Закон об оружии применительно к пневматике.

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Starhunter
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Starhunter » .

Av39, потому что это Россия. Не нравится - через суды оспаривание и доказывайте, что 288 и прочие приказы незаконны
commissoros
Рядовой
Рядовой

Сообщение commissoros » .

Изначально написано av39:
Прошу прощения, влезу как дилетант в высокое собрание.
В ЗоО четко написано, что порядок оборота оружия определяется Кабинетом Министров. И тут же радостно вклинивается МВД со своими Приказами (288), Приложениями, Минкульттуризма (прошу прощения, если не так выразился) со своими правилами спорттиров.
Короче, куда конь с копытом, туда и рак с клешней.
А, ведь, по идее МВД не может определять своими Приказами порядки для граждан, только для своих работников, также как и минкульт.
Кто как мыслит?

Не понятно что вас так смутило. Называние 288-го "...О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации..." МВД определяет своим приказом порядки не только лишь для всех граждан, а для каждого, кто решил вступить в правовые отношения с государством в сфере оборота оружия. На этом этапе у гражданина возникает ряд обязанностей, которые, в том числе и этим, приказом определяются.
av39
Поручик
Поручик

Сообщение av39 » .

Дело в том, что приказывать МВД может ТОЛЬКО своим работникам. И, если эти приказы касаются граждан, то это типичные 19.1 и 286. В законе четко прописано, что порядок оборота определяется не "в установленном порядке" а кабинетом министров. Т.е., по идее, потребовать-то МВД может, но исполнять их хотелки граждане не обязаны, как и минспорттуризма.
Хотя бы, приличия ради, написали бы, что одобрено (или принято к сведению) Правительством, (или кем там еще).
Евгений-63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Евгений-63 » .

Особенно мягко говоря странные у нас в России законы об оружии и об охоте применительно к ЛИЦЕНЗИОННОЙ пневматике. Ограничивать мощность лицензионной пневматики нет ни какого смысла. Ручное пневматическое оружие мощностью больше тысячи с не большим джоулей сделать не возможно. И это один- два выстрела с заправки мягкой пулей. И выстрел далее 150 метров мало эффективен по точности и энергетики. Самозарядный и магазинный гладкоствол 12-того - 20-того калибров снаряженный патронами с картечью по сравнению с пневматикой - оружие массового уничтожения. У меня складывается впечатление как будто наши чиновники боятся пневматики больше чем атомного оружия и в детстве их кто то напугал воздушкой.
В России существует много очень хороших образцов пневматических винтовок, но ограничение по мощности сдерживает их производство и востребыванность на рынке. В отличие от Турции, Канады, США где ограничивают только минимальный калибр в зависимости от массы дичи чтобы не делать подранков. Для калибра 6.35 мм из опыта зарубежных охотников это 40 кг, в Америке например нельзя охотиться на оленей с пневматикой калибром менее 11.43 миллиметра чтобы не делать подранков.

Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dark_Nomad » .

Всё проще. Они о пневме не знают. ИМХО это хорошо.
Зы. Как только узнают, над пневманутыми свыше 7.5 дж (к примеру) нависнут три гуся. Иначе в нашей стране не бывает.
Формальных железобетонных поводов за год было как минимум два.
Евгений-63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Евгений-63 » .

Изначально написано Dark_Nomad:
Всё проще. Они о пневме не знают.

Это точно то что бывает пневматика какя то другая кроме МР-512 и ИЖ-60-61 в нашем районе мало кто знает даже из заядлых охотников. Когда покупал свой лизенционный Walther 1250 Dominator 6.35 калибра при регистрации в районном отделении полиции начальник полиции заинтересовался этим не обычным и первым в нашем районе охотничьим пневматическим оружием и с интересом как и любой мужик посмотрел и помог побыстрей зарегистрировать. Потом в течении года разные мужики из полиции приезжали с проверкой условий хранения но им больше охота было посмотреть эту винтовку а имеющийся у меня огнестрел был не интересен. Сейчас проверяют раз в год.
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dark_Nomad » .

Оу. Ты вышел из тени, тогда понимаю. Тут по идее должно ещё больше ввбешивать.
Евгений-63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Евгений-63 » .

Я никогда не был в "тени", а кого вбешивает тому надо лечиться. :)
И по теме:
Если не браконьерничать и соблюдать правила безопасности при обращении с оружием то пневматика безопаснее любого огнестрела. Так ка давление в пневматике не 1200 атмосфер и пулю для пневматики не сделаешь с твёрдой латунной оболочкой чтобы разогнать её до скорости при которой она могла бы получить большую энергию и пробить бронежилет. Здесь свежее видео со стрельбой по самому лёгкому бронежилету: https://www.youtube.com/watch?v=AWZU_OWGuDY
Да и с экологической точки зрения выстрел пулей которая может быть и бес свинцовая на основе олова в птицу или зверя меньше загрезнит окружающую среду чем 32 грамма свинцовых дробин. В некоторых странах из за этого охота с пневматикой приветствуется.

bedlamite

Сообщение bedlamite » .

Интересует, что за поправки в конституцию, которые мы безусловно примем 1 июля, будут внесены касательно статьи 114? Я прочёл полный текст закона и там только расплывчатая фраза "сформировать ответственное отношение к воронамживотным". Последнее время ещё по всему городу развесили билборды с детишками в обнимку с блоховозами и подписью про эту загадочную 114 поправку.
xAndrey
Капитан
Капитан
Страна: Российская Федерация

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано bedlamite:
Интересует, что за поправки в конституцию, которые мы безусловно примем 1 июля, будут внесены касательно статьи 114? Я прочёл полный текст закона и там только расплывчатая фраза "сформировать ответственное отношение к воронам[\s]животным". Последнее время ещё по всему городу развесили билборды с детишками в обнимку с блоховозами и подписью про эту загадочную 114 поправку.
1 июля...голосуем за упразднение должности президента и назначение царя-батюшки...все остальное, в той или иной степени, уже прописано в конституции и по сути...переливание из пустого в порожнее...
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Analogue

Сообщение Analogue » .

xAndrey
Попытался разместить в барахолке объявление о продаже "до 3Дж" (по документам) пневматической винтовки. Немедленно разгорелся ср@ч по поводу того, где её можно использовать, а где нельзя, с последующими обязательными обвинениями меня в огульном лоховстве ))
Насколько я понял, основным камнем преткновения стало "а попробуй докажи СП, что пневматика именно "до 3Дж!". То, что я её именно в таком виде купил в интернет-магазине (с подтверждением чеками, сертификатом, инфой на официальном сайте магазина, лазерной гравировкой на стволе винтовки) и не переделывал (моя совесть тут чиста) - назвали маловолнующим фактом, в который нет оснований верить. Презумпция невиновности нашими органами, по мнению дискутировавших, отметается как явление.
Вопрос - если я не нарушаю ЗОО (например, выезжаю со своим "конструктивно схожим изделием" за город в лес, чтобы пострелять по мишеням, не повреждаю чужое имущество, не наношу никому травм и увечий), то насколько велика вероятность получения реальных неприятностей со стороны родных стражей порядка? )

PS Это, как я понимаю, относится к Мифу пятому:
- Я купил изделие конструктивно схожее, мощностью до 3Дж. (вот чек, сертификат), ничего с ним не делал, а оно вдруг оказалось 50Дж., поэтому я не виноват, производитель брак прислал.
Правильный ответ: Производитель производит и отгружает изделие соответствующее выданному на него сертификату, а что с ним сделали Вы, он не знает и знать не хочет, а главное не обязан. Так-как изделие не является оружием, а даже если-бы таковым являлось, пломбировать его он не обязан, и что вы там насверлили внутри и какую пружину поставили ему не ведомо. Отвечать если что точно не ему!

От прочтения Мифа номер 5 всё вообще смешивается в кучу. Потому что получается, что купить пневматику на законных основаниях в нашей стране вообще невозможно. На одной из страниц данной темы, кстати, такую же мысль высказал один из участников (видимо, тоже новичок), но его тут же обозвали глупым, всё традиционно.
В итоге имеем некое глобальное сакральное таинство, доступное только избранным, которые им не делятся со всеми остальными. "Можно, но нельзя, нельзя, но можно". Или можно, но не всем? Или нельзя, но тоже не всем? Ну и как с этим всем поступать? ))
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано Analogue:
От прочтения Мифа номер 5 всё вообще смешивается в кучу. Потому что получается, что купить пневматику на законных основаниях в нашей стране вообще невозможно. На одной из страниц данной темы, кстати, такую же мысль высказал один из участников (видимо, тоже новичок), но его тут же обозвали глупым, всё традиционно.
В итоге имеем некое глобальное сакральное таинство, доступное только избранным, которые им не делятся со всеми остальными. "Можно, но нельзя, нельзя, но можно". Или можно, но не всем? Или нельзя, но тоже не всем? Ну и как с этим всем поступать? ))
Вариант первый...
Вы при встрече с "сотрудниками", предъявите изделие, паспорт, сертификат и кассовый чек, и в случае изъятия на экспертизу и превышения порога в 3Дж., вопрос можно задать только:
1. владелец
2. магазин
3. производитель
...вопрос...кто будет "крайним"?

Вариант второй...
Вы при встрече с "сотрудниками", предъявите изделие, паспорт, сертификат и "рассказ о том, что купили данное изделие у дяди на овощном рынке", ничего с ней не делали и отвертку в руках, ни разу в жизни не держали...
...вопрос...кто "отвечает" в случае изъятия на экспертизу, и превышения порога в 3Дж.?
з.ы. "миф пятый", он для того и написан, что-бы "включить голову" и не таскать с собой "чеки и накладные"...
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Starhunter » .

Analogue, презумпция невиновности в РФ означает ваше право доказывать, что вы невиновны в суде. Не обязанность обвинителей доказать, что вы виновны, а ваше право доказывать свою невиновность. Так что, несмотря на то, что в законах нет "презумпции правоты полицейского" де-факто она имеется.
По поводу леса - составят на вас протокол, а дальше уже сами разгребайтесь, но будьте уверены,что в суде первой инстанции ваши доводы могут быть отметены судьей просто так, с аргументацией что это вы пытаетесь избежать наказания (ответственности). Изучайте судебную практику.
Миф 5-й. Дело в том, что купить вы можете либо 4,5мм на 7,5Дж либо до 3-хДж конструктивно схожее, но которые и де-юре и де-факто отвечают требованиям. Другое дело, что многие потом начинают хотеть "мощи побольше, стрелять подальше". А вот тут уже начинаются прения с законом, и где "наказывают не за то, что сделал, а за то, что попался". Т.е. за купленную легальную пневму без рукоблудства при стрельбе с соблюдением НПА претензий к вам не будет. А вот если начнете нарушать закон (не важно, стрелять не там где надо, усиливать пневму или оба действа сразу) - другой коленкор. И попытки в суде съехать на том, что я не знаю как "Эдган" в 5,5 до 3-х Дж стал 30-ть - покупал до 3-Дж вам не помогут - вам придется доказывать, что вы не рукоблудили с аппаратом.
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано Starhunter:
...вам придется доказывать, что вы не рукоблудили с аппаратом.
...и в случае, если вы документально (чек или накладная из магазина) подтвердили, что вы первый владелец...данный геморрой разгребать придется, скорее всего, именно вам.

Analogue

Сообщение Analogue » .

Изначально написано xAndrey:
з.ы. "миф пятый", он для того и написан, что-бы "включить голову" и не таскать с собой "чеки и накладные"...

Чем больше говорят "включайте голову", тем меньше можно что-то вообще понять.
Про кассовый чек я говорю потому, что в нём указано наименование товара, где четко написано - "3Дж", как и в сертификате, и на стволе, то есть - я пневматику в таком виде и приобрёл. Если я совершено точно знаю, что я не лез в конструкцию (а я в нее и не лез), то почему на мне ответственность за то, что винтовка вдруг МОЖЕТ БЫТЬ (!) мощнее?
Винтовка не вскрывалась, следов вмешательства в конструкцию нет и быть не может. Так почему я постоянно должен чувствовать себя виноватым и оправдываться? ) Раз магазин мне её в таком виде продал, значит ИМЕЛ ПРАВО продать, разве нет?
Analogue

Сообщение Analogue » .

...многие потом начинают хотеть "мощи побольше, стрелять подальше". А вот тут уже начинаются прения с законом, и где "наказывают не за то, что сделал, а за то, что попался". Т.е. за купленную легальную пневму без рукоблудства при стрельбе с соблюдением НПА претензий к вам не будет. А вот если начнете нарушать закон (не важно, стрелять не там где надо, усиливать пневму или оба действа сразу) - другой коленкор. И попытки в суде съехать на том, что я не знаю как "Эдган" в 5,5 до 3-х Дж стал 30-ть - покупал до 3-Дж вам не помогут - вам придется доказывать, что вы не рукоблудили с аппаратом.

В том-то и дело, что очередные прения тут на форуме возникли из-за того, что я купил легальную пневму, не рукоблудил, при стрельбе НПА не нарушал, но даже в этом случае мне пророчат "дело", как говорится - при любом раскладе, просто потому что я существую и у меня есть винтовка )) И если по неведомой для меня причине мощность купленной в магазине винтовки вдруг оказалась не 3Дж, а больше - это и есть подтверждение того, что в нашей стране лучше вообще ничего не покупать?
Analogue

Сообщение Analogue » .

...и в случае, если вы документально (чек или накладная из магазина) подтвердили, что вы первый владелец...данный геморрой разгребать придется, скорее всего, именно вам.
А как можно доказать, что винтовка была приобретена именно в таком виде? Блииин, да знать бы заранее, что правды не сыщешь никогда в этой стране - в жизни бы не стал связываться... ((
Проблема вырисовывается такая: неважно, где и как ты купил пневму, ты априори виноват. Возможности проконтролировать фактические технические параметры устройства перед покупкой у рядового человека нет, поэтому он ориентируется лишь на описания на сайтах, а там - что уж продадут, то и продадут, снабдив попутно бумажками, которые по факту никому из контролирующих органов не интересны. Так?
Analogue

Сообщение Analogue » .

Analogue, презумпция невиновности в РФ означает ваше право доказывать, что вы невиновны в суде. Не обязанность обвинителей доказать, что вы виновны, а ваше право доказывать свою невиновность.
Очень странная и весьма вольная трактовка понятия презумпции невиновности. В законе написано совсем не так. "Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда."
По поводу леса - составят на вас протокол, а дальше уже сами разгребайтесь, но будьте уверены,что в суде первой инстанции ваши доводы могут быть отметены судьей просто так, с аргументацией что это вы пытаетесь избежать наказания (ответственности).

Ааа, ну, то есть, в лес с трёхджоульной тоже нельзя? ))
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Starhunter » .

xAndrey
Если СП заморочатся с тем, что докажут, что аппарат вскрывали и перебирали, то да - вопросов нет.
Analogue
И если по неведомой для меня причине мощность купленной в магазине винтовки вдруг оказалась не 3Дж, а больше - это и есть подтверждение того, что в нашей стране лучше вообще ничего не покупать?
Производитель идийот отгружать товар, не соответствующий бумагам? А продавец его перебирать, делая свыше 3-х Дж? (Хотя да, иногда такие встречаются - сам слышал, как продавец покупателю рассказывал, что их мастер может апнуть пневму).
Просто так 3-Дж аппарат 30 Дж не выдаст, поэтому если вы купили до 3-х Дж и не вы и никто другой не лазил - вопросов не будет.
Очень странная и весьма вольная трактовка понятия презумпции невиновности. В законе написано совсем не так.
Почитайте дела по 20.13 КоАП 1-й инстанции - вопросы отпадут. Более того, Ааа, ну, то есть, в лес с трёхджоульной тоже нельзя? )) типа как нет, можно, но протокол составить могут за стрельбу, классическую фразу "я не эксперт, эксперт разберется" у СП никто не отменял - он видел факт стрельбы, увидел, что вроде нарушение - составил протокол, а в суде уже доказывай, что не верблюд. Доказал - можешь потом с решением суда о своей невиновности пытаться наказать СП составившего протокол.
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

Если СП заморочатся с тем, что докажут, что аппарат вскрывали и перебирали, то да - вопросов нет.
по закону, данные изделия не пломбируются и разбиралось оно или нет, установить не возможно

Nikiton
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Nikiton » .

Analogue писал(а):Очень странная и весьма вольная трактовка понятия презумпции невиновности. В законе написано совсем не так. "Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда."
Вы, наверное, ЗА обнуление ходили голос отдавать?
В нашей стране у судей "нет повода не доверять" показаниям СМ.
Nikiton
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Nikiton » .

xAndrey писал(а):установить не возможно
Зависит от квалификации апгрейдера. Можно и без следов апнуть, и без апа следы оставить.
А эксперт выдаст своё видение ответа на вопрос вопрос "производись ли кустарное вмешательство в конструкцию".
А судья решит, кому верить, эксперту или гражданину, которому ЕСТЬ повод не доверять (вы ведь не забыли как 15 лет назад штраф не оплатили?).
Analogue

Сообщение Analogue » .

Analogue
...классическую фразу "я не эксперт, эксперт разберется" у СП никто не отменял - он видел факт стрельбы, увидел, что вроде нарушение - составил протокол, а в суде уже доказывай, что не верблюд. Доказал - можешь потом с решением суда о своей невиновности пытаться наказать СП составившего протокол.
Если СП видел факт стрельбы, означает ли это автоматически, что он видел факт административного правонарушения? Или он по ЛЮБОМУ факту стрельбы может составлять протокол? А для чего же тогда вообще фраза, закрепленная на вершине данного топика:
"Далее мы можем...
а) Купить изделие до 3Дж. и стрелять с соблюдением ТБ везде. Пневматическое оружие мощностью до 3Дж., является изделием конструктивно сходным с оружием (см. ГОСТ Р 51612-2000 п.2.2 http://vsegost.com/Catalog/74/7406.shtml ), не относится к оружию (см. последний абзац ст. по ссылке http://www.zakonrf.info/zoboruzhii/1/) и соответственно оружием не является, закон об оружии на него не распространяется. Калибр данных изделий законом не регламентируется и может быть любым"
, если не имеет значения, из какого изделия велась стрельба в лесу? Что ДО 3ДЖ, что свыше 3Дж - один хрен СП будет "иметь подозрения"? К чему тогда, вообще, какие-то законы, что-то устанавливающие и регламентирующие?
Насколько я понял, СП сначала должен возыметь ОСНОВАНИЯ меня подозревать в чем-то, чтобы потом протоколить и, возможно, направлять винтовку на экспертизу. Если я в лесу с соблюдением ТБ стреляю по мишеням из пневмы 3Дж (все доки на неё с собой), никого не калечу, ничего не повреждаю, то какие у него ОСНОВАНИЯ меня в чем-то подозревать?
Analogue

Сообщение Analogue » .

по закону, данные изделия не пломбируются и разбиралось оно или нет, установить не возможно

Ну последствия-то апгрейда в любом случае будут видны при разборке невооруженным глазом (наличие газовой пружины вместо обычной, увеличенное отверстие перепуска - это всё очевидно, и эксперту понятно, для чего именно всё это проделано). Или по-вашему просто разобрать-собрать ружжо - это тоже апгрейд и нарушение закона?
Analogue

Сообщение Analogue » .

Изначально написано Nikiton:

Вы, наверное, ЗА обнуление ходили голос отдавать?

Хорошая шутка, смешная.

...если вы купили до 3-х Дж и не вы и никто другой не лазил - вопросов не будет.

Так вот тут-то как раз местные утверждают, что вопросы будут в любом случае.
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

Ну последствия-то апгрейда в любом случае будут видны при разборке невооруженным глазом (наличие газовой пружины вместо обычной, увеличенное отверстие перепуска - это всё очевидно, и эксперту понятно, для чего именно всё это проделано). Или по-вашему просто разобрать-собрать ружжо - это тоже апгрейд и нарушение закона?

совершенно не очевидно, что и какого размера должно быть, толком, не знает никто кроме производителя
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Starhunter » .

xAndrey
Возможно при желании эксперта - например, следы на винтах, гужонах, их давность...

Analogue.
Если СП видел факт стрельбы, означает ли это автоматически, что он видел факт административного правонарушения?
Еще раз - если сумеете в разговоре СП доказать, что не нарушаете, то протокол будет составлен за стрельбу в неположенном месте. Факт админ.правонарушения устанавливает суд.
Или по-вашему просто разобрать-собрать ружжо - это тоже апгрейд и нарушение закона?
После переборки МР-512 без апа, просто новая манжета, перепуск, пружина (все стандартное, купленное в ормаге) и смазки - первые несколько выстрелов выдавал около 8 с небольшим джоулей. Формально уже нарушение.
вот тут-то как раз местные утверждают, что вопросы будут в любом случае.
Вопросы могут быть к любой легальной пневме, особенно под операцию "Оружие" или очередной мундиаль.

Nikiton
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Nikiton » .

Если я в лесу с соблюдением ТБ стреляю по мишеням из пневмы 3Дж (все доки на неё с собой), никого не калечу, ничего не повреждаю, то какие у него ОСНОВАНИЯ меня в чем-то подозревать?

Факт использования предмета, внешне и конструктивно сходного с оружием, даёт основания СМу предположить, что нарушается законодательство. Разбираться в вашей макулатуре он не обязан.
А "хулиганку" могут пришить и за меньшее. Например, за размахивание "пистолетом" на глазах у прогуливающейся рядом мамашки.
Что, как вы думаете, будет, если она позвонит в 02 и скажет, что по лесу бегают подростки с пистолетами?

Nikiton
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Nikiton » .

Starhunter писал(а):МР-512 без апа
...если мне не изменяет слероз, 7,5 Дж, т.е. в лес ей путь заказан.
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

Возможно при желании эксперта - например, следы на винтах, гужонах, их давность...
...а, когда винтовку собирают, винты сами собой закручиваются...и какое вообще отношение возраст винтов имеет к вмешательству в конструкцию?
Ответить

Вернуться в «Общий»