Закон об оружии применительно к пневматике.

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

OrthoPed
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение OrthoPed » .

С "изготовлением" все болемене ясно. Незаконный изготовитель - лицо без соотв. лицухи (Ст.9.1. ЗОО).
А что/кто понимается под "продажей"?
"Продажа", как событие, по логике, подразумевает 2 стороны: продавана и покупана.
"Продажа", как действие, подразумевает, очевидно продавана (для покупана соотв.действие - "покупка"). ИМХО.
Отсюда вопрос: статья имеет в виду событие "продажа" и, соответственно, карает обоих участников? или таки имеет в виду действие "продажа" и, соответственно, только лишь продавана харамного девайса? Моя в растерянности, какбэ.
Если первое, то логично было бы упомянуть не только "продажу", но и "покупку/приобретение", не?
Примерно такие же у меня непонятки с "передачей".
Имеется в виду событие "передача" (соответственно 2 стороны: "передаст" и "принимаст"), либо действие "передача" (и тогда только "передаст")?
(в первом случае не лишне было бы упомянуть "получение/принятие" и тп).
Какие будут ваши соображения?
OrthoPed
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение OrthoPed » .

и да, в ЗОО (Ст.13) какой-то пробел в части приобретения гражданами пневмо-оружия в диапазоне 3Дж-7.5Дж и калибра более 4.5мм (до 4.5мм - свободный оборот).
Т.е. его как бы не существует. Есть только про больше 7.5Дж.
Где я пропустил?
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение slonidze » .

OrthoPed писал(а): Какие будут ваши соображения?
наши соображения такие:
- касательно 20.10 и прочих неточностей и корявостей формулировок в законах - решение выносит суд, который руководствуется, среди прочего, внутренним убеждением. как принято трактовать данные статьи (и как они вполне себе трактуются, если не лезть в дебри) - тут уже сказали много раз. а все остальное - на усмотрение суда. и поверьте - ваши словесные жонглирования никого не заинтересуют.
- насчет продажи и передачи - есть объект, субъект, объективная и субъективная сторона любой статьи. объективная сторона это и есть то самое действие, которое было запрещено законом. карается не за событие, а за фактическое действие. нет события "продажа" и "передача" с точки зрения закона. есть действие (объективная сторона) конкретного человека (объект) другой стороне (субъект). все.
если использование переданного предмета (а использование это один из видов оборота, который у нас ограничен в отношении оружия) являет собой состав какой-либо статьи, то получатель (покупатель или принимающий) получит свою статью.
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение slonidze » .

OrthoPed писал(а): Т.е. его как бы не существует. Есть только про больше 7.5Дж.
Где я пропустил?
его не существует только в вашей трактовке.
а пропустили вы все предыдущие ответы на ваши вопросы.
по зоо - все что более 3Дж - пневматическое оружие. но до 7,5Дж и в калибре не более 4,5мм - такое оружие не требует специального разрешения на приобретение. причем в зоо, в отличии от 20.10, все четко и все нужные "более" стоят на местах. просто вы, пропуская цитирование первоисточника, уже сами себя запутали.
все вышесказанное - имхо.

commissoros
Рядовой
Рядовой

Сообщение commissoros » .

Изначально написано OrthoPed:
А что/кто понимается под "продажей"?
"Продажа", как событие, по логике, подразумевает 2 стороны: продавана и покупана.
"Продажа", как действие, подразумевает, очевидно продавана (для покупана соотв.действие - "покупка"). ИМХО.
Отсюда вопрос: статья имеет в виду событие "продажа" и, соответственно, карает обоих участников? или таки имеет в виду действие "продажа" и, соответственно, только лишь продавана харамного девайса? Моя в растерянности, какбэ.
Если первое, то логично было бы упомянуть не только "продажу", но и "покупку/приобретение", не?
Примерно такие же у меня непонятки с "передачей".
Имеется в виду событие "передача" (соответственно 2 стороны: "передаст" и "принимаст"), либо действие "передача" (и тогда только "передаст")?
(в первом случае не лишне было бы упомянуть "получение/принятие" и тп).
Какие будут ваши соображения?

Продажа может осуществляться путем публичной оферты и наличие покупателя необязательно. Закон не смешивает понятия "продажа" и "приобретение", проводите аналогию с наркотиками - там карают каждого за свое действие и очень по разному.
С "передачей" то же самое.
commissoros
Рядовой
Рядовой

Изначально написано OrthoPed:
и да, в ЗОО (Ст.13) какой-то пробел в части приобретения гражданами пневмо-оружия в диапазоне 3Дж-7.5Дж и калибра более 4.5мм (до 4.5мм - свободный оборот).
Т.е. его как бы не существует. Есть только про больше 7.5Дж.
Где я пропустил?

Пропустили ст 13 "...пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно ... имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии. Все остальное по лицензии. Далее в статье 13 говорится про "спортивное" и "охотничее" оружие. Калибр сознательно не упоминается, так как у тех же охотничьих винтовок может быть очень разным. К тому же спорт и охот пневматика, разрешенная к обороту, есть в реестре с указанием калибра.
И да, вы правы, винтовок от 3 до 7.5 дж в калибре более 4.5 не существует :)
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение koha641 » .

commissoros писал(а): винтовок от 3 до 7.5 дж в калибре более 4.5 не существует
А по "сопроводительным" бамагам?? :P
------------------
Кто ссЫть, то гИбнеть!
OrthoPed
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение OrthoPed » .

slonidze писал(а): есть действие (объективная сторона) конкретного человека (объект) другой стороне (субъект). все.
Голубчик, не стоит пытаться блеснуть псевдоученостью, особенно когда не силен в предмете.
Применительно к праву:
"Объектом административного правонарушения являются общественные отношения, урегулированные правовыми нормами и охраняемые административными санкциями."
(В контексте топика - ограничения оборота опред.вида пневм.оружия.)
"Субъект правонарушения - деликтоспособное физическое лицо или организация, выступающая в статусе субъекта права."
(и покусившееся на объект)
В общем же понимании:
Субъект - производитель некоего действия, объект - то, на что направлено действие.
NB. В сделке купли/продажи, например, два субъекта - продаван и покупец. Объект - предмет сделки (пневма, скажем).
slonidze писал(а): ваши словесные жонглирования
мои "жонглирования", всего лишь пример того, что дискутируемые формулировки можно изложить просто и понятно, без разночтений и разнотолкований.
В том числе и для того, чтобы и не доводить "субъектов" до нынешнего суда. Который, по моему сугубому убеждению, в первую очередь руководствуется соображениями политич.целесообразности. Уж таковы его "внутренние убеждения" на сегодня, увы.
slonidze писал(а): его не существует только в вашей трактовке.
еще раз уточню свою "трактовку".
В ЗОО оговорено:
- пн.оружие (т.е. выше 3Дж) в калибре до 4.5мм включит. и энергией до 7.5Дж включит. - свободно, от 18л, без лицензии. Ок. (Соответственно, все остальные пневмопугачи - по лицензии).
- спорт.пневма выше 7.5Дж (при любом калибре) приобретается на основании соотв.доков спорт/образов.организаций. Ок. (Видимо, они и есть та лицензия выше).
- охот.пневма (до 25дж вкл.) приобретается по лицухе + охот.билет, с последующей регой. Ок.
Мой вопрос был: а почему в этой Ст.13 ЗОО не оговариваются подобным же образом ограничения для пневмы свыше 3Дж и до 7.5Дж вкл., и калибра выше 4.5мм?
Её нет в природе (реестре) и не может быть в принципе?
Какие то НПА запрещают её разработку/производство? Какие резоны?

slonidze писал(а): а пропустили вы все предыдущие ответы на ваши вопросы
Лажу про "субъекты/объекты" и
"получается, что без наказания можно делать пневматическое оружие калибра 4,5 мм до 7,5Дж." (без разрешения органа исп.власти??) - я действительно пропускаю. Уж извини.
OrthoPed
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение OrthoPed » .

commissoros писал(а): Пропустили ст 13
Я ничего не пропускал. Я все внимательно читаю. Но не всегда понимаю, возможно. Особенно корявые формулировки законодавцев (в том числе и перечисления через "И" без соблюдения правил пунктуации).
commissoros писал(а): Все остальное по лицензии.
Прекрасно!
Спорт.пневма выше 7.5Дж - спорцменам по соотв.документам спорт/образоват. организация. Ок, понятно.
А спорт.пневма от 3 до 7.5 и больше 4.5мм - кому? Только трехкратным олимп.чемпионам? При предъявлении медалей?
Нет такой спорт.пневмы (в реестре/природе) и не может быть? Что, есть запреты на разработку/производство? Где НПА?
Таков был мой вопрос.
ПС. Можно предположить, что на охот.пневму этого диапазона распространяются те же ограничения, что и на выше 7.5Дж (с любым калибром), т.е.
лицуха+охот.билет+рега.
commissoros
Рядовой
Рядовой

Изначально написано koha641:

А по "сопроводительным" бамагам?? :P

по бумагам...
Изображение
OrthoPed
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение OrthoPed » .

commissoros писал(а): Продажа может осуществляться путем публичной оферты и наличие покупателя необязательно.
Согласен.
Значит 20.10 КоАП караются: изготовитель, продаван и передаст.
Вопросов нет. Понятно куда гнуть линию защиты, в случае провала.
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение koha641 » .

OrthoPed писал(а): а почему в этой Ст.13 ЗОО не оговариваются подобным же образом ограничения для пневмы свыше 3Дж и до 7.5Дж вкл., и калибра выше 4.5мм?
А зачем, если всё, что кроме
slonidze писал(а): но до 7,5Дж и в калибре не более 4,5мм - такое оружие не требует специального разрешения на приобретение.
естественно требует лицухи.
OrthoPed писал(а): Нет такой спорт.пневмы (в реестре/природе) и не может быть?
Она есть(имеет место быть), но по лицухе.
------------------
Кто ссЫть, то гИбнеть!
OrthoPed
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение OrthoPed » .

koha641 писал(а): А зачем
караул, млин, устал! (С)
спорт.пневма выше 7.5Дж требует доков от спорт./образов.организации + ходатайство от всесоюзной спорторганизации. в дополнение к традиционной лицухе от ЛРО. Рега в ЛРО не требуется, вроде как.
а спорт.пневма до 7.5, но больше 4.5мм никаких "спортивно-образовательных" бумажек/ходатайств не требует? Только традиционная лицуха от ЛРО? И тоже без реги?
"...и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации..."
А что с охотпневмой до 7.5Дж, но больше 4.5мм?
Лицуха нужна, получается, нужна, а регать не надо?
Может кто-нть внятно пояснить эти моменты?
Bel32

Сообщение Bel32 » .

Заранее прошу прощения за вопросы, которые возможно ранее обсуждались или ответы для некоторых очевидны. Поясните, пожалуйста, по порядку влекут ли наказание при использовании пневматки не более 7.5 ДЖ следующие действия:
1. У меня дачный участок находится на территории Охотничьего хозяйства (по крайней мере так обозначен на официальной карте охот. хозяйств области). По определению это является специальным местом. Могу ли я устраивать там стрельбу по мишеням?
2. У меня нет охотничьего билета и я не специально обученный человек. Могу ли я отсреливать в любое время ворон и пр. живность, которая разрешена к отсрелу по Закону об охоте, находясь на территории Охотничьего хозяйства?
3. Могу ли я свободно стрелять на территории Охотничьего хозяйства только по мишеням в любое время?

xAndrey
Капитан
Капитан
Страна: Российская Федерация

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано Bel32:

Заранее прошу прощения за вопросы, которые возможно ранее обсуждались или ответы для некоторых ответы очевидны. Поясните, пожалуйста, по порядку влекут ли наказание при использовании пневматки не более 7.5 ДЖ следующие действия:
1. У меня дачный участок находится на территории Охотничьего хозяйства (по крайней мере так обозначен на официальной карте охот. хозяйств области). По определению это является специальным местом. Могу ли я устраивать там стрельбу по мишеням?
2. У меня нет охотничьего билета и я не специально обученный человек. Могу ли я отсреливать в любое время ворон и пр. живность, которая разрешена к отсрелу по Закону об охоте, находясь на территории Охотничьего хозяйства?
3. Могу ли я свободно стрелять на территории Охотничьего хозяйства только по мишеням в любое время?
1. ст. 20.13 КоАП РФ (не распространяется на до 3Дж., так как не оружие, но доказывать будете в суде)
2. ст. 258 УК РФ
3. 20.13 КоАП РФ (не распространяется на до 3Дж., так как не оружие, но доказывать будете в суде)

От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Bel32

Сообщение Bel32 » .

Возможно не верно сформулировал. У меня более 3, но не более 7,5.

xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

Возможно не верно сформулировал. У меня более 3, но не более 7,5.
более 3Дж. это ОРУЖИЕ со всеми вытекающими

Bel32

Сообщение Bel32 » .

Т.е. по п. 2 если я не нарушаю требования изложенные в статье 258 то можно. По п.3. судя по Вашим разъяснением в начале страницы о том, что Охотничье угодье относится к Специально отведенному месту - можно.
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение koha641 » .

https://www.zakonrf.info/uk/258/ (комментарии)
Может здесь понятнее будет.
------------------
Кто ссЫть, то гИбнеть!
Bel32

Сообщение Bel32 » .

Короче я понял так. Что с моим "подарком", а ружье мне подарили не подозревая весь геморой (в магазине не подсказали), мне дорога только в тир. На ворон охотиться нельзя. Вступить в общество охотников - тоже нет смысла (они сами не знают что с этим делать) да и дорого с учетом вступления и ежегодных взносов. Короче сидеть тихо, любоваться.
ZZton
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ZZton » .

Bel32 писал(а): На ворон охотиться нельзя.
Отнюдь!
,,вора бьют не за то,что своровал,а за то,что попался,,
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

Короче я понял так. Что с моим "подарком", а ружье мне подарили не подозревая весь геморой (в магазине не подсказали), мне дорога только в тир. На ворон охотиться нельзя. Вступить в общество охотников - тоже нет смысла (они сами не знают что с этим делать) да и дорого с учетом вступления и ежегодных взносов. Короче сидеть тихо, любоваться.

Охот.билет давно без членских и оформляется через ГосУслуги.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Россия - огромная страна. Если хорошо знаешь места ногами, где собираешься гулять, где нет патрулей и прочих наблюдателей - то... Но знать именно ногами, а не так, что в окно электрички видел свалку на краю леса...
А ещё можно стрелять в закрытых помещениях (у себя дома, в подвале, на чердаке), где никто не видит и желательно не слышит.
На дачном участке - зависит от соседей и степени просматриваемости участка. И недалеко держать пластмассовое ружье из магазина игрушек, которое пластмассовыми шариками стреляет - чтобы в крайнем случае на вопросы милиционера его предъявить.
Bel32

Сообщение Bel32 » .

С билетом проблем нет. Проблема, что делать дальше. Задал вопрос в Минприроды области. Обещают разобраться и пояснить. У меня только остался один вопрос: "C винтовкой GAMO CFX (3-7,5 Дж)я могу охотиться при получении всех необходимых разрешений?". Относится ли она к охотничьему оружию?
dic88
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение dic88 » .

Bel32 писал(а): C винтовкой GAMO CFX (3-7,5 Дж)я могу охотиться при получении всех необходимых разрешений?". Относится ли она к охотничьему оружию?
Нет, не можешь, к охотничьему оружию не относится.
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение koha641 » .

xAndrey писал(а): Охот.билет давно без членских
Это федеральный. Остальные, "муниципальные", скажем так, с членскими. Но по федеральному путёвка в два раза дороже. И ограничения по ареалу охоты(дурдом конечно, что с ОБЩЕрасейским охотбилетом не пускают в "местные" угодья).
------------------
Кто ссЫть, то гИбнеть!
koha641
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение koha641 » .

Bel32 писал(а): "C винтовкой GAMO CFX (3-7,5 Дж)я могу охотиться при получении всех необходимых разрешений?". Относится ли она к охотничьему оружию?
Есть, хрензнаеткогданеобновляемый, реестр охотничьего оружия(то ли от 1993 г..), там можно глянуть. Оооочень далеко не каждая пневма в том списке.
------------------
Кто ссЫть, то гИбнеть!
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

GAMO CFX и прочие до 7,5Дж. относятся к спортивному пневматическому оружию, что и прописано в документах...все это есть в первом посте, или вам нужно персонально, что-бы пришло понимание данного факта?
Bugsy
Рядовой
Рядовой

Сообщение Bugsy » .

Насколько я понял, кроме спец отведенных мест струлять больше нигде нельзя... забавно.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

...я могу охотиться при получении всех необходимых разрешений?". Относится ли она к охотничьему ор...

Есть более простое объяснение: к охотничьему оружию в РФ может относиться только то, что изначально куплено как охотничье оружие по лицензии МВД. И только на такое оружие, которое по лицензии, с регистрацией в органах и хранением в сейфе, можно получить дополнительные бумыги, чтобы осуществлять охоту.
То, что продаётся просто по паспорту и-или самостоятельно приспособленно для охоты - применяться легально для целей охоты в РФ не может и никакие документы на это получить нельзя.

Правда, есть один компромисс:
Если купить по лицензии охотничье ружье и, имея документы для обсуществления охоты в сезон, дополнительно к этому ружью тащить в угодья ещё и воздушечку - то к воздушке никаких вопросов не будет. Но даже в этом случае схема не имеет 100% законодательного обеспечения и теоретически могут докопаться.

Ответить

Вернуться в «Общий»