Мр-651к-23,мр-657,мр-657к

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

С-Б-А
Поручик
Поручик

Сообщение С-Б-А » .

Возвращается. А клинит он иногда, не всегда, во время рабочего хода СК, написал об этом на предыдущей стр.
Так какой у вас пружинки нет?
С-Б-А
Поручик
Поручик

Сообщение С-Б-А » .

Упираться-то она упирается, но никакого шарика под ней нет, пружинка упирается непосредственно в ось предохранителя. Спасибо за подсказку. Не буду ещё раз ругать сборщиков ижмеха, надоело уже. Я поглядел-поглядел на кольцевые проточки на этой оси, подумал,
Чтобы не искать шарик, я его убрал, сточил кнопку предохранителя и вклеил ее навсегда. И при разборке никаких проблем с шариком.
С-Б-А
Поручик
Поручик

Сообщение С-Б-А » .

Нет короткой пружинки, которая опирается на рычаг перевода клипа. А есть та, которая возвращает СК в исходное положение после выстрела, но под этой пружинкой отсутствует шарик
Пружинка которой нет, очень мягкая и проволока тонкая. А кнопку и шарик можете убрать. погоды не делают. У меня тоже были проблемы с мягкой пружинкой после того как улетели. Не оказалось дома тонкой поволоки. И в заначке не оказалось. А она действительно должна быть мягкой. Иначе нарушаются режимы работы.
С-Б-А
Поручик
Поручик

Сообщение С-Б-А » .

Мгм, ясно, то-есть нужно не приспосабливать подходящую пружинку, а установить оригинальную. Понятно, спасибо, буду копать интернет-магазины. Пружинка будет рублей 20-30 наверно, и доставка 450, в общем покупка отечественной пневматики- это забава для обеспеченных людей, нищеброды тут не выживают, т.ск. это покупка для повышения своего социального статуса в собственных глазах
Если вы найдете тонкую проволоку, то проблем навить нет. И не стоит тратить на нее деньги, лучше пулек купить. Но повторюсь, пружинка мягкая, диаметр проволоки не помню, несколько десяток. Просто вам конкретно не повезло. Или она улетела при первой разборке. Она имеет повышенную к этому способность. Поэтому я стал при разборке, пистолет накрывать тряпкой.
С-Б-А
Поручик
Поручик

Сообщение С-Б-А » .

у неё на взрыв-схеме даже номера и названия нету, её как бы и вовсе не существует :)
На схеме пружинка есть, только сноски нет и неправильно показана.
Изображение
Waskinistrator
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Waskinistrator » .

Прошу прощения, что ввёл в заблуждение с клапанными механизмами. Как некоторые правильно заметили, они разные. В родном плоская прозрачная прокладка, в которую баллончик упирается торцом носика. В купленном новом идет резиновое кольцо, как я понял, оно обхватывает носик баллончика.
Изображение
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение RammRom » .

Изначально написано Waskinistrator:
37251203

Они оба ижевские, тот который с прозрачной прокладкой иногда называют экспортным.
Который с резиновым кольцом подходит не для всех 12гр баллончиков, очень не любит баллончики с двойным заужением горлышка. При вкручивании такого баллончика большая часть газа вылетит впустую. Это связано с тем, что резиновое кольцо уплотняет большую часть горловины у такого баллончика, в то время как узкую часть не зажимает.
Из-за этого и сделан был второй вариант КУ, там уже стоит прозрачное кольцо-шайба. Здесь уплотнение идет уже не по самой горловине, а по торцу баллончика. Поэтому такой КУ не столь требователен к баллончикам, но у некоторых возникают проблемы с иглой, т.к. из за особенностей уплотнения игла не может быть длинной, но со временем игла истирается и ее длины может не хватить для полноценного прокола
Waskinistrator
Фельдфебель
Фельдфебель

Изначально написано RammRom:
но у некоторых возникают проблемы с иглой, т.к. из за особенностей уплотнения игла не может быть длинной, но со временем игла истирается и ее длины может не хватить для полноценного прокола

Именно с этим явлением я к сожалению и столкнулся.
Waskinistrator
Фельдфебель
Фельдфебель

Разобрал таки клапанные механизмы (далее КМ). Руками их точно не раскрутить, но рецепт прост: зажимаем в тисках латунную часть с подходящей отверткой в пазу, на стальную часть одеваем ключ и аккуратно по ключу молоточком тюк-тюк...
Изображение
Внутренности КМ оказались идентичными, единственное - шток клапана покупного чуть больше расточен (слева родной).
Изображение
Взял один из клапанов, зажал в электродрели, и сточил шток примерно на 0,5 - 0,6 мм.
Изображение
При сборке КМ решил подстраховаться и добавил фумки. КМ закручивал тем же макаром, в тисках, с помощью ключа и молотка.
Изображение
Извлек деформированный уплотнитель КМ из рамы пистолета с целью его замены и был неприятно удивлен. Отверстие перепуска со стороны ствола находиться по центру, а со стороны КМ смещено, новое уплотнительное кольцо также немного перекрывает перепуск.
Изображение
Поставил уплотнительное кольцо, воткнул КМ в раму, КМ зашел с большим трудом. Извлёк КМ и обнаружил, что новый уплотнитель слегка покоцан, похоже его задирает нижней гранью перепускного отверстия КМ.
Слегка завалил эту грань и снова вставил КМ в раму, вставился гораздо мягче, плотно, но без застревания в районе уплотнительного кольца.
Изображение
Собрал пистолет, пристрелял в квартире на дистанции 7,5 метров по крышечкам. Толстую пивную крышку (от Сарапульского пива) первой пулей не взял, зато второй прошил, третяя застряла в ней.
Изображение
После поехал в поле, на родной полигон, пристреляться на 15 метров. Одну из пивных бутылок ушатал первой пулей, остальные две тоже долго не продержались. Потом пошла стрельба на меткость, по донышкам дезодорантов, пивных Al банок, освежителей воздуха...
Итог ремонта и доработки:
Хуже точно не стало - это главное! :)
Хроногрофа нет, скорость измерить не могу, но мощя на приличном уровне, с попаданием в небольшие мишени на расстоянии 15 метров тоже нет проблем. В крышки от бомб с 15ти метров не стрелял, пока не готов, длительное отсутствие тренировок (около 2 недель) немного расквасило меня...
Кстати, после расточки штока клапана предполагал, что поскольку на выстрел будет тратиться чуть большая порция газа, количество выстрелов с баллона сократится, а нет, на свежем тульском баллоне получил 66-67 честных выстрела.
Да, чуть не забыл, я же все это затеил из-за недопроколов тульских баллонов, с новой иглой баллоны прокалываются идеально.
С-Б-А
Поручик
Поручик

Сообщение С-Б-А » .

какое-то определённое положение? Какое?
Смотреть и пробовать методом тыка. В собранном виде пружинка раздвигает детали, но мягко. В установленном виде в рамку, деталь с зубом упирается в клип. Вторая, упирается в рамку. Усилие такое, чтобы ск возвращался назад с помощью родной пружинки, а зуб не тянул за собой клип. Если пружинка жесткая, то СК просто перестает возвращаться. А какой длины родная уже даже не знаю. Все делалось методом тыка.
С-Б-А
Поручик
Поручик

Сообщение С-Б-А » .

Для тех кто любит возится с 651 и ему подобными. Я вынимал СК с деталями. Разбирал, снимал все заусенцы после штамповки. Убирал все люфты, вытачивая новые оськи и подкладывал шайбы. Что то подгибал. Задача, заставить клип проворачиваться без люфтов и четко занимать свое положение перед срывом курка с шетала. Так как люфты набегают до нескольких десяток.
andrey85634
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение andrey85634 » .

Дядьки и тетьки! Помогите пожалуйста! :)
Присматриваю себе пистолет для не напряжной стрельбы в мишеньку... Так и не понял. У 657 только пластик другой? Стволик с внутренностями вроде ведь от 651.
Думал купить 651, сделать клип под одну пулю и если не поленюсь - заказать анатомическую рукоятку из дерева. И если совсем не поленюсь - Отрисовать модельку и распечатать в пластике новый кожух с нормальной мушкой.
Вопрос с деньгами не стоит остро... Но сэкономленный рупь - заработанный рубль. Вот стоит ли брать 657, если всё равно ковыряться так же как в 651?
С-Б-А
Поручик
Поручик

Сообщение С-Б-А » .

Вот стоит ли брать 657, если всё равно ковыряться так же как в 651?
Если 657 однозарядный и дешево, то можно взять. А если вариант многозарядный, то смысла как бы и нет. То на то и выйдет. А если 651 по дешевке, то можно и вложиться в доводку и доработку. Конечно 657 и поновее и поинтереснее, но и накладнее возится с ним.
С-Б-А
Поручик
Поручик

Сообщение С-Б-А » .

Но чисто номинальная разница- есть.
Основная разница, это по стволикам. В остальном не принципиальная. И на счет стволиков тут спорный вопрос. Конечно лучше 12 нарезов и подлиннее. Но в 651 стволик можно и поменять и поставить тогда по своему желанию. И не выкладывать лишние деньги. Правда и тут спорный вопрос. Про чок я вообще молчу. Пока конкретно не будет данных.
frijn
Рядовой
Рядовой

Сообщение frijn » .

Изначально написано andrey85634:
сделать клип под одну пулю
Смотри - у 657 уже есть однозарядный клип + стволик по-длиннее и с 12 нарезами + три регулировки спускового крючка.
Все это стоит прим. 4000 руб.- разница в цене на пистолеты.
Вот и решай.)
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение RammRom » .

Изначально написано frijn:

Смотри - у 657 уже есть однозарядный клип + стволик по-длиннее и с 12 нарезами + три регулировки спускового крючка.
Все это стоит прим. 4000 руб.- разница в цене на пистолеты.
Вот и решай.)

Кручу-верчу свой 657-й и понять не могу, где 3 регулировки спускового крючка? Только 2 вижу (детали 17 и 19 в паспорте), где третий вы нашли???
А так я тоже за 657-й
frijn
Рядовой
Рядовой

Сообщение frijn » .

Третий под крышкой СМ, на шептале.
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение RammRom » .

Третий под крышкой СМ, на шептале.

Я не считаю его за регулировку спускового крючка.
frijn
Рядовой
Рядовой

Сообщение frijn » .

И тем не менее он регулирует длину рабочего хода ск.
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение RammRom » .

Лично я не увидел в нем пользы, что есть он нет его. Если я его чуть подкручу, то у меня просто не будет за шептало курок цепляться (это при) полностью открученном винте, поэтому не вижу как у меня он будет регулировать длину рабочего хода. Если бы он регулировал длину зацепа хотя бы в пределах 2 мм, то толк был бы, а так...
Ход и без того у меня настроен на практически минимум, 1-2 мм, за счет только винта 19. 17 винт отвечает за усилие на спусковой крючок, его я практически не трогал.
frijn
Рядовой
Рядовой

Сообщение frijn » .

Изначально написано RammRom:

Лично я не увидел в нем пользы, что есть он нет его. Если я его чуть подкручу, то у меня просто не будет за шептало курок цепляться (это при) полностью открученном винте, поэтому не вижу как у меня он будет регулировать длину рабочего хода. Если бы он регулировал длину зацепа хотя бы в пределах 2 мм, то толк был бы, а так...
Ход и без того у меня настроен на практически минимум, 1-2 мм, за счет только винта 19. 17 винт отвечает за усилие на спусковой крючок, его я практически не трогал.

Да, длина зацепа маленькая, но я её таки почувствовал и чуть по-длиннее сделал. А может и самовнушение).
Усилие отрегулировал на 0,5 кг.
С-Б-А
Поручик
Поручик

Сообщение С-Б-А » .

Этот винтик нужен для предварительной регулировки. Шептала могут отличаться, отливки рамки тоже разные, а этот винтик дает возможность ничего не подпиливать. А найти золотую середину. Вам повезло с этим винтиком. Но вообще то винты регулировки СМ должны быть доступны, без полной разборки. Я этого момента в 651 добивался именно подпиливанием, так как шептало короткое и другой формы. Да и деталь для перевода клипа место занимает.
С-Б-А
Поручик
Поручик

Сообщение С-Б-А » .

Этот винтик никакого отношения к регулировки длины рабочего хода СК, не имеет. Только для установки зацепа курка с шепталом. СК регулируется своим винтом.
frijn
Рядовой
Рядовой

Сообщение frijn » .

[URL=//popgun.ru/files/g/3/orig/8953861.jpg
Странно, да? (стр.5)
С-Б-А
Поручик
Поручик

Сообщение С-Б-А » .

Странно, да? (стр.5)
А чего странного. Писал технически неграмотный, а вы читаете и считаете что так и должно быть. Я такого могу понаписать, глаза на лоб вылезут. А вот и старая форма шептала. И видно что мяса под перепуск в рамке, сверху очень мало и можно это место легко вскрыть. И что мешает для капитальной доработки.
Изображение
Изображение
Изображение
frijn
Рядовой
Рядовой

Сообщение frijn » .

Этот винтик нужен для предварительной регулировки.
винты регулировки СМ должны быть доступны, без полной разборки.
Писал технически неграмотный, а вы читаете и считаете что так и должно быть
Может технически и не грамотно, но понятно что имелось ввиду - регулировка длины зацепа пары шептало - курок. Т.е.: если всю длину хода ск разделить на предварительный ход(от начала движения ск до касания шепталом курка) и "рабочий"(от касания шепталом курка и до срыва курка) то всё, на мой взгляд, логично.
олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » .

RammRom писал(а): Если бы он регулировал длину зацепа хотя бы в пределах 2 мм, то толк был бы, а так...
Он регулирует "длину зацепа". У меня отрегулировано так что длина рабочего хода чуть меньше миллиметра, а можно и три сделать. :P
С-Б-А писал(а): Этот винтик никакого отношения к регулировки длины рабочего хода СК, не имеет.
Ещо как имеет.....
С-Б-А
Поручик
Поручик

Сообщение С-Б-А » .

Ещо как имеет.....
Докажите.
Waskinistrator
Фельдфебель
Фельдфебель

Изначально написано С-Б-А:
Докажите.

Не надо! Давайте поверим на слово, а то опять будет 10 страниц бессмысленного техно-баттла.
frijn
Рядовой
Рядовой

Сообщение frijn » .

Смастерил рукоятку из подручных материалов. Не много не грамотно конечно, но зато теперь я знаю как нужно.)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий»