Закон об оружии применительно к пневматике.

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Еще раз обращаю внимание: главное не то, сколько там джоулей, а прецедент и последовательность событий, в результате которых твоя пуколка вообще окажется на столе у эксперта!
И практически любое из действий, приводящее к таковому исходу, содержит в себе состав "преступления" независимо от джоулей.
Например, если ты с деревянным крашеным в черный муляжом автомата на Красную Площадь выйдешь - то даже если тебя сразу не подстрелят, то судить будут как теp*oриста. Теоретически, "хулиганка" (обращаю внимание, что это статья УК, а не АК) легко шьется даже за просто демонстрацию предмета, похожего на оружие. За чистое же превышение каких-то там джоулей в твоей пуколке при отсутствии иного состава преступления - только административка.
xAndrey
Капитан
Капитан
Страна: Российская Федерация

Сообщение xAndrey » .

Повелитель писал(а):...
ЗЫ Вот сейчас присматриваюсь всё к мультекомпрессионке...так вот тут вообще смешно - он из коробки может выдать весьма серьезную мощность, в несколько раз превышающую 7.5Дж...Понятно, что если из коробки - можно отбрехаться, сославшись на сертификат, инструкцию...
если оно с сертификатом наподобие представленного выше, то при стрельбе вне спец.отведенных мест отбрехаться будет сильно проблематично
з.ы. транспортировка осуществляется в чехле и разряженным...это к разговору, что я дескать не стрелял, а только достал
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Непушист
Модератор

Сообщение Непушист » .

...А, ладно
:)
BTKO
Модератор

Сообщение BTKO » .

У меня один приятель невезучий есть. Его спалили когда он с крысы пулял в сторону воронтоса. Через одну машину сзади него сидело два сотрудника в авто. Все слышали и видели. Птичка которой стало плохо тоже нашлась неподалеку. Отбрехаться не смог, по причине общей нелюдимости и отсутствия навыка общения с сотрудниками. Отделался 2 т.р. и разъяснительной работой. Бумаг не составляли. Было это до повышения штрафов и однозначной конфискации.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

Arbusoff писал(а):Спалили в черте города? Крыс был переделан в пцп или был мк? Документы на пукалку были?
Это абсолютно не принципиальные вопросы.
Arbusoff писал(а):Откуда 2 тр штраф если бумаг не составляли? Это была взятка?
Ты что, ребенок или уже в школу пошел?...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

По логике: заряжено - это значит готово к выстрелу. Если для выстрела требуется какое-то доп. действие по снаряжению оружия - значит оружие не заряжено.
Ну и вообще. Я считаю, что зря перестали на ПЦП, особенно "охотничьи", антимент делать.
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

Arbusoff писал(а):По поводу документов на пневму. По законам рф владеть (точнее использовать) пневму без документов (сертификата соответствия) запрещено...
цитату из статьи и ссылку на него-же
Arbusoff писал(а):...согласно закона перевозить пневму законно можно только в разряженном состоянии, но как быть с пцп никто не может ответить - нужно ли сдувать баллон...?
а, его заряжают?
IDS
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение IDS » .

Например, если ты с деревянным крашеным в черный муляжом автомата на Красную Площадь выйдешь - то даже если тебя сразу не подстрелят, то судить будут как теp*oриста.
Вот не надо тут. :) Есть фото в инете - журнашлюха с АК-макетом на 9-е мая по Арбату гулял. Ради эксперимента - ни один мент не озадачился данным вопросом.
Ignat
Подполковник
Подполковник

Сообщение Ignat » .

Повелитель писал(а): А то, вот как тут ранее писали - если боеприпас нестандартный, то вправе экспертиза его изготовить... Ага, поймали меня с сигналом охотника и привет, отбирать будут уже как гранатамет самодельный для стрельбы нестандартными гранатами... Нету гранат? так не бяда - изготовим. :)
Кстати, смех-смехом, но стоит таки попасться полицаям с САМОПАЛЬНЫМ пусковым устройством, использующим те же выстрелы от свободно продаваемого Сигнала Охотника, и может реализоваться та самая кажущаяся кому-то абсурдной ситуация: если удастся из этой самоделки чем-то ещё выстрелить без переделок, вполне можно огрести 222-223. Ибо самопал, штатного боеприпаса не имеет, потому образуется простор для действий.
Собственно чем и ценны, например, те же МЕ-шные девайсы под аиркартриджи: они заводского изготовления и имеют штатный боеприпас в виде аиркартриджа. А в калибре 4.5мм даже сертификат реальный существует. При этом то, что их можно легко и непринуждённо перевести на альтернативные типы энергии - никого не колышет, пока с альтернативными не возьмут - только КоАП грозит в самом плохом раскладе. При этом самая примитивная самоделка под тот же, такой же аиркартридж уже легко пойдёт по статье 222-223, ибо штатного (документированного) боеприпаса нет, а по размерам можно альтернативный изготовить, который под критерий огнестрельности подойдёт влёт...
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

Статья 22. Хранение гражданского...оружия...
Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается...гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия. Хранение гражданского оружия, которое приобретается без лицензии и регистрация которого в органах внутренних дел не требуется, осуществляется без разрешения на хранение оружия.
IDS
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение IDS » .

Мурка не может быть 80-х годов, так как их начали в конце 90х делать.
Я имел в виду серию МР/ИЖ. А не конкретно 512 мурку. ИЖ-53 есть у товарища первых серий, еще содранный с немецких образцов. Сцука как не просил отдать/продать - не согласился. До сих пор на хрон - 125м/с. А пружинке уже скоро 20-к стукнет.
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

IDS писал(а):2 Андрей - получается что ЛРОшники сами нарушают ст. 22. Пример простой - купил нарезняк себе. Принес доки на ствол и лицуху на покупку - забрали документы, ствол отдали оборатно. Ни документов, ни лицухи нет. Только чек остался. Вот и думаю - еду домой с Сайга-МК03 и меня берут СП. ст. 222 в полный рост. Пока то да се - сам факт возбуждения уголовного дела является основанием увольнения из армии. Т.е. подстава со стороны самих же ментов.
выдается квиток с подписью сотрудника и печатью ЛРО, что документы сданы на регистрацию, по крайней мере при переоформлении гладкого и ОООП, предыдущие владельцы сдав лицензию, данную бумагу для транспортировки оружия домой получили
IDS
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение IDS » .

для транспортировки оружия домой получили
Вот в прошлые выхи я такую бумагу не получил. И тащил ствол домой без каких либо доков (которые положены по закону). Не берем во внимание что разрешено ношение любого оружия по долгу службы.
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

IDS писал(а): Вот в прошлые выхи я такую бумагу не получил. И тащил ствол домой без каких либо доков (которые положены по закону)...
это не значит, что она не предусмотрена :)
IDS
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение IDS » .

это не значит, что она не предусмотрена
Фразу повторить начальника ЛРО? Или не стоит?
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

IDS писал(а): Фразу повторить начальника ЛРО? Или не стоит?
а, у тебя документы САМ начальник ЛРО принимал...так что сразу не подписал? :)...это как правило и есть камень предкновения с переоформлением в один заход...его "обычно" в момент переоформления на месте нет :)
IDS
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение IDS » .

а, у тебя документы САМ начальник ЛРО принимал
Ага. :) Иначе очередь из 40 - 60 человек.
так что сразу не подписал?
Бланков не было.
это как правило и есть камень предкновения с переоформлением в один заход
За переоформлением я бы ствол не таскал. Ствол был новым.
p.s. Он просто постебался на тему - какой мент будет выебываться, если разрешено ношение и хранение любого оружия.
Ignat
Подполковник
Подполковник

Сообщение Ignat » .

IDS писал(а): p.s. Он просто постебался на тему - какой мент будет вы@бываться, если разрешено ношение и хранение любого оружия.
Опасное обобщение. Полиционерам разрешено лишь то, что им выдают в оружейке. За "левый" ПМ полиционеру светит 222 точно так же как и любому не погононосному гражданину. Да и за "левую" нарезную сайгу - тоже. Разумеется в условиях сфероконной задачи в вакууме, на практике позвонковое право и прочие милые прелести отечественного левосудия никто не отменял.
------------------
Маммон

Сообщение Маммон » .

Модератору привет, пойду и вправду запрос накатаю, а то ишь - ничего не боятся...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение ADF » .

"Хуже дурака только дурак с инициативой".
Вот не зря так говорят.
Д~Д
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Д~Д » .

Ткните пожалуйста в статью ЗОО, где установлен запрет на стрельбу из пневматической винтовки калибра 4.5 мощностью менее 7.5 ДЖ (МР-512 стандартная) везде, кроме специально отведенных мест, либо в норму приравнивающую эту категорию пневмооружия к огнестрелу в части стрельбы. По хранению, ношению порядок также поменялся? То есть транспортирование в чехле - как огнетсрел, хранение в "сейфах"? Из первого поста это неясно.
С Ув. Дмитрий
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

Д~Д писал(а):Ткните пожалуйста в статью ЗОО, где установлен запрет на стрельбу из пневматической винтовки калибра 4.5 мощностью менее 7.5 ДЖ (МР-512 стандартная) везде, кроме специально отведенных мест, либо в норму приравнивающую эту категорию пневмооружия к огнестрелу в части стрельбы. По хранению, ношению порядок также поменялся? То есть транспортирование в чехле - как огнетсрел, хранение в "сейфах"? Из первого поста это неясно.
С Ув. Дмитрий
Саныч59 писал(а):Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.13]
1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.
а тут нет ссылки ни на какие джоули, соответственно если больше 3х и выстрел в не отведенных местах, то сразу статья 2013 и прощай оружие
xAndrey писал(а):Статья 3. Гражданское оружие
[Федеральный закон "Об оружии"] [Статья 3]
К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях....
Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны:
«к теме не относится»
2) спортивное оружие:
...
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;
3) охотничье оружие:
...
пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;
...
4) «к теме не относится»
5) «к теме не относится»
6) «к теме не относится»
Д~Д
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Д~Д » .

То есть МР-512 относится к категории спортивного оружия с дульной энергией свыше 3 Дж?
В абзаце 4 статьи 13 ЗОО использована формулировка "пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно".....
.....регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

Д~Д писал(а):То есть МР-512 относится к категории спортивного оружия с дульной энергией свыше 3 Дж?
В абзаце 4 статьи 13 ЗОО использована формулировка "пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно".....
.....регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.
Вы читать не умеете или придуриваетесь?
1. да, МР-512 (не "С") является спортивным оружием
2. нет, МР-512 регистрации не подлежит
3. да, МР-512 приобретается по достижении 18 лет, без лицензии
...но, 2 и 3 пункты не делают ее конструктивно схожим изделием, МР-512 (не "С") остается гражданским спортивным пневматическим оружием, со всеми вытекающими...
з.ы. хотите стрелять вне специальных мест, купите МР-512С, она является конструктивно схожим изделием, мощностью до 3Дж.
Д~Д
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Д~Д » .

Я уточняю, вопрос был не про конструктивно схожие изделия, с этим все понятно. Про МР-512С (3 ДЖ) я не знал, что такая модель существует.
OFF. Была у меня мелкашка (22lr), которую я планировал продать и взять вместо нее пневмовинт, чтобы не заморачиваться с продлением разрешения и прочими негативными моментами. Мелкан продал. Теперь вот раздумываю, стоит ли приобретать пневматическую нелицензионную винтовку в свете новых поправок в ст.20.13 КоАП. За ответ спасибо.
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

Д~Д писал(а):Я уточняю, вопрос был не про конструктивно схожие изделия, с этим все понятно...
...остальное пневматическое оружие относится либо к спортивному, либо к охотничьему...ключевое слово - оружие
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение maior 0763 » .

еще что интересно-скажем стреляю я дома а дом частный с участком.
винтовка регистрации не подлежит и она мое личное имущество которое можно изьять только по решению суда, да и зайти ко мне на участок можно только по решению судьи-так?
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение maior 0763 » .

а как?
я нахожусь на своем участке-земля в собственности моей.
зайти ко мне? ну да можно коли совершается преступление.
но здесь то во-первых -адмистративка,во вторых-со слов соседей :)
не буду же я стрелять в присутствии сп......
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

sonar3e писал(а):Где можно стрелять в не населенных пунктах из пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно?
читай первый пост, там все разжевано
xAndrey
Капитан
Капитан

Сообщение xAndrey » .

maior 0763 писал(а):еще что интересно-скажем стреляю я дома а дом частный с участком.
винтовка регистрации не подлежит и она мое личное имущество которое можно изьять только по решению суда, да и зайти ко мне на участок можно только по решению судьи-так?
2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
...остальное детали...сосед, будучи сознательным, услышав звуки похожие на выстрелы, вызовет наряд, вызов зафиксирован, не впустить не можешь, а дальше будет зависеть от конкретной ситуации...наличие МР512С или 651КС-07 могут сильно упростить разбор :P
Ответить

Вернуться в «Общий»