛРО
Ursusfonpuh
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ursusfonpuh » .

О_О
А при чём тут Хатсаны???
PunK98
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение PunK98 » .

Степочка писал(а): Скорее в разряд пневматического охотничьего оружия,продажа по лицензии и регистрация в ЛРО
Во темнотища... :) Это от 7,5 до 25 его могли продавать по лицухи и охотбилету. От 25 это уже не охотничье оружие, как его могут по лицухе продавать, если она от 7,5 до 25?
Формально в калибре 4,5 охотничье оружие от 0 до 7,5 дж. должно продаваться свободно, при наличии охотбилета, регистрировать такое оружие не нужно, разрешение на ношение тоже не нужно.
В калибре более 4,5 при энергии от 0 до 7,5 дж. охотничье вообще никак не приобрести, поскольку на приобретение такого оружия требуется лицуха, а существующие лицухи только на энергию от 7,5 дж. Если бы такое оружие можно было приобрести, то его тоже требовалось бы ставить на учёт.
Всё это следует из написанного в ЗоО. Если кто может аргументированно возразить - пожалуйста...
Ursusfonpuh писал(а): А при чём тут Хатсаны???
Гы-гы... :)
Ответить

Вернуться в «Общий»